№1-1-61/2012



Дело № 1-61/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                          город Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Малыгина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимых Кудряшова Д.С., Никитина О.С., Муравьева А.В.,

законных представителей ФИО, ФИО, ФИО,

защитников Ильина А.С., Седова Э.В., Ракова А.В., представивших удостоверения №, 147, 284 и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО, ФИО

социального педагога ФИО,

при секретаре Никитине И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова Д.С. , ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, сведения о семейном положении, сведения о социальном положении, невоеннообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.4 - ст.163 ч.2 п. «а», ст.33 ч.4 - ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ,

Никитина О.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, сведения о семейном положении, сведения о социальном положении, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п. «а», ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ,

Муравьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, сведения о семейном положении, сведения о с социальном положении, невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Чебоксары по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 60 часам обязательных работ. Отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшов Д.С., Никитин О.С. и Муравьев А.В. совершили ряд преступлений, направленных против собственности потерпевшего. Данные преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. несовершеннолетний Кудряшов Д.С., находясь возле <адрес> ЧР, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, склонил к совершению тяжкого преступления несовершеннолетнего Никитина О.С. путем подстрекательства, выразившегося в уговорах, высказывании угроз физической расправы и применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно нанеся удар кулаком по лицу последнего. В указанное время и месте, Кудряшов Д.С. выступая в роли подстрекателя, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем вымогательства, вступил в предварительный сговор с Никитиным О.С. на вымогательство денежных средств у несовершеннолетнего ФИО при этом согласно отведенной Кудряшовым Д.С. Никитину О.С. преступной роли, последний у ФИО под угрозой применения насилия должен был получить денежные средства в размере 1700 рублей, которые Никитин О.С. в последующем должен был передать Кудряшову Д.С.

Продолжая свои преступные действия и согласно отведенной ему роли, Никитин О.С. около 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь возле МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, подошел к ранее знакомому несовершеннолетнему . и действуя умышленно, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО безвозмездной передачи ему денег в сумме 1700 рублей, при этом воспринял для себя данную угрозу как реальную, поскольку опасался за свою жизнь и здоровье, пообещав передать Никитину О.С. требуемую сумму денег в течение нескольких дней, тем самым последний подавил волю ФИО к сопротивлению.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. Никитин О.С., находясь во дворе <адрес> Чувашской Республики, незаконно получив от ФИО принадлежащие его отцу ФИО денежные средства в размере 200 руб., потребовал от последнего безвозмездной передачи оставшейся суммы денег в размере 1500 руб. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. Никитин О.С., находясь во дворе <адрес> Чувашской Республики, незаконно получил от ФИО принадлежащие его отцу ФИО денежные средства в размере 200 руб. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Никитин О.С., находясь во дворе <адрес> Чувашской Республики, незаконно получив от ФИО принадлежащие его отцу ФИО денежные средства в размере 800 руб., сообщил ФИО что полученные денежные средства предназначались для Кудряшова Д.С. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. Никитин О.С., находясь во дворе <адрес> Чувашской Республики, незаконно получил от ФИО принадлежащие его отцу ФИО денежные средства в размере 300 руб. Затем, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, ФИО в ходе телефонного разговора с Кудряшовым Д.С., по устному требованию последнего, подтвердил передачу Никитину О.С. вышеуказанных денежных средств. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Никитин О.С., находясь возле бара «<данные изъяты> расположенного в <адрес> Чувашской Республики, незаконно получил от ФИО принадлежащие его отцу ФИО А.В. денежные средства в размере 200 руб. В последствии Никитин О.С., согласно отведенной ему роли, находясь в подъезде <адрес> Чувашской Республики, передал незаконно полученные от ФИО денежные средства в размере 1700 руб. Кудряшову Д.С. Тем самым, несовершеннолетние Кудряшов Д.С. и Никитин О.С. причинили потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. несовершеннолетний Кудряшов Д.С., находясь возле бара <данные изъяты> расположенного в <адрес> ЧР, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под предлогом образовавшегося долга, путем уговоров склонил к совершению тяжкого преступления несовершеннолетних Никитина О.С. и Муравьева А.В. В указанное время и месте, Кудряшов Д.С. выступая в роли подстрекателя, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем вымогательства, вступил в предварительный сговор с Никитиным О.С. и Муравьевым А.В. на вымогательство денежных средств у несовершеннолетнего ФИО при этом согласно отведенной Кудряшовым Д.С. Муравьеву А.В. и Никитину О.С. преступных ролей, последние у ФИО под угрозой применения насилия должны были потребовать денежные средства в размере 5000 рублей, которые ФИО. должен был передать Никитину О.С., Муравьеву А.В. или Кудряшову Д.С. до вечера текущего дня. В тот же день, около 15 час. 00 мин., Никитин О.С. по предварительному сговору с Муравьевым А.В., находясь на лестничной площадке десятого этажа подъезда <адрес> Чувашской Республики, встретились с ФИО и действуя умышленно, под угрозой применения насилия потребовали от ФИО безвозмездной передачи им денег в сумме 5000 рублей. Получив отказ, Муравьев А.В. продолжая осуществление преступного замысла, стал выдвигать незаконные требования безвозмездной передачи в собственность Кудряшова Д.С. денежных средств в размер 5000 руб., при этом высказывал в адрес потерпевшего слова угрозы применения насилия, опасные для жизни и здоровья. Аналогичные угрозы в это же время были высказаны Кудряшовым Д.С. потерпевшему в телефонном разговоре, которые ФИО были восприняты как реальные, поскольку последний опасался за свою жизнь и здоровье, поэтому пообещал Кудряшову Д.С. передать деньги в сумме 2000 руб. во второй половине следующего дня. Тем самым Никитин О.С., Муравьев А.В. и Кудряшов Д.С. подавили волю ФИО к сопротивлению.

