Дело № 1-71-2012 г.



Дело № 1- 71/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Камагина А.Н.,

защитника Царева Е.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Камагина А.Н., <данные изъяты>,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1 ( 14 эпизодов), 228 ч. 4 ( 14 эпизодов) УК РФ ( в редакции Федерального закона на 2001 год),

УСТАНОВИЛ:

Камагин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил пособничество в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данные преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Камагин А.Н., находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - название весом 1,014 грамма, относящиеся согласно сводной таблице Постоянного Комитета по контролю наркотиков МЗ РФ к крупному размеру, и незаконно хранил указанное наркотическое средство в своей одежде для собственного потребления до его задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта <адрес>

Он же, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, оказывая содействие приобретателю незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - название весом 3,788 грамма, относящиеся согласно сводной таблице Постоянного Комитета по контролю наркотиков МЗ РФ к особо крупному размеру и оказывая пособничество приобретателю незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство до передачи в этот же день ФИО, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Камагин А.Н. свою вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого он для личного потребления приобрел наркотическое средство-название, которое употребил внутривенно, а отставшую часть весом 1, 014 грамма положил в карман своей одежды и хранил до ДД.ММ.ГГГГ до его задержания сотрудниками милиции. В ДД.ММ.ГГГГ неоднократно к нему домой звонил его знакомый ФИО1 и просил помочь приобрести наркотическое средство название, на что он в последствии согласился и ДД.ММ.ГГГГ он позвонил по телефону домой к ФИО2, и последний согласился продать его знакомому 5 граммов название за 2750 рублей, и он договорился с ним о том, что они в 18 часов этого же дня купят у него название, о чем он сразу же сообщил ФИО1, который сказал, что он занят и вместо него на встречу придет его жена Аня. Он договорился с Аней о встрече на остановке <адрес> в 18 часов этого же дня. Около 18 часов на остановке он встретился с ФИО, где последняя передала ему деньги и попросила его, чтобы он сам купил название. Затем он на деньги ФИО купил у своего знакомого название весом примерно 5 граммов, который он впоследствии передал ФИО на остановке общественного транспорта и их сразу же задержали сотрудники милиции. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в содеянном полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что весной ДД.ММ.ГГГГ к ним обратилась ФИО и сообщила, что она может помочь в задержании сбытчиков наркотических средств и что, знакомый ее мужа Камагин А.Н. может помочь в приобретении ФИО52 и они с ним договорились о встрече. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия контрольная закупка ДД.ММ.ГГГГ и около 16 часов этого же дня они обработали деньги в сумме 2750 рублей специальным красителем и сделали специальную отметку название после чего деньги передали ФИО для покупки 5 граммов название, о чем составили акт о маркировке денег. Затем он с сотрудниками ОБНОН и ФИО выехали в район <адрес> где оставили ФИО на указанной остановке, а сами стали наблюдать за ней. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ к ФИО подошел Камагин А.Н., с которым они прошли до <адрес>, где Камагин А.Н. получив от ФИО деньги, возле одного из подъездов этого дома встретился с мужчиной таджикской национальности и вдвоем зашли в подъезд. Через некоторое время Камагин А.Н. вернулся и передал ФИО пакетик с наркотическим средством, после чего они были задержаны и доставлены в ТОМ Московского РОВД <адрес>, где в присутствии понятых ФИО добровольно выдала полимерный сверток с порошком белого цвета с запаянным концом и перевязанный черной ниткой, который был упакован, опечатан печатью и направлен на исследование В ходе личного досмотра Камагина А.Н., у последнего в присутствии понятых были обнаружены полиэтиленовые пакетики с белым порошком, на что Камагин А.Н. сообщил, что это наркотическое средство ФИО53, который он ранее приобретал для личного потребления у ФИО2 (том л.д.).

Свидетели ФИО4 (том л.д. ), ФИО5 (том л.д.) и ФИО6 (том л.д.), показания которых с согласия сторон были оглашены дали аналогичные показания.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что весной ДД.ММ.ГГГГ она согласилась помочь сотрудникам милиции задержать сбытчиков наркотиков. От своего сожителя ФИО1 она узнала, что его знакомый Камагин А.Н. может помочь приобрести крупную партию название и они с ним договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ. После этого она сообщила об этом сотрудникам милиции и ей предложили поучаствовать в проведении контрольной закупки. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ она приехала в милицию, где ей передали в присутствии понятых 2750 рублей, купюры которых были помечены специальным веществом, и после этого с сотрудниками милиции она выехала на служебной машине на <адрес>, и ее оставили на остановке <адрес> Около 18 часов она встретилась с Камагиным А.Н., который сообщил ей, что человек у которого можно купить название проживает около остановке <адрес>, и они пешком прошли одну остановку, и подошли к <адрес>, где она передала Камагину А.Н. деньги для покупки название и он ушел. Через некоторое время Камагин А.Н. вернулся и предал ей пакетик с героином. После чего их задержали сотрудники милиции, которым она выдала в присутствии понятых пакет с порошком белого цвета (том л.д. ).

