Дело №1-14/2012



Дело № 1- 14 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                         г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственных обвинителей - пом. прокурора Московского района г.Чебоксары Укина А.Г., пом. прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.А., зам. прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Мещерякова А.П.,

защитника- адвоката Мищенко С.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевших Павлова А.А., Илугиной Н.Б.,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО120, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.4 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мещеряков А.П., создав ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО 1, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал в инспекции МНС России по <адрес> в качестве учредителя данного Общества свою дочь ФИО11, указав видами деятельности Общества: операции с недвижимым имуществом, покупку-продажу земельных участков, предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества. После чего, используя реквизиты и документы ОБЩЕСТВО 1, расположенного по адресу: <адрес>, а затем по адресу: <адрес>, фактически сам осуществляя руководство деятельностью данного Общества и единолично распоряжаясь финансовыми средствами, умышленно, из корыстных побуждений, в период ДД.ММ.ГГГГ, реализуя по договорам комиссии с администрациями <адрес> муниципальное имущество, посредством проведения торгов и, достоверно зная, что полученные от участников аукционов денежные средства за реализованное имущество подлежат зачислению на счета указанных администраций районов Чувашской Республики, путем присвоения и растраты совершил хищение денежных средств, полученных от продажи вверенного ему имущества, при следующих обстоятельствах.

1) Так, Мещеряков А.П., фактически сам осуществляя руководство деятельностью ОБЩЕСТВО 1 заключил от имени Общества в лице директора ФИО42, не осведомленного о его преступных намерениях, договоры комиссии с администрацией <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ОБЩЕСТВО 1 обязалось совершить сделки по купле-продаже на открытых торгах (аукционах) муниципального имущества, в том числе недвижимого и земельных участков, а также имело право на заключение договоров аренды по отдельным заявкам <адрес> Чувашской Республики, а также дополнительные соглашения к указанным договорам комиссии. Кроме того, согласно указанным договорам комиссии все денежные средства, полученные от участников аукциона, подлежали зачислению на счет ОБЩЕСТВО 1 с последующим перечислением денежных средств, соответствующих выкупной стоимости проданного имущества за вычетом комиссионного вознаграждения, на счет УФК МФ РФ по ЧР (финансовый отдел МФ ЧР в <адрес>).

         Получив по результатам проведенных аукционов от участников - граждан и юридических лиц на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 , открытый в БАНК <адрес>, денежные средства на общую сумму 1 621 300 рублей, а именно :

от ФИО69

ДД.ММ.ГГГГ

1 000 руб.

задаток за покупку автомобиля

ДД.ММ.ГГГГ

4 300 руб.

плату за покупку автомобиля

от ФИО70

ДД.ММ.ГГГГ

9 500 руб.

плату за покупку объекта недвижимости

от <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ

34 650 руб.

плату за земельный участок

от ФИО73

ДД.ММ.ГГГГ

1 000 руб.

задаток за покупку автомобиля

ДД.ММ.ГГГГ

4 300 руб.

плату за покупку автомобиля

от ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ

10 500 руб.

плату за покупку имущества

от ФИО49

ДД.ММ.ГГГГ

600 руб.

задаток за покупку автомобиля

ДД.ММ.ГГГГ

2 600 руб.

плату за покупку автомобиля

от ФИО13

ДД.ММ.ГГГГ

700 руб.

задаток за покупку автомобиля

ДД.ММ.ГГГГ

3 100 руб.

плату за покупку автомобиля

от ФИО72

ДД.ММ.ГГГГ

27 000 руб.

задаток за покупку земельного участка

ДД.ММ.ГГГГ

115 000 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО74

ДД.ММ.ГГГГ

73 000 руб.

задаток за покупку объекта недвижимости

ДД.ММ.ГГГГ

305 400 руб.

плату за покупку объекта недвижимости

от ФИО76

ДД.ММ.ГГГГ

11 500 руб.

плату за покупку прицепа

от ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ

3 200 руб.

плату за покупку автомобиля

от ФИО74

ДД.ММ.ГГГГ

70 000 руб.

задаток за покупку помещения

ДД.ММ.ГГГГ

100 000 руб.

частичную плату за покупку объекта недвижимости

ДД.ММ.ГГГГ

203 000 руб.

плату за покупку нежилого помещения

от ФИО15

ДД.ММ.ГГГГ

7 400 руб.

плату за покупку автомобиля

от ФИРМА

ДД.ММ.ГГГГ

70 000 руб.

задаток за покупку объекта недвижимости

ДД.ММ.ГГГГ

281 000 руб.

плату за покупку объекта недвижимости

от ФИО75

ДД.ММ.ГГГГ

5 300 руб.

плату за покупку автомобиля

от ФИО78

ДД.ММ.ГГГГ

500 руб.

задаток за покупку автомобиля

ДД.ММ.ГГГГ

2 000 руб.

плату за покупку автомобиля

от ФИО79

ДД.ММ.ГГГГ

650 руб.

задаток за покупку автомобиля

ДД.ММ.ГГГГ

2 700 руб.

плату за покупку автомобиля

от ОБЩЕСТВО 7

ДД.ММ.ГГГГ

46 000 руб.

задаток за покупку объекта недвижимости

ДД.ММ.ГГГГ

196 000 руб.

плату за покупку объекта недвижимости

от ФИО82

ДД.ММ.ГГГГ

1 600 руб.

задаток за покупку земельного участка

ДД.ММ.ГГГГ

6 800 руб.

плату за покупку земельного участка

от ОБЩЕСТВО 8

ДД.ММ.ГГГГ

4 000 руб.

задаток за покупку земельного участка

ДД.ММ.ГГГГ

17 000 руб.

плату за покупку земельного участка

Мещеряков А.П. в период ДД.ММ.ГГГГ произвел перечисления на счет УФК МФ РФ по ЧР (финансовый отдел МФ ЧР в <адрес>) всего на общую сумму 821 362 рубля 50 копеек.

При этом, Мещеряков А.П., фактически исполняя обязанности директора ОБЩЕСТВО 1, руководя деятельностью данного общества и единолично распоряжаясь финансовыми средствами общества, будучи осведомленным о наличии неисполненных обязательств по договорам комиссии с администрацией <адрес> ЧР, в период с ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно направлял денежные средства, полученные от участников аукционов, с расчетного счета ОБЩЕСТВО 1 , открытого в БАНК <адрес>, в различные организации, в которых сам либо его дети - дочь ФИО1 или сын ФИО16 являлись учредителями либо руководителями.

В частности, в качестве займов с расчетного счета ОБЩЕСТВО 1 были перечислены денежные средства ИП ФИО17 по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15 000 рублей;

в ОБЩЕСТВО 2 в размере 542 018 рублей 25 копеек:

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 39 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 83 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 66 311 рублей 40 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 107 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 90 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 21 706 рублей 85 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 110 000 рублей,

в ОБЩЕСТВО 4 в размере 559 510 рублей 96 копеек:

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 220 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25 010 рублей 96 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 103 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 55 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 90 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 46 500 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20 000 рублей,

в ОБЩЕСТВО 5» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50 000 рублей;

в ОБЩЕСТВО 6 в размере 350 000 рублей: по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200 000 рублей и по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 150 000 рублей, а всего на общую сумму 1 516 529 рублей 21 копейку;

Кроме того, в указанный период с расчетного счета ОБЩЕСТВО 1 по указанию Мещерякова А.П. от лица ФИО42, ФИО1 и ФИО57, не осведомленных о его преступных намерениях, обладавших правом подписи платежных документов, производились перечисления денежных средств в виде платежей за иные предприятия -

за ОБЩЕСТВО 4 в размере 454 166 рублей 90 копейки:

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17 649 рублей 54 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19 459 рублей 54 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19 533 рублей 81 копейки,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19 193 рублей 59 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20 068 рублей 49 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19 606 рублей 27 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20 974 рублей 35 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 21 053 рублей 70 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 21 151 рублей 63 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20 471 рубль 22 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26 190 рублей 01 копейки,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26 348 рублей 47 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26 441 рубль 69 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 800 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26 527 рублей 63 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 27 771 рубля 58 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28 508 рублей 76 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28 141 рубля 68 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25 904 рублей 25 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 38 370 рублей 69 копеек,

за ОБЩЕСТВО 5 в размере 542 737 рублей 85 копеек :

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 450 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 131 рубля 74 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 381 рубль 99 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 224 рубля 12 копеек,

за ОБЩЕСТВО 2 в размере 78 598 рублей 25 копеек:

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 748 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 430 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20 770 рублей 25 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 650 рублей,

за ОБЩЕСТВО 6 по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 388 рублей 51 копейки, а всего на общую сумму 1 086 891 рубль 51 копейку.

Кроме того, в указанный период с расчетного счета ОБЩЕСТВО 1 по указанию Мещерякова А.П. от лица ФИО42, ФИО1 и ФИО57, не осведомленных о его преступных намерениях и обладавших правом подписи платежных документов, были сняты наличные денежные средства под видом расходов на хозяйственные и другие нужды на сумму 2 682 300 рублей:

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 30 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 35 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 40 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 50 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 37 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 30 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 10 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 15 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 3 500 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 3 500 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 30 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 10 000 рублей.

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 100 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 10 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 36 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 20 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 370 000 рублей,     

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 50 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 3 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 2 300 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 10 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 20 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 2 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 20 000 рублей.

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 225 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 120 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 10 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 100 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 200 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 200 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 200 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 200 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 200 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 200 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 90 000 рублей,

под видом возврата были сняты денежные средства на сумму 1 225 400 рублей:

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 150 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 600 000 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 305 400 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 170 000 рублей.

Указанные денежные средства были направлены Мещеряковым А.П. на нужды вышеуказанных организаций, находящихся в сфере его интересов.

      Таким образом, Мещеряков А.П., похитив путем присвоения денежные средства, полученные от участников аукционов за реализованное муниципальное имущество <адрес> ЧР, и растратив их на свои нужды, причинил ущерб администрации <адрес> ЧР в крупном размере на общую сумму733 635 рублей 50 копеек.

          

     2) Он же, в период ДД.ММ.ГГГГ, фактически сам осуществляя руководство деятельностью ОБЩЕСТВО 1 расположенного по адресу: <адрес>, а затем по адресу: <адрес> б<адрес>, заключил в ДД.ММ.ГГГГ от имени Общества в лице директора ФИО42, не осведомленного о его преступных намерениях, договор комиссии от ДД.ММ.ГГГГ с администрацией <адрес> ЧР, а также договор комиссии от ДД.ММ.ГГГГ в лице директора ФИО1, не осведомленной о его преступных намерениях, согласно которым ОБЩЕСТВО 1 обязалось совершить сделки по купле-продаже на открытых торгах (аукционах) муниципального имущества <адрес> ЧР в том числе недвижимого и земельных участков, право на заключение договоров аренды по отдельным заявкам, а также дополнительные соглашения к указанным договорам комиссии. Кроме того, согласно условиям договоров комиссии все денежные средства, полученные от участников аукциона, подлежали зачислению на счет ОБЩЕСТВО 1 с последующим перечислением денежных средств, соответствующих выкупной стоимости проданного имущества за вычетом комиссионного вознаграждения, на счет УФК МФ РФ по ЧР (финансовый отдел МФ ЧР в <адрес>).

         Получив по результатам проведенных аукционов от участников - граждан и юридических лиц на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 , открытый в БАНК <адрес>, денежные средства на общую сумму 1 584 990 рублей, а именно :

от ФИО102

ДД.ММ.ГГГГ

4 200 руб.

задаток за покупку земельного участка

ДД.ММ.ГГГГ

17 900 руб.

плату за земельный участок

от ФИО18

ДД.ММ.ГГГГ

1 800 руб.

задаток за покупку земельного участка

ДД.ММ.ГГГГ

7 700 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО97

ДД.ММ.ГГГГ

15 600 руб.

задаток за покупку земельного участка

ДД.ММ.ГГГГ

66 300 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО19

ДД.ММ.ГГГГ

8 400 руб.

задаток за земельный участок

ДД.ММ.ГГГГ

35 700 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО20

ДД.ММ.ГГГГ

2 200 руб.

задаток за покупку земельного участка

ДД.ММ.ГГГГ

9 400 руб.

плату за земельный участок

от ФИО21

ДД.ММ.ГГГГ

1 800 руб.

задаток за покупку земельного участка

ДД.ММ.ГГГГ

7 900 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО91

ДД.ММ.ГГГГ

5 800 руб.

задаток за земельный участок

ДД.ММ.ГГГГ

24 700 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО92

ДД.ММ.ГГГГ

5 800 руб.

задаток за земельный участок

ДД.ММ.ГГГГ

24 700 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО22

ДД.ММ.ГГГГ

4 600 руб.

задаток за земельный участок

ДД.ММ.ГГГГ

19 600 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО23

ДД.ММ.ГГГГ

2 200 руб.

задаток за земельный участок

ДД.ММ.ГГГГ

9 400 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО24

ДД.ММ.ГГГГ

2 100 руб.

задаток за покупку земельного участка

ДД.ММ.ГГГГ

9 100 руб.

плату за покупку земельного участка

от <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ

7 600 руб.

задаток за покупку объекта недвижимости

ДД.ММ.ГГГГ

32 300 руб.

плату за право заключения договора аренды земельного участка

ДД.ММ.ГГГГ

20 400 руб.

задаток за покупку объекта недвижимости

ДД.ММ.ГГГГ

86 700 руб.

плату за право заключения договора аренды земельного участка

от ФИО25

ДД.ММ.ГГГГ

2 600 руб.

задаток за покупку земельного участка

ДД.ММ.ГГГГ

10 800 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО26

ДД.ММ.ГГГГ

3 500 руб.

задаток за покупку земельного участка

ДД.ММ.ГГГГ

15 000 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО27

ДД.ММ.ГГГГ

300 руб.

задаток за покупку земельного участка

ДД.ММ.ГГГГ

1 275 руб.

плату за земельный участок

от ФИО87

ДД.ММ.ГГГГ

15 500 руб.

задаток за покупку помещения

ДД.ММ.ГГГГ

65 500 руб.

плату за покупку помещения

от ФИО28

ДД.ММ.ГГГГ

12 500 руб.

задаток за покупку помещения

ДД.ММ.ГГГГ

53 500 руб.

плату за покупку помещения

от ФИО94

ДД.ММ.ГГГГ

18 500 руб.

задаток за покупку помещения

ДД.ММ.ГГГГ

79 000 руб.

плату за покупку помещения

от ФИО29

ДД.ММ.ГГГГ

2 100 руб.

задаток за участие в аукционе

ДД.ММ.ГГГГ

9 000 руб.

плату за покупку земельного участка

от <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ

37 000 руб.

задаток за право заключения договора аренды земельного участка

ДД.ММ.ГГГГ

146 000 руб.

за заключение договора аренды земельного участка

от ФИО30

ДД.ММ.ГГГГ

700 руб.

задаток за участие в аукционе

ДД.ММ.ГГГГ

3 100 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО31

ДД.ММ.ГГГГ

75 500 руб.

плату за покупку помещения

от ФИО32

ДД.ММ.ГГГГ

104 000 руб.

плату за покупку помещения

от ФИО33

ДД.ММ.ГГГГ

16 000 руб.

задаток за покупку помещения

ДД.ММ.ГГГГ

69 000 руб.

плату за покупку помещения

от ФИО93

ДД.ММ.ГГГГ

4 500 руб.

задаток за земельный участок

ДД.ММ.ГГГГ

19 240 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО34

ДД.ММ.ГГГГ

3 700 руб.

задаток за земельный участок

ДД.ММ.ГГГГ

15 450 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО34

ДД.ММ.ГГГГ

3 000 руб.

задаток за земельный участок

ДД.ММ.ГГГГ

11 340 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО35

ДД.ММ.ГГГГ

2 250 руб.

задаток за земельный участок

ДД.ММ.ГГГГ

9 450 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО101

ДД.ММ.ГГГГ

7 000 руб.

задаток за земельный участок

ДД.ММ.ГГГГ

28 170 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО36

ДД.ММ.ГГГГ

7 000 руб.

задаток за земельный участок

ДД.ММ.ГГГГ

28 305 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО88

ДД.ММ.ГГГГ

7 000 руб.

задаток за земельный участок

ДД.ММ.ГГГГ

29 290 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО37

ДД.ММ.ГГГГ

7 000 руб.

задаток за земельный участок

ДД.ММ.ГГГГ

28 490 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО98

ДД.ММ.ГГГГ

2 800 руб.

задаток за земельный участок

ДД.ММ.ГГГГ

11 660 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО96

ДД.ММ.ГГГГ

6 500 руб.

задаток за земельный участок

ДД.ММ.ГГГГ

26 800 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО38

ДД.ММ.ГГГГ

8 000 руб.

задаток за земельный участок

ДД.ММ.ГГГГ

33 890 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО39

ДД.ММ.ГГГГ

11 200 руб.

задаток за земельный участок

ДД.ММ.ГГГГ

47 150 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО40

ДД.ММ.ГГГГ

1 000 руб.

задаток за земельный участок

ДД.ММ.ГГГГ

20 974 руб.

плату за покупку земельного участка

от ФИО41

ДД.ММ.ГГГГ

1 250 руб.

задаток за земельный участок

ДД.ММ.ГГГГ

28 306 руб.

плату за покупку земельного участка

Мещеряков А.П. в течении ДД.ММ.ГГГГ произвел перечисления на счет УФК МФ РФ по ЧР ( финансовый отдел МФ ЧР в <адрес>) всего на общую сумму 161 053 рубля 50 копеек.

При этом, Мещеряков А.П., фактически исполняя обязанности директора ОБЩЕСТВО 1 руководя деятельностью данного общества и единолично распоряжаясь финансовыми средствами общества, будучи осведомленным о наличии неисполненных обязательств по договорам комиссии с администрацией <адрес> ЧР, в период ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно направлял денежные средства, полученные от участников аукционов, с расчетного счета ОБЩЕСТВО 1 , открытого в БАНК <адрес>, в различные организации, в которых сам либо его дети - дочь ФИО1 или сын ФИО16 являлись учредителями либо руководителями.