Около 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Никитин О.С., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами ФИО действуя по предварительному сговору с Муравьевым А.В. и Кудряшовым Д.С., находясь возле <адрес> Чувашской Республики, незаконно получил от ФИО принадлежащие его отцу ФИО А.В. денежные средства в размере 2000 руб., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кудряшов Д.С. свою вину в совершении преступления по эпизоду в августе-сентябре 2011 года не признал. Суду показал, что денежные средства у ФИО с Никитиным О.С. не вымогал. По эпизоду 03 и ДД.ММ.ГГГГ вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый Никитин О.С. свою вину в совершении указанных преступлений не признал, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый Муравьев А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ он по путевке отдыхал в детском лагере <адрес> где познакомился с Кудряшовым Д.С. В ходе общения с последним, он обманул Кудряшова Д.С., сообщив, что его игровая приставка ему не принадлежала. По этой причине Кудряшов Д.С. за так называемый обман потребовал от деньги в сумме 5000 руб. Он боялся последнего, так как Кудряшов Д.С. по характеру влиятельный человек, в их общении всегда был лидером, а он ведомым. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. после занятий он встретился с Кудряшовым Д.С., который позвонил Никитину О.С. и накричал на него, потребовав немедленно подойти к нему на встречу. Через несколько минут к ним подошел Никитин О.С. Кудряшов Д.С. сообщил ему, что так как он должен деньги за обман, их необходимо отработать, а именно пойти к ФИО и «развести» его на 5000 руб. Он боялся Кудряшова Д.С. и не смог с ним спорить, поэтому согласился. Также Кудряшов Д.С. сообщил, что с ним к ФИО. пойдет Никитин О.С., которому ФИО также должен денег, но не хочет их отдавать. После этого он с Никитиным О.С. направились к дому последнего по адресу: <адрес> поднялись на десятый этаж, куда через некоторое время около 15 часов пришел ФИО со своим другом. В это время Никитин О.С. сказал ему, чтобы он у ФИО потребовал принести деньги до вечера, а сам зашел домой. Он с ФИО спустились на девятый этаж, где потребовал от последнего для Кудряшова Д.С. принести до вечера деньги в сумме 5000 руб. На это ФИО ответил отказом, пояснив, что у него таких денег нет. В ответ он предложил ФИ самому поговорить с Кудряшовым Д.С. ФИ позвонил Кудряшову Д.С. и в разговоре последний сказал ФИО чтобы тот деньги передал через Никитина О.С. или принес лично ему, т.е. Кудряшову Д.С. После телефонного разговора с Кудряшовым Д.С., ФИО ему сообщил, что Кудряшов Д.С. разрешил найти половину суммы 2500 руб., на что он согласился и они разошлись. В тот же день ему на домашний телефон позвонил Никитин О.С. и попросил подойти на встречу с ФИО на следующий день к 14 часам к школе . На встречу он опоздал на 15 минут, поэтому возле школы никого не было. У ФИО он требовал деньги, поскольку его об этом просил Кудряшов Д.С., которого он боялся.

Несмотря на непризнание подсудимым Никитиным О.С. своей вины, частичного признания подсудимым Кудряшовым Д.С. своей вины и помимо признания подсудимым Муравьевым А.В. своей вины, их вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний потерпевший ФИО Г.А. показал, что с Никитиным О.С. он познакомился на дне рождения общего друга в конце мая, в начале июня 2011 года. С Кудряшовым Д.С. познакомились случайно, когда тот гулял с Никитиным О.С. Отношений с ним никаких не было, только иногда общались. Муравьева А.В. первый раз увидел ДД.ММ.ГГГГ

