Дело № 1-115-2012 г.



Дело № 1- 115/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Корчагина Д.А.,

защитника Спиридонова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Корчагина Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корчагин Д.А. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Корчагин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении <адрес>, устроил скандал с персоналом бар-клуба выражался нецензурной бранью, приставал к посетителям, размахивал руками, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем, с целью пресечения неправомерных действий Корчагина Д.А., сотрудники охраны бар-клуба вызвали сотрудников полиции. По данному вызову прибыли полицейский группы по охране административного здания Московского районного суда <адрес> 1 взвода 3 роты батальона полиции ОВО УМВД России по <адрес> ФИО, полицейский-водитель ОВО УМВД России по <адрес> ФИО1, которые пройдя в помещение бар-клуба потребовали от Корчагина Д.А. прекратить противоправные действия, после чего вывели его на улицу, где последний попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции и препровожден в служебный автомобиль.     

Около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Корчагин Д.А., находясь в служебном автомобиле сотрудников полиции, находящегося возле бар-клуба <адрес> будучи недовольным законными требованиями полицейского группы по охране административного здания Московского районного суда <адрес> 1 взвода 3 роты батальона полиции ОВО УМВД России по <адрес> ФИО, назначенного на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в соответствии со ст.ст.2,12,13 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО УМВД по <адрес> Республики, обязывающими его защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и задерживать правонарушителей, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, оказывая противодействие по его доставлению в ОП УМВД РФ по <адрес> для проведения разбирательства по факту совершения административного правонарушения, с целью причинения ФИО телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО один удар правой ногой в область туловища, после чего умышленно закрыл заднюю дверь служебного автомобиля, тем самым прижал ФИО пальцы левой кисти, а также нанес несколько ударов кулаком по правой руке, противодействуя открыванию ФИО двери автомобиля, причинив тем самым ФИО физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека 4 пальца левой кисти, которое по степени тяжести не квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Корчагин Д.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов он пришел в клуб-бар и, раздевшись в гардеробе, поднялся на 2 этаж, но охрана его в помещение бара не пустила, попросив покинуть помещение. Он отказался покидать помещение, поэтому у него с охраной возник конфликт, в ходе которого охрана вызвала полицию. Затем прибывшим сотрудникам полиции охранники вышеуказанного бар-клуба сказали, чтобы его вывели на улицу. В это время сотрудникам полиции он сказал, что без куртки никуда не поедет. В ответ ему сказали, что он сможет забрать его куртку позже. После этого сотрудники полиции начали его заталкивать в машину для того, чтобы доставить в отдел полиции, но он без куртки не хотел ехать, поэтому упирался руками в кузов машины. В это время один из сотрудников полиции ударил его несколько раз дубинкой в область левого локтя и левого бока. Через некоторое время один из сотрудников полиции вынес ему куртку, которую он надел, после чего самостоятельно сел в машину. Затем его доставили в отдел полиции. Сотрудников милиции он не бил и возможно случайно прищемил руку полицейского, когда закрывал дверь.

Несмотря на отрицание вины подсудимым Корчагиным Д.А., его вина в содеянном полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства совместно с ФИО1 около 04 часов из дежурной части ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в кафе по <адрес> сработала «кнопка вызова полиции». По прибытии на место происшествия их у входа в здание бар-клуба встретил сотрудник охраны бар-клуба, который сообщил им, что один из посетителей клуба, Корчагин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, сопровождавшийся дракой с посетителями и охранниками клуба. Затем они увидели, Корчагина Д.А., который удерживаемый охраной, лежал на полу и оказывал активное сопротивление, выражался грубой нецензурной бранью. Затем они Корчагина Д.А. вывели на улицу, где последний резко вырвавшись, попытался убежать. Он совместно с другими сотрудниками полиции догнал Корчагина Д.А. и, схватив за обе руки, препроводили в служебную машину. В это время Корчагин Д.А. хватался за его форменную одежду, сорвал лычку на его бушлате. После им удалось посадить Корчагина Д.А. в машину, где, посидев некоторое время, последний попросился выйти из машины. Он ему отказал, пояснив, что необходимо проехать в отдел полиции для разбирательства. В это время Корчагин Д.А. ударил его правой ногой в область живота, отчего он сделал шал назад. Для того, чтобы не упасть, он схватился за край двери машины, после чего Корчагин Д.А. умышленно закрыл дверь машины, тем самым прищемил ему пальцы левой кисти дверью и заблокировал дверь. Он находясь снаружи, просунув правую руку через окно передней двери хотел открыть заднюю дверь, чтобы освободить руку, но Корчагин Д.А не давал это сделать, нанеся несколько ударов кулаком правой руки по его правой руке, тем самым не давая ему открыть дверь. Затем они для разбирательства Корчагина Д.А. доставили в отдел полиции.