Свидетель ФИО7 суду показала, что ее бывший муж Камагин А.Н. употреблял название с зимы ДД.ММ.ГГГГ но где и у кого он приобретает наркотики он не говорил. В конце июня ДД.ММ.ГГГГ когда ее муж перестал потреблять название, он ей сообщил, что ранее их знакомый ФИО2 снабжал его наркотиками и нужно вернуть долг ФИО2 в сумме 2400 рублей, что они и сделали до конца лета ДД.ММ.ГГГГ С июня ДД.ММ.ГГГГ до апреля ДД.ММ.ГГГГ ее муж наркотики не употреблял. В середине апреля ДД.ММ.ГГГГ ее муж забрал из дома видеомагнитофон «Панасоник» и перевез его в квартиру своих родителей, так как они решили продать этот видеомагнитофон. Кому он продал видеомагнитофон, она не знает и денег у него не видела. В конце апреля ДД.ММ.ГГГГ она со свекровью ФИО8 пришла домой к ФИО2 и от него узнала, что ее муж обменял видеомагнитофон на 5 граммов название Она не видела, чтобы ее муж имя продавал кому-либо наркотики (том л.д.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО8 (том л.д. ) и ФИО9 (том л.д.) следует, что они дали аналогичные показания.

Согласно протокола (том л.д. ) ФИО добровольно выдала сотрудникам милиции полимерный сверток с порошком белого цвета.

В результате физико-химического исследования вещественных доказательств, экспертом сделан вывод о том, что вещество, изъятое у ФИО, является наркотическим средством название, массой - 3,67 грамма (том л.д.).

Из протокола личного досмотра (том л.д. ) следует, что у Камагина А.Н. были изъяты полимерные свертки с порошком белого цвета.

В результате физико-химического исследования вещественных доказательств, экспертом сделан вывод о том, что вещество, изъятое у Камагина А.Н., является наркотическим средством - название Масса название составила (пакет ): из полимерного свертка- 1,014 г.; из 30 свертков - 0,100 г., 0,122 г., 0,106 г., 0,092 г., 0,112 г., 0,104 г., 0,102 г., 0,106 г., 0,088 г., 0,102 г., 0,080 г., 0,092 г., 0,108 г., 0,100 г., 0,110 гр., 0,082 гр., 0,0854 гр., 0,102 гр., 0,114 гр., 0,094 гр., 0,122 гр., 0,094 гр., 0,082 гр., 0,100 гр., 0,100 гр., 0,090 гр., 0,082 гр., 0,102 гр., 0,080 гр., 0,110 г<адрес> название из свертка (пакет ) - 0,118 грамма.

Кроме этого вина подсудимого Камагина А.Н. в совершении преступлений подтверждается:

- протоколами ( том л.д. ) согласно, которых в качестве вещественных доказательств осмотрены свертки с порошком белого цвета, изъятые у ФИО и Камагина А.Н.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Камагина А.Н.

Суд, исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства, считает, что вина подсудимого Камагина А.Н. в совершении преступления доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 420 от 7 декабря 2011 года), поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере, а также по ст. ст. 33 ч. 5- 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 420 от 7 декабря 2011 года), поскольку он совершил пособничество в приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Камагин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил до его задержания сотрудниками милиции, поэтому суд его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ в новой редакции, поскольку санкция статьи в новой редакции улучшает положение подсудимого.

Органами следствия действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 228 ч. 4 УК РФ ( в редакции Федерального Закона на 2001 год), то есть как незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого Камагина А.Н. по ст. 228 ч. 4 УК РФ, как сбыт наркотического средства и, уменьшив объем обвинения переквалифицировал его действия на ст.ст. 33 ч. 5- 228 ч. 4 УК РФ ( в редакции Федерального Закона на 2001 год) как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - действия посредника в сбыте или приобретении наркотического средства, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах ( сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Исследованные обстоятельства дела и анализ представленных суду доказательств позволяют суду сделать вывод, что подсудимый Камагин А.Н., действуя в интересах приобретателя ФИО, которая попросили его помочь в приобретении наркотического средства, за ее деньги, приобрел наркотическое средство и передал их последней.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий подсудимого Камагина А.Н. со ст. 228 ч. 4 УК РФ ( в редакции Федерального Закона на 2001 год) на ст. ст. 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 420 от 7 декабря 2011года), как пособничество в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как это улучшает положение подсудимого, а не по ч. 2 ст. 228 УК РФ в новой редакции, по квалифицирующему признаку в особо крупном размере, поскольку диспозиция ст. 228 УК РФ на момент совершения преступления не предусматривала квалифицирующий признак совершения в особо крупном размере для незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства и данный квалифицирующий признак был предусмотрен диспозицией ст. 228 УК РФ для незаконного приобретения и хранения наркотического средства, только для целей сбыта.

Кроме того органами следствия подсудимому Камагину А.Н. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизодам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ( всего 13 эпизодов) и по ст. 228 ч. 4 УК РФ по эпизодам незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (всего 13 эпизодов), однако государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по указанным статьям и судом в этой части вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания подсудимому Камагину А.Н. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

По месту жительства Камагин А.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, не наступление по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Несмотря на наличии совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Камагина А.Н., суд с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, представляющих повышенную общественную опасность, не находит оснований для назначения ему условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях его изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, соразмерно содеянным преступлениям и с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку им данные преступления совершены до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд Камагину А.Н. назначается в колонии поселении, поскольку он осужден за совершение преступлений небольшой тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камагина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

- по ст. ст. 33 ч. 5- 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Камагину А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Камагину А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Камагина А.Н. оставить содержание под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин и предметы со следами героина, хранящиеся в камере хранения СУ при МВД ЧР по вступлению приговора в законную силу, уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                                                                        А.И. Никитин

                                                       

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Камагина А.Н. оставлен без изменения, а его кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-71/2012.

Судья        А.И.Никитин

Зам.начальника отдела     ФИО10