Летом 2011 года ФИО ему рассказал, что Кудряшов Д.С. с Никитиным О.С. его хотят «развести» на деньги. Он пришел к Никитину О.С., чтобы выяснить, по какой причине он хочет «развести» его на деньги. Никитин О.С. сообщил ему, что такого не было и они все вместе пошли к ФИО, где выяснилось, что он не прав и он это все выдумал. В середине июля 2011 года он, Никитин О.С. и ФИО встретились в районе МОУ «СОШ », где ФИО сказал ему, чтобы он им дал деньги, иначе он его изобьет ногами. Он согласился отдать деньги в сумме 1700 рублей и после этого он передавал Никитину О.С. деньги несколько раз в сумме по 200, 300 рублей и последний раз 500 рублей. Со слов Никитина О.С., все деньги он передавал Кудряшову Д.С., при этом пояснял, что его тоже «разводят» на деньги, поэтому он должен отдавать деньги последнему. ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО собирались пойти на тренировку. Находясь у <адрес>, ему позвонил Никитин О.С. и сказал, что какой-то парень хочет его избить. Он ответил, что сейчас подойдет, чтобы разобраться. Когда он пришел к ним, то увидел ранее ему не знакомого Муравьева А.В., который сообщил ему, что он соврал Кудряшову Д.С. по поводу передачи Никитину О.С. денег и стал ему угрожать, выдвигая требования Кудряшова Д.С. о передаче денег в размере 5000 руб. Указанную сумму денег последний также потребовал у него в телефонном разговоре, который состоялся при Муравьеве А.В., на что он согласился и на следующий день пообещал передать 2000 руб. Со стороны Никитина О.С. никаких угроз в его адрес не звучало. После этого он позвонил отцу и попросил денег, но отец что-то заподозрил и приехал к нему вечером. Дома он ему все рассказал. После этого они поехали в полицию, где его допросили, а затем они поехали на задержание вымогателей. Это произошло около 14 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. Сначала задержали Никитина О.С., которому он передал помеченные деньги в сумме 2000 руб., а спустя некоторое время задержали Кудряшова Д.С. Просил суд подсудимых строго не наказывать и не лишать их свободы.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях потерпевшего ФИО судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, из оглашенных показаний потерпевшего ФИО следует, что с Никитиным О.С. по кличке «леший», он познакомился в июне 2011 года на дне рождения общего знакомого. У него с последним сложились приятельские отношения. В один из дней лета он с Никитиным О.С. прогуливались по северо-западному району <адрес> и как бы случайно повстречали ранее ему незнакомого Кудряшова Д.С. по кличке «хек». Он несколько раз с последним встречался в летнее время в северо-западном районе, близко не общались, но ему был известен абонентский номер Кудряшова Д.С., по которому он неоднократно
звонил тому и они общались по телефону. С момента знакомства с Кудряшовым Д.С., последний начал предъявлять ему различные претензии о том, что он ему нагрубил. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. он, Никитин О.С., ФИО, с которым у него нормальные отношения, встретились возле школы <адрес>, расположенной в
<адрес>. Затем к ним подошел Кудряшову Д.С. и последний с Никитиным О.С. стали о чем-то говорить. По жестам Кудряшова Д.С. было видно, что тот что-то требует и спрашивает с Никитина О.С. Затем Кудряшов Д.С. ударил Никитина О.С. по лицу кулаком, отчего у Никитина О.С. оказалось лицо красным. Разговора он не слышал. В июле-августе 2011 года он уезжал с отцом на море. ДД.ММ.ГГГГ вернулся и снова стал проживать у бабушки в северо-западном районе <адрес>. Тогда же, ему от ФИО стало известно, что Никитин О.С. планирует вымогать у него деньги. Встретившись с Никитиным О.С., он у последнего поинтересовался причинами, по которым тот собирался у него вымогать деньги. Никитин О.С. ему заявил, что такого не говорил и такого не было. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. ему позвонил на сотовый телефон Никитин О.С. и сказал, чтобы он приехал к «СОШ » <адрес> чтобы поговорить. Около 16 час. того дня, в указанном месте он встретился с Никитиным О.С. и ФИО Никитин О.С. ему сообщил, что он должен отдать в течение двух недель деньги в сумме 3000 рублей в качестве морального ущерба за то, что всем рассказал, что он, т.е. Никитин О.С. с него требует деньги. На это он отказался, сказав, что нет таких денет. Тогда Никитин О.С. потребовал передачи 1700 рублей через один месяц, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Также Никитин О.С. пояснил ему, что деньги он передает Кудряшову Д.С., и что если он не принесет деньги, у него с Кудряшовым Д.С. будут проблемы. Никитин О.С. стал предъявлять ему необоснованные претензии по поводу того, что он якобы всем рассказывал про вышеописанную ситуацию, за это он будет должен деньги Никитину О.С. и Кудряшову Д.С. Он отказывался, говорил, что никому и ничего не должен, на что Никитин О.С. пригрозил ему физической расправой, сказав, что в случае, если он не найдет деньги, его сильно изобьют. Все это происходило в присутствии ФИО, который ему не угрожал. Тогда он согласился. Для себя угрозы со стороны Никитина О.С. он воспринял как реальные, поскольку опасался за свою жизнь и здоровье, так как Никитин О.С. нагло и грубо с ним разговаривал, а Кудряшов Д.С. при нем в июне ударил Никитина О.С. и он побоялся, что также и с ним может поступить Кудряшов Д.С. Он был напуган и растерян. Никитин О.С. кричал на него, запугивал, говорил, что у него будут проблемы с Кудряшовым Д.С., если он не найдет денег. Никитин О.С. дал ему срок один месяц на то, чтобы он нашел деньги в сумме 1700 рублей. Он боялся осуществления угроз, которые высказывал ему Никитин О.С., поскольку последний и Кудряшов Д.С. старше его по возрасту, сильнее, по одному никогда не ходят. А он часто возвращается в вечернее время один. Он был сильно испуган и боялся осуществления угроз, высказанных Никитиным О.С. в его адре<адрес> ему было известно, что Кудряшов Д.С. уже был судим за избиение его ровесников, он сильно опасался за свою жизнь и здоровье. После этого, он собирал свои карманные деньги, чтобы расплатиться с Никитиным О.С. и Кудряшовым Д.С., так как боялся физической расправы с их стороны. Как правило еженедельно, его отец ФИО А.В. давал ему деньги на карманные расходы, а также на мелкие личные нужды. В неделю на руки ему отец давал сумму от 400 до 700 рублей. Первую сумму денег в размере 200 рублей он передал Никитину О.С. днем ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>. После передачи денег, Никитин О.С. поинтересовался, когда он еще принесет дене<адрес> этом последний пригрозил ему, что если он не отдаст всю сумму 1700 рублей, то его изобьют. Днем ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к своей бабушке ФИО проживающей по адресу: <адрес>, где около 11 час. ему встретился Никитин О.С., который находился в большой компании молодых людей. Никитин О.С. подошел к нему и предложил прогуляться до <адрес>. Когда они зашли во двор указанного дома, он по требованию Никитина О.С. передал последнему деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие его отцу - ФИО ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями собирался отправиться на молодежную дискотеку, организованную для детей в клубе <данные изъяты> в честь завершения летних каник<адрес> отец ФИО для этого ему дал деньги в сумме 800 рублей. Но на дискотеку он не пошел, а поехал в северо-западный район, где около 17 час. 30 мин. того же дня встретился с Никитиным О.С. и во дворе <адрес> передал ему принадлежащие своему отцу деньги в сумме 800 рублей. При встрече он спросил Никитина О.С. о его дальнейших действиях, на что последний ему ответил, что пойдет и отнесет эти деньги «хеку». Никитин О.С. подтвердил, что полученные от него деньги предназначались для Кудряшова Д.С. Следующая встреча с Никитиным О.С. у него состоялась ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. во дворе <адрес>, где он передал последнему деньги в сумме 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ему домой позвонил «хек» - Кудряшов Д.С., который попросил его выйти поговорить и выяснить, передал ли он Никитину О.С. деньги, которые они у него требовали. Выйти он отказался, но Кудряшову Д.С. сообщил, что передал Никитину О.С. еще не всю сумму денег. ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями отправился в кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес>. В этот день его отец ФИО А.В. дал ему 200 рублей для того, чтобы он мог сходить туда. Когда он заходил с друзьями в кафе, ему на телефон позвонил Никитин О.С., а он чтобы не разговаривать при своих друзьях, вышел на улицу, где возле кафе около 17 час. 30 мин. неожиданно встретил Никитина О.С, который поджидал его на улице. Ему пришлось отдать 200 рублей Никитину О.С., которые были предназначены для похода в кафе. В этот день, он передал последнюю часть из суммы в 1700 рублей. Вечером того же дня, он пришел домой к Кудряшову Д.С. и рассказал ему, что передал им деньги в сумме 1700 рублей, в том числе последнюю сумму в 200 рублей Никитину О.С. На это Кудряшов Д.С. поинтересовался причиной, по которой он платил деньги Никитину О.С. При этом Кудряшов Д. пояснил, что в последнее время Никитин О.С. перестал передавать ему деньги, которые вымогал у него. Кудряшов Д.С. потребовал разобраться с Никитиным О.С., а именно ему нужно было встретиться с последним и избить его, на что он отказался. Кудряшов Д.С. накричал на него, а позднее неоднократно звонил ему с целью выяснить, выполнил ли он его просьбу.

Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил Кудряшов Д.С. и спросил, не передавал ли ему Никитин О.С. деньги. Он ответил, что не передавал. Около 15 часов 00 минут того же дня ему позвонил Никитин О.С. и предложил встретиться в его подъезде. Через 10 минут он вместе с ФИО по требованию Никитина О.С. поднялся на десятый этаж подъезда <адрес>, где проживает Никитин О.С. Там он встретил ранее ему незнакомого Муравьева А.В. Никитин О.С. вместе с Муравьевым А.В. стали говорить ему, чтобы он передал Никитину О.С. и Муравьеву А.В. насовсем, то есть безвозмездно в собственность, для последующей передачи Кудряшова Д.С. деньги за какой-то обман. Он отказался. Тогда Никитин О.С. сказал Муравьеву А.В., чтобы они спустились на 9-й этаж. Он, Муравьев А.В. и ФИО спустились на 9-й этаж данного подъезда, где Муравьев А.В. стал требовать от него, чтобы он отдал деньги в сумме 5000 рублей для последующей передачи Кудряшову Д.С. При этом Муравьев А.В. стал ему угрожать словами, что побьет его, если он не отдаст тому деньги, обещал застрелить его, а также высказывал иные словесные угрозы о физической расправе в случае, если он не будет выплачивать деньги. На это он также ответил отказом, сообщив, что не сможет найти такие деньги. Муравьев А.В. сказал ему, что эти деньги нужны Кудряшову Д.С. и если деньги он не отдаст, то у него будут проблемы с последним. Позвонив Кудряшову Д.С. по телефону, последний пояснил ему, что проблему можно решить, только найдя нужную сумму денег, а в случае, если он не найдет деньги, стал угрожать ему физической расправой, требовал передачи 5000 рублей ему через Муравьева А.В. Высказанные угрозы он воспринял для себя как реальные, поскольку опасался за свою жизнь и здоровье. После этого он согласился. При этом Муравьев А.В. сказал ему, что, если он обратиться в полицию с заявлением, то последний ему лично прострелит голову. Морально он был сильно подавлен и вынужден был согласиться выплачивать деньги Кудряшову Д.С., Никитину О.С. и Муравьеву А.В. Угрозы Кудряшова Д.С. в его адрес хорошо слышал стоявший рядом Муравьев А.В., а также в подъезде, этажом выше находился Никитин О.С. Сильно напуганный, он позвонил своему отцу ФИО и стал просить у него денег под предлогом необходимости на личные нужды, а сам хотел передать деньги вымогателям. Его отец что-то заподозрил, стал его распрашивать на что конкретно ему так срочно понадобились деньги. Через некоторое время отец приехал домой и он ему после долгого сопротивления, поскольку боялся мести со стороны вымогателей и был сильно запуган, рассказал о произошедшем. На что отец предложил обратиться к сотрудникам полиции за помощью. После чего он должен был по ранее достигнутой договоренности передать Кудряшову Д.С. через Никитина О.С деньги в сумме 2000 рублей. Указанные деньги выдал ему ФИО. двумя купюрами, каждая достоинством 1000 рублей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 57 минут он позвонил Никитину О.С., который в ходе телефонного разговора стал выяснять у него, нашел ли он деньги, о которых разговаривали накануне, на что он сказал, что нашел 2000 рублей. Никитин О.С. предложил ему встретиться около единственного подъезда <адрес>. При этом денежные купюры, которые были у него, сотрудники полиции заранее в присутствии понятых отксерокопировала, а их серии и номера переписали в акт, также ему выдали аудио- и видео- записывающую аппаратуру. На встречу Никитин О.С. пришел в сопровождении двух друзей, которые ничего не требовали и никак ему не угрожали. При встрече около 14 часов возле <адрес> он передал Никитину О.С. деньги в сумме 2000 рублей двумя купюрами - достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащие его отцу - ФИО После чего Никитин О.С. был задержан сотрудниками полиции. Он ничего не должен был ни Кудряшову Д.С., ни Никитину О.С., ни Муравьеву А.В.

Свои показания потерпевший ФИО подтвердил на очных ставках с подозреваемыми Никитиным О.С. и Муравьевым А.В., в ходе которых подтвердил свои показания при допросе в качестве потерпевшего о вымогательстве у него денежных средств Кудряшовым Д.С., Никитиным О.С. и Муравьевым А.В., уличая их в совершении указанных преступлений. (том 1 л.д.40-42, 74-77).