В частности в качестве займов были перечислены денежные средства в ОБЩЕСТВО 2 по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 110 000 рублей, в ОБЩЕСТВО 5 по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50 000 рублей, в ОБЩЕСТВО 6 по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 150 000 рублей, а всего на общую сумму 310 000 рублей.

Кроме того, в указанный период с расчетного счета ОБЩЕСТВО 1 производились перечисления денежных средств в виде платежей за иные предприятия-

за ОБЩЕСТВО 4 в размере 120 925 рублей 38 копеек:

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28 508 рублей 76 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28 141 рубль 68 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25 904 рубля 25 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 38 370 рублей 69 копеек,

      за ОБЩЕСТВО 5 в размере 92 737 рублей 85 копеек :

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 131 рубль 74 копейки,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 381 рубль 99 копеек,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 224 рубля 12 копеек,

      за ОБЩЕСТВО 2 по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 650 рублей, а всего на общую сумму 218 313 рубля 23 копейки.

         Кроме того, в указанный период с расчетного счета ОБЩЕСТВО 1 по указанию Мещерякова А.П. от лица ФИО42, ФИО1 и ФИО57, не осведомленных о его преступных намерениях и обладавших правом подписи платежных документов, были сняты наличные денежные средства под видом расходов на хозяйственные и другие нужды на сумму 1 799 300 рублей :

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 2 300 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 10 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 20 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 2 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 20 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 225 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 120 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 10 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 100 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 200 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 200 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 200 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 200 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 200 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 200 000 рублей,

по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 90 000 рублей.

Указанные денежные средства были направлены Мещеряковым А.П. на нужды вышеуказанных организаций, находящихся в сфере его интересов.

          Таким образом, Мещеряков А.П., похитив путем присвоения денежные средства, полученные от участников аукционов за реализованное муниципальное имущество <адрес> ЧР, и растратив их на свои нужды, причинил ущерб администрации <адрес> ЧР в особо крупном размере на общую сумму 1 353 427 рублей.

Подсудимый Мещеряков А.П. в судебном заседании виновным себя не признал, ссылаясь на то, что не является субъектом совершения хищения имущества администрации <адрес> ЧР и администрации <адрес> ЧР путем присвоения и растраты, так как он в ОБЩЕСТВО 1 ни учредителем, ни директором не являлся, имущество указанного Общества ему вверено не было. Он являлся директором ОБЩЕСТВО 3, а ОБЩЕСТВО 1 занималось реализацией через аукционы муниципального имущества. Обе эти организации располагались по адресу: <адрес>. Директором ОБЩЕСТВО 1 был ФИО42, который также являлся директором ОБЩЕСТВО 2, которое располагалось там же. Также по этому адресу располагались организации - ОБЩЕСТВО 5, ОБЩЕСТВО 4. ОБЩЕСТВО 2 занималось куплей-продажей стройматериалов, учредителем которого был его сын ФИО16 ОБЩЕСТВО 5 занималось производством пластиковых окон, учредителем и директором которого была его дочь ФИО1 Фактически руководил этими организациями сын ФИО16 ОБЩЕСТВО 4 занималось продажей сотовых телефонов, его директором был ФИО16 ФИО42 впоследствии был уволен из ОБЩЕСТВО 1 за нарушение финансовой дисциплины и прогулы. Поэтому между ним и ФИО42 сложились неприязненные отношения, вследствие чего тот оговаривает его, говоря, что он являлся фактическим руководителем ОБЩЕСТВО 1. После увольнения ФИО42директором ОБЩЕСТВО 1 была временно до назначения другого директора назначена его дочь ФИО1 Но та, будучи назначена директором, деятельностью ОБЩЕСТВО 1 не руководила, поэтому фактически руководство деятельностью ОБЩЕСТВО 1 в этот период осуществлялось сыном ФИО16 Ему известно, что у ОБЩЕСТВО 1 была задолженность перед администрациями <адрес> и <адрес> ЧР. Задолженность планировалось погашать за счет возврата займов, которые ОБЩЕСТВО 1 ранее выдало ОБЩЕСТВО 1 Займы выдавались для пополнения оборотных средств и погашения этими организациями полученных ранее кредитов. Такую практику перекредитования предложил ФИО42 в связи с тем, что из-за финансового кризиса 2008 года у указанных организаций возникли финансовые проблемы и появился недостаток оборотных средств. Решения о выдаче займов для ОБЩЕСТВО 1 принимал директор ФИО42, а когда директором была назначена дочь ФИО1 решения принимал его сын ФИО16 Первые несколько займов были возвращены в ОБЩЕСТВО 1 через короткий срок, но последующие займы указанные организации из-за финансового кризиса не смогли вернуть ОБЩЕСТВО 1 а с ДД.ММ.ГГГГ фактически прекратили свою деятельность.

После проведения аукциона по продаже муниципальной собственности победитель аукциона перечислял предложенную сумму на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. До 2006 года документы на регистрацию права собственности объекта недвижимости в УФРС по ЧР представляли победитель аукциона и директор ОБЩЕСТВО 1 ФИО42 В 2006 году УФРС по ЧР стала требовать доверенность от администрации района как собственника имущества. Поэтому с этого времени представитель администрации уведомлял ОБЩЕСТВО 1 о регистрации права собственности на объект, и лишь после этого ОБЩЕСТВО 1» перечисляло стоимость проданного имущества на счет администрации района. Поскольку от администраций <адрес> и <адрес> сведения о регистрации права собственности не поступали, то перечисления денежных средств согласно условиям договоров комиссии, не производились. Поскольку без заключения договора комиссии заключение договора оценки невозможно, поэтому он как директор ОБЩЕСТВО 3 и директор ОБЩЕСТВО 1 ФИО42 ездили вместе в администрации районов ЧР 1 раз в год для заключения договора комиссии. Также он ездил туда как директор ОБЩЕСТВО 3 каждый раз, когда нужно было провести аукцион, для проведения оценки объектов муниципальной собственности. Все договора комиссии на проведение аукционов с администрациями <адрес> подписаны не им, а директорами ОБЩЕСТВО 1 ФИО42 и ФИО1

1) Вина подсудимого Мещерякова А.П. по эпизоду хищения имущества администрации <адрес> ЧР путем присвоения и растраты подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего - администрации <адрес> Чувашской Республики ФИО43 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> ЧР был заключен договор комиссии с комиссионером ОБЩЕСТВО 1, которое обязалась по поручению администрации за вознаграждение совершать от своего имени сделки по купле-продаже на открытых торгах (аукционах) муниципального имущества (объекты капитального строительства и земельные участки) по отдельным заявкам и дополнительным соглашениям. Аналогичные договоры комиссии заключались в 2006 и 2007 годах - от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. По имеющимся в администрации бухгалтерским документам и поступившим от ОБЩЕСТВО 1 платежам, на сегодняшний день комиссионер ОБЩЕСТВО 1 имеет задолженность перед администрацией <адрес> ЧР в сумме 733 635 рублей 50 копеек за реализацию имущества района. Все объекты недвижимости согласно договорам комиссии и соглашениям к ним, были проданы на аукционах, расчеты между ОБЩЕСТВО 1 и покупателями произведены, переход права собственности зарегистрированы за покупателем. Однако комиссионер ОБЩЕСТВО 1 свои обязательства по договорам комиссии не выполнило. <адрес> ЧР неоднократно письмами Для решения споров, возникших между сторонами, администрацией <адрес> ЧР неоднократно направлялись письма в адрес ОБЩЕСТВО 1 с просьбой о ликвидации задолженности, но никаких ответов не поступило. Все договоры со стороны администрации <адрес> ЧР подписаны главой района ФИО47, а со стороны ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО42

Свидетель ФИО44 в судебном заседании в целом дала аналогичные показания, дополнив, что в 2008 году она узнала, что перед администрацией <адрес> ЧР имеется задолженность ОБЩЕСТВО 1 который был выявлен в ходе очередной проверки. Она несколько раз по поводу задолженности звонила руководителю ОБЩЕСТВО 1 Мещерякову А.П., так как его данные как директора этого Общества ей предоставил заведующий сектором имущественных и земельных отношений ФИО45 В ходе телефонной беседы Мещеряков А.П. пояснил ей, что у него временные финансовые трудности, связанные с деятельностью сына. Обещал, что у него должна состояться крупная сделка, в результате прибыли от которой он полностью погасит задолженность перед администрацией <адрес> ЧР.

Свидетель ФИО46 в судебном заседании также в целом дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО45 в судебном заседании показал, что работал в должности заведующего сектором имущества администрации <адрес> ЧР с ДД.ММ.ГГГГ. Сектор имущества, в том числе, осуществлял контроль за владением, пользованием и распоряжением объектами муниципальной собственности. ДД.ММ.ГГГГ администрация <адрес> ЧР заключила договор комиссии с ОБЩЕСТВО 1, которое обязалось по поручению администрации за вознаграждение совершать от своего имени сделки по купле-продаже на открытых торгах (аукционах) муниципального имущества (объектов капитального строительства и земельных участков) по отдельным заявкам и дополнительным соглашениям. Аналогичные договоры комиссии были заключены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ . Все договоры со стороны администрации <адрес> ЧР подписывал глава района ФИО47, а со стороны ОБЩЕСТВО 1 от лица директора ФИО42 Перед тем, как реализовать муниципальное имущество, его необходимо было оценить. Оценку имущества, согласно договору с администрацией <адрес> ЧР района, проводило ОБЩЕСТВО 3, директором которого являлся Мещеряков А.П., после чего имущество выставлялось на продажу посредством проведения аукциона. В то время директором ОБЩЕСТВО 1 являлся ФИО42, однако вопросы проведения аукционов представители администрации <адрес> ЧР согласовывали именно с Мещеряковым А.П., хотя необходимые документы подписывались ФИО42 Иногда представители администрации общались и с ФИО42, но окончательные решения принимал только Мещеряков А.П. После оценки муниципального имущества ОБЩЕСТВО 3 сведения об имуществе, подлежащем реализации передавались в ОБЩЕСТВО 1 передавало им образцы объявлений для размещения в районной газете, которые подавались от имени ОБЩЕСТВО 1 и администрация района оплату подачи объявлений не производила. После подачи объявлений, в офисе ОБЩЕСТВО 1 проводились торги и с победителями аукционов составлялись договоры купли-продажи имущества и акты приема-передачи имущества в случае полной оплаты стоимости имущества. Затем он в ОБЩЕСТВО 1 получал экземпляры протоколов проведенного аукциона, договоры купли-продажи, а также иные необходимые документы. В день проведения аукциона либо на следующий день он звонил Мещерякову А.П. и интересовался об итогами проведенного аукциона. Также выяснял, была ли проведена полная оплата за имущество и когда денежные средства будут перечислены на расчетный счет администрации <адрес> ЧР. В случае, если реализовывался объект недвижимости или земельный участок, то после регистрации покупателем права собственности в регистрационной службе, ОБЩЕСТВО 1 должно было перечислить полученные от покупателя денежные средства на счет администрации <адрес> ЧР в УФК по ЧР за вычетом 3% или 5 % процентов от продажной суммы. При регистрации покупателем права собственности в регистрационной службе с ним вместе присутствовали ФИО42 либо они просили ОБЩЕСТВО 1 сопровождать факт регистрации. Представитель администрации <адрес> ЧР по телефону сообщал в ОБЩЕСТВО 1 о том, что переход права собственности зарегистрирован, после чего в течение пяти дней за вычетом комиссионных выплат покупная стоимость имущества должна была быть перечислена на расчетный счет администрации <адрес> ЧР. Согласно заключенным договорам комиссии администрация <адрес> ЧР также передавала ОБЩЕСТВО 1 права представлять интересы администрации при регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество и земельные участки в Регистрационной палате ЧР.

На сегодняшний день комиссионер ОБЩЕСТВО 1 имеет задолженность перед администрацией <адрес> ЧР в сумме 733635 рублей 50 копеек за реализацию имущества района по 12 лотам. Все 12 объектов недвижимости были проданы, расчеты между ОБЩЕСТВО 1 и покупателями произведены, переход права собственности зарегистрированы за покупателем. Однако комиссионер ОБЩЕСТВО 1 свои обязательства по договорам комиссии не выполнил. <адрес> ЧР обращалась с письмами в адрес ОБЩЕСТВО 1 о ликвидации задолженности, но ответов на них не поступило. Когда он общался по телефону с Мещеряковым А.П. по поводу погашения задолженности, тот пояснил, что у них возникли финансовые трудности и им нужно время для погашения. Посредством аукциона через ОБЩЕСТВО 1 реализовывалось различное муниципальное имущество, однако оплата не поступила по 12 лотам. По оплаченным лотам, при перечислении денежных средств из ОБЩЕСТВО 1 в УФК по ЧР на счет администрации <адрес> ЧР, в финансовый отдел администрации поступали сведения о перечислении с копиями платежных поручений. Затем они сверяли суммы по итогам торгов и суммы по поступившим платежным поручениям и таким образом вели учет поступивших от ОБЩЕСТВО 1 денежных средств.

Свидетель ФИО48 в судебном заседании в целом дала аналогичные показания, дополнив, что исходя из имеющихся документов по проведенным за период с ДД.ММ.ГГГГ аукционам ОБЩЕСТВО 1 (с учетом вычетов комиссии) в администрацию <адрес> ЧР должно было поступить 1 554 998 рублей. Однако согласно поступившим платежным поручениям и данным выписок по счету ОБЩЕСТВО 1 было перечислено лишь 821 362 рублей 50 копеек. Таким образом, задолженность ОБЩЕСТВО 1 перед администрацией <адрес> ЧР составляет 733 635 рублей 50 копеек.

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО74, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ узнал о том, что администрацией <адрес> ЧР продается ремонтно-техническое предприятие, расположенное в <адрес>. Он решил приобрести и оформить в собственность часть одного помещения, расположенного на территории указанного предприятия - нежилое помещение на первом этаже трехэтажного железобетонно-панельного здания швейного цеха (№ помещений на плане 1 этажа : 1-20, 23 ), по адресу: <адрес>. В администрации района ему сообщили, что для приобретения помещения ему необходимо принять участие в аукционе по продаже этого помещения. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1 офис которого располагался по адресу: <адрес>. Там он общался представившимся директором Общества ФИО42, где ДД.ММ.ГГГГ оставил заявку на участие в аукционе. До аукциона ему необходимо было внести задаток за покупку помещения в сумме 73 000 рублей и он согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ перечислил указанную сумму в БАНК на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. Также он оплатил публикацию в газете объявления от имени ОБЩЕСТВО 1 о проведении аукциона. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1 по вышеуказанному адресу, который проводил ФИО42 Он предложил наибольшую сумму в размере 378 400 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона остаток суммы по оплате за помещение он вносил в БАНК путем перечисления суммы в 305 400 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Также он подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры: заявку на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО42 Свидетельство о праве собственности на указанное помещение он получил и на регистрацию помещения в собственность с ним ездил ФИО42 в регистрационную службу в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ аналогично им было приобретено через аукцион в ОБЩЕСТВО 1 нежилое помещение, расположенное на 2 и 3 этажах трехэтажного железобетонно-панельного здания швейного цеха в <адрес>. Аукцион также проводился в офисе ОБЩЕСТВО 1 ДД.ММ.ГГГГ и проводил его ФИО42. Ему необходимо было до аукциона внести задаток в сумме 70 000 рублей и он по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ перечислил эту сумму БАНК на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. Также он оплатил публикацию в газете объявления от имени ОБЩЕСТВО 1 о проведении аукциона. Он предложил наибольшую сумму в размере 373 000 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона остаток суммы по оплате за помещение он внес по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в БАНК путем перечисления суммы в 100 000 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 а также по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 203 000 рублей. Кроме того, он подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры: протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО42 Свидетельство о праве собственности на указанное помещение он получил и на регистрацию помещения в собственность ФИО42 ездил с ним в регистрационную службу в <адрес> ЧР.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО81, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести и оформить в собственность земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. В администрации <адрес> ЧР ему сообщили, что для приобретения участка необходимо принять участие в аукционе по продаже этого участка. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1 С этой целью он приехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общался с пожилым мужчиной, плотного телосложения. Он ДД.ММ.ГГГГ оставил заявку на участие в аукционе. Ему необходимо было внести задаток за покупку земельного участка и он перечислил на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 4000 рублей по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1 который проводил Мещеряков А.П. и дочь последнего. Он предложил наибольшую сумму в размере 21 000 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона остаток суммы по оплате за земельный участок он внес по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в БАНК путем перечисления суммы в размере 17 000 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. Также он подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры: заявку на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО1, а указанные документы ему предоставили ФИО1 и Мещеряков А.П., находившиеся на тот момент в одном кабинете. Свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок он получил ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО49 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в администрации <адрес> ЧР он узнал о продаже муниципального имущества - автомобиля марки УАЗ-315-12 регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ и решил приобрести его для личного пользования. В администрации района ему сообщили, что для приобретения автомобиля ему необходимо принять участие в аукционе по продаже этого автомобиля. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1. Он поехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общался с мужчиной пожилого возраста, плотного телосложения, как ему теперь известно Мещеряковым А.П. Тот разъяснил ему все вопросы по проведению аукциона. Ему следовало внести задаток в сумме 600 рублей за покупку автомобиля марки УАЗ-315-12 и в БАНК он перечислил эту сумму на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 На аукционе он предложил наибольшую сумму в размере 3 200 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона он внес остаток суммы за автомобиль в размере 26000 рублей в БАНК на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. Также он подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры: заявку на участие в аукционе, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО42 Сам он с ним не знаком, по вопросам аукциона с ним не общался. Свидетельство о регистрации транспортного средства и ПТС он получил вместе с договором купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ.           