Как следует из протокола очной ставки, проведенной между ФИО и Корчагиным Д.А. (л.д. ), потерпевший во время этого следственного действия подтвердил свои показания по обстоятельствам дела.

Свидетель ФИО1 суду дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы совместно с ФИО3 около 04 часа, они получили сообщение из дежурной части о том, что в бар-клубе <адрес> сотрудникам полиции необходимо подкрепление. Прибыв на место происшествия, перед зданием бар-клуба он увидел сотрудников полиции ФИО и ФИО1, которые сопровождали Корчагина Д.А., который выражался грубой нецензурной бранью, на замечания сотрудников полиции не реагировал, при этом оказывал активное сопротивление, хватался за форменную одежду. После этого Корчагин Д.А. попытался убежать, но он был задержан сотрудниками ОВО УМВД РФ по <адрес> ФИО, ФИО1 Затем Корчагин Д.А. сел в служебную машину самостоятельно. В это время он стоял около машины. Задняя дверца машины была открыта. Корчагин Д.А., посидев некоторое время в машине, попросил сотрудника ОВО УМВД РФ по <адрес> ФИО выйти из машины. Он ему отказал, пояснив, что необходимо проехать в отдел полиции для разбирательства. В это время он ударил правой ногой ФИО в область живота. Для того, чтобы не упасть, ФИО схватился за край двери машины. В это время Корчагин Д.А. умышленно закрыл дверь машины, тем самым прищемил ФИО пальцы дверью и заблокировал дверь. ФИО находясь снаружи, просунув руку через окно передней двери, хотел открыть заднюю дверь, но Корчагин Д.А. своей рукой начал кулаком правой руки бить по его руке, тем самым не давая ему открыть дверь. После этого Корчагина Д.А. доставили в отдел полиции УМВД РФ по <адрес> для разбирательства.

Свидетель ФИО3 суду дал аналогичные показания.

В соответствии с выводами судебно- медицинской экспертизы ФИО, ДД.ММ.ГГГГ от воздействия тупого твердого предмета получил телесные повреждения в виде кровоподтека 4 пальца левой кисти, который по степени тяжести не квалифицируется как не причинивший вреда здоровью (л.д.).

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 15 минут в бар-клуб пришел Корчагин Д.А., который в состоянии алкогольного опьянения хотел пройти в бар-клуб, но его не пустили, так как подходило время закрытия бар-клуба. Ему объяснили, что клуб работает на выход, то есть в это время новых посетителей не пускают. На что Корчагин Д.А. начал возмущаться, размахивал руками, пытался спровоцировать сотрудников охраны бар-клуба на драку. После этого Корчагин Д.А. попытался подняться на второй этаж, но был остановлен сотрудниками охраны. Затем Корчагин Д.А. начал толкаться, выражался при этом нецензурной бранью. В связи с этим сотрудниками охраны бар-клуба было принято решение вызвать наряд полиции. Для того, чтобы пресечь противоправные действия Корчагина Д.А., его положили на пол и придерживали, так как он оказывал активное сопротивление. Приехавшие сотрудники полиции, пройдя в фойе, забрали Корчагина Д.А. и вывели на улицу, где последний попытался убежать, но его догнали и посадили в служебную машину. После этого они зашли в здание бар-клуба.