Суд считает данные показания наиболее достоверными и соответствующими действительности, поскольку они, во-первых, даны в присутствии законного представителя ФИО и в присутствии социального педагога, подтверждены на очных ставках, а также подтверждаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Из показаний потерпевшего ФИО следует, что своему несовершеннолетнему сыну ФИО он еженедельно передает деньги в сумме 300-500 рублей на личные нужды. С сыном у него хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО Г.А. попросил у него денег 3000 рублей, не обосновав причину. Тогда он стал расспрашивать сына и он ему рассказал, что в августе 2011 года Никитин О.С. и Кудряшов Д.С. требовали у него деньги в сумме 1700 рублей. По словам сына, в августе-сентябре 2011 года он указанным ребятам передал 1700 рублей по частям. При этом ФИО рассказал ему, что вышеуказанные лица ему угрожают физической расправой в случае, если он не передаст новую сумму денег. По словам сына, Кудряшов Д.С., Никитин О.С. и Муравьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ потребовали 5000 рублей ни за что. Он решил обратился в полицию, где сотрудники предложили зафиксировать номера денежных купюр, которые будут переданы Никитину О.С., что они и сделали. Его сыну ФИО ДД.ММ.ГГГГ были переданы принадлежащие ему две купюры номиналом 1000 рублей каждая, номера и серии записали в соответствующем акте передачи денежных средств. Затем при передаче ФИО Никитину О.С. 2000 рублей сотрудники полиции выявили и задержали Никитина О.С. и Кудряшова Д.С., которых доставили в ОП УМВД России по <адрес>. В итоге в результате неправомерных действий указанных ребят ему причинен материальный ущерб на сумму 3700 рублей. При этом он просил суд подсудимых строго не наказывать и не лишать их свободы, поскольку они несовершеннолетние и Кудряшов Д.С. ему возместил моральный вред в размере 2000 рублей. Каких-либо претензий материального плана к подсудимым он не имеет.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО показал, что с первого класса он обучался в СОШ <адрес>, где познакомился и стал общаться с Никитиным О.С. Около 5 лет назад, он познакомился с Кудряшовым Д.С. по кличке «хек». С ФИО знаком около 3 лет и находились в приятельских отношениях. В августе 2011 года днем, он вместе Никитиным О.С. во дворе <адрес> встретили ФИО после чего втроем отправились к зданию СОШ <адрес>. Там Никитин О.С. стал разговаривать с ФИО про то, что ФИО его обманул. Никитин О.С. потребовал, чтобы ФИО Г.А. отдал тому денег за обман и сказал, что у ФИО есть один месяц, чтобы найти деньги. Сам он никакого насилия к ФИО Г.А. не применял, никак тому не угрожал. Никитин О.С. в его присутствии к ФИО высказывал только словесные угрозы о том, что побьет того, если ФИО. не принесет деньги. Он ни у кого и ничего не вымогал. Он не знал, по какой причине Никитин О.С. требовал от ФИО деньги. После разговора он ушел домой и с тех пор редко встречал ФИО и Никитина О.С. О том, что Никитин О.С. подозревается в вымогательстве денежных средств у ФИО он узнал от сотрудников полиции ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО показал, что у него есть друг Никитин О.С., с которым он знаком с января 2011 года. У них сложились дружеские отношениях. С Кудряшовым Д.С. он знаком с февраля 2011 года и у них сложились приятельские отношения. С ФИО Геной он знаком с марта 2011 года, у них также сложились приятельские отношения. В начале июня 2011 года ему от Никитина О.С. стало известно о том, что Кудряшов Д.С. от того требует, чтобы тот забрал у ФИО на личные нужды деньги, а если последний откажется давать деньги, то Никитин О.С. должен будет применить к ФИО Г.А. грубую физическую силу, а именно побить последнего, чтобы тот согласился отдать Никитину О.С. для Кудряшова Д.С деньги. Также Никитин О.С. сообщил ему, что если последний не сможет от ФИО получить деньги для Кудряшова Д.С., то последний сам будет требовать от Никитина О.С. деньги. ДД.ММ.ГГГГ его ФИО вместе с Никитиным О.С. пригласил в бар «Золотая лихорадка» по <адрес>, отпраздновать день рождение ФИО Г.А. Пока они были в баре, Кудряшов Д.С. звонил Никитину О.С. и ФИО которые не отвечали на звонки. Через некоторое время на <адрес>, они встретились с Кудряшовым Д.С. Последний сказал Никитину О.С., чтобы тот забрал деньги у ФИО На это Никитин О.С. сказал, что по возможности заберет, при этом Кудряшов Д.С. угрожал избиением Никитину О.С., а затем кулаком ударил по лицу. После этого Кудряшов Д.С. ушел, а они все разошлись по домам. В начале октября 2011 года, он спросил у ФИО чем закончилась их история с Кудряшовым Д.С., на это ФИО ему пояснил, что должен был Кудряшову Д.С. ни за что деньги, отдал часть суммы через Никитина О.С., еще остался должен.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО показал, что с ФИО знаком около 7 лет, вместе посещали секцию «каратэ» в СОШ <адрес>, а в настоящее время обучаются в одном классе в лицее. С ФИО Г.А. он всегда посещает общественные места, ходят на различные мероприятия, но с конца августа 2011 года ФИО Г.А. перестал с ним ходить. Так, ДД.ММ.ГГГГ была организована дискотека в клубе «Ренессанс» по поводу завершения летних каник<адрес> показалось странным, что его друг ФИО Г.А. отказался пойти с ним, а причину, по которой не пошел, объяснить не смо<адрес> того, ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО Г.А. и его друзья пошли в кафе-бар «Золотая лихорадка» по <адрес>. В тот момент, когда они заходили в кафе, на сотовый телефон ФИО кто-то позвонил. Он вышел на улицу, поговорил по телефону, а когда зашел, то сообщил ему, что нужно идти и быстро ушел. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО около 15 часов возле школы , так как они собирались на тренировку но баскетболу. В разговоре, ФИО. ему рассказал, что Никитин Олег и Кудряшов Денис, которых он знает визуально по школе , вымогают деньги. В его присутствии в телефонном разговоре ФИО с Никитиным О.С., последний пригрозил ФИО избиением, если тот не придет на встречу с Никитиным О.С. Он стоял близко и слышал разгово<адрес> они сразу направились на встречу с Никитиным О.С. в третий подъезд <адрес>. Когда они поднялись на 10-й этаж, там встретили Никитина О.С. и незнакомого парня по имени ФИО. Никитин О.С. стал требовать деньги с ФИО на что последний ответил, что у него денег с собой нет. Тогда Никитин О.С. сказал ФИО отойти и поговорить с ФИО. ФИО потребовал у ФИО деньги в сумме 5000 рублей, иначе ФИО пообещал ФИО прострелить голову. На это ФИО Г.А. также ответил отказом, пояснив, что нет таких дене<адрес> чего ФИО сообщил, что по поводу денег и конкретной суммы, надо решать с Кудряшовым Д.С. В его присутствии ФИО позвонил по сотовому телефону и как он понял, разговаривал с Кудряшовым Д.С. ФИО был сильно испуган, чуть не плакат после угроз по телефону и высказанных ФИО. Кроме того, в тот же день он от ФИО узнал, что у последнего с августа 2011 года вымогаю деньги Никитин О.С. и Кудряшов Д.С.

Свидетель ФИО, оперуполномоченный ОРЧ МВД по Чувашской Республике показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО А.Л. проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Никитина О.С. и Кудряшова Д.С., которые в составе преступной группы вымогали денежные средства у ФИО Г.А. При проведении данного мероприятия, были получены результаты, свидетельствующие о преступной деятельности Никитина О.С. и Кудряшова Д.С. при вымогательстве денег у ФИО Для проведения данного мероприятия, с целью подтверждения имеющейся информации, актом передачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО были переданы технические средства аудио- и видео- записывающей аппаратуры, а также помечены денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, которые также по акту пометки были переданы ФИО Аудио и видео записи осуществлялись на диск , который по окончании аудио и видео записей, то есть по окончании проведения мероприятия, актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, был изъят у ФИО упакован в конверт и опечатан.

Свидетель ФИО А.Л., оперуполномоченный ОРЧ МВД по Чувашской Республике, дал суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в задержании лиц, вымогавших у ФИО Г.А. денежные средства.

Показания свидетелей ФИО и ФИО А.Л., кроме того, полностью подтверждаются приобщенными к делу материалами оперативно-розыскной деятельности ОРЧ МВД по Чувашской Республике.

Так из акта передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия, составленного старшим оперуполномоченным ОРЧ МВД по Чувашской Республике ФИО в присутствии двоих понятых, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 10 мин. в ОРЧ МВД по Чувашской Республике ФИО переданы специальные технические средства для негласной аудио- и видео- записи разговора в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». (том 1 л.д.178).

Из акта передачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия, также составленного ФИО А.Л. в присутствии двоих понятых, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 20 мин. в ОРЧ МВД по Чувашской Республике были помечены две денежные купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей, имеющих следующие серии и номера: тЗ 7624990, сЯ 7866732, которые были переданы ФИО участвующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (том 1 л.д.180).

Из акта изъятия технических средств полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия, составленного также ФИО следует, что в ходе досмотра ФИО. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. в ОРЧ МВД по Чувашской Республике изъяты специальные технические средства для аудио- и видео- записи разговоров, а также сам носитель информации, который упакован и опечатан в бумажный конверт. (том 1 л.д.179).

Свидетель ФИО, следователь ОП УМВД по <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда в отдел полиции был доставлен Никитин О.С. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ. В связи с тем, что имелась необходимость провести личный досмотр Никитина О.С., он его в присутствии понятых досмотрел и изъял две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера которых были переписаны в протокол его личного досмотра.

