№1-176/2012



Дело № 1-176/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимой Сидельниковой Н.Н.,

защитника Неводова И.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитине И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Сидельниковой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ уроженки <адрес> гражданки РФ, сведения об образовании, , сведения о семейном положении, , сведения о наличии детей, , не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидельникова Н.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести против порядка управления при следующих обстоятельствах. Так она, около 03 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сауне «Аква-Арина», расположенной по адресу: <адрес>, устроила скандал со знакомыми, с которыми пришла в сауну, при этом громко выражалась нецензурной бранью, вела себя агрессивно, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в связи с чем с целью пресечения неправомерных действий Сидельниковой Н.Н., работники сауны <данные изъяты> вызвали сотрудников полиции. По данному вызову прибыли сотрудники полиции, которые доставили Сидельникову Н.Н. в отдел полиции УМВД РФ по г.Чебоксары Чувашской Республики. Находясь в отделе полиции УМВД РФ по г.Чебоксары Чувашской Республики Сидельникова Н.Н. продолжила вести себя агрессивно, размахивала руками, выражалась грубой нецензурной бранью, в связи с чем была помещена в комнату для административно задержанных.

Около 04 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ помощником оперативного дежурного ФИО9 было предложено Сидельниковой Н.Н. выйти из комнаты для административно задержанных, чтобы одеть верхнюю одежду, на что она продолжила вести себя агрессивно. Её неправомерные действия были пресечены помощником оперативного дежурного дежурной части отдела полиции УМВД РФ по г.Чебоксары Чувашской Республики ФИО9, который потребовал от Сидельниковой Н.Н. прекратить совершать противоправные действия, однако последняя около 04 час. 30 мин. того же дня, находясь в отделе полиции УМВД РФ по г.Чебоксары Чувашской Республики, расположенном по адресу: <адрес>, будучи недовольной законными действиями помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции УМВД РФ по г.Чебоксары Чувашской Республики старшины полиции ФИО9, назначенного на должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в соответствии с Федеральным законом «О полиции», а также должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной врио начальника УМВД России по г. Чебоксары, обязывающими его устанавливать личность доставленного правонарушителя, регистрировать факт доставления в книгу учета лиц доставленных в дежурную часть органа внутренних дел, составлять административные протоколы, протоколы административного задержания, также выполнять указания старшего оперативного дежурного по вопросам деятельности дежурной части и нести ответственность за доставленных и задержанных в дежурную часть, осознавая, что перед ней находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения ему телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла один удар кулаком ФИО9 в область лица, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоизлияния под слизистую оболочку нижней губы рта справа, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью и не подлежащие квалификации по степени тяжести.

Она же, около 04 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ на просьбу помощника оперативного дежурного ФИО9 выйти из комнаты для административно задержанных, чтобы проехать вместе с её сожителем ФИО домой, продолжила вести себя агрессивно. Её неправомерные действия были пресечены участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции УМВД РФ по г.Чебоксары Чувашской Республики ФИО, который потребовал от Сидельниковой Н.Н. прекратить совершать противоправные действия, однако последняя около 04 час. 50 мин. того же дня, находясь в отделе полиции УМВД РФ по г.Чебоксары Чувашской Республики, расположенном по адресу: <адрес>, будучи недовольной законными действиями участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции УМВД РФ по г.Чебоксары Чувашской Республики капитана полиции ФИО, назначенного на должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в соответствии с Федеральным законом «О полиции», а также должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной врио начальника УМВД России по г. Чебоксары, обязывающими его защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и задерживать правонарушителей, осознавая, что перед ней находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения ему телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла множество ударов руками ФИО в область лица, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин подчелюстной области справа, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью и не подлежащие квалификации по степени тяжести.

В судебном заседании подсудимая Сидельникова Н.Н. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Неводовым И.Н. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании ею характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимой - адвокат Неводов И.Н. согласился с мнением своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО ФИО в судебное заседание не явились, представив заявления о рассмотрении дела без их участия, при этом согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Сидельниковой Н.Н. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.318 ч.1 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Сидельниковой Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сидельниковой Н.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд приходит к выводу, что Сидельникова Н.Н. умышленно, противоправно применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудников полиции, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Суд полагает, что виновность подсудимой в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для прекращения уголовного дела.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Сидельниковой Н.Н.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, направлено против порядка управления, отнесено законом к категории средней тяжести, в силу распространенности представляет повышенную общественную опасность; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сидельниковой Н.Н., суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сидельниковой Н.Н. по делу не имеется. Подсудимая ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по прежнему месту работы директором характеризуется положительно (л.д.101-102). Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний. При определении размера наказания суд принимает во внимание позицию потерпевших, которые каких-либо претензий к ней не предъявили. Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Сидельниковой Н.Н. конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции от общества, с назначения ей наказания в виде штрафа. Вид и размер наказания суд определяет исходя из данных о личности, имущественного и семейного положения подсудимой. Учитывает состояние здоровья подсудимой.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимой умышленное преступление посягает на порядок управления, при этом потерпевшие каких-либо претензий к подсудимой не предъявили.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, размер причиненного потерпевшим вреда, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется Сидельникова Н.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидельниковой Н.Н., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - диск с записью камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в сауне <данные изъяты> хранить при уголовном деле (л.д.141)

Меру пресечения в отношении Сидельниковой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий:                                                                                              Е.А. Малыгин