№ 1-127/2012



Дело № 1-127/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимого Неустроева Ю.В.,

защитника Акимова В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитине И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Неустроева Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> гражданина РФ, сведения об образовании, сведения о семейном положении, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Чебоксары Чувашской Республики по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка Цивильского района Чувашской Республики по ст.ст.112 ч.1, 69 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.ст.69 ч.5, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание на срок 3 года 7 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неустроев Ю.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с беседкой,
расположенной возле магазина «Продукты» по адресу: Чувашская <адрес> обнаружив лежащую на столе данной
беседки мужскую сумку, возымел преступный умысел, направленный на тайное хищение
чужого имущества. В указанное время и месте, Неустроев Ю.В., с целью
осуществления своих корыстных замыслов, осознавая фактический характер и
общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных
последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что
ФИО оставил на время без присмотра свое имущество на столе указанной
беседки, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно
похитил принадлежащую последнему мужскую сумку из заменителя кожи черного цвета,
оцениваемую на сумму 500 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном марки
«Нокиа-6300», оцениваемым на сумму 6000 рублей; сотовым телефоном марки «Нокиа X-
1», с двумя СИМ-картами, оцениваемым на сумму 2000 руб., связкой из пяти ключей, оцениваемыми каждый по 100 рублей, на сумму 500 руб., футляром для очков, оцениваемым на сумму 300 руб., с очками для зрения в оправе из металла, оцениваемым на сумму 2000 руб., кошельком из заменителя кожи, оцениваемым на сумму 500 руб., с денежными средствами в сумме 10 000 руб., а также служебным пропуском на имя ФИО, не представляющим материальной ценности, принадлежащую ФИО После чего Неустроев Ю.В. незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 21 800 руб.

Подсудимый Неустроев Ю.В. в судебном заседании виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов.

Защитник и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке были согласны.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении дела без его участия, в котором также выразил свое согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории средней тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Неустроев Ю.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 260-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что виновность подсудимого Неустроева Ю.В. в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории средней тяжести преступления, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи.

Подсудимый ранее судим за умышленное тяжкое преступление имущественного характера и умышленное преступление средней тяжести против жизни и здоровья, судимости не погашены. Участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется посредственно. Соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд на основании ст.61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд на основании ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание имеющиеся сведения о личности подсудимого, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, поведение в ходе предварительного следствия, способствовавшее раскрытию преступления, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Неустроева Ю.В. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ су не находит. Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ принимая во внимание, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, совершил преступление средней, суд определяет отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимым умышленное преступление против собственности отнесено законом к категории средней тяжести, при этом потерпевшему материальный ущерб не возмещен.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, размер причиненного потерпевшему материального ущерба, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется Неустроев Ю.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неустроева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Неустроева Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета, футляр для очков «Солано», кошелек из заменителя кожи черного цвета, связку из пяти ключей, сотовые телефоны НОКИА-6300 и НОКИА ХI-01 с двумя сим-картами, возвращенные потерпевшему, оставить в пользование потерпевшему ФИО Гарантийные талоны на сотовые телефоны НОКИА-6300, НОКИА ХI-01 возвратить потерпевшему ФИО в пользование.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                                              Е.А. Малыгин

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Неустроева Ю.В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-127/2012.

Судья        Е.А.Малыгин

Зам.начальника отдела     Г.А.Борцова