Из протокола личного досмотра Никитина О.С., составленного следователем ОП УМВД по <адрес> ФИО в присутствии двоих понятых, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП УМВД по <адрес>, у Никитина О.С. изъяты денежные средства в размере 2000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, имеющих следующие серии и номера: тЗ 7624990, сЯ 7866732, которые полностью совпали с номерами и серями денежных купюр, переданных сотрудниками полиции ФИО перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (том 1 л.д.4).

Из показаний свидетеля ФИО следует, что у него есть знакомый Никитин О.С., с которым он общается с 6-го класса. Они находятся в дружеских отношениях. Также ему знаком парень по имени ФИО кличка <данные изъяты> 04 октября 201 I года со слов Никитина О.С. ему стало известно, что Гена должен денег ФИО по кличке <данные изъяты> за что ему не известно. Геннадий был ему знаком, поскольку его часто встречал в компании с Никитиным О.С. В тот же день после шестого урока около 14 часов, Никитин О.С. попросил его и Игнатьева Костю пойти с ним, чтобы встретиться с Геннадием во дворе <адрес>. Никитин О.С. сказал, что Геннадий принесет деньги, которые ранее якобы задолжал ФИО по кличке <данные изъяты> Во дворе <адрес> они увидели Гену. Он и Игнатьев Костя остановились неподалеку, а Никитин О.С. подошел к Геннадию. После разговора Геннадий передал Никитину О.С. деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей каждая, при этом он слышал, как в ходе разговора Геннадий удивленно спросил, за что Никитин О.С. должен денег «Хеку», на это Никитин О.С. ответил, что не знает и сам разберется со своими делами. После чего подъехали сотрудники полиции, которые задержали Никитина О.С. и доставили их всех в отдел полиции <адрес> для разбирательства (том 1 л.д.25-26).

Из показаний свидетеля ФИО следует, что у него есть знакомый Никитин Олег, с которым они общаются с 6-го класса. ФИО по кличке <данные изъяты> ранее ему не знаком. ДД.ММ.ГГГГ после шестого урока около 14 часов Никитин Олег предложил ему пойти покурить. С ними также пошел ФИО Иван. Во дворе <адрес>, они увидели ранее ему визуального знакомого парня но имени Гена. Он и ФИО Иван остановились неподалеку, а Никитин Олег подошел к Геннадию. Геннадий спросил Никитина Олега, за что он им опять должен денег, на что Никитин Олег ответил, что ничего не знает, Гена должен отдать ему деньги, а Никитин Олег передаст их <данные изъяты> В этот момент на сотовый телефон Никитину Олегу кто-то позвонил и как он понял из разговора это был «Хек», который сказал, что скоро подойдет. Затем Геннадий передал Никитину Олегу деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей каждая. После чего Никитин Олег сказал Геннадию, чтобы тот сам поговорил с <данные изъяты> а сам собрался уходить. В этот момент подъехали сотрудники полиции, которые задержали их. (том 1 л.д.27-28).

Законный представитель Кудряшова Д.С. - ФИО, - допрошенная в суде в качестве свидетеля, показала, что о вымогательстве денег она узнала, когда Кудряшова Д.С. задержали сотрудники полиции и её попросили приехать в Московский РОВД. Вечером в отделе полиции ей сообщили, что сын подозревается в вымогательстве. Обстоятельства дела ей не известны. Сына характеризует с положительной стороны, он учится на втором курсе Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства. Сын Дима из-под их влияния не вышел. Вечером часто забирает младшего сына из детского сада. По характеру спокойный. Всегда помогает ей и отцу по дому. Учится на удовлетворительно, старался посещать все занятия. В настоящее время она потерпевшему возвратила 1000 рублей, а также возместила моральный вред. Кроме того, она и сын принесли свои извинения потерпевшим. По словам сына, он раскаивается в содеянном, сильно переживает и она просит суд не лишать сына свободы, поскольку когда сын два дня находился под стражей, по его словам он осознал, всю серьезность ситуации.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Никитина О.С. - ФИО, в суде показала, что о вымогательстве денег ее сыном у ФИО Г.А. она ничего не знала, никто ее в известность об это не поставил. О случившемся она узнала вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда задержали её сына ФИО. По словам сына, он ни в чем не виноват. Характеризует сына с положительной стороны. Отзывчивый, помогает ей по дому. Жалоб от соседей на него не поступает.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Муравьева А.В. - ФИО, в суде показала, что об обстоятельствах дела ей стало известно из материалов дела, когда её назначали законным представителем подсудимого Муравьева А.В., поскольку его опекуном является бабушка, которая болела и не могла участвовать в ходе следствия и в суде. Во время проведения следственных действий Муравьев А.В. всегда являлся по вызову следователя, замечаний ни от адвокатов, ни от следователей не было. С плохой стороны охарактеризовать его не может. Муравьев А.В. ей рассказывал, что ходит регулярно в школу, посещает все занятия, занимается спортом, помогает бабушке. Характеризует его с положительной стороны. Считает, что он осознал серьезность содеянного и считает, что Александр может исправиться.

Кроме того, вина подсудимых Кудряшова Д.С., Никитина О.С. и Муравьева А.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами: заявлением потерпевшего ФИО А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО обратился в ОП УМВД России по <адрес> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Никитина Олега и неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ вымогали у его несовершеннолетнего сына ФИО деньги в сумме 2000 руб. (том 1 л.д.3), протоколом осмотра предметов (документов), в котором осмотрены помеченные денежные купюры в размере 2000 рублей, изъятые у Никитина О.С. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.97-98), протоколом выемки у свидетеля ФИО диска с результатами ОРМ «наблюдение» и осмотра данного цифрового носителя, которым установлено, что на диске зафиксирована встреча потерпевшего ФИО и подсудимого Никитина О.С. ДД.ММ.ГГГГ и передача потерпевшим последнему денежных средств в размере 2000 руб. (том 1 л.д.184-186). Денежные купюры изъятые у Никитина О.С. и диск с результатами ОРД «наблюдение» приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д.99, 188-190)

Анализируя совокупность изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Кудряшова Д.С., Никитина О.С. и Муравьева А.В. в совершении вымогательства денежных средств у несовершеннолетнего ФИО А.В.

