№1-138/2012



Дело № 1-138/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Хисамутдинова Р.М.,

защитника - адвоката Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Хисамутдинова Р.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хисамутдинов Р.М. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь возле подъезда <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой ФИО5 После чего толкнул ее и нанес один удар ногой в левую ягодицу, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил, вырвав из рук принадлежащую последней сумку черного цвета стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей с сим-картой сотовой компании <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 11 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, зеркало стоимостью 100 рублей, губная помада стоимостью 100 рублей, ключница стоимостью 100 рублей с ключами в количестве 3 штук стоимостью 70 рублей каждый на сумму 210 рублей. После чего Хисамутдинов Р.М., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3321 рубль и телесные повреждения в виде кровоподтеков левой кисти и левого бедра.

В судебном заседании подсудимый Хисамутдинов Р.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без её участия, в котором выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Хисамутдинова Р.М. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Хисамутдинова Р.М. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Хисамутдинова Р.М.квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Хисамутдинов Р.М. преступление совершил впервые, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно с назначением подсудимому Хисамутдинову Р.М. наказания условно по правилам ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хисамутдинова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав Хисамутдинова Р.М. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хисамутдинова Р.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Хисамутдинову Р.М. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                             Т.И. Столяренко