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО68, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что из районной газеты <адрес> ЧР ГАЗЕТА он узнал, что ОБЩЕСТВО 1 проводит аукцион по продаже автомобиля УАЗ-315-12-01, ДД.ММ.ГГГГ и решил приобрести его в собственность. В администрации <адрес> ЧР ему сообщили, что ему необходимо принять участие в аукционе. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1. Он поехал в офис ОБЩЕСТВО 1, который находился по адресу: <адрес>, где общался с мужчиной пожилого возраста, плотного телосложения. Кем тот являлся в этом обществе он не знает, но все вопросы по проведению аукциона разъяснял и распоряжался всем в обществе именно он. Тот его ознакомил с условиями аукциона и он ДД.ММ.ГГГГ оставил заявку на участие в аукционе. Ему надо было внести задаток в сумме 600 рублей за покупку автомобиля УАЗ-315-12-01, ДД.ММ.ГГГГ и он ДД.ММ.ГГГГ внес в БАНК на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 3 000 рублей. Аукцион состоялся ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1, он предложил наибольшую сумму в 3 000 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. В ОБЩЕСТВО 1 он подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры : заявку на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Ему также передали ПТС на автомобиль и транзитные номера. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО42 Сам он с ним не знаком, по вопросам аукциона с ним не общался. Документы по аукциону ему предоставил указанный выше пожилой мужчина.              

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО71, данных им при производстве предварительного следствия видно, что в ДД.ММ.ГГГГ в администрации <адрес> ЧР он узнал, что планируется продажа земельного участка под строительство гаражей и решил приобрести от лица <данные изъяты> этот земельный участок. В администрации ему сообщили, что для приобретения участка необходимо принять участие в аукционе по продаже этого участка. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1 Он поехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общался с мужчиной пожилого возраста, плотного телосложения, высокого роста. Был также еще один мужчина помоложе. Кем они являлись в этом обществе он не знает, но все вопросы по проведению аукциона разъяснял ему пожилой мужчина. ДД.ММ.ГГГГ он оставил заявку на участие в аукционе. Предварительную оплату он не вносил. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1, кто проводил аукцион, он не знает. Когда он приехал в ОБЩЕСТВО 1 документы по проведению аукциона уже были готовы. В протоколе по итогам аукциона было указано, что участников аукциона по его земельному участку было двое - он и ФИО50, предложенная им сумма 34 650 рублей. Всю эту сумму за земельный участок он оплатил путем перечисления в БАНК на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ. Он подписал все документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры: протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО42 Сам он с ним не знаком, по вопросам аукциона с ним не общался. Документы ему предоставил вышеуказанный пожилой мужчина. Свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок он получил ДД.ММ.ГГГГ.           

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО82, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести и оформить в собственность земельный участок по адресу: <адрес> уч. для строительства жилого дома. В администрации <адрес> ему сообщили, что для приобретения участка необходимо принять участие в аукционе. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1 Он приехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес> оставил заявку на участие в аукционе. Ему необходимо было внести задаток в сумме 1 600 рублей за покупку земельного участка и он перечислил указанную сумму в БАНК на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1. Он предложил наибольшую сумму в размере 8 400 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона остаток суммы за земельный участок он внес в БАНК путем перечисления суммы в размере 6 800 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Он подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры: заявку на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все указанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО1. Сам он с ней не знаком, по вопросам аукциона с ней не общался. Свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок он получил ДД.ММ.ГГГГ.           

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО72, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ из объявления в районной газеты ГАЗЕТА он узнал о продаже на аукционе и решил приобрести земельный участок с кадастровым номером площадью 90 кв.м. по адресу: <адрес>. Из газеты же он узнал и о том, что аукцион проводит ОБЩЕСТВО 1. Он приехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общался с мужчиной пожилого возраста, плотного телосложения. Тот представился А.П. и он с его слов понял, что тот бывший военный. ДД.ММ.ГГГГ он оставил заявку на участие в аукционе. Ему надо было внести задаток в сумме 27 000 рублей за покупку земельного участка и в БАНК и он перечислил эту сумму на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанция от ДД.ММ.ГГГГ. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1, проводил аукцион А.П.. Он предложил наибольшую сумму в 142 000 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона остаток суммы по оплате за земельный участок он вносил в БАНК путем перечисления суммы в 115 000 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. Также он подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры: заявку на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ЗАО ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО42. Сам он с ним не знаком, по вопросам аукциона с ним не общался. Документы ему предоставил А.П.. Свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок он получил ДД.ММ.ГГГГ.           

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО76, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что в администрации <адрес> он узнал, что стоящий на территории прицеп ГКБ 817 М, ДД.ММ.ГГГГ продается через аукцион и решил его приобрести. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1. Он приехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общался с мужчиной пожилого возраста, плотного телосложения, высокого роста. Кем он являлся в этом обществе не знает, но все вопросы по проведению аукциона разъяснял именно он. Он оставил заявку на участие в аукционе, который проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1, проводил аукцион вышеуказанный пожилой мужчина. Он предложил наибольшую сумму в 11 500 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона он оплатил эту сумму в БАНК путем перечисления суммы в 11 500 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Квитанцию об оплате за прицеп он предъявил сотрудникам ОБЩЕСТВО 1, также подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры: протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО42 Сам он с ним не знаком, по вопросам аукциона с ним не общался. Прицеп он забрал в свое пользование.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что в ДД.ММ.ГГГГ он узнал о продаже администрацией <адрес> ЧР автомашины ВАЗ-21061, ДД.ММ.ГГГГ и ее решил приобрести. В районной газете было опубликовано объявление о продаже данной автомашины через аукцион. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1. Он поехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общался с мужчиной плотного телосложения, пожилого возраста. Кем именно тот являлся в этом Обществе, он не знает, но думает, что директором, поскольку все вопросы по проведению аукциона разъяснял ему именно он. ДД.ММ.ГГГГ был проведен аукцион, который проводил указанный мужчина. Участников аукциона по его лоту было двое, он предложил наибольшую сумму в 7 400 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. Он внес в БАНК <адрес> на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 сумму в 7 400 рублей как оплата стоимости автомашины. В ОБЩЕСТВО 1 он подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры : договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО42.                

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО73, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что в администрации <адрес> ЧР он узнал о продаже автотранспорта через аукцион, который проводился ОБЩЕСТВО 1. Он подъехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где разговаривал с А.П.. Кем тот являлся в этом Обществе, он не знает, но все вопросы по проведению аукциона разъяснял и распоряжался всем в Обществе он. А.П. ознакомил его с условиями аукциона и ДД.ММ.ГГГГ он оставил заявку на участие в аукционе. На заявке А.П. также указал свой телефон . Ему необходимо было внести задаток в сумме 1 000 рублей за автомобиль ВАЗ-2121, рег. знак , ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он внес в БАНК путем перечисления данной суммы на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. Аукцион состоялся ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1, проводил аукцион А.П.. Он предложил наибольшую сумму в 5 300 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона ДД.ММ.ГГГГ он оплатил в БАНК путем перечисления сумму в 4 300 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. В ОБЩЕСТВО 1 он подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры документов: заявку на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО42 Сам он с ним не знаком, по вопросам аукциона с ним не общался. Документы по аукциону предоставил на подпись А.П., от лица директора ОБЩЕСТВО 1 в документах подпись уже была.               

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО70, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он в администрации <адрес> ЧР узнал о продаже нежилого одноэтажного здания - здания котельной, находящегося по адресу: <адрес> и решил приобрести его. Ему разъяснили, что приобрести здание необходимо путем участия в аукционе, который проводило ОБЩЕСТВО 1 Он поехал в офис ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> вместе со знакомым ФИО52 в начале августа 2005 года. В офисе они общались с двумя мужчинами, кем именно они являлись в этом Обществе, он не знает. Он и ФИО51 оставили заявки на участие в аукционе и часть суммы как расходы на проведение аукциона. В офисе ОБЩЕСТВО 1 как таковой аукцион не проводился, вторым участником аукциона записали ФИО52 Документы по проведению аукциона подготовили в этот же день, датой проведения аукциона значилось ДД.ММ.ГГГГ. В протоколе проведения аукциона указывалось, что участников аукциона по его лоту было двое - он и ФИО52, им была предложена сумма 9500 рублей и он стал победителем аукциона по заявленному лоту. Всю эту сумму за здание котельной он оплатил путем перечисления в БАНК на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. Он подписал все документы по проведенному аукциону: протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО42 Сам он с ним не знаком. Оформить свидетельство о праве собственности на указанный объект он не смог, так как у него пропали указанные документы и квитанция об оплате здания. Позже он пытался восстановить эти документы, но в администрации <адрес> ЧР документов не было. Он обращался в ОБЩЕСТВО 1, но уже по прежнему адресу этого Общества не было.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО80, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что он в ДД.ММ.ГГГГ из объявления в районной газете узнал о том, что в <адрес> ЧР будет выставлено на продажу через аукцион двухэтажное кирпичное нежилое здание (литер А) МЖФ (ЛМУ), расположенное в <адрес>. Он решил приобрести и оформить в собственность данное помещение. В администрации района ему сообщили, что для приобретения помещения необходимо принять участие в аукционе по продаже этого помещения, которое проводило ОБЩЕСТВО 1 Он подъехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ оставил заявку на участие в аукционе. Ему необходимо было до аукциона внести задаток в сумме 46 000 рублей за покупку здания и он данную сумму перечислил ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. Также он оплатил сумму 5 000 рублей за участие в аукционе. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1 по вышеуказанному адресу, проводил аукцион директор общества. Он предложил наибольшую сумму в 242 000 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона остаток суммы за здание он внес путем перечисления ДД.ММ.ГГГГ 196 000 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. Также он оплатил компенсацию расходов по проведению аукциона путем перечисления на счет ОБЩЕСТВО 1 39 200 рублей. По окончании аукциона он подписал документы от лица ОБЩЕСТВО 7 по проведенному аукциону и получил свои экземпляры документов: заявку на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, реестр участников аукциона года, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО42. Кто именно проводил аукцион: он или иное лицо, он не знает. Свидетельство о праве собственности на помещение он получил ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО53 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он узнал о продаже администрацией <адрес> ЧР гидравлического пресса и он решил приобрести его. В администрации района он узнал, что ему необходимо принять участие в аукционе, который проводился ОБЩЕСТВО 1. Он подъехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общался с мужчиной плотного телосложения, пожилого возраста, звали его А.П.. Документы подписывались от лица ФИО42, который являлся директором общества, хотя все вопросы по проведению аукциона разъяснял А.П.. ДД.ММ.ГГГГ он оставил заявку на участие в аукционе. Согласно документам аукцион якобы проводился ДД.ММ.ГГГГ, участников аукциона по его лоту значились двое - он и ФИО54 Как таковой аукцион не проводился, лишь оформили необходимые документы. Стоимость пресса составляла 10 500 рублей и эту сумму он внес ДД.ММ.ГГГГ в БАНК <адрес> путем зачисления на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. По аукциону в ОБЩЕСТВО 1 были оформлены документы: протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО42.

ДД.ММ.ГГГГ он узнал о продаже через аукцион администрацией <адрес> ЧР нежилого помещения на первом этаже двухэтажного железобенно-панельного здания (часть СТОа) в <адрес>. Он совместно с партнерами ФИО55 и ФИО56 подали заявку по участие в аукционе по продаже указанного помещения ДД.ММ.ГГГГ в ОБЩЕСТВО 1. Аукцион был ДД.ММ.ГГГГ, кем были иные участники торгов, он не знает. В этот раз он также общался с А.П., ФИО42 просто присутствовал. В этот день были оформлены документы: протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Они оплатили стоимость объекта недвижимости в сумме 17600 рублей по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на счет ОБЩЕСТВО 1, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении ФИО55 на счет ОБЩЕСТВО 1 суммы в 18 700 рублей, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении ФИО12 на счет ОБЩЕСТВО 1 суммы в 18 700 рублей, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении ФИО56 на счет ОБЩЕСТВО 1 суммы в 37 400 рублей. Регистрировать право собственности на объект недвижимости с ними ездил ФИО42 в регистрационную службу <адрес> ЧР.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО77, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что в ДД.ММ.ГГГГ он узнал из районной газеты о том, что в <адрес> ЧР продается производственный корпус (литер А), расположенный <адрес>. Он решил приобрести данное помещение для оборудования под хранилище для картофеля. Из газеты также узнал, что проведением аукциона по реализации данного помещения занималось ОБЩЕСТВО 1. Он поехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общался с сотрудниками общества: пожилым мужчиной и девушкой. ДД.ММ.ГГГГ он оставил в данном обществе заявку на участие в аукционе. Ему необходимо было до аукциона внести задаток в сумме 70 000 рублей за покупку помещения и он ДД.ММ.ГГГГ перечислил эту сумму на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 в БАНК. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1 по вышеуказанному адресу. Он предложил наибольшую сумму в 351 000 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона остаток суммы в 281 000 рублей по оплате помещения он внес перечислением на счет ОБЩЕСТВО 1 в БАНК по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. В ОБЩЕСТВО 1 он подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры документов: протокол от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО42, сам он с ним знаком не был. Свидетельство о праве собственности на указанное помещение он не оформлял, так как оно оказалось непригодным для обустройства хранилища.

Свидетель ФИО57 в судебном заседании показал, чтоему известно о том, что ФИО16 и Мещеряков А.П. решили заняться деятельностью по проведению публичных торгов, взаимодействуя с администрациями районов ЧР по реализации муниципального имущества. Для этого Мещеряков А.П. организовал ОБЩЕСТВО 1. Кто именно был учредителем и директором в ОБЩЕСТВО 1 он не знает. Все переговоры от лица ОБЩЕСТВО 1 вел Мещеряков А.П. Он сам фактически не работал в ОБЩЕСТВО 1, но выполнял поручения Мещерякова А.П., который руководил его деятельностью. Он составлял бланки заявок на участие и протоколов проведения аукционов, непосредственно с участниками аукционов он не общался. С представителями администраций районов ЧР по проведению аукционов общался Мещеряков А.П., с участниками аукционов также общался Мещеряков А.П. Позже, когда уже наладились взаимоотношения с администрациями районов ЧР, последние сами приезжали к ним в офис за документами. Офис ОБЩЕСТВО 1 располагался по адресу: <адрес>. По данному же адресу располагались ОБЩЕСТВО 3, ОБЩЕСТВО 5, ОБЩЕСТВО 4. Все эти Общества были учреждены Мещеряковым А.П., руководителями являлись либо сын того ФИО16, либо его дочь ФИО1 С администрациями районов ЧР заключались договоры комиссии, договаривался с ними Мещеряков А.П. Порядок проведения аукционов был следующим: изначально ОБЩЕСТВО 3 проводило оценку имущества или земельных участков, затем подавались объявления на проведение аукционов, после чего к ним обращались граждане по поводу участия в аукционе. Оплату стоимости имущества проводили путем зачисления сумм на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 в БАНК Денежными средствами общества распоряжался сам Мещеряков А.П. А ему оформляли допуск к данным по расчетному счету ОБЩЕСТВО 1, так как Мещеряков А.П. не хотел сам ходить в БАНК за выписками для бухгалтерского отчета. На его имя в БАНК оформили право снимать денежные средства с расчетного счета ОБЩЕСТВО 1 и ему была выдана магнитная карта (пропуск) БАНК для свободного доступа и получения документов по ОБЩЕСТВО 1. Он забирал из банка выписки по движению денежных средств по расчетному счету ОБЩЕСТВО 1, которые в тот же день отдавал Мещерякову А.П. Бухгалтерскую отчетность у Мещерякова А.П. вела ФИО50 Какую именно деятельность осуществляли в ОБЩЕСТВО 1 ФИО1 и ФИО42 он не знает. О том, что Мещеряков А.П. и ФИО16 имели задолженность перед различными организациями ему не было известно.     

Для проведения аукционов Мещеряков А.П. приглашал сотрудников ОБЩЕСТВО 5 и ОБЩЕСТВО 4 как участков аукциона по торгам. Они предоставляли ксерокопии своих паспортов, на их имя оформлялись заявки участника аукциона по разным лотам, оплату как участник аукциона они не вносили. Когда были подготовлены все необходимые документы по аукционам, они подписывали эти документы. Он значился как участник по некоторым аукционам по просьбе Мещерякова А.П., при этом он какие-либо денежные средства не оплачивал. За участие в аукционах денежных средств он не получал, участие значилось лишь по документам. По каким именно объектам и лотам он участвовал на аукционах, в какие дни он не знает, при подписании документов на это внимания не обращал. Другие сотрудники также оформлялись участниками аукционов аналогичным образом. Они также соглашались лишь по просьбе Мещерякова А.П., который пояснял, что надо вписать количество участников для проведения аукциона, их участие является формальным. Как именно проводились аукционы, он пояснить не может, так как участия в них не принимал. Проводил аукционы Мещеряков А.П., граждане по вопросам аукционов обращались в Мещерякову А.П. Как именно распоряжались денежными средствами, поступившими на счет ОБЩЕСТВО 1 после проведенных аукционов, он не знает, но руководил этим Мещеряков А.П.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании после оглашения в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показания, данные ею при производстве предварительного следствия.