При судебном рассмотрении данного уголовного дела установлено, что Никитин О.С. по предварительному сговору с Кудряшовым Д.С. период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под угрозой применения насилия вымогали у ФИО Г.А. денежные средства в размере 1700 руб. Кроме того, Никитин О.С., Муравьев А.В. и Кудряшов Д.С, по предварительному сговору между собой 03 и ДД.ММ.ГГГГ под угрозой применения насилия вымогали у ФИО денежные средства в размере 2000 руб. Факт причастности Кудряшова Д.С., Никитина О.С. и Муравьева А.В. к вымогательству денежных средств у ФИО подтверждается показаниями подсудимого Муравьева А.В., самого ФИО потерпевшего ФИО а также свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и материалами ОРД ОРЧ МВД по Чувашской Республике.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.6 и ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «наблюдение» является видом оперативно-розыскных мероприятий, разрешенным законом.

Статьей 11 указанного Федерального закона предусмотрено, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела и использоваться в доказывании по уголовным делам.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в определении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «По жалобе граждан ФИО и ФИО на нарушение их конституционных прав отдельными положениями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», - результаты ОРМ являются сведениями об источниках тех фактов, которые, будучи полученными с соблюдением требований указанного Федерального закона, могут стать доказательствами после закрепления их надлежащим процессуальным путем.

Органами следствия, а также судом надлежащим образом в порядке, предусмотренном УПК РФ, были проверены представленные органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, сведения о факте вымогательства Никитиным О.С., Кудряшовым Д.С. и Муравьевым А.В. денежных средств у ФИО путем допроса свидетелей, принимавших участие в проведении ОРМ, осмотра представленных вещественных доказательств и других процессуальных действий.

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности и допустимости представленных стороной обвинения доказательств, поскольку они получены в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины Кудряшова Д.С., Никитина О.С. и Муравьева А.В. в совершении указанных преступлений. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о их виновности.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО поскольку показания, а именно показания, данные в ходе предварительного следствия, нашли свое подтверждение в ходе исследования других доказательств, собранных по данному уголовному делу.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО несколько изменил свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, указывая, что подсудимый Никитин О.С. ему не угрожал. Суд в этой части показания потерпевшего ФИО подвергает критической оценке, поскольку он желает подобным образом помочь подсудимому, с которым у него сложились неплохие взаимоотношения, а также по тому, что эти показания ФИО противоречат показаниям свидетелей, которые были допрошены в ходе судебного заседания.

Доводы стороны защиты Никитина О.С. о непричастности его к совершению вымогательства у ФИО а также доводы Кудряшова Д.С. и стороны защиты о непричастности к совершению вымогательства у ФИО в августе-сентябре 2011 года, суд признает несостоятельными, поскольку даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, и данные доводы опровергаются исследованными в суде вышеприведенными доказательствами. Данные обстоятельство суд рассматривает как избранную ими позицию защиты.

Кроме того, доводы стороны защиты подсудимого Никитина О.С. о недопустимости протоколов очных ставок, проведенных с участием подсудимых и изученных государственным обвинителем в судебном заседании до допроса подсудимых, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

Согласно ст.75 УПК РФ недопустимыми являются доказательства, полученные с нарушением требований данного Кодекса.

В соответствии со ст.285 УПК РФ протоколы следственных действий, заключение эксперта, данное в ходе предварительного расследования, а также документы, приобщенные к уголовному делу или представленные в судебном заседании, могут быть на основании определения или постановления суда оглашены полностью или частично, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Из материалов уголовного дела следует, что протоколы очных ставок с участием подсудимым государственным обвинителем исследовались в части показаний потерпевшего ФИО и показания последнего оглашались в судебном заседании, при этом показания подсудимых государственный обвинитель не оглашал. Каких-либо нарушений процессуальных требований со стороны государственного обвинителя в этой части не допущено. В связи с этим не имеется предусмотренных законом оснований для признания этих доказательств недопустимыми.

Таким образом, с учетом совокупности исследованных судом доказательств суд квалифицирует действия подсудимого Кудряшова Д.С. по факту вымогательства денег с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.33 ч.4 - ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как подстрекательство к вымогательству, то есть требованию передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Кудряшов Д.С. подстрекал Никитина О.С. к вымогательству 1700 рублей у ФИО

По факту вымогательства денег 03 и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Кудряшова Д.С. по ст.33 ч.4 - ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как подстрекательство к вымогательству, то есть требованию передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Кудряшов Д.С. подстрекал Никитина О.С. и Муравьева А.В. к вымогательству 2000 рублей у ФИО

Действия подсудимого Никитина О.С. по факту вымогательства денег с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Никитин О.С. требовал 1700 рублей у ФИО совместно с Кудряшовым Д.С.

По факту вымогательства денег 03 и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Никитина О.С. по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Никитин О.С. требовал 2000 рублей у ФИО Г.С. совместно с Кудряшовым Д.С. и Муравьевым А.В.

Действия подсудимого Муравьева А.В. по факту вымогательства денег 03 и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Муравьев А.В. требовал 2000 рублей у ФИО. совместно с Кудряшовым Д.С. и Никитиным О.С.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на несовершеннолетних подсудимых.

Как следует из характеризующих данных, несовершеннолетний подсудимый Никитин О.С. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. (том 1 л.д.220) Воспитывается матерью. Родители в разводе. Ребенок проживает как у отца, так и у матери. По месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны. По месту учебы характеризуется посредственно: по итогам первой четверти 2011-2012 годов оценка неудовлетворительно была выведена по шести предметам. К общественным обязанностям в классе относится добросовестно, при этом редко принимает участие в общественных мероприятиях школы, курит. Склонен всегда говорить неправду. В своих поступках, как правило руководствуется соображениями собственной выгоды. Общителен, но бывает невыдержанным и грубым, как в общении со сверстниками, так и старшими. Часто нарушает дисциплину в классе. Склонен к бурным эмоциональным проявлениям. Вспыльчив. Согласно карты социального сопровождения несовершеннолетнего правонарушителя, составленной работниками комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав при администрации <данные изъяты>, Никитин О.С. обнаруживает низкий уровень совершения повторного преступления. Общий балл оценки рисков и потребностей составляет - 6 баллов. (том 1 л.д.221-234)

Так, несовершеннолетний подсудимый Кудряшов Д.С. ранее ДД.ММ.ГГГГ году был судим Московским районным судом г.Чебоксары по ст.161 ч.2 п. «г», ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Однако постановлением судьи Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное Кудряшову Д.С., отменено и с него снята судимость. В связи с этим он считается не судимым. (том 1 л.д.196, 206-208).

