№ 1-202/2012



                                                                                                                   №1-202/2012                                                                               

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                   г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Николаева А.А.,

защитника - адвоката Гордеева В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Николаева "А.А.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> образование <данные изъяты>, "Род занятий", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Отношение к армии" владеющего русским языком, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

установил:

Николаев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Николаев А.А., находясь около подъезда <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО7, умышленно нанес последнему множественные удары ногами по грудной клетке слева, причинив тем самым ФИО7 телесное повреждение: <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гордеев В.М. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. и потерпевший ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренные санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Николаев А.А. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Николаева А.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающими наказание Николаева А.А. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного морального ущерба(л.д.).

Отягчающих наказание Николаева А.А. обстоятельств по делу не имеется.

Николаев А.А. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, соседями по месту жительства, по месту <данные изъяты> характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимым Николаевым А.А. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, ранее не судим, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, положительных характеристик, с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьНиколаева "А.А." виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Николаеву "А.А." считать условным с испытательным сроком на 4(четыре) года.

Возложить на условно осужденного Николаева "А.А." исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного(уголовно-исполнительной инспекции);

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ими дни и время;

- находиться дома по месту жительства с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут утра следующего дня, кроме нахождения на работе.

Меру пресечения в отношении Николаева "А.А." до вступления приговора в законную силу оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                     В.В. Степанов