№1-185/2012



Дело № 1-185-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                               г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Сорвачев В.А.,

защитника Ильина Г.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Сорвачева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение, наличие детей, род занятий, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорвачев В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут, находясь в магазине «Название», расположенного по адресу <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к витрине с винно-водочной продукцией, откуда из корыстных побуждений, открыто похитил одну бутылку водки «Название» емкостью 0,7 литра стоимостью 327 рублей, и одну бутылку водки «Название» емкостью 0,5 литра стоимостью 160 рублей, принадлежащие ООО «Название». Затем, Сорвачев В.А. с двумя похищенными бутылками водки скрылся с места преступления, причинив тем самым ООО «Название» ущерб в сумме 487 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сорвачев В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильин Г.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного Сорвачева В.А., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела по существу, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, в котором указала, что согласна на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Сорвачев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Сорвачева В.А. органами дознания были квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Сорвачев В.А. обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Сорвачева В.А. квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения из РПБ МЗ ЧР, что Сорвачев В.А. под наблюдением у врачей психиатров не состоит, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Сорвачеву В.А., судья в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Подсудимый Сорвачев В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему.

Судом учитывается личность Сорвачева В.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно и то, что тяжких последствий по делу не имеется, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Соравчеву В.А. наказания в виде обязательных работ.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Сорвачеву В.А. наказания судья руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Сорвачева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения в отношении Сорвачева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                                    А.Е. Иванов