В частности, из ее показаний следует, чтов ДД.ММ.ГГГГ ее отец Мещеряков А.П. и брат ФИО16 сообщили ей, что собираются зарегистрировать фирму по проведению аукционов и попросили ее стать учредителем этой фирмы. К тому времени на отца уже была зарегистрирована фирма ОБЩЕСТВО 3, где он являлся директором. Отец пояснил, что фирму необходимо зарегистрировать на нее, чтобы одно и тоже лицо, т.е. Мещеряков А.П. не занимался оценкой и продажей имущества. В тот период она работала в ФГОУ НПУ заместителем директора по методической работе, но ей пояснили, что она будет являться лишь учредителем фирмы, а всю деятельность отец и брат будут вести сами. Она подписала им необходимые документы для регистрации ОБЩЕСТВО 1 В основном документы по деятельности ОБЩЕСТВО 1 она подписывала на работе, к ней их привозил брат или сотрудники общества. Ее предупреждали когда и какие документы привезут на подпись. Кто именно был назначен директором ОБЩЕСТВО 1 она не знает, но позже к ней документы привозил ФИО61 и ФИО42 Документы, которые она подписывала, она не читала, доверяя своим родным. В ОБЩЕСТВО 1 штатной численности сотрудников не было, деятельность по проведению аукционов вел отец Мещеряков А.П. Документы по проведению аукционов готовила секретарь ФИО106 Бухгалтерскую отчетность и документы составляла ФИО50, которая была бухгалтером в одном из обществ - ОБЩЕСТВО 3 которые значились и располагались по одному адресу: <адрес>. В данных обществах были учредителями либо директорами Мещеряков А.П. или ФИО16 Она не вникала в их деятельность в данных обществах, только документы подписывала. Договоры комиссии с администрациями районов ЧР она не заключала, аукционы не проводила. Она подписывала различные документы ОБЩЕСТВО 1 - решения, приказы, договоры, протоколы и иные документы по аукционам. Денежные средства от участников аукционов она не получала и ни с одним из покупателей не общалась. У ОБЩЕСТВО 1 был открыт один расчетный счет в БАНК, право распоряжения денежными средствами по счету было у директоров ОБЩЕСТВО 1 Но с момента ее назначения директором ОБЩЕСТВО 1 с ДД.ММ.ГГГГ года только она имела право снимать денежные средства со счета общества. У ОБЩЕСТВО 1 была чековая книжка и за весь период ее руководства ОБЩЕСТВО 1 по указанию отца Мещерякова А.П. ее отвозили в банк. В банке по чекам она снимала денежные средства и по указанию отца передавала их брату. Чековая книжка ОБЩЕСТВО 1 хранилась в сейфе в офисе, ключи от сейфа были у отца и брата. На какие цели расходовались эти деньги, она не знает. Кроме того, она подписывала платежные поручения на перечисление денег с расчетного счета ОБЩЕСТВО 1, но они были не заполненными. Кем они оформлялись и на какие цели перечислялись деньги, она не знает. Как ей в последующем стало известно, что эти денежные средства ОБЩЕСТВО 1 отец передавал брату для улучшения финансового состояния руководимых тем фирм. По поводу деятельности ФИО42 в ОБЩЕСТВО 1 ей ничего не известно, он иногда привозил ей документы по ОБЩЕСТВО 1 на подпись. При его исполнении обязанностей директора в ОБЩЕСТВО 1 она в деятельность общества не вникала. Кем проводились аукционы, когда директором ОБЩЕСТВО 1 был ФИО42, она не знает. Когда директором оформили ее, она сама аукционы не проводила. В это время аукционы проводил отец, она только подписывала документы. Заработную плату она не получала, но какие-то бухгалтерские документы она подписывала. В один период ее назначили директором ОБЩЕСТВО 5 и к ней стали звонить из различных банков по погашению задолженности по кредитам. О том, что в ОБЩЕСТВО 1 есть задолженности перед администрациями районов ЧР по проведенным аукционам, она узнала позже от отца.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО58, данных при производстве предварительного следствия, видно, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала по совместительству главным бухгалтером в ОБЩЕСТВО 1, в ОБЩЕСТВО 4, в ОБЩЕСТВО 5, в ОБЩЕСТВО 3 Официально она была оформлена в ОБЩЕСТВО 4 и ОБЩЕСТВО 2. В ее обязанности входило составление бухгалтерской и налоговой отчетности по указанным обществам на основании представленной первичной документации, составление некоторых первичных документов. ОБЩЕСТВО 1 и ОБЩЕСТВО 3 возглавлял и вел деятельность Мещеряков А.П. Он работал совместно с сыном ФИО16, который также вел дела ОБЩЕСТВО 4 и ОБЩЕСТВО 5, в которых они были учредителями. Офис ОБЩЕСТВО 1 располагался по адресу: <адрес>. В этом же помещении находились офисы ОБЩЕСТВО 4, ОБЩЕСТВО 5, ОБЩЕСТВО 3. Учредителем ОБЩЕСТВО 1 являлась дочь Мещерякова А.П. - ФИО1 Директором общества на момент ее трудоустройства был ФИО42 ОБЩЕСТВО 1 имело один расчетный счет в БАНК, право подписи платежных документов в банке было у директора. Также была у общества чековая книжка, хранилась она у директора. В штате ОБЩЕСТВО 1 был только один директор. ФИО106 занималась распечаткой документов. В каком именно из обществ она была оформлена, ей не известно.

ОБЩЕСТВО 1 работала с администрациями районов по Чувашской Республике и занималась проведением торгов по продаже движимого и недвижимого муниципального имущества. ОБЩЕСТВО 3 для ОБЩЕСТВО 1 проводило оценку данного имущества, подлежащего реализации на торгах. Аукционы проводились в помещении по адресу: <адрес>, в отдельной комнате за закрытыми дверями. С участниками аукционов общались Мещеряков А.П., ФИО42 и ФИО106 Денежные средства после проведения аукциона от покупателей поступали на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. Когда директор ФИО42 приносил ей выписки из банка, она видела, что от покупателей денежные средства поступали. По этим документам она не всегда могла понять на имя какой администрации проводить потом зачисления поступивших от покупателей денежных средств, так как ей эти сведения не предоставлялись. Согласно договорам комиссии поступившая от покупателя сумма за вычетом комиссионного вознаграждения подлежала перечислению на расчетный счет администрации района. Расчет сумм, которые необходимо было перечислять в администрации районов ЧР, производил Мещеряков А.П. и предоставлял ей сам или через ФИО42 на листе бумаги. Там было указано наименование администрации, номера счетов и сумма для зачисления. На основании этих данных она готовила платежное поручение и передавала директору. В банк данные платежные поручения относил директор, если платеж проходил, она отражала это в отчетности.

Представители администраций районов ЧР и участники аукционов в основном общались с Мещеряковым А.П., общались они в своем кабинете за закрытой дверью. По районам выезжали Мещеряков А.П. и ФИО42, либо вместе либо по отдельности. Документы по проведенным аукционам хранились в их кабинете, подготовкой и ведением документов по аукционам занималась ФИО106 Вся финансово-хозяйственная деятельность ОБЩЕСТВО 1 и ОБЩЕСТВО 3 велась непосредственно под управлением Мещерякова А.П., а директора ФИО42 и ФИО1 только расписывались в документах общества. С ДД.ММ.ГГГГ она ушла в декретный отпуск, тогда документы привозили к ней домой или она звонила на работу и по сведениям делала отчеты. В ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО 1 прекратила свою деятельность и она составляла нулевую отчетность.

В связи с недостаточностью оборотных средств в организациях ОБЩЕСТВО 4 и ОБЩЕСТВО 5 с ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 и вышеуказанными обществами просьбе Мещерякова А.П. и ФИО16, были заключены договоры займа. Денежные средства со счета ОБЩЕСТВО 1 перечислялись в эти общества. На основании данных договоров займа ОБЩЕСТВО 1 перечисляла и передавала денежные средства на определенный срок в ОБЩЕСТВО 4 и ОБЩЕСТВО 5 для погашения последними кредитной задолженности перед БАНК 2. Какие именно платежные поручения подготавливать и на какую сумму ей говорил ФИО42, а в его отсутствие Мещеряков А.П. Также денежные средства снимались директором с расчетного счета по чековой книжке, снятые денежные средства ей не предоставлялись, вместо них ей передавались договоры займов с вышеуказанными обществами. Однако в установленный срок ОБЩЕСТВО 4 и ОБЩЕСТВО 5 денежные средства по договорам займа не вернули в связи с прекращением финансово-хозяйственной деятельности ДД.ММ.ГГГГ.

Сверки с бухгалтерами администраций районов ЧР она не проводила. Договоров комиссии и документов по проведенным аукционам ей не предоставляли. Расчетами с администрациями районов занимался Мещеряков А.П., поэтому у нее нет сведений какая задолженность перед администрациями каких районов образовалась. Директору ФИО42 и также Мещерякову А.П. она говорила, что надо перечислять денежные средства администрациям, иногда они давали ей сведения на перечисления денежных средств. Но перечислялись не все суммы и образовались задолженности.

Свидетель ФИО59 в судебном заседании показал, что в ОБЩЕСТВО 1 он официально трудоустроен не был. Располагалось данное общество по адресу: <адрес>. По данному же адресу были расположены ОБЩЕСТВО 5 ОБЩЕСТВО 2 ОБЩЕСТВО 4 и иные, где учредителями и директорами являлись Мещеряков А.П. и его дети - дочь ФИО1 и ФИО16 Он был оформлен в ОБЩЕСТВО 5, где работал в период ДД.ММ.ГГГГ. ОБЩЕСТВО 1 занималась проведением аукционов, общество занимало отдельный кабинет (комнату). Кто был директором в этом обществе он не знает, но руководил деятельностью ОБЩЕСТВО 1 Мещеряков А.П. В этом обществе работала секретарем ФИО106 и бухгалтер ФИО50, которая работала бухгалтером и во всех остальных обществах. Вопросами проведения аукционов занимался Мещеряков А.П., который консультировал участников и выезжал в районы ЧР. Когда необходимо было проводить аукционы Мещеряков А.П. сотрудников вышеуказанных обществ (его, ФИО106, ФИО60, ФИО57, ФИО61 и других) принять участие в аукционе, а фактически просто оформить от их имени документы. Они предоставляли ксерокопии своих паспортов, на их имя оформлялись заявки участника аукциона по разным лотам, оплату как участники аукциона они не вносили. Когда ФИО106 подготавливала все необходимые документы по аукционам, они подписывали их. За участие в аукционах денежных средств не получал, участие значилось лишь по документам. По каким именно объектам и лотам он участвовал в аукционах и в какие дни, он не знает. Как именно распоряжались денежными средствам после проведенных аукционов, он также не знает, но руководил там Мещеряков А.П. Кем именно являлся ФИО42 ему не известно, но он тоже был директором одной из фирм. ФИО1 являлась директором в ОБЩЕСТВО 5, но она в деятельности общества не участвовала, всем занимался ФИО16 Являлась ли она кем-то в ОБЩЕСТВО 1, он не знает. Когда та приходила в офис он видел, что она подписывала различные документы. Ему известно, что ОБЩЕСТВО 5 брало кредиты в банках, но вернуть не могло. Поэтому деньги из одной фирмы переводили на другую, чтобы перекрыть задолженности. Через некоторое время в ДД.ММ.ГГГГ был снят другой офис по адресу: <адрес>, куда перевели все вышеуказанные общества.

Свидетели ФИО60 и ФИО61 в судебном заседании в целом дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО62 при производстве предварительного следствия также дала в целом аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Свидетель ФИО42 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал генеральным директором ОБЩЕСТВО 1, которое располагалось по адресу:. <адрес>. По месту нахождения ОБЩЕСТВО 1 также располагались ОБЩЕСТВО 4 ОБЩЕСТВО 5, ОБЩЕСТВО 2, ОБЩЕСТВО 3. Во всех данных обществах учредителями либо директорами являлись Мещеряков А.П. либо его дети - дочь ФИО1 и сын ФИО63 Фактически по документам учредителем ОБЩЕСТВО 1 являлась ФИО1, но фактически руководил деятельностью общества и распоряжался денежными средствами Мещеряков А.П. Вся документация по деятельности общества и печать находились у Мещерякова А.П. Когда он являлся директором в ОБЩЕСТВО 1 сотрудников в обществе не было, в штате он был один. Бухгалтерский учет и отчетность вела ФИО50, но все перечисления денежных средств проводились с ведома и по указанию Мещерякова А.П. Он же являлся директором ОБЩЕСТВО 3 которым проводилась оценка имущества, которое в последующем реализовывалось на торгах в ОБЩЕСТВО 1 на основании договоров комиссии, заключенных с администрациями районов ЧР и иногда с частными лицами, организовывал аукцион по продаже имущества и земельных участков. Реализация имущества происходила следующим образом: вначале администрация района ЧР предоставляла перечень имущества, подлежащего реализации, затем происходила оценка этого имущества независимым оценщиком, после чего ОБЩЕСТВО 1 подавало объявление в газете о проведении аукциона по продаже указанного имущества. После этого по обращении в ОБЩЕСТВО 1 участников аукциона регистрировались их заявки в специальном журнале. Аукцион проводил либо он, но в основном как аукционист аукцион проводил Мещеряков А.П. После проведения аукциона составлялся протокол о результатах открытого аукциона, на основании которого заключался договор купли-продажи имущества для регистрации в собственность. После регистрации права собственности ОБЩЕСТВО 1 должно было зачислять денежные средства от продажи муниципального имущества на расчетный счет администрации района ЧР через УФК по ЧР. Также администрация района ЧР должна была уведомить ОБЩЕСТВО 1 о переходе права собственности на имущество к покупателю. Все документы по заключению договоров комиссии, платежные документы и иные бухгалтерские документы подписывал он, так как значился директором ОБЩЕСТВО 1. Однако вопросы заключения договоров комиссии, переговоры по проведению аукционов с администрациями районов ЧР решал Мещеряков А.П. Он же просто возил его по районам, иногда в отсутствие последнего общался с лицами, желающими принять участие в аукционе, иногда отвозил готовые документы в регистрационные службы для оформления покупателями права собственности. Поскольку он как директор был наделен полномочиями права подписи платежных документов в банке, то также по указанию Мещерякова А.П. снимал со счета ОБЩЕСТВО 1 денежные средства. Расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 был открыт в БАНК, денежные средства он снимал по чеку общества и передавал их Мещерякову А.П., который пояснял, что денежные средства идут на расходы по деятельности ОБЩЕСТВО 1. Сама чековая книжка, также как и печать ОБЩЕСТВО 1 находились у Мещерякова А.П. Денежные средства, полученные от покупателей по проведенным аукционам, после регистрации права собственности покупателем подлежали зачислению на счета администрации района ЧР через УФК по ЧР за вычетом комиссии согласно договору. За период его работы всеми вопросами, связанными с перечислением денежных средств на счета администраций районов ЧР, занимался Мещеряков А.П. Бухгалтер по указанию последнего подготавливала платежное поручение на перечисление, тот предоставлял ему их на подпись как директору общества. В банк платежные документы относили либо он сам, либо бухгалтер, либо ФИО16 Если он на длительный период отлучался, то в офисе Мещерякову А.П. оставлял подписанные им банковские чеки, чистые листы со своей подписью. Он доверял последнему, поскольку находился с ним в дружеских отношениях и именно Мещеряков А.П. пригласил его стать директором в ОБЩЕСТВО 1. При этом Мещеряков А.П. пояснил, что это необходимо для того, чтобы директором не был он или его дети.

Всеми денежными средствами ОБЩЕСТВО 1 распоряжался только Мещеряков А.П., не ставя его в известность, куда он их тратит. Ему было известно, что у ОБЩЕСТВО 1 имеется задолженность перед некоторыми администрациями районов ЧР и он как директор Общества неоднократно интересовался у Мещерякова А.П., когда и каким образом она будет погашена. Мещеряков А.П. отвечал, что в настоящее время денежные средства необходимы для развития других его обществ, которыми руководил его сын ФИО16, но обещал погашать задолженности перед ними. Когда он увольнялся из ОБЩЕСТВО 1, задолженности перед администрациями районов ЧР оставалась и новый директор ФИО1, зная обо всем, приняла у него дела. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <адрес> ЧР и ОБЩЕСТВО 1 были заключены договора комиссии по организации аукциона и реализации имущества администрации. Аналогичный договор комиссии также был в ДД.ММ.ГГГГ заключен с администрацией <адрес> ЧР. Вопросами перечисления денежных средств после поведения аукционов администрациям указанных районов занимался Мещеряков А.П. и какие суммы им перечислять решал он сам. После его увольнения из ОБЩЕСТВО 1 директором была оформлена ФИО1, но полагает, что Мещеряков А.П. продолжал фактически руководить этим обществом. При его увольнении ДД.ММ.ГГГГ все бухгалтерские документы ОБЩЕСТВО 1 оставались у Мещерякова А.П. Из ОБЩЕСТВО 1 он уволился по собственному желанию в связи с разногласиями между ним и ФИО16 и Мещеряковым А.П. Фактически работу в ОБЩЕСТВО 1 он прекратил с ДД.ММ.ГГГГ, но приказ о его увольнении был оформлен в ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО64 - представитель <адрес> ЧР в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <адрес> ЧР и ОБЩЕСТВО 1 был заключен договор комиссии на проведение аукционов по реализации земельных участков, расположенных в пределах района. Свои обязательства по договору и по проведенным аукционам ОБЩЕСТВО 1 исполнило и задолженностей перед администрацией района не имеет. При подготовке документации на реализацию муниципального имущества через торги от лица ОБЩЕСТВО 1 с ней общался Мещеряков А.П., представившийся директором данного общества. Представители администрации района ездили именно к нему в <адрес> по вопросам заключения договора комиссии и общались именно с ним. Она также лично общалась только с Мещеряковым А.П. Документы по проведенным аукционам от лица данного общества подписывались генеральным директором ОБЩЕСТВО 1 ФИО1, однако ее они не видели и не общались с ней. Участники аукционов приходили в администрацию <адрес> ЧР, поскольку Мещеряков А.П. аукционы проводил в здании администрации района.

