№ 1-205/2012



                                                                                                                    №1-205/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Козлова Д.С.,

защитника - адвоката Федоровой Г.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Козлова "Д,С.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", работающего "Род занятий" "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Козлов Д.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне маршрутного такси , на остановке общественного транспорта «<адрес>» гДД.ММ.ГГГГ, возымел преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте Козлов Д.С. с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО7 по своей невнимательности оставила на пассажирском сиденье в салоне указанного маршрутного такси свою дамскую сумку, из корыстных побуждений подошел к сиденью, и умышлено тайно похитил указанную сумку, не представляющей материальной ценности, с находившимся внутри сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» IMEI стоимостью 1500 рублей, сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» IMEI стоимостью 5000 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО7, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО7, страховой медицинский полис на имя ФИО7 и на имя ФИО3, пластиковой картой <данные изъяты>, сберегательной книжкой <данные изъяты> на имя ФИО7, принадлежащие ФИО7 После этого Козлов Д.С., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.      

В судебном заседании подсудимый Козлов Д.С. в присутствии защитника Федоровой Г.М. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федорова Г.М. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Артемьев А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб возмещен.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Козлов Д.С., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Козлова Д.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшему ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 6500 рублей и имущественного положения потерпевшей (<данные изъяты>), значительно превышает 2 500 рублей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козлова Д.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. ), признание вины, добровольное возмещение ущерба.

Козлов Д.С. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты> по месту жительства УУП ОП характеризуется посредственно, соседями характеризуется положительно, имеет грамоты, дипломы. Согласно сообщению из <данные изъяты>» Козлов Д.С. освидетельствован на амбулаторной <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ в диагнозом: <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Козлов Д.С. признан вменяемым и может предстать перед судом.(л.д.)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козлова Д.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, и то, что Козлов Д.С. ранее не судим, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Суд не находит оснований для назначения ему более мягких наказаний в виде штрафа либо обязательных работ, так как считает, что данные наказания не могут повлиять на его исправление и к тому же он имеет место работы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1,5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296,303,304,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Козлова "Д,С." виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1(один) год с удержанием из заработной платы в размере 20% процентов в доход государства.

Меру пресечения в отношении Козлова "Д,С." до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Время содержания под стражей Козлова "Д,С." до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок исправительных работ один день за три дня.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- детализации данных на абонентский номер и абонентский номер , абонентский номер (приложение к ответу, поступившему от сотового оператора «<данные изъяты>»), приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при деле;

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI , возвращенные потерпевшей ФИО7, оставить у последней.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                В.В.Степанов