Инспектором по делам несовершеннолетних ОП УМВД России по г. Чебоксары характеризуется Кудряшов Д.С. с положительной стороны. С ДД.ММ.ГГГГ он состоит на профилактическом учете. За это время требования установленные судом не нарушал, являлся на регистрацию в установленные дни, вместе с родителями с целью контроля сына. Воспитывается в полной семье. Жалоб со стороны соседей на подсудимого не поступало. Взаимоотношения в семье доброжелательные, родители постоянно интересуются жизнью подростка. По характеру отзывчивый, дружелюбный, легко находит общий язык с окружающими. Критику воспринимает адекватно. (том 1 л.д.200) По месту учебы Кудряшов Д.С. характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет грамоты и благодарности за активное участие в спортивных и общественных мероприятиях. (том 1 л.д.209-213) Согласно карты социального сопровождения несовершеннолетнего правонарушителя, составленной работниками комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав при администрации <данные изъяты>, Кудряшов Д.С. обнаруживает средний уровень оценки рисков и потребностей, при этом средний балл составляет - 9 баллов, при этом согласно справки-характеристики, Кудряшов Д.С. за период испытательного срока преступления и правонарушения не совершал, на регистрацию являлся регулярно, реабилитационные мероприятия выполнял, участвовал в реализации проекта «Шанс есть у каждого» в августа 2011 года, где показал себя с положительной стороны. (том 1 л.д.203, 214-218). Начальник лагеря «Шанс есть у каждого», характеризовал Кудряшова Д.С. с положительной стороны. (том 2 л.д.109)

Как следует из характеризующих данных, несовершеннолетний подсудимый Муравьев А.В. ранее ДД.ММ.ГГГГ году был судим Московским районным судом г.Чебоксары по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (4 эпизода) к 60 часам обязательных работ. Наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.237, 248). В период не погашенной судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

По месту учебы и проживания Муравьев А.В. характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет грамоты и благодарности за активное участие в спортивных и общественных мероприятиях. (том 2 л.д.6-9) Согласно карты социального сопровождения несовершеннолетнего правонарушителя, составленной работниками комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав при администрации Московского района г. Чебоксары, Муравьев А.В. обнаруживает средний уровень оценки рисков и потребностей, при этом средний балл составляет - 12 баллов. Кроме того, основными проблемами подростка является не сформированное личное мнение и характер, отсутствие правового воспитания, при этом является ведомым, легко поддается уговорам других. (том 2 л.д.1-5)

Учитывая поведение несовершеннолетних подсудимых Кудряшова Д.С., Никитина О.С., Муравьева А.В. как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что они под наблюдением не находятся, у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости, следовательно они являются вменяемыми и могут нести уголовную ответственность за совершенные деяния.

При назначении наказания подсудимым судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступлений, данные о их личностях, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимым судом в соответствии со ст.89 УК РФ учитываются также условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на них старших по возрасту.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает несовершеннолетний возраст подсудимых, а также признание подсудимым Муравьевым А.В. своей вины и раскаяние.

Кудряшов Д.С. и Никитин О.В. совершили преступления, относящиеся к категории тяжких, а Муравьев А.В. тяжкое преступление.

Вину в совершении преступления Муравьев А.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, хотя и совершил преступление в период непогашенной судимости, однако в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив преступлений при назначении наказания не учитывается, поскольку судимость у Муравьева А.В. имеется за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет. При этом, он имеет постоянное место жительства и учебы, характеризуется положительно.

Кудряшов Д.С. вину в совершенных преступлениях хотя и признал частично, Никитин О.С. виновным себя не признал, при этом в Кудряшов Д.С. в содеянном раскаялся. Оба имеют постоянное место жительства и учебы, характеризуется положительно.

Исходя из обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что на момент совершения преступлений подсудимым Никитину О.С. и Муравьеву А.В. исполнилось лишь 15 лет, а Кудряшову Д.С. 17 лет, а также исследованных в судебном заседании карт социального сопровождения несовершеннолетних подсудимых, из которых следует, что уровень риска совершения повторных преступлений у Никитина О.С. низкий, а у Кудряшова Д.С. и Муравьева А.В. - средний, мнения потерпевших о не применении наказания в виде реального лишения свободы подсудимым, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества, в связи с чем суд назначает Кудряшову Д.С., Никитину О.С. и Муравьеву А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п.6.1 ст.88 УК РФ при назначении наказания несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.

Суд также учитывает, что совершенные подсудимыми умышленные преступления против собственности отнесены законом к категории тяжких, при этом потерпевшим материальный ущерб не возмещен, однако потерпевшие к подсудимым материальных претензий не имеют.

Учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, размер причиненного потерпевшим материального ущерба и морального вреда, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления в совершении которых обвиняются Кудряшов Д.С., Никитин О.С. и Муравьев А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудряшова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.4 - ст.163 ч.2 п. «а»; ст.33 ч.4 - ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.33 ч.4 - ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту вымогательства денег в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с применением п.6.1 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа,

по ст.33 ч.4 - ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту вымогательства денег в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с применением п.6.1 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа,

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кудряшову Д.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, продолжить обучение в техникуме, пройти психолого-педагогический курс реабилитации, находиться дома с 22 часов до 6 часов следующего дня.

Зачесть в срок отбывания наказания, срок нахождения Кудряшова Д.С. под стражей в ходе досудебного разбирательства, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Никитина О.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п. «а»; ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту вымогательства денег в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с применением п.6.1 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа,

по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту вымогательства денег в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с применением п.6.1 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа,

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Никитину О.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, продолжить обучение в школе, пройти психолого-педагогический курс реабилитации, находиться дома с 22 часов до 6 часов следующего дня.

Муцравьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) с применением п.6.1 ст.88 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, продолжить обучение в школе, пройти психолого-педагогический курс реабилитации, находиться дома с 22 часов до 6 часов следующего дня.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 2000 (две) тысячи рублей переданные на хранение ФИО на основании ст.81 УПК РФ следует оставить потерпевшему ФИО в его пользование; диск с аудио- и видео- записями, хранящийся в уголовном деле (том 1 л.д.187-188) - оставить при деле.

Меру пресечения в отношении подсудимых оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                           Малыгин Е.А.

                                                  С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда <адрес> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кудряшова Д.С. и Никитина О.С. изменить:

действия Кудряшова Д.С. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать как одно продолжаемое преступление по ч.4 ст.33, п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №26-ФЗ), по которой назначить ему с применением п.6.1 ст.88 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев;

действия Никитина О.С. по эпизодам в период с 14 августа по ДД.ММ.ГГГГ и в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать как одно продолжаемое преступление по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №26-ФЗ), по которой назначить ему с применением п.6.1 ст.88 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок один год 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным, установив испытательный срок Кудряшову Д.С. три года, а Никитину О.С. два года.

Исключить указание о назначении им окончательного наказания по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы адвоката Ильина А.С. - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле г.

Судья        Е.А. Малыгин

Главный специалист      Е.В. Метенева