При производстве предварительного следствия свидетель ФИО65 - представитель администрации <адрес> ЧР, а также свидетель ФИО66 - представитель администрации <адрес> ЧР в целом дали аналогичные показания. Эти показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО54, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что знаком с Мещеряковым А.П. с ДД.ММ.ГГГГ. Тот с сыном ФИО16 занимался куплей-продажей мобильных телефонов. Он также слышал, что Мещеряков А.П. консультировал людей по вопросам приобретения недвижимости и земельных участков, проводил аукционы. ОБЩЕСТВО 1 ему не знакомо, участия в аукционах он не принимал, недвижимость либо земельные участки не покупал, денежные средства на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 он не зачислял, по квитанциям либо наличными он ничего не оплачивал. Он лишь по просьбе Мещерякова А.П. подписал реестр участников аукциона на ДД.ММ.ГГГГ, заявку на участие в аукционе на имя директора ОБЩЕСТВО 1 ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ с копиями паспортов и свидетельствами ИНН на аукцион ДД.ММ.ГГГГ в целях приобретения нежилого помещения , расположенного на первом этаже двухэтажного железобетонно-панельного здания (часть здания СТОа) в <адрес>, а также реестр участников аукциона на ДД.ММ.ГГГГ, заявку на участие в аукционе на имя директора ОБЩЕСТВО 1 ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ с копией паспорта и свидетельствами ИНН на аукцион ДД.ММ.ГГГГ в целях приобретения гидравлического пресса с электродвигателем марки ПОГТ-4-120, находящегося в <адрес>. Копии своего паспорта и свидетельства ИНН он сам передал Мещерякову А.П. по его просьбе для оформления вышеуказанных заявок. ДД.ММ.ГГГГ он на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 сумму в 600 000 рублей как задаток за покупку земельного участка не зачислял и земельные участки не приобретал. Кем было проведено зачисление от его имени этой суммы, не знает.       

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 показаний свидетеля ФИО17, данных при производстве предварительного следствия, видно, что она знакома с Мещеряковым А.П. через своего отца. Чем тот занимался не знает, но его офис располагался по адресу: <адрес>. Деньги в сумме 15 000 рублей она брала в долг у Мещерякова А.П. на свое лечение. Документально договор займа не оформлялся и ею не подписывался. Мещеряков А.П. перечислил эту сумму на ее счет в БАНК 2, пояснив, что так будет удобнее. Основанием перечисления был указан договор займа. Вернула она эту сумму после ДД.ММ.ГГГГ, примерно через месяц после получения в долг. Однако подтвердить факт возврата денег она не может, так как денежные средства отдавала наличными самому Мещерякову А.П. у него в офисе в присутствии своего отца, расписки с Мещерякова А.П. она не брала.

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, представленных БАНК видно, что были осмотрены выписка по операциям на счете ОБЩЕСТВО 1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Операции по данному счету начаты ДД.ММ.ГГГГ, последняя операция осуществлена ДД.ММ.ГГГГ. В выписке отражены операции по денежным средствам ОБЩЕСТВО 1 с указанием даты операции, реквизитов плательщика и получателя, суммы операций и назначения платежей. (т.6 л.д.168-171).

Из письма, представленного БАНК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что лицами, имеющих право снимать денежные средства с расчетного счета в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся ФИО57; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся ФИО42; с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время - ФИО1 (т.2 л.д. 145).

Из копий денежных чеков, представленных БАНК от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с расчетного счета ОБЩЕСТВО 1 были сняты денежные средства: ФИО42 по чекам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 305400 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 170 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 500 рублей; отДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 500 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 000 рублей; отДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 370 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей; отДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 300 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 500 рублей; ФИО1 по чекам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90 000 рублей; ФИО57 по чеку от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей. (т.2 л.д.154-193).

Из протокола документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены вышеуказанные копии денежных чеков, на основании которых снятие денежных средств производилось ФИО1, ФИО42 и ФИО57 (т.3 л.д. 170-176).

Из документов, представленных Инспекцией ФНС России по г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 , открыт ДД.ММ.ГГГГ в БАНК

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ учредителем ОБЩЕСТВО 1 значится ФИО1, адресом ОБЩЕСТВО 1 указан: <адрес>, а затем адрес: <адрес>, директором с ДД.ММ.ГГГГ значится ФИО42, директором с ДД.ММ.ГГГГ значится ФИО1 (т.1 л.д.182-184)

Согласно выписке из ЕГРЮЛ учредителем ОБЩЕСТВО 4 значится Мещеряков А.П., директором с ДД.ММ.ГГГГ значился ФИО61, директором с ДД.ММ.ГГГГ значился ФИО16 (т.1 л.д. 198-200).

Согласно выписке из Единственного государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ видно, что учредителем ОБЩЕСТВО 5 является ФИО16, директором ФИО1 (т.3 л.д. 237-240)

Согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, представленных Инспекцией ФНС России по г.Чебоксары ДД.ММ.ГГГГ, следует была осмотрена копия регистрационного дела ОБЩЕСТВО 1, зарегистрированного ИМНС России по <адрес> ИНН . В ходе осмотра установлено, что на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ учредителя ОБЩЕСТВО 1 ФИО1 создано данное Общество. Из Устава ОБЩЕСТВО 1, утвержденного решением от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом нахождения общества указан адрес: <адрес>. Из сообщения об открытии счетов ОБЩЕСТВО 1 следует, что в БАНК ДД.ММ.ГГГГ открыт расчетный счет . Решением единственного акционера ОБЩЕСТВО 1 от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором назначен ФИО42 сроком на три года. На основании решения единственного акционера ОБЩЕСТВО 1 от ДД.ММ.ГГГГ полномочия генерального директора ФИО42 прекращены, генеральным директором Общества назначена ФИО1 Согласно договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, ИП ФИО67 и генеральный директор ОБЩЕСТВО 1 заключили данный договор об аренде помещения для общества, находящееся по адресу: <адрес>. Из доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной генеральным директором ОБЩЕСТВО 1 следует, что Общество уполномочивает Мещерякова А.П., паспорт , выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ представлять интересы Общества. Доверенность выдана без права передоверия, сроком до ДД.ММ.ГГГГ. На основании решения единственного акционера ОБЩЕСТВО 1 от ДД.ММ.ГГГГ полномочия генерального директора ФИО1 прекращены, генеральным директором Общества назначен ФИО16 ( т.3 л.д. 170-177)

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 170-177), представленных Управлением Федерального казначейства по ЧР ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 120-136), следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счета администрации <адрес> ЧР поступило от плательщика ОБЩЕСТВО 1 391 898 рублей. Из платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что плательщиком выступает ОБЩЕСТВО 1, а получателем УФК по ЧР (администрация <адрес>а) на сумму 155 135 рублей (без НДС) как доходы от продажи нематериальных активов, находящихся в собственности муниципальных районов; Из платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что плательщиком является ОБЩЕСТВО 1, а получателем УФК по ЧР (администрация <адрес>а) на сумму 200 000 рублей (без НДС) как доходы бюджетов муниципальных районов от реализации имущества по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ; из платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что плательщиком является ОБЩЕСТВО 1, а получателем УФК по ЧР (администрация <адрес>а) на сумму 11 155 рублей (без НДС) как доходы бюджетов муниципальных районов от реализации имущества по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ; из платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что плательщиком является ОБЩЕСТВО 1, а получателем УФК по ЧР (администрация <адрес>а) на сумму 15 423 рублей (без НДС) как доходы бюджетов муниципальных районов от реализации имущества по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ; из платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что плательщиком выступает ОБЩЕСТВО 1, а получателем УФК по ЧР (отдел Минфина по <адрес> ) на сумму 10 185 рублей (без НДС) как доходы от продажи права на заключение договора аренды на земли до разграничения гос. собственности на землю, расположенные в границах поселений по дог от ДД.ММ.ГГГГ; из платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что плательщиком выступает ОБЩЕСТВО 1, а получателем УФК по ЧР (отдел Минфина по <адрес>) на сумму 23 280 рублей (без НДС) как доходы от продажи права на заключение договора аренды на земли до разграничения государственной собственности на землю, расположенные в границах поселений по дог от ДД.ММ.ГГГГ; из платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что плательщиком является ОБЩЕСТВО 1, а получателем УФК по ЧР (отдел Минфина по <адрес>) на сумму 7 980 рублей (без НДС) как доходы от продажи земельных участков, предназначенных для целей жилищного строительства, находящихся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю и расположенные в границах поселений; согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что плательщиком является <адрес> а получателем УФК по ЧР (<адрес>) на сумму 19 950рублей (без НДС) как доходы от продажи земельных участков, предназначенных для целей жилищного строительства, находящихся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю и расположенные в границах поселений; из выписки поступления по плательщику ОБЩЕСТВО 1 следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счета администрации <адрес> ЧР поступило от плательщика ОБЩЕСТВО 1 61 810 рублей; согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ плательщиком является ОБЩЕСТВО 1, а получателем УФК по ЧР (администрация <адрес> на сумму 61 810 рублей (без НДС) как доходы от реализации имущества, находящихся в оперативном управлении учреждений, находящихся в ведении органов управления муниципальных районов по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 170-177)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у представителя администрации <адрес> ЧР были изъяты документы по взаимоотношениям с ОБЩЕСТВО 1 (т.3 л.д. 190-192 ).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.33-41 ) следует, что были осмотрены указанные документы.

В частности, из папки-дела с наименованием «продажа муниципального имущества (аукцион ) ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ней находятся: договор на оказание услуг по оценке от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между администрацией <адрес> ЧР в лице главы ФИО47 и ОБЩЕСТВО 3 в лице Мещерякова А.П.; договор комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, который заключен между администрацией <адрес> ЧР в лице главы ФИО47 (комитент) и ЗАО ОБЩЕСТВО 1 в лице директора ФИО42 ( комиссионер). Согласно условиям договора комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершать от своего имени и за счет комитента сделки по купле-продаже на открытых торгах (аукционах) муниципального имущества <адрес> ЧР по отдельным заявкам и дополнительным соглашениям к договору в течении 2005 года; отчет ОБЩЕСТВО 3 от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости автомобиля УАЗ-315-12-01, per. знак 21, находящегося в <адрес> ЧР - 3 000 рублей; газета ГАЗЕТА от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ЧР с объявлением торгов по реализации автотранспортных средств : лот - автомобиль УАЗ-315-12-01, ДД.ММ.ГГГГ цена 3 000 рублей; протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона: предмет торгов - автомобиль УАЗ-315-12-01, ДД.ММ.ГГГГ председатель аукциона ФИО42, победитель ФИО112 цена 3 000 рублей; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией <адрес> ЧР в лице главы ФИО47 и ОБЩЕСТВО 1 в лице директора ФИО42 по реализации на торгах автомобиля УАЗ-315-12-01, ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО68 на автомобиль УАЗ-315-12-01, ДД.ММ.ГГГГ по цене 3 000 рублей; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО68 на автомобиль УАЗ-315-12-01, ДД.ММ.ГГГГ протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона: предмет торгов - автомобиль ВАЗ-2121, председатель аукциона ФИО42, победитель ФИО69 цена 5 300 рублей; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией <адрес> ЧР в лице главы ФИО47 и ОБЩЕСТВО 1 в лице директора ФИО42 по реализации на торгах автомобиля ВАЗ-2121, ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО69 на автомобиль ВАЗ-2121, ДД.ММ.ГГГГ по цене 5 300 рублей; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО69 на автомобиль ВАЗ-2121, ДД.ММ.ГГГГ отчет ОБЩЕСТВО 3 от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости автомобиля ВАЗ-2121, per. знак , находящегося в <адрес> ЧР - 5 000 рублей; протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона: предмет торгов - гидравлический пресс с электродвигателем марки ПОГТ-4-120, председатель аукциона ФИО42, победитель ФИО53 цена 10 500 рублей; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО12 на гидравлический пресс с электродвигателем марки ПОГТ-4-120 по цене 10 500 рублей; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО12 на гидравлический пресс с электродвигателем марки ПОГТ-4-120; отчет ОБЩЕСТВО 3 от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости гидравлического пресса с электродвигателем марки ПОГТ-4-120, находящегося в <адрес> ЧР - 10 000 рублей; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией <адрес> ЧР в лице главы ФИО47 и ОБЩЕСТВО 1 в лице директора ФИО42 по реализации на торгах гидравлического пресса с электродвигателем марки ПОГТ-4-120, нежилого одноэтажного здания - здание котельной, земельного участка кадастровый номер , площадью 1200 кв.м по адресу: <адрес> протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона: предмет торгов - нежилое одноэтажное здание - здание котельной, председатель аукциона ФИО42, победитель ФИО119, цена 9 500 рублей; отчет ОБЩЕСТВО 3 от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости нежилого одноэтажного здания - здание котельной, находящегося в <адрес> ЧР - 9 000 рублей; протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона: предмет торгов - земельный участок кадастровый номер , площадью 1200 кв.м по адресу: <адрес>, председатель аукциона ФИО42, победитель <данные изъяты> ФИО71, цена 34 650 рублей; протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона: предмет торгов - земельный участок кадастровый номер , площадью 90 кв.м по адресу: <адрес>, председатель аукциона ФИО42, победитель ФИО72, цена 142 000 рублей; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО72 на земельный участок кадастровый номер , площадью 90 кв.м по адресу: <адрес> по цене 142 000 рублей; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО72 на земельный участок кадастровый номер , площадью 90 кв.м по адресу: <адрес>; газета «ГАЗЕТА от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ЧР с объявлением ОБЩЕСТВО 1 о проведении торгов по реализации земельных участков: Кадастровый номер , площадью 90 кв.м и кадастровый номер , площадью 162 кв.м; отчет ОБЩЕСТВО 3 от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости нежилого помещения , расположенного на первом этаже двухэтажного железобетонного панельного здания ( часть здания СТОа ) в <адрес> ЧР - 88 000 рублей; протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона: предмет торгов - автомашина ВАЗ-2121, per. знак , ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, председатель аукциона ФИО42, победитель ФИО73, цена 5 300 рублей; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО73 на автомашину ВАЗ-2121, ДД.ММ.ГГГГ по цене 5 300 рублей; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО73 на автомашину ВАЗ-2121, ДД.ММ.ГГГГ отчет ОБЩЕСТВО 3 от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости автомашины ВАЗ-2121, per.»знак , в <адрес> ЧР - 5 000 рублей; отчет ОБЩЕСТВО 3 от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости автомашины ВАЗ-21061, per. знак , в <адрес> ЧР - 9 000 рублей; отчет ОБЩЕСТВО 3 от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости двух автомашин УАЗ-315-12, per. знак и per. знак , в <адрес> ЧР - 12 000 рублей и 4 000 рублей; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией <адрес> ЧР в лице главы ФИО47 и ОБЩЕСТВО 1 в лице директора ФИО42 по реализации на торгах 4-х автомашин, нежилого помещения , земельного участка кадастровый номер ; протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона: предмет торгов - нежилое помещение, расположенное на первом этаже трехэтажного железобетонно-панельного здания швейного цеха ( №№ помещений на плане 1 этажа : 1-20, 23 ), по адресу: <адрес>, председатель аукциона ФИО42, победитель ФИО74, цена 378 400 рублей; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией <адрес> ЧР в лице главы ФИО47 и ОБЩЕСТВО 1 в лице директора ФИО42 по реализации на торгах нежилого помещения, расположенного на первом этаже трехэтажного железобетонно-панельного здания швейного цеха ( №№ помещений на плане 1 этажа : 1-20, 23 ), по адресу: <адрес>; газета ГАЗЕТА от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ЧР с объявлением ОБЩЕСТВО 1 о проведении торгов по реализации нежилого помещения, расположенного на первом этаже трехэтажного железобетонно-панельного здания швейного цеха ( №№ помещений на плане 1 этажа : 1-20, 23 ), по адресу: <адрес>; отчет ОБЩЕСТВО 3 от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости нежилого помещения, расположенного на первом этаже трехэтажного железобетонно-панельного здания швейного цеха (№№ помещений на плане 1 этажа: 1-20, 23 ), по адресу: <адрес>, цена 362 000 рубля; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО49 на автомашину УАЗ-315-12, рег.знак , по цене 3 200 рублей; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО49 на автомашину УАЗ-315-12, рег.знак ; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО49 на автомашину УАЗ-315-12, рег.знак , по цене 3 200 рублей; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО49 на автомашину УАЗ-315-12, рег.знак ; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО113 на автомашину ГАЗ-52-04, рег.знак , - по цене 3 800 рублей; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО113 на автомашину ГАЗ-52-04, рег.знак ; уведомление на имя главы администрации <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ от ОБЩЕСТВО 1 о проведении торгов пе реализации автомашин УАЗ-315-12, ГАЗ-52-04, торги состоятся в офисе ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>; отчет ООО ОБЩЕСТВО 3 от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости автомашин УАЗ-315-12, ГАЗ-52-04 по адресу: <адрес>, цена 3 000 рублей и 3 600 рублей; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией <адрес> ЧР в лице главы ФИО47 и ОБЩЕСТВО 1 в лице директора ФИО42 по реализации на торгах автомашин УАЗ-315-12 рег.знак , ГАЗ-52-04 рег.знак , по адресу: <адрес>.