Свидетель ФИО5 суду дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с ФИО7 пришли в кафе чтобы отметить день рождения ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ под утро они стали расходиться и в фойе клуба увидели скандал между охраной и Корчагиным Д.А., который хотел зайти в клуб, но последнего не пускали. Затем приехали сотрудники полиции и вывели Корчагина Д.А. на улицу, где сотрудники полиции несколько раз ударили Корчагина Д.А. дубинкой, когда сажали в машину. Затем Корчагина Д.А. увезли. Он не видел, чтобы Корчагин Д.А. бил сотрудников полиции.

Свидетель ФИО7 суду дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к сыну и увидела на теле сына синяки. Сын сообщил, что был пьяный и его забрали в полицию, при этом сотрудники полиции его избили дубинкой.

Кроме этого вина подсудимого Корчагина Д.А. в совершении преступления подтверждается:

- выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. ) и постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), согласно которым Корчагин Д.А., является полицейским группы задержания отдела вневедомственной охраны МВД РФ по <адрес> и в момент совершения преступления находился на дежурстве.

- должностной инструкцией полицейского группы задержаний, согласно которой полицейский при исполнении своих служебных обязанностей обязан, в том числе пресекать и предупреждать преступления, административные правонарушения и задерживать правонарушителей.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Корчагина Д.А.

Поэтому, оценив все доказательства в их совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают Корчагина Д.А. в умышленном применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления.

Доводы подсудимого Корчагина Д.А. и его защитника о том, что он прищемил руку милиционера по неосторожности, то есть, не умышлено, а ударов ему ногой и руками не наносил и, следовательно, невиновен, что по их мнению подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО9, суд находит несостоятельными.

Эти его доводы опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО, так и показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3 прямо уличающими подсудимого и нашедшими объективное подтверждение другими доказательствами по делу. При этом как установлено в судебном заседании никаких причин для оговора подсудимого они не имели и не имеют.

К показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7 о том, что они не видели, чтобы Корчагин Д.А. наносил удары сотруднику полиции, суд относится критически и связывает их с желанием помочь подсудимому избежать заслуженного наказания, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО и свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, а из показаний свидетеля ФИО9 не являющейся очевидцем происшествия, объективно и безусловно не следует о невозможности совершения подсудимым указанного преступления.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, которые как в ходе предварительного следствия, так и в суде дали подробные и последовательные показания о том, что Корчагин Д.А. во время его задержания за совершение правонарушения, ударил в живот потерпевшего причинив ему физическую боль, а также умышленно прищемил руку дверцей автомашины, причинив потерпевшему телесные повреждения, поскольку они нашли полное и объективное подтверждение другими доказательствами по делу, в том числе и судебно-медицинской экспертизой.

Поэтому, сопоставив доводы подсудимого о невиновности с материалами, суд приходит к выводу, что они не соответствуют действительности и продиктованы его стремлением избежать заслуженного наказания.

Судом установлено, что подсудимый Корчагин Д.А., осознавая, что ФИО, является полицейским, то есть представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью оказания неповиновения законным требованиям сотрудника полиции и избежания задержания за совершенные им противоправные действия, умышленно, применил в отношения представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара ногой в область живота и умышленном защемлении руки потерпевшего дверцей автомашины, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесные повреждения.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Корчагина Д.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 420 от 7 декабря 2011 года), как умышленное применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Корчагину Д.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

Корчагиным Д.А. было совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, представляющего повышенную общественную опасность.

По месту жительства и работы подсудимый Корчагин Д.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по делу является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поскольку подсудимый Корчагин Д.А. до погашения судимости за совершение умышленного преступления вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению правонарушений и повышенной социальной опасности, суд не находит оснований для назначения ему условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях его изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, соразмерно содеянному преступлению.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Корчагину Д.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корчагина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Корчагина Д.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Корчагину Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                                                               А.И. Никитин

                                                       

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Корчагина Д.А. оставить без изменения, а кассационные жалобы Корчагина Д.А. и его защитника Спиридонова В.Н. - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-115-12 г.

Судья        А.И. Никитин

               Главный специалист      ФИО10