№ 1-198/2012



                                                                                                                    №1-198/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Миронова Д.Н.,

защитника-адвоката Яковлевой З.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Миронова "Д.Н.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ст.228 ч.1, 161 ч.2 п. «б», «г», 163 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Миронов Д.Н. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

Так он, около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Здесь он, осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, и через заднюю дверь проник в салон, откуда умышленно, тайно похитил из кармана олимпийки, денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО1 и из кармана спортивного костюма деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО2, и присвоил. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 400 рублей, а ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Он же, около 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Здесь он, осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащему ФИО6, и через заднюю дверь проник в салон. Откуда умышленно, тайно похитил из матерчатой сумки, находящейся в бардачке, денежные средства в сумме 24 000 рублей, и присвоив, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Миронов Д.Н. в присутствии защитника Яковлевой З.Б. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Яковлева З.Б. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО6 в своих заявлениях просили рассмотреть дело без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ввиду полного возмещения причиненного ущерба, от исковых требований они отказались в полном объеме.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные виновным умышленные преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Миронов Д.Н., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Миронова Д.Н. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшим ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 10 000 рублей и 24 000 рублей, имущественного положения потерпевших, значительно превышает 2500 рублей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Миронова Д.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной (л.д. ), признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба всем троим потерпевшим.

Миронов Д.Н. ранее судим, на учете врача психиатра не состоит, находится под наблюдением в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>.», совершил два преступления средней тяжести, <данные изъяты>, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны, по месту жительства УУП ОП характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Миронова Д.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств по делу, и то, что ранее судим, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, с учетом требования ст.68 ч.2 УК РФ, суд считает необходимым назначить Миронову Д.Н. наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Суд с учетом семейного положения, личности и обстоятельств по делу не находит оснований для применения к нему положений ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, более мягких видов наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

Поскольку Миронов Д.Н. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296,303,304,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Миронова "Д.Н." виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Миронову "Д.Н." определить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Миронова "Д.Н." до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей и срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                В.В.Степанов