Дело №1-81/2012



Дело № 1-81/2012

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               г. Чебоксары

                                                                                             

        Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

        с участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

        подсудимого Кошкина В.В.,

        защитника - адвоката Ефремова Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

       потерпевшего ФИО8,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кошкина В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ,

                                                       установил:

Кошкин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Так он, около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке первого этажа пятого подъезда <адрес> ЧР, из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно нанес ранее незнакомому ФИО8 один удар ножом в область живота, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде раны передней брюшной стенки, проникающего характера, с повреждением печени и с ограниченным скоплением крови в полости брюшины, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кошкин В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Кошкина В.В. по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Кошкина В.В. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор в отношении Кошкина В.В. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) по признакам причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного из хулиганских побуждений.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным УМВД РФ по г.Чебоксары характеризуется посредственно, как ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности (л.д.57).

Таким образом, принимая во внимание изложенное, а также конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции Кошкина В.В. от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

При этом, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия Кошкину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кошкина В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож, возвращенный ФИО6 - оставить у последнего, документы на имя Кошкина В.В., переданные в <данные изъяты> и приобщенные к личному делу Кошкина В.В. - оставить при личном деле Кошкина В.В.; зарядное устройство, переданное в камеру хранения ОП УМВД России по г. Чебоксары - вернуть по принадлежности; куртку, черную олимпийку, футболку, трико в количестве 2-х штук, носки, туфли, возвращенные потерпевшему ФИО8 - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья:                                                                                           Т.И.Столяренко

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кошкина В.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-81-12 г.

Судья        Т.И. Столяренко

Главный специалист      Е.В. Метенева