№1-204/2012



                                                                                                                         № 1-204/12                                                                                      

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Осипова А.П.,

защитника-адвоката Васильева А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Осипова "А.П.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев" имеющего <данные изъяты> образование, "Род занятий" "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л :

Осипов А.П. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 15 минут Осипов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, возымел умысел на неправомерное завладение автомашиной марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, идентификационный номер , темно-зеленого цвета, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, стоимостью 180 000 рублей, принадлежащей ФИО7, припаркованной возле вышеуказанного дома. Затем Осипов А.П., осуществляя свой преступный замысел, не имея действительного и предполагаемого права на вышеуказанную автомашину, действуя с прямым умыслом, в указанное время и в указанном месте, воспользовавшись отсутствием владельца автомашины - ФИО7, путем разбития стекла левой передней двери ударом локтя правой руки, незаконно проник в салон данной автомашины. После чего Осипов А.П., продолжая свои преступные действия, сняв нижнюю панель рулевой колонки, и, подсоединив провода переключателя света к реле зажигания, пытался завести двигатель указанной автомашины, для последующего неправомерного завладения ею без цели хищения. Однако Осипов А.П., по независящим от него обстоятельствам, не смог до конца довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, так как был замечен на месте совершения преступления владельцем указанной автомашины - ФИО7

В судебном заседании подсудимый Осипов А.П. в присутствии защитника Васильева А.И. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Васильев А.И. поддержал данное ходатайство.

Потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель Артемьев А.В. согласны рассмотрению дела в особом порядке.

Преступление, совершенное Осиповым А.П. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.166 УК РФ, с которым согласился подсудимый Осипов А.П.обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Осипова А.П.суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ по признакам покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Осипов А.П.ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести, участковым уполномоченным полиции ОП по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту <данные изъяты>, прежней и настоящей <данные изъяты> характеризуется положительно, имеет похвальную грамоту, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Осипова А.П.в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, наличие явки с повинной (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осипова А.П.в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, ранеенесудим, тяжести совершенного преступления и имущественного положения Осипова А.П. и его семьи, возможности получения им заработной платы и иного дохода, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1,5 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.296,303,304,307-309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Осипова "А.П." виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000(двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Осипова "А.П." оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- автомашина марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, идентификационный номер (, темно-зеленого цвета, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, возвращенная потерпевшему ФИО7, подлежит оставлению последнему,

- мужская куртка из ткани черного цвета, возвращенная подсудимому Осипову А.П., подлежит оставлению последнему.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                  В.В.Степанов