Дело №1-182/2012



Дело № 1-182/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ            г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Фоминой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Петрова Р.В.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Петрова Р.В., гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петров Р.В. ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, которое отменено по постановлению Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, имея непогашенную судимость, вновь совершил аналогичное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он в период ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в своей квартире <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств путём предоставления потребителям наркотических средств своей квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых предметов и веществ для изготовления и потребления наркотических средств, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Являясь содержателем притона по указанному адресу, он систематически, всего не менее трёх раз предоставлял свою квартиру ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 для совместного изготовления и употребления наркотических средств. Так он, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в своей квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил её ФИО4 и ФИО5 для совместного изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретённые ФИО5 на совместные с ФИО4 денежные средства ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, в том числе таблетки лекарственного средства <данные изъяты>, являющегося исходным сырьем для изготовления указанного наркотического средства, а также имевшиеся у него в квартире недостающие ингредиенты незаконно, без цели сбыта для совместного потребления, совместно с ФИО5 изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое он совместно с ФИО5 и ФИО4 употребил путём внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем ФИО2 с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, ёловых принадлежностей, предметов и веществ, сложил оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты для последующего их употребления. Он же, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, содержа в своей квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил её ФИО5 и ФИО6 для совместного изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО5 и ФИО6 ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также имевшиеся у него в квартире недостающие ингредиенты, незаконно, без цели сбыта для совместного потребления совместно с ФИО5 и ФИО6 изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое они совместно употребили путём внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Петров Р.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвёл уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ, сложил оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты для последующего их употребления. Он же, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, содержа в своей квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил её ФИО7 и ФИО8 для совместного изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретённые на денежные средства ФИО7 и ФИО8 ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также имевшиеся у него в квартире ингредиенты, незаконно, без цели сбыта для совместного потребления совместно с ФИО7 и ФИО8 изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое они совместно употребили путём внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Петров Р.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвёл уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Действия Петрова Р.В.органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.232УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Петров Р.В.в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Петров Р.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Петрова Р.В. по ч.1 ст.232УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого Петрова Р.В.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Ранее Петров Р.В. был судим ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары по ч.1 ст.232УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Петрова Р.В. отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение.

Поскольку новое преступление совершено Петровым после оглашения постановления об отмене условного осуждения и направления для отбывания наказания в места лишения свободы, то суд считает, что предыдущая судимость в установленном законом порядке не погашена и в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд также учитывает, что согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ у Петрова Р.В. было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы опиоидов (л.д.17), что характеризует его личность с отрицательной стороны.

Из справки БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития ЧР от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Петров Р.В. находится на профилактическом наблюдении в данном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ он переведён на диспансерное наблюдение с диагнозом <данные изъяты> (л.д.83).

По месту жительства со стороны органов полиции он характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение со стороны жителей микрорайона не поступало, привлекался к административной ответственности (л.д.85, 20).

Рассматриваемое судом преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесено к категории средней тяжести и в настоящее время имеет значительную распространённость среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

Учитывая обстоятельства и характер совершённого преступления, наличие в действиях Петрова отягчающего наказание обстоятельства, его предшествующее поведение, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, имеющиеся сведения о его личности, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Петрова Р.В. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы. Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности приговоров суд с учётом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, находит возможным назначить Петрову Р.В. окончательное наказание путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что Петров в течение 2011-2012 годов неоднократно предоставлял свою квартиру для незаконного потребления наркотических средств и сам незаконно употреблял наркотические средства, то суд считает, что к подсудимому необходимо применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ

Поскольку Петров длительное время занимается незаконным потреблением наркотических средств, в его действиях содержится рецидив преступлений, но он не отбывал лишение свободы, то суд считает необходимым в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с последующим ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ назначить Петрову Р.В. по совокупности приговоров окончательное наказание путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ всего в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с последующим ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Петрову Р.В. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Петрова Р.В. следующие обязанности: являться три раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом, находиться дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.

Меру пресечения Петрову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Петрову Р.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Петрову Р.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получении копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе, с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий: судья                В.Г. Русин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петрова Р.В. изменить, исключив назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-182-12 г.

Судья        В.Г. Русин