Из папки-дела с наименованием «продажа муниципального имущества ( аукцион ) ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ней находятся отчет ОБЩЕСТВО 3 от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости 3-х единиц автомобильной техники - УАЗ-3962, УАЗ-315-101, ВАЗ-21061, по адресу: <адрес>, цена 5 000 рублей, 3 000 рублей и 7 000 рублей; газета ГАЗЕТА от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>а ЧР с объявлением ОБЩЕСТВО 1 о проведении торгов по реализации стоимости 3-х единиц автомобильной техники - УАЗ-3962, УАЗ-315-101, ВАЗ-21061, по адресу: <адрес>; протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона: предмет торгов - УАЗ-3962, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, председатель аукциона ФИО42, победитель ФИО75, цена 5 300 рублей; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО75 на автомашину УАЗ-3962, ДД.ММ.ГГГГ по цене 5 300рублей; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО75 на автомашину УАЗ-3962, ДД.ММ.ГГГГ протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона: предмет торгов - УАЗ-315-101, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, председатель аукциона ФИО42, победитель ФИО14, цена 3 200 рублей; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО14 на автомашину УАЗ-315-101, ДД.ММ.ГГГГ по цене 3 200 рублей; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО14 на автомашину УАЗ-315-101, ДД.ММ.ГГГГ протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона: предмет торгов - ВАЗ-21061, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, председатель аукциона ФИО42, победитель ФИО115, цена 7 400 рублей; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО115 на автомашину ВАЗ-21061, ДД.ММ.ГГГГ по цене 7 400 рублей; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО115 на автомашину ВАЗ-21061, 1995 г.в.; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией <адрес> ЧР в лице главы ФИО47 и -ОБЩЕСТВО 1 в лице директора ФИО42 по реализации на торгах 3-х единиц автомобильной техники - УАЗ-3962, УАЗ-315-101, ВАЗ-21061, по адресу: <адрес>, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах отрытого аукциона: предмет торгов - прицеп ГКБ 817 М, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, председатель аукциона ФИО42, победитель ФИО76 цена 11 500 рублей; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО76 на прицеп ГКБ 817 М, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по цене 11 500 рублей; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО76 на прицеп ГКБ 817 М, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, отчет ОБЩЕСТВО 3 от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости нежилых помещений, расположенных на 2 и 3 этажах трехэтажного железобетонно-панельного здания Швейного цеха, по адресу: <адрес>, цена 355 000 рублей; газета ГАЗЕТА от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ЧР с объявлением ОБЩЕСТВО 1 о проведении торгов по реализации нежилых помещений, расположенных на 2 и 3 этажах трехэтажного железобетонно-панельного здания Швейного цеха, по адресу: <адрес>, по адресу: <адрес>; протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона: предмет торгов - нежилое помещение, расположенное на 2 и 3 этажах трехэтажного железобетонно-панельного здания Швейного цеха, по адресу: <адрес>, председатель аукциона ФИО42, победитель ФИО74, цена 373 000 рублей; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО74 на нежилое помещение, расположенное на 2 и 3 этажах трехэтажного железобетонно-панельного здания Швейного цеха, по адресу: <адрес>, по цене 373 000 рублей; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО74 на нежилое помещение, расположенное на 2 и 3 этажах трехэтажного железобетонно-панельного здания Швейного цеха, по адресу: <адрес>; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией <адрес> ЧР в лице главы ФИО47 и ОБЩЕСТВО 1 в лице директора ФИО42, по реализации на торгах нежилого помещений, расположенного на 2 и 3 этажах Трехэтажного железобетонно-панельного здания Швейного цеха, по адресу: <адрес>; отчет ОБЩЕСТВО 3 от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной и ликвидационной стоимости незавершенного строительством объекта недвижимости - производственного корпуса (литер А), расположенного <адрес>, цена рыночная 2 448 000 рублей, ликвидационная 351 000 рублей; газета ГАЗЕТА от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ЧР с объявлением ОБЩЕСТВО 1 о проведении торгов по реализации строительством объекта недвижимости - производственного корпуса (литер А), расположенного <адрес>; протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона: предмет торгов - объекта недвижимости - производственного корпуса (литер А), расположенного <адрес>, председатель аукциона ФИО42, победитель ФИРМА директор ФИО77, цена 351 000 рублей; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией <адрес> ЧР в лице главы ФИО47 и ОБЩЕСТВО 1 в лице директора ФИО42 по реализации на торгах объекта недвижимости - производственного корпуса (литер А), расположенного <адрес>.

Из папки-дела с наименованием «продажа муниципального имущества ( аукцион ) 2007 год, видно, что в ней находятся отчет ОБЩЕСТВО 3 от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости 2-х единиц автомобильной техники УАЗ-3962, ВАЗ-2106. по адресу: <адрес>, цена рыночная 2 400 рублей и 3 200 рублей; протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона: предмет торгов - автомобиль УАЗ-3962, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, председатель аукциона ФИО42, победитель ФИО78, цена 2 500 рублей; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО78 на автомобиль УАЗ-3962, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по цене 2 500 рублей; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО78 на автомобиль УАЗ-3962, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона: предмет торгов - автомобиль ВАЗ-2106, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, председатель аукциона ФИО42, победитель ФИО79, цена 3 350 рублей; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО79 на автомобиль ВАЗ-2106, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по цене 3 350 рублей; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ФИО79 на автомобиль ВАЗ-2106, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; газета ГАЗЕТА от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ЧР с объявлением ОБЩЕСТВО 1 о проведении торгов по реализации УАЗ-3962, ДД.ММ.ГГГГ ВАЗ-2106, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>; отчет ОБЩЕСТВО 3 от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости двухэтажного кирпичного нежилого здания (литер А) МЖФ (ЛМУ), расположенного по адресу: <адрес>, цена рыночная 230 000 рублей; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ОБЩЕСТВО 7 в лице ФИО80 на двухэтажное кирпичное нежилое здание (литер А) МЖФ (ЛМУ), расположенного по адресу: <адрес>; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ОБЩЕСТВО 7 в лице ФИО80 на двухэтажное кирпичное нежилое здание (литер А) МЖФ (ЛМУ), расположенного по адресу: <адрес>; протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона: предмет торгов - двухэтажное кирпичное нежилое здание (литер А) МЖФ (ЛМУ), расположенного по адресу: <адрес>, председатель аукциона ФИО42, победитель ФИО80, цена 242 000 рублей; соглашение от 11 апреля ДД.ММ.ГГГГ к договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией <адрес> ЧР в лице главы ФИО47 и ОБЩЕСТВО 1 в лице директора ФИО42 по реализации на торгах двухэтажного кирпичного нежилого здания (литер А) МЖФ (ЛМУ), расположенного по адресу: <адрес>, автомобиль УАЗ-3962, ДД.ММ.ГГГГ автомобиль УАЗ-3962, 1991 г.в.; отчет ОБЩЕСТВО 3 от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости земельного участка кадастровый номер , расположенного по адресу: <адрес>, цена рыночная 20 000 рублей; газета ГАЗЕТА от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ЧР с объявлением ОБЩЕСТВО 1 о проведении торгов по реализации земельного участка кадастровый номер , расположенного по адресу: <адрес>; протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона: предмет торгов - земельный участок кадастровый номер , расположенный по адресу: <адрес>, председатель аукциона ФИО42, победитель ОБЩЕСТВО 8 директор ФИО81, цена 21000 рублей; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ОБЩЕСТВО 8 в лице ФИО81 на земельный участок кадастровый номер , расположенный по адресу: <адрес>; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО42 и ОБЩЕСТВО 8 в лице ФИО81 на земельный участок кадастровый номер , расположенный по адресу: <адрес>; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией <адрес> ЧР в лице главы ФИО47 и ОБЩЕСТВО 1 в лице директора ФИО42 по реализации на торгах земельного участка кадастровый номер , расположенного по адресу: <адрес>; отчет ОБЩЕСТВО 3 от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости земельного участка кадастровый номер расположенного по адресу: <адрес> участок ЧР, цена рыночная 8 000 рублей; уведомление на имя главы администрации <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ от ОБЩЕСТВО 1 о проведении торгов по реализации земельного участка кадастровый номер , расположенного по адресу: <адрес>, торги состоятся в офисе ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>; протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона: предмет торгов - земельный участок кадастровый номер , расположенного по адресу: <адрес>, председатель аукциона ФИО1, победитель ФИО82, цена 8 400 рублей; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО1 и ФИО82 на земельный участок кадастровый номер , расположенный по адресу: <адрес>; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО 1 в лице ФИО1 и ФИО82 на земельный участок кадастровый номер , расположенный по адресу: <адрес>; ксерокопия газеты <адрес> с объявлением ОБЩЕСТВО 1 о проведении торгов по реализации земельного участка кадастровый номер , расположенный по адресу: <адрес>; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией <адрес> ЧР в лице главы ФИО47 и ОБЩЕСТВО 1 в лице директора ФИО42 по реализации на торгах земельного участка кадастровый номер , расположенный по адресу: <адрес>.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.10-13) следует, что у ст.следователя СО по УВД по гор. Чебоксары Егоровой О.В. были изъяты документы по деятельности ОБЩЕСТВО 1 которые ранее были изъяты по уголовному делу в ходе обыска по месту жительства Мещерякова А.П. по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 207-210 ) и по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 212-215).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ ( т.5 л.д.156-252 ) следует, что были осмотрены документы по проведенным аукционам ОБЩЕСТВО 1 и реализованному муниципальному имуществу администрации <адрес> ЧР: папка ОБЩЕСТВО 1 договоры займов; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; папка «аукционы ДД.ММ.ГГГГ»; папка « аукционы ДД.ММ.ГГГГ»; папка ОБЩЕСТВО 1 «БАНК ДД.ММ.ГГГГ»; папка ОБЩЕСТВО 1 «расчетный счет БАНК ДД.ММ.ГГГГ»; папка-файл оранжевого цвета с входящими по факсу документами; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ; папка зеленого цвета с надписью Brauberg - ОБЩЕСТВО 1 ; папка «объекты для продажи»; папка «информация по оценке и аукционам»; папка «соглашение на оценку м/у ОБЩЕСТВО 3 и ОБЩЕСТВО 1 ДД.ММ.ГГГГ»; папка ОБЩЕСТВО 1; папка ОБЩЕСТВО 1 договоры ДД.ММ.ГГГГ; папка ОБЩЕСТВО 1 договоры ДД.ММ.ГГГГ; папка ОБЩЕСТВО 1 договоры ДД.ММ.ГГГГ; файл с платежными поручениями; копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ; бланк договора комиссии от ДД.ММ.ГГГГ; папка с наименованием «<адрес> 3 машины от ДД.ММ.ГГГГ год»; папка с наименованием « ДД.ММ.ГГГГ А, <адрес> 5 лотов»; папка с наименованием «<адрес> право аренды - 1 зем. участок А ДД.ММ.ГГГГ»; папка с наименованием « отчеты <адрес> 5 лотов А ДД.ММ.ГГГГ; папка с наименованием «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ»; папка с наименованием « аукцион ДД.ММ.ГГГГ, продажа 6 помещений »; папка с наименованием « <адрес> (Не состоялся!!!) А ДД.ММ.ГГГГ»; папка с наименованием «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ»; папка с наименование « <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Право аренды зем.участка S=1506»; папка с наименованием «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ»; папка с наименованием «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ незавершенное строительство»; папка с наименованием «А Аренда 25 лет ДД.ММ.ГГГГ»; папка с наименованием «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ»; папка с наименованием «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ»; папка с наименованием «<адрес> участок 80 кв.м ДД.ММ.ГГГГ»; папка с наименованием «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ»; папка с наименованием «Аукцион ДД.ММ.ГГГГ, акции <адрес> МТС»; папка с наименованием «Оценка <адрес> 1 уч 2 уч»; папка с наименованием «<адрес> 1 уч ДД.ММ.ГГГГ»; папка с наименованием «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ»; папка с наименованием «<адрес> 162 аренда»; папка с наименованием «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год»; папка с наименованием «А ДД.ММ.ГГГГ год »; папка с наименованием « <адрес> 2 участка ( 357 и 453 кв.м.)»; папка с наименованием «Для регистрации А ДД.ММ.ГГГГ» (т.5 л.д. 253-255 )

Из документов, представленных администрацией <адрес> ЧР, следует, что ОБЩЕСТВО 1 проведены аукционы по реализации имущества администрации <адрес> ЧР ДД.ММ.ГГГГ на сумму 577 780 рублей 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 713 830 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 263 387 рублей 50 копеек (т.5 л.д. 09-11), а также сведения о проведенных ОБЩЕСТВО 1 платежах в адрес администрации <адрес> ЧР на общую сумму 821 362 рубля 50 копеек (т.5 л.д.12-28):

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО 1 на сумму 45 832 рубля 50 копеек - по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО 1 на сумму 31 331 рублей - по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО 1 на сумму 137 740 рублей - по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО 1 на сумму 89 628 рублей - по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО 1 на сумму 167 048 рублей - по договору от ДД.ММ.ГГГГ

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО 1 на сумму 200 000 рублей - по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО 1 на сумму 11 155 рублей - по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО 1 на сумму 15 423 рублей - по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО 1 на сумму 10 185 рублей - по договору от ДД.ММ.ГГГГ

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО 1 на сумму 23 280 рублей - до по договору от ДД.ММ.ГГГГ

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО 1 на сумму 7 980 рублей - доходы от продажи земельных участков

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО 1 на сумму 19 950 рублей - доходы от продажи земельных участков

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО 1 на сумму 61 810 рублей - по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ.

2)Вина подсудимого Мещерякова А.П. по эпизоду хищения имущества администрации <адрес> ЧР путем присвоения и растраты подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО84 в судебном заседании показала, чтоДД.ММ.ГГГГ между муниципальным образованием - <адрес> Чувашской Республики (Комитент) и ОБЩЕСТВО 1 (Комиссионер) был заключен договор комиссии , в соответствии с которым комиссионер - ОБЩЕСТВО 1 обязался по поручению комитента - администрация района за вознаграждения совершать от своего имени за счет Комитента сделки на открытых торгах (аукционах) муниципального имущества. Из п. 3.1. договора установлено, что комиссионер - ОБЩЕСТВО 1 перечисляет денежные средства, соответствующие выкупной стоимости проданного имущества, на счет Комитента на счет Комитента в пятидневный срок после даты государственной регистрации перехода права собственности. К данному договору также оформлялись соглашения, в которых указан перечень земельных участков и помещений, выставленных на открытые торги (аукцион). ДД.ММ.ГГГГ на аукционы посредством ОБЩЕСТВО 1 по договору комиссии было выставлен и реализован 21 объект - земельные участки и объекты недвижимости, на общую сумму 882 475 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между муниципальным образованием - <адрес> Чувашской Республики (Комитент) и ОБЩЕСТВО 1 (Комиссионер) был заключен договор комиссии , в соответствии с которым комиссионер - ОБЩЕСТВО 1 обязался по поручению комитента - администрация района за вознаграждения совершать от своего имени за счет Комитента сделки на открытых торгах (аукционах) муниципального имущества. Из п. 3.1. договора установлено, что комиссионер - ОБЩЕСТВО 1 перечисляет денежные средства, соответствующие выкупной стоимости проданного имущества, на счет Комитента на счет Комитента в пятнадцатидневный срок после даты проведения торгов. К данному договору также оформлялись соглашения, в которых указан перечень земельных участков и помещений, выставленных на открытые торги (аукцион). ДД.ММ.ГГГГ на аукционы посредством ОБЩЕСТВО 1 по договору комиссии было выставлено и реализовано 14 объектов - земельные участки и объекты недвижимости, на общую сумму 410 715 рублей.

Вся документация по реализованному на торгах муниципальному имуществу находилась в отделе имущественных и земельных отношений администрации <адрес> ЧР. Администрацией района в адрес ОБЩЕСТВО 1 неоднократно направлялись письма с требованиями о погашении задолженности, также сотрудники отдела имущественных и земельных отношений администрации района обращались к руководителю ОБЩЕСТВО 1 с такими же требованиями. ОБЩЕСТВО 1 не отрицая факта задолженности, не погасило задолженность в сумме 1353427 рублей. Со слов начальника отдела имущественных отношений администрации <адрес> ЧР ФИО85 ей известно, что формально директором ОБЩЕСТВО 1 являлся ФИО42, но фактически Обществом руководил Мещеряков А.П.

Свидетель ФИО85 - начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации <адрес> Чувашской Республики в судебном заседании в целом дал аналогичные показания. При этом, дополнил, что от лица ОБЩЕСТВО 1 для заключения договоров комиссии и по вопросам реализации имущества всегда приезжал Мещеряков А.П. Он приезжал один, у него были пакеты документов для организации и проведения торгов. Мещеряков А.П. являлся директором ОБЩЕСТВО 3, которое проводило оценку имущества, подлежащего реализации. Кем именно он являлся в ОБЩЕСТВО 1 он сказать не может, доверенностей от данного общества Мещеряков А.П. не предоставлял. Директоров ОБЩЕСТВО 1 ФИО11 и ФИО42 он никогда не видел и к ним по вопросам проведения аукционов они не приезжали, однако все документы по ОБЩЕСТВО 1 подписывались от их лица, к ним документы поступали уже оформленными и подписанными. После оценки стоимости муниципального имущества, подлежащего реализации на аукционах, согласно договорам комиссии и соглашениям к ним документы на земельные участки и недвижимость передавались им или сотрудниками его отдела Мещерякову А.П. в помещении администрации района либо в помещении ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>. Согласно п. 1.2 договоров комиссии администрация <адрес> ЧР уполномочивала ОБЩЕСТВО 1 представлять интересы и действовать от имени администрации в Регистрационной палате ЧР при оформлении перехода права собственности. При проведении торгов от администрации <адрес> ЧР представители не участвовали, поэтому кто именно из сотрудников ОБЩЕСТВО 1 проводил аукционы ему не известно.

Протоколы проведения аукционов, договора купли-продажи муниципального имущества и иные документы по проведенным аукционам от лица ОБЩЕСТВО 1 были подписаны директорами либо ФИО1, либо ФИО42, в зависимости от периода исполнения обязанностей директора в ОБЩЕСТВО 1. После проведения аукционов представители ОБЩЕСТВО 1 - Мещеряков А.П. передавали им весь пакет документов на каждый объект по проведенным торгам: протокол о результатах аукциона, договора купли-продажи, реестр участников аукциона, протокол регистрации участников аукциона. Иногда пакет документов забирали специалисты его отдела. Для оформления соответствующих документов на приобретенные земельные участки гражданами-покупателями в отдел имущественных и земельных отношений предоставлялись договора купли-продажи земельных участков и акты приема-передачи земельных участков. В договорах купли-продажи указаны стоимости земельных участков, по которым они были проданы на аукционе. Представители администрации <адрес> ЧР в Регистрационной палате по ЧР в последующем забирали их экземпляры договоров купли-продажи с отметкой регистрации перехода права собственности. Согласно порядку проведения аукциона, победители производили полную оплату путем зачисления денежных средств на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 в последующем ОБЩЕСТВО 1 обязана была перечислить на счет администрации <адрес> ЧР денежные средства в соответствии с п. 3.1 договора комиссии. Им в отделе покупатели лишь предъявляли на обозрение оригиналы квитанции о проведении полной оплаты с ОБЩЕСТВО 1 копий квитанций они в отделе не оставляли. По имеющимся в администрации бухгалтерским документам, на сегодняшний день комиссионер ОБЩЕСТВО 1 имеет задолженность перед администрацией <адрес> ЧР по вышеуказанным двум договорам комиссии в сумме 1 353427 рублей (сумма, подлежащая зачислении ОБЩЕСТВО 1 от покупателей на счет администрации). При этом, размер задолженности ОБЩЕСТВО 1 перед администрацией <адрес> ЧР был определен ФИО86 без учета сумм, подлежащих перечислению по проведенным аукционам по продаже земельных участков, где победителями оказались ФИО87 и ФИО88, т.к. право собственности в Регистрационной палате ими зарегистрировано не было.

Свидетели ФИО89, ФИО90 в судебном заседании также дали аналогичные показания.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО103, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что в администрации <адрес> Чувашской Республики она работала в отделе имущественных и земельных отношений в должности главного специалиста с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входило подготовка документации по оформлению и регистрации объектов муниципальной собственности, подготовка документов для реализации муниципального имущества на аукционах. ДД.ММ.ГГГГ между муниципальным образованием - <адрес> Чувашской Республики (Комитент) и ОБЩЕСТВО 1 (Комиссионер) был заключен договор комиссии , в соответствии с которым комиссионер - ОБЩЕСТВО 1 обязался по поручению комитента за вознаграждения совершать от своего имени за счет Комитента сделки на открытых торгах (аукционах) муниципального имущества. Пунктом 3.1. договора установлено, что комиссионер - ОБЩЕСТВО 1 перечисляет денежные средства, соответствующие выкупной стоимости проданного имущества, на счет Комитента в пятидневный срок после даты государственной регистрации перехода права собственности. К данному договору также оформлялись соглашения, в которых указан перечень земельных участков и помещений, выставленных на открытые торги (аукцион).

ДД.ММ.ГГГГ между муниципальным образованием - <адрес> Чувашской Республики (Комитент) и ОБЩЕСТВО 1 (Комиссионер) был заключен договор комиссии , в соответствии с которым комиссионер - ОБЩЕСТВО 1 обязался по поручению комитента за вознаграждения совершать от своего имени за счет Комитента сделки на открытых торгах (аукционах) муниципального имущества. П.3.1. договора установлено, что комиссионер - ОБЩЕСТВО 1 перечисляет денежные средства, соответствующие выкупной стоимости проданного имущества, на счет Комитента в пятнадцатидневный срок после даты проведения торгов. К данному договору также оформлялись соглашения, в которых указан перечень земельных участков и помещений, выставленных на открытые торги (аукцион).

От имени ОБЩЕСТВО 1 по поводу проведения аукционов по реализации муниципального имущества она общалась с Мещеряковым А.П. Для согласования вопросов по торгам, подготовки документации для аукционов она приезжала в <адрес> в офис ОБЩЕСТВО 1 по <адрес>. Когда в администрацию района обращались люди для оформления земельных участков в собственность, они разъясняли им о необходимости проведения торгов по их реализации и направляли в ОБЩЕСТВО 1 в <адрес> для оформления их участия в аукционах. Граждане сами выезжали в ОБЩЕСТВО 1, документацию на муниципальное имущество из отдела для проведения торгов либо передавали с этими гражданами либо отвозили сами. После проведения и оформления документов по прошедшему аукциону в ОБЩЕСТВО 1, граждане сами привозили к ним в отдел протоколы проведенного аукциона, реестры участников, договоры купли-продажи. Они документы регистрировали у себя, а затем граждане оформляли право собственности на себя и по экземпляру договора купли-продажи со штампом регистрации привозили к ним для отчетности. Со слов обращавшихся граждан она знает, что аукционы по реализации муниципального имущества проводил сам Мещеряков А.П. Она либо другие сотрудники администрации района на аукционах участия не принимали. В отдел документы поступали уже оформленными и подписанными покупателем и от лица ОБЩЕСТВО 1 директорами ФИО1 и ФИО42 Последних она не знала и по вопросам проведения аукционов они не приезжали, однако все документы от имени ОБЩЕСТВО 1 подписывались ими. Мещеряков А.П. являлся директором ОБЩЕСТВО 3, которое проводило оценку муниципального имущества, подлежащего реализации. Кем именно он являлся в ОБЩЕСТВО 1 она не знает. Но полагала, что он был директором, т.к. при поступлении на работу ей разъяснили, что все вопросы по аукционам и реализации муниципального имущества нужно согласовывать с Мещеряковым А.П., именно он проводит эти аукционы и оформляет документы, связанные с торгами. В последующем, она в процессе своей работы по реализации имущества района также общалась только с Мещеряковым А.П. Финансовыми вопросами по реализованному имуществу занимались начальник отдела земельных и имущественных отношений ФИО85 и главный специалист ФИО89 Со слов ФИО85 она знала, что ОБЩЕСТВО 1 имело задолженности перед администрацией района по денежным средствам, полученным от реализации муниципального имущества.

Свидетель ФИО88 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести земельный участок в <адрес> ЧР и узнал, что администрацией района продается земельный участок, который располагался <адрес>. В администрации района ему сказали, что для приобретения земельного участка необходимо принять участие в аукционе. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1 Он приехал в офис ОБЩЕСТВО 1 расположенный по адресу: <адрес>, где подал документы на участие в аукционе. Для участия в аукционе он оплатил задаток в сумме 7 000 рублей в БАНК г. Чебоксары путем зачисления их на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1 был проведен аукцион по продаже имущества администрации <адрес> ЧР, где одним из лотов был земельный участок кадастровый номер площадью 4 000 кв.м., адрес ориентира: <адрес> - для индивидуального жилищного строительства, который он собирался приобрести. Ранее он с сотрудниками ОБЩЕСТВО 1 знаком не был, директора общества не знал. Руководил проводимым аукционом сотрудник ОБЩЕСТВО 1 пожилой мужчина, плотного телосложения. По ходу проведения аукциона он предложил сумму в 36 290 рублей и выиграл. После проведения аукциона он ДД.ММ.ГГГГ оплатил оставшуюся часть от заявленной им цены в сумме 29 290 рублей путем зачисления на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 в БАНК Также ему выдали протокол от ДД.ММ.ГГГГ о проведении аукциона за подписью ФИО1 как директора ОБЩЕСТВО 1, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Подписи ФИО1 на данных документах уже были проставлены. Документы ему предоставил мужчина, который проводил аукцион. С директором ФИО1 он не встречался. До настоящего времени указанный земельный участок в собственность он не оформил.

Свидетель ФИО91 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрети земельный участок в <адрес> ЧР для ведения подсобного хозяйства. В администрации <адрес> он узнал, что продается и решил приобрести земельный участок общей площадью 3 985 кв.м. из земель населенных пунктов с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>. Там же он узнал, что для приобретения указанного земельного участка ему необходимо принять участие в аукционе. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1 Он приехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общался с пожилым мужчиной, плотного телосложения. Кем он являлся в ОБЩЕСТВО 1, он не знает, но все вопросы по проведению аукциона разъяснял ему он. В офис он подъехал с соседом по выбранному участку ФИО92, который также хотел выкупить свой участок. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО92 оставили заявки на участие в аукционе и оплатили этому пожилому мужчине сумму в 5 000 рублей как оплата расходов за проведение аукциона. Им позже выдали расписку о получении указанной суммы за подписью директора ОБЩЕСТВО 1 ФИО1, но ее саму они не видели. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он оплатил задаток в сумме 5 800 рублей в БАНК перечислением на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. Пожилой мужчина велел им подойти через неделю за документами. Через неделю он также вместе с ФИО92 приехали в офис ОБЩЕСТВО 1, при этом оплатил сумму в 24 700 рублей как плату за покупку земельного участка в БАНК перечислением на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. Он подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры документов: заявку на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, расписку об оплате 5 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Подписи ФИО1 на данных документах уже были проставлены. Право собственности на указанный земельный участок он не получал.           

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что в ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства в <адрес> ЧР. Ранее администрацией района ему в аренду был выделен земельный участок по адресу: <адрес>. При очередном продлении договора аренды в администрации района ему предложили оформить земельный участок в собственность. Для приобретения участка необходимо было принять участие в аукционе по продаже этого участка. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1. Он приехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общался с мужчиной пожилого возраста, его все звали А.П.. Кем он являлся в ОБЩЕСТВО 1, он не знает, но все вопросы по проведению аукциона разъяснял именно он. Кто был директором ОБЩЕСТВО 1 он не знает, но в полученных документах директором значилась ФИО1 Ему необходимо было внести оплату в сумме 1 800 рублей как задаток за покупку земельного участка и в БАНК и он перечислил эту сумму на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Также он оставил заявку на участие в аукционе на указанный земельный участок. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1, проводил аукцион А.П.. Участников аукциона по его земельному участку было двое. Он предложил наибольшую сумму в 9 500 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. Остаток суммы по оплате за земельный участок он вносил в БАНК перечислением суммы в 7 700 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Он подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры документов: заявку на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Документы были подписаны от лица директора ОБЩЕСТВО 1 ФИО1. Вышеуказанные документы ему предоставил А.П.. Свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок он получил ДД.ММ.ГГГГ.           

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 следует, чтов администрации <адрес> ей был выделен в аренду земельный участок общей площадью 76 кв.м. из земель населенных пунктов с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести и оформить в собственность этот земельный участок для ведения предпринимательской деятельности. В администрации района ей сообщили, что для приобретения участка необходимо принять участие в аукционе по продаже этого участка. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1. Она поехала в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общалась с пожилым мужчиной, плотного телосложения. Кем он являлся в ОБЩЕСТВО 1 она не знает, но все вопросы по проведению аукциона разъяснял он. Ей надо было внести оплату в сумме 300 рублей как задаток за покупку земельного участка и в БАНК она перечислила эту сумму на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1, проводил аукцион Мещеряков А.П. Участников аукциона по ее земельному участку было двое, она предложила наибольшую сумму в размере 1 575 рублей и стала победителем аукциона заявленному лоту. После аукциона остаток суммы по оплате за земельный участок она вносила в БАНК путем перечисления суммы в 1 275 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Она подписала документы по проведенному аукциону и получила свои экземпляры документов: заявку на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО42 С ним она не знакома, вышеуказанные документы ей предоставил Мещеряков А.П. Свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок она получила ДД.ММ.ГГГГ.           

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21, данных ею при производстве предварительного следствия, видно, чтоу нее в аренде был земельный участок общей площадью 15 соток из земель населенных пунктов с кадастровым номером , адрес ориентира: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести и оформить в собственность этот земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. В администрации района ей сообщили, что для приобретения участка необходимо принять участие в аукционе по продаже этого участка. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1 Она подъехала в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общалась с пожилым мужчиной, плотного телосложения. Кем он являлся в этом обществе, она не знает, но все вопросы по проведению аукциона разъяснял ей он. Поэтому она решила, что тот являлся руководителем этого общества и руководил аукционом. Она оставила заявку на участие в аукционе. Ей надо было внести оплату в сумме 1 800 рублей как задаток за покупку земельного участка и в БАНК и она перечислила эту сумму на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1, проводил аукцион данный пожилой мужчина. Участников аукциона по земельному участку было двое, она предложила наибольшую сумму в 9 700 рублей и стала победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона остаток суммы по оплате за земельный участок она вносила секретарю ОБЩЕСТВО 1 и квитанция осталась у последней. Она подписала документы по проведенному аукциону и получила свои экземпляры документов: протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО1 Сама она с ней не знакома, по вопросам аукциона с ней не общалась. Вышеуказанные документы ей предоставил тот пожилой мужчина. Свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок я получила ДД.ММ.ГГГГ.           

Свидетель ФИО93 в судебном заседании показал, что ранее ему администрацией <адрес> ЧР был выделен в аренду земельный участок общей площадью 1600 кв.м. из земель населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести и оформить в собственность этот земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. В администрации района ему сообщили, что для приобретения участка необходимо принять участие в аукционе по продаже этого участка. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1 Он поехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес> б-<адрес>, где общался с пожилым мужчиной, плотного телосложения, представившийся А.П.. Ему необходимо было внести задаток в сумме 4 500 рублей и он перечислил эту сумму в БАНК на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, также за участие в аукционе он внес в ОБЩЕСТВО 1 1 500 рублей, передав секретарю эту сумму. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1 проводил аукцион А.П.. Он предложил наибольшую сумму в размере 23 740 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона остаток суммы по оплате за земельный участок он вносил в БАНК путем перечисления суммы в 19 240 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Он подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры: заявку на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО1 Сам он с ней не знаком, по вопросам аукциона с ней не общался. Вышеуказанные документы ему предоставил А.П.. Свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок он получил ДД.ММ.ГГГГ.           

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО37, данных ею при производстве предварительного следствия, видно, что у нее в аренде в <адрес> ЧР был в аренде земельный участок общей площадью 15 соток из земель населенных пунктов с кадастровым номером , адрес ориентира: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести и оформить в собственность этот земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. В администрации района ей сообщили, что для приобретения участка необходимо принять участие в аукционе по продаже этого участка и дали адрес организации, что проводит аукцион в <адрес>. Она поехала в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общалась с мужчиной пожилого возраста, плотного телосложения. Она оставила заявку на участие в аукционе, ей надо было внести оплату в сумме 7 000 рублей как задаток за покупку земельного участка и в БАНК она перечислила эту сумму на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1, проводил аукцион тот пожилой мужчина. Она предложила наибольшую сумму в 35 490 рублей и стала победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона остаток суммы по оплате за земельный участок она вносила в БАНК путем перечисления суммы в 28 490 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Она также подписала документы по проведенному аукциону и получила свои экземпляры документов: протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, она оплатила сумму в 7 300 рублей, как расходы на проведение аукциона. Эту сумму она передавала в офисе общества этому пожилому мужчине, который проводил потом аукцион. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ЗАО ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО1 Сама она с ней не знакома, по вопросам аукциона не общалась. Вышеуказанные документы ей предоставил вышеуказанный пожилой мужчина. Свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок она получила ДД.ММ.ГГГГ.      

Свидетель ФИО94 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести и оформить в собственность помещение , расположенное на первом этаже нежилого одноэтажного кирпичного здания (литер А) по адресу: <адрес> для обустройства в качестве жилого помещения. В администрации района сообщили, что для приобретения данного помещения ей необходимо принять участие в аукционе по продаже этого помещения и дали адрес организации, что проводит аукцион в <адрес>. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1. Она поехала в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общалась с мужчиной пожилого возраста, по фамилии Мещеряков. Кем он являлся в этом обществе, она не знает, но вопросы по проведению аукциона разъяснял он. Ей надо было внести оплату в сумме 18 500 рублей как задаток за покупку помещения в БАНК и она перечислила эту сумму на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1, проводил аукцион Мещеряков. Она предложила наибольшую сумму в 97 500 рублей и стала победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона остаток суммы по оплате за помещение она вносила в БАНК путем перечисления суммы в 79 000 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. Она также подписала документы по проведенному аукциону и получила свои экземпляры документов: протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО1 Она с ней не знакома, по вопросам аукциона с ней не общалась. Вышеуказанные документы по проведенному аукциону ей предоставил Мещеряков. Свидетельство о праве собственности на указанное помещение она получила ДД.ММ.ГГГГ.           

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести и оформить в собственность помещение , расположенное на первом этаже нежилого одноэтажного кирпичного здания (литер А) по адресу: <адрес>, для обустройства в качестве жилого помещения. В администрации района ему сообщили, что для приобретения помещения необходимо принять участие в аукционе по продаже этого помещения. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1 Он поехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общался с мужчиной пожилого возраста, плотного телосложения, по фамилии Мещеряков. Кем он являлся в этом обществе, он не знает. Руководителем фирмы значилась ФИО1, но все вопросы по проведению аукциона разъяснял ему он. ДД.ММ.ГГГГ он оставил заявку на участие в аукционе. Ему необходимо было внести оплату в сумме 12 500 рублей как задаток за покупку помещения и он перечислил эту сумму в БАНК на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1 проводил аукцион Мещеряков. Он предложил наибольшую сумму в 66 000 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона остаток суммы по оплате за помещение он вносил в БАНК путем перечисления суммы в 53 500 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Также он подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры: заявку на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО1 Она присутствовала на аукционе, но руководил всем Мещеряков. Вышеуказанные документы ему предоставил также Мещеряков. Свидетельство о праве собственности на указанное помещение он получил в ДД.ММ.ГГГГ.          

Из оглашенных в соответствии ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что у него в аренде находился земельный участок общей площадью 31 сотка из земель населенных пунктов с кадастровым номером , адрес ориентира: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести и оформить в собственность этот земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. В администрации района ему сообщили, что для приобретения участка необходимо принять участие в аукционе. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1. Он поехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где он общался с мужчиной пожилого возраста, плотного телосложения по фамилии Мещеряков. ДД.ММ.ГГГГ он оставил заявку на участие в аукционе. Ему надо было внести оплату в сумме 4 600 рублей как задаток за покупку земельного участка и в БАНК и он перечислил эту сумму на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанция от ДД.ММ.ГГГГ. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1, проводил аукцион Мещеряков. Он предложил наибольшую сумму в 24 200 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона остаток суммы по оплате за земельный участок он вносил в БАНК путем перечисления суммы в 19 600 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Он также подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры: заявку на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того он оплатил сумму в 7 100 рублей как плату по расходам за организацию аукциона, которую передал Мещерякову. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО1 Сам он с ней не знаком, по вопросам аукциона с ней не общался. Документы ему предоставил Мещеряков. Свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок он получил ДД.ММ.ГГГГ.      

Свидетель ФИО87 в судебном заседании показал, что ранее в администрации <адрес> ЧР выделили нежилое помещение общей площадью 76,6 кв.м., расположенное на первом этаже нежилого одноэтажного кирпичного здания реестр муниципальной собственности от ДД.ММ.ГГГГ, расположенный по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести и оформить в собственность это нежилое помещение для обустройства его в жилое помещение. В администрации района ему сообщили, что для приобретения помещения ему необходимо принять участие в аукционе по продаже этого участка и дали адрес организации, что проводит аукцион в <адрес>. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1 Он поехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общался с мужчиной пожилого возраста, плотного телосложения, по фамилии Мещеряков. Вопросы по проведению аукциона разъяснял ему он. Ему надо было внести оплату в сумме 15 500 рублей как задаток за покупку помещения и он перечислил эту сумму в БАНК на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1 проводил аукцион Мещеряков А.П. Он предложил наибольшую сумму в размере 81 000 рублей и стал победителем аукциона заявленному лоту. После аукциона остаток суммы по оплате за помещение он вносил в БАНК путем перечисления суммы в 65 500 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанция от ДД.ММ.ГГГГ. Он также подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры документов: заявку на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО1. Сам он с ней не знаком, по вопросам аукциона с ней не общался. Вышеуказанные документы ему предоставил Мещеряков А.П. До настоящего времени право собственности на указанное нежилое помещение он не оформил.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО95, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что ранее ему в аренду в администрации района выделили земельный участок общей площадью 602 кв.м. из земель населенных пунктов с кадастровым номером , адрес ориентира: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести и оформить в собственность этот земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Участок он решил оформить на дочь ФИО96 В администрации района ему сообщили, что для приобретения участка необходимо принять участие в аукционе. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1. Он с дочерью поехали в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общались с мужчиной пожилого возраста, плотного телосложения. От имени дочери они оставили заявку на участие в аукционе ДД.ММ.ГГГГ. Им надо было внести оплату в сумме 6 500 рублей как задаток за покупку земельного участка и в БАНК они перечислили эту сумму на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1, проводил аукцион вышеуказанный пожилой мужчина. Участников аукциона по земельному участку было двое - дочь ФИО96 и секретарь этого общества ФИО62 Ими была предложена наибольшая сумма в 33 300 рублей и дочь стала победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона остаток суммы по оплате за земельный участок он с дочерью вносил в БАНК путем перечисления суммы в 26 800 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Дочь подписала документы по проведенному аукциону и получила свои экземпляры: протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО1 Но они с ней не знакомы, по вопросам аукциона с ней не общались. Свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок дочь получила ДД.ММ.ГГГГ.           

Свидетель ФИО97 в судебном заседании показал, что ранее в администрации <адрес> ЧР ему в аренду выделили земельный участок общей площадью 5 000 кв.м. из земель населенных пунктов с кадастровым номером , расположенный по адресу : <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести и оформить в собственность этот земельный участок. В администрации района ему сообщили, что для приобретения участка необходимо принять участие в аукционе по продаже этого участка. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1. Он поехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общался с мужчиной пожилого возраста, плотного телосложения. Кем тот являлся в этом обществе, он не знает, но все вопросы по проведению аукциона разъяснял ему он. Ему необходимо было внести оплату в сумме 15 600 рублей как задаток за покупку земельного участка и он перечислил эту сумму в БАНК на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1. Он предложил наибольшую сумму в размере 81 900 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона остаток суммы по оплате за земельный участок он вносил в БАНК путем перечисления суммы в размере 66 300 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. Также он подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры : заявку на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО1 Сам он с ней не знаком, по вопросам аукциона с ней не общался. Документы ему предоставил вышеуказанный мужчина. Свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок он получил ДД.ММ.ГГГГ.           

Свидетель ФИО98 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести и оформить в собственность земельный участок кадастровый номер , адрес ориентира: <адрес>. В администрации района ему сообщили, что для приобретения участка необходимо принять участие в аукционе. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1. От его имени по доверенности все вопросы по участию в аукционе и оформлению документов на данный земельный участок оформлял ФИО99 По полученным им документам он оформил свидетельство на право собственности на данный земельный участок ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства для оплаты стоимости земельного участка и различные расходы по участию в аукционе он оставлял ФИО99 Согласно имеющимся у него документам в ЗАО ОБЩЕСТВО 1 было оплачено 7 100 рублей как расходы по аукциону согласно расписке за подписью ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, также по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ сумма в 2 800 рублей как задаток стоимости земельного участка и по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ сумма в 11 660 рублей как оплата стоимости земельного участка. Согласно протоколу проведения аукциона от ДД.ММ.ГГГГ выигранная стоимость земельного участка составила 14 460 рублей.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО36, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести и оформить в собственность земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства: участок с кадастровым номером , адрес ориентира: <адрес>. В администрации района ему сообщили, что для приобретения участка необходимо принять участие в аукционе. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1. Он поехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общался с мужчиной пожилого возраста, плотного телосложения, представившегося Мещеряковым А.П. ДД.ММ.ГГГГ он оставил заявку на участие в аукционе. Ему надо было внести оплату в сумме 7 000 рублей как задаток за покупку земельного участка и в БАНК и он перечислил эту сумму на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1 проводил аукцион Мещеряков А.П. Он предложил наибольшую сумму в 35 305 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона остаток суммы по оплате за земельный участок он вносил в БАНК путем перечисления суммы в 28 305 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Также он подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры: заявку на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО1 Но он с ней не знаком, по вопросам аукциона с ней не общался. Документы ему предоставил Мещеряков А.П. Свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок я получил ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34, данных ею при производстве предварительного следствия, видно, что ранее в администрации <адрес> ЧР ей выделили в аренду земельные участки: с кадастровым номером , адрес ориентира: <адрес>; кадастровый номер , адрес ориентира: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести и оформить в собственность эти земельные участки для строительства магазина и осуществления предпринимательской деятельности. В администрации района ей сообщили, что для приобретения участков необходимо принять участие в аукционе. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1. Она поехала в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общалась с мужчиной пожилого возраста, плотного телосложения, представившегося Мещеряковым А.П. Она ранее его знала, так как он проводил для нее по договору оценку имущества. Она оставила заявку на участие в аукционе. Ей необходимо было внести оплату в сумме 3 700 рублей как задаток за покупку одного земельного участка и сумму в 3 000 рублей как задаток за покупку второго земельного участка. В БАНК она перечислила эти суммы на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1, проводил аукцион Мещеряков А.П. Она предложила по обоим участкам наибольшую сумму - 19 150 рублей и 14 349 рублей и стала победителем аукциона по заявленным лотам. После аукциона остаток суммы по оплате за земельные участки она оплатила в ОБЩЕСТВО 1. Она также подписала документы по проведенному аукциону и получила свои экземпляры: протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО1 Но она с ней не знакома, по вопросам аукциона с ней не общалась. Документы ей предоставил Мещеряков А.П. Свидетельство о праве собственности на указанные земельные участки она получила ДД.ММ.ГГГГ.           

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО100, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что в ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести и оформить в собственность земельный участок кадастровый номер , адрес ориентира: <адрес> для ведения личного подсобного хозяйства. В администрации района ему сообщили, что для приобретения участка необходимо принять участие в аукционе. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1. Он поехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общался с мужчиной пожилого возраста, плотного телосложения, по фамилии Мещеряков. Документы оформляли на его мать ФИО101. Он оставил заявку на участие в аукционе. Ему надо было внести оплату в сумме 7 000 рублей как задаток за покупку земельного участка и он перечислил эту сумму в БАНК на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1, проводил аукцион тот мужчина. Им была предложена наибольшая сумма в 35 170 рублей. После аукциона остаток суммы по оплате за земельный участок он вносил в БАНК путем перечисления суммы в 28 170 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Были подписаны документы по проведенному аукциону: протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, он оплатил в ОБЩЕСТВО 1 наличными сумму в 14 400 рублей как расходы на организацию аукциона, эти денежные средства он отдал тому пожилому мужчине по фамилии Мещеряков, который провел аукцион. Ему дали расписку от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО1 Но он с ней не знаком, по вопросам аукциона с ней не общался. Вышеуказанные документы ему предоставил Мещеряков. Свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок он получил ДД.ММ.ГГГГ.     

Свидетель ФИО102 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в администрации <адрес> ЧР он узнал о возможности приобретения в собственность земельного участка с кадастровым номером , адрес ориентира : <адрес>. и решил приобрести этот земельный участок для ведения подсобного хозяйства. В администрации района ему сообщили, что для приобретения участка необходимо принять участие в аукционе и дали адрес организации, что проводит аукцион в г.Чебоксары. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1. Он подъехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1 он оставил заявку на участие в аукционе. Ему надо было внести оплату в сумме 4 200 рублей как задаток за покупку земельного участка и он перечислил эту сумму в БАНК на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, он оплатил наличными вышеуказанному мужчине сумму в 7 500 рублей как расходы на проведение аукциона, позже ему выдали расписку за подписью директора о получении данной суммы. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1. Кто именно проводил аукцион, он не помнит. Участников аукциона по его земельному участку было двое, он предложил наибольшую сумму в размере 22 100 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона остаток суммы по оплате за земельный участок он вносил в БАНК путем перечисления суммы в 17 900 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры: заявку на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО42 Сам он с ним не знаком. Документы ему предоставила секретарь, от лица директора ОБЩЕСТВО 1 документы уже были подписаны. Свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок он получил ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных им при производстве предварительного следствия, видно, в ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести и оформить в собственность земельный участок кадастровый номер , адрес ориентира: <адрес> для ведения личного подсобного хозяйства. В администрации района ему сообщили, что для оформления участка необходимо принять участие в аукционе. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1 Он поехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>. Там он общался с мужчиной пожилого возраста, который представился А.П.. Кем тот являлся в этом обществе, он не знает, но все вопросы по проведению аукциона разъяснял ему он. ДД.ММ.ГГГГ он оставил заявку на участие в аукционе. Ему надо было внести оплату в сумме 2 200 рублей как задаток за покупку земельного участка и он внес указанную сумму в БАНК на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ему сказали, что он должен оплатить в офисе ОБЩЕСТВО 1 сумму в 6 500 рублей как расходы на проведение аукциона. Эту сумму он оплатил наличными ему расписку от лица ОБЩЕСТВО 1 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 500 рублей, которая была подписана ФИО1 С самой ФИО1 он не знаком, при нем она расписку не подписывала. О проведении аукциона он узнал из объявления в районной газете. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1. Участников аукциона по земельному участку было двое - он и ФИО60, который работал в офисе ОБЩЕСТВО 1 и его пригласил А.П.. Он предложил наибольшую сумму в 11 600 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона остаток суммы по оплате за земельный участок он вносил в БАНК путем перечисления суммы в 9 400 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанция от ДД.ММ.ГГГГ. А.П. предоставил ему на подпись документы по проведенному аукциону. Он получил свои экземпляры документов: заявку на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, газету с объявлением ОБЩЕСТВО 1 о проведении аукциона. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО1 Но он с ней не знаком, по вопросам аукциона с ней не общался. Документы ей предоставил А.П. и подпись директора уже была. Свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок он получил ДД.ММ.ГГГГ.            

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что в ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести и оформить в собственность земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства: участок с кадастровым номером , адрес ориентира: <адрес>. Ранее данный участок был передан ему в аренду. В администрации района ему сообщили, что для приобретения участка необходимо принять участие в аукционе. Проведением аукциона занималось ЗАО ОБЩЕСТВО 1 Он поехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>. Там он общался с мужчиной пожилого возраста, плотного телосложения. ДД.ММ.ГГГГ он оставил заявку на участие в аукционе. Ему надо было внести оплату в сумме 2 200 рублей как задаток за покупку земельного участка и он перечислил указанную сумму в БАНК на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1, проводил аукцион вышеуказанный мужчина, он же оформлял необходимые документы. Он предложил наибольшую сумму в 11 600 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона остаток суммы по оплате за земельный участок он вносил в БАНК путем перечисления суммы в 9 400 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. Также он подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры: заявку на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, он оплатил сумму в 3 600 рублей как расходы на организацию и проведение аукциона, которую отдал тому пожилому мужчине. О получении этой суммы ему предоставили расписку. Все вышеуказанные документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО1 Он с ней не знаком, по вопросам аукциона с ней не общался, документы от ее имени уже были подписаны. Свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок он получил ДД.ММ.ГГГГ.           

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО92, данных им при производстве предварительного следствия, видно, чторанее ему в администрации района выделили земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровый номер , расположенный по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести и оформить в собственность этот земельный участок для строительства жилого дома. В администрации района ему сообщили, что для приобретения участка необходимо принять участие в аукционе. Проведением аукциона занималось ОБЩЕСТВО 1. Он поехал в офис ОБЩЕСТВО 1 по адресу: <адрес>, где общался с мужчиной пожилого возраста, плотного телосложения. Кем он являлся в этом обществ, он не знает, но все вопросы по проведению аукциона разъяснял этот мужчина. ДД.ММ.ГГГГ он оставил заявку на участие в аукционе. Ему надо было внести оплату в сумме 5 800 рублей как задаток за покупку земельного участка и он перечислил эту сумму в БАНК на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1. Заполненную квитанцию для оплаты задатка выдала секретарь в ОБЩЕСТВО 1. Аукцион проводился ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОБЩЕСТВО 1, проводил аукцион этот же мужчина плотного телосложения. Он предложил наибольшую сумму в размере 30 500 рублей и стал победителем аукциона по заявленному лоту. После аукциона остаток суммы по оплате за земельный участок он вносил в БАНК путем перечисления суммы в размере 24 700 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1, квитанцию также выдали в ОБЩЕСТВО 1. Также он подписал документы по проведенному аукциону и получил свои экземпляры: заявку на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ о результатах открытого аукциона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Все эти документы были подписаны от лица ОБЩЕСТВО 1 директором ФИО1. Сам он с ней не знаком, по вопросам аукциона с ней не общался. Документы ему предоставил вышеуказанный мужчина. Свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок он получил ДД.ММ.ГГГГ.        

Кроме того, вина подсудимого по указанному эпизоду подтверждается изложенными выше показаниями свидетеля ФИО57, ФИО1, ФИО58, ФИО42, ФИО59, ФИО60,ФИО61, ФИО65, ФИО66, ФИО62, ФИО54, ФИО17

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ представленными письмом из БАНК ( т.6 л.д. 168-171 ), видно, что были осмотрены выписка по операциям на счете ОБЩЕСТВО 1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Операции по данному счету начаты ДД.ММ.ГГГГ, последняя операция ДД.ММ.ГГГГ. В выписке отражены операции по денежным средствам ОБЩЕСТВО 1 с указанием даты операции, реквизитов плательщика и получателя, суммы операций и назначения платежей.

Из представленных БАНК от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 145) документов, содержащих сведения о лицах, имеющих право снимать денежные средства с расчетного счета видно, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ такое право имел ФИО57; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ФИО42; с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО1

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.170-176, представленных письмом из БАНК от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 154-193 ), видно, что были копии денежных чеков о снятии денежных средств с расчетного счета ОБЩЕСТВО 1, снятие денежных средств производилось ФИО1, ФИО42 и ФИО57

Согласно представленным письмом из Инспекции ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 180-202) документам, содержащим сведения о банковских счетах ОБЩЕСТВО 1 видно, что расчетный счет , открыт ДД.ММ.ГГГГ в БАНК; из выписки из ЕГРЮЛ видно, что учредителем ОБЩЕСТВО 1, значится ФИО1, адрес: <адрес>,затем указан адрес: <адрес>, директором с ДД.ММ.ГГГГ являлся ФИО42, директором с ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1; учредителем ОБЩЕСТВО 4 значится Мещеряков А.П., директором с ДД.ММ.ГГГГ значится ФИО61, с ДД.ММ.ГГГГ - ФИО16

Согласно выписке из Единственного государственного реестра юридических лиц по ОБЩЕСТВО 5 учредителем общества является ФИО16, директором ФИО1 (т.3 л.д. 237-240 )

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.170-176) видно, что была осмотрена копия регистрационного дела ОБЩЕСТВО 1, представленного письмом из Инспекции ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.214-275). В частности в регистрационном деле ОБЩЕСТВО 1, зарегистрированного в ИМНС России по <адрес> ИНН 2128050182 имеется решение от ДД.ММ.ГГГГ учредителя ОБЩЕСТВО 1 ФИО1 о создании общества; устав ОБЩЕСТВО 1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором местом нахождения общества указан адрес: <адрес>; сообщение об открытии счетов - ОБЩЕСТВО 1 в БАНК расчетный счет от ДД.ММ.ГГГГ; решение единственного акционера ОБЩЕСТВО 1 от ДД.ММ.ГГГГ о назначении генеральным директором ФИО42 сроком на три года; решение единственного акционера ОБЩЕСТВО 1 от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении полномочий ФИО42 и назначении генеральным директором ФИО1; решение единственного акционера ОБЩЕСТВО 1 от ДД.ММ.ГГГГ об аренде помещения для общества по адресу: <адрес> доверенность на право представлять интересы ОБЩЕСТВО 1 от ДД.ММ.ГГГГ, подписанная генеральным директором ФИО1 на имя Мещерякова А.П., паспорт , выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, доверенность без права передоверия и сроком до ДД.ММ.ГГГГ; решение единственного акционера ОБЩЕСТВО 1 от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении полномочий ФИО1 и назначении генеральным директором ФИО16

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.170-176), представленных управлением Федерального казначейства по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ ( т.3 л.д. 120-136 ) видно, что были осмотрены поступления по плательщику ЗАО ОБЩЕСТВО 1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счета администрации <адрес> ЧР; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, где плательщиком выступает ОБЩЕСТВО 1 а получателем УФК по ЧР (администрация <адрес>) на сумму 55 432, 50 рублей (без НДС) по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, где плательщиком выступает ОБЩЕСТВО 1, а получателем УФК по ЧР (администрация <адрес> ) на сумму 13 737 рублей (без НДС) по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, где плательщиком выступает ОБЩЕСТВО 1, а получателем УФК по ЧР (администрация <адