№1-112/2012



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

несовершеннолетнего подсудимого Максимова В.В.,

законного представителя ФИО,

защитника Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитине И.Н.,

а также потерпевшей ФИО,

социального педагога ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Максимова В.В. , ДД.ММ.ГГГГ уроженца д. <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, сведения об образовании,, сведения о семейном положении, , не военнообязанного, сведения о социальном положении, , зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

- постановлением Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Максимова В.В. отменено, назначено наказание по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в виде лишения свободы в воспитательной колонии сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов В.В. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в дачном <адрес> Садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного по <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ранее ему знакомый ФИО спит на кровати, действуя умышленно из корыстных побуждении, подошел к нему и тайно похитил из кармана курки надетой на последнем сотовый телефон марки «NOKIA-200» IMEI 358274048490477, стоимостью 4500 руб. с кожаным чехлом для телефона стоимостью 300 руб., принадлежащие ФИО и денежные средства в сумме 300 руб. принадлежащие ФИО

После этого Максимов В.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 руб. и ФИО материальный ущерб на сумму 300 руб.

Подсудимый Максимов В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ, он на улице встретил своего соседа ФИО, который предложил ему пойти вместе с ним на дачу чтобы выкопать картошку, на что он согласился. По дороге они зашли в магазин, где ФИО купил бутылку водки емкостью 0,5 литра и закуску. На даче они распили спиртное и ФИО опьянев лег на кровать. Он вышел на участок, где прополол несколько грядок, а затем зайдя в дачный домик стал будить ФИО, который спал. Воспользовавшись тем, что ФИО спит, он похитил с подоконника сотовый телефон, а из кармана куртки последнего вытащил деньги в сумме 300 рублей. После чего он ушел. Сотовый телефон продал, а деньги потратил на собственные нужды.

Кроме собственного признания подсудимого, его виновность полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела, исследованными судом.

Потерпевшая ФИО суду показала,чтоДД.ММ.ГГГГ её гражданский муж ФИО пошел на дачу, чтобы выкопать морковь. Она сама в это время была на работе. Около 20 час. 30 мин., когда она вернулась с работы домой, от ФИО узнала, что у него украли её сотовый телефон. ФИО ей пояснил, что кроме телефона у него из кармана украли его деньги в сумме 300 руб. В краже подозревает соседа Максимова В., который находился вместе с ним на даче. Сотовый телефон модели «NOKIA -200» в корпусе черного цвета она оценивает в 4500 рублей. Телефон находился в кожаном чехле черного цвета, который оценивает в 300 руб. Общий ущерб составил 4800 рублей, что для нее является значительным. В настоящее время ущерб ей возмещен в полном объеме и претензий имущественного характера она к Максимову В.В. и его матери не имеет.

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося потерпевшего ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час., он вместе с Максимовым В.В. пришли на дачный участок коллективного сада «<данные изъяты> чтобы выкопать картошку. По пути они зашли в магазин <данные изъяты> по <адрес>, где купили водку емкостью 0,5 литра и закуску. На даче, он с Максимовым В.В. употребили спиртное, отчего он уснул. Когда проснулся, то обнаружил, что из кармана куртки, которая была на нем, пропали деньги в сумме 300 руб., а также сотовый телефон «Nokia», который принадлежал ФИО Телефон лежал в другом кармане куртки. Самого Максимова В.В. в домике не было. Он пошел домой чтобы найти Максимова В.В., но не нашел. Около 20 час. 30 мин., когда с работы пришла ФИО, он ей рассказал о случившимся и последняя вызвала сотрудников полиции и написала заявление. Причиненный ему материальный ущерб составляет 300 рублей.

Свидетель ФИО суду показала,что около 12 час. ДД.ММ.ГГГГ ее сын Максимов В.В. пошел гулять во дво<адрес> 19 часов того же дня, она на лестничной площадке встретила сына, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время, встретила ФИО, которая сообщила ей, что написала заявление в полицию на ее сына, за то, что тот украл телефон и деньги. В дальнейшем, ей сын рассказал, что действительно похитил сотовый телефон и деньги у ФИО, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Сына характеризует с положительной стороны.

Свидетель ФИО суду показала,что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она случайно встретила Максимова Володю, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил ей купить сотовый телефон в кожаном чехле, на что она ему отказала. Цену телефона Максимов В. не назвал. После чего он ушел. В последствии она от ФИО узнала, что Максимов В.В. украл её сотовый телефон.

Свидетель ФИО суду показала,что работает социальным педагогом в в Центре образования <адрес>. Максимов В.В. обучается в седьмой группе по специальной программе, два раза в неделю. Характеризует Максимовы В.В, посредственно, допускал пропуски занятий в школе, состоит на профилактическом учете, как ранее судимый.

Кроме того, вина Максимова В.В. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными судом документальны материалы данного уголовного дела: - заявлением потерпевшей ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Максимова В.В., который в период с 12 час. до 16 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории дачного участка садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «NOKIAX 200» IMEI 358274048490477 стоимостью 4500 руб. и деньги в сумме 300 руб. (л.д.3); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен дачный домик , расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> (л.д.4-5).

Оценивая все собранные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит вину несовершеннолетнего подсудимого Максимова В.В. доказанной полностью. Это подтверждается собственными признательными показаниями Максимова В.В., показаниями потерпевших ФИО, ФИО, показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, а также документальными материалами уголовного дела.

Действия несовершеннолетнего подсудимого Максимова В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«в»,«г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на несовершеннолетнего подсудимого Максимова В.В. (л.д.74-100). В отношении него также проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключения которой Максимов В.В. в период исследуемых событий обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки социализированного расстройства поведения и легкого когнитивного расстройства вследствие раннего органического поражения головного мозга. Об этом свидетельствует анамнестические сведения о перенесенной перинатальной патологии, наблюдении невропатологом по поводу судорожного синдрома, воспитании в дисгармоничных условиях (неполная семья, алкоголизация и судимость отца), появление девиантного поведения в школьные годы в виде пропусков занятий, склонности к праздному времяпрепровождению в асоциальной среде с совершению преступлений, токсикомании, что послужило причиной неоднократных госпитализаций в психиатрический стационар, а также данные медицинской документации о наличии органических изменений головного мозга, сведений о наблюдении в РНД по поводу пагубного употребления летучих растворителей. Указанный диагноз подтверждается также результатами АСПЭ от 2010 года и данными настоящего исследования, выявившего относительно высокий интеллектуальный уровень развития, эмоциональную неустойчивость, демонстративность, поверхностность интересов, зависимость мышления от эмоциональной сферы, истощаемость психических процессов при сохранности критико-прогностических способностей. Указанные признаки психического расстройства не столь выражены, что лишали Максимова В.В, в период исследуемых событий не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаком временного психического расстройства в период исследуемых событий не наблюдалось, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Может предстать перед судом. (л.д.52-55)

Таким образом, суду не представлены доказательства, указывающие на наличие у подсудимого Максимова В.В. психических отклонений. У суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Как следует из характеризующих данных, несовершеннолетний подсудимый Максимов В.В. воспитывается в неполной семье, воспитанием занимается мать. Отец ребенка находится в местах лишения свободы. Семья малоимущая, мать постоянной работы не имеет, авторитетом у несовершеннолетнего Максимова В.В. не пользуется. В настоящее время Максимов В.В. обучается в Центре образования г. Чебоксары, где характеризуется посредственно. Инспектором по делам несовершеннолетних ОП УМВД по г. Чебоксары характеризуется отрицательно, склонен к совершению общественно-опасных деяний и преступлений. Состоит под наблюдением в ГУЗ «РНД» с диагнозом: «Социализированное расстройство поведения с 2007 года». Установлено, что нюхает клеи, курит, находился на стационарном лечении в детской психиатрической больнице. По характеру Максимов В.В. вспыльчивый, общительный, временами агрессивный, склонен к обману и совершению повторных правонарушений.

При назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому Максимову В.В. судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личностях, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому Максимову В.В. судом в соответствии со ст.89 УК РФ учитываются также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту.

Также при назначении наказания суд считает необходимым применить в отношении Максимова В.В. положения ст.88 ч.6 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание вину подсудимого Максимова В.В. суд признает его несовершеннолетний возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Максимову В.В. суд из обстоятельств дела не находит.

При назначении наказания суд имеет ввиду и то, что Максимов В.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден Ленинским районным судом Чувашской Республики к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> мес.

Постановлением Московского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Максимова В.В. отменено, назначено наказание по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в виде лишения свободы в воспитательной колонии сроком на один год и он взят под стражу в зале суда, с исчислением срока отбывания с ДД.ММ.ГГГГ

    Максимов В.В. в период условного осуждения вновь совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Максимова В.В. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, отсутствие у него самостоятельного заработка суд считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимым умышленное преступление против собственности отнесено законом к категории средней тяжести, при этом потерпевшим материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, размер причиненного потерпевшим материального ущерба, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется Максимов В.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд принимает отказ потерпевшей ФИО от иска о взыскании с Максимова В.В. материального ущерба на общую сумму 4800руб., в связи с добровольным возмещением имущественного вреда. Суд принимает отказ потерпевшей от иска, так как это право гражданского истца; данный отказ не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц. Последствия отказа от иска потерпевшей, предусмотренные ст.173 ГПК РФ разъяснены и понятны. В связи с этим производство в этой части подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в»,«г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично сложить наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Максимову Владимиру Витальевичу назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Принять отказ ФИО от иска.

Производство в части иска ФИО о взыскании с Максимова В. денежных средств в сумме 4800руб., прекратить в связи с отказом истца от иска.

Разъяснить, что принятое в части заявленного гражданского иска судебное решение препятствует ФИО обратиться в суд с иском к Максимову В.В. по тому же предмету и основанию.

Меру пресечения в отношении Максимова В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.     

Срок наказания Максимову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с законного представителя несовершеннолетнего осужденного.

Председательствующий:                С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Максимова В. изменить, исключив из него квалифицирующий признак совершения кражи из одежды, находившейся при потерпевшем, предусмотренный п. «г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Считать Максимова В. осужденным по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации в редакции от ДД.ММ.ГГГГ к 5 месяцам лишения свободы, а по совокупности приговоров на основании ст.70 УК Российской Федерации назначить окончательное наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-112-12 г.

Судья        Е.А. Малыгин

Главный специалист      Е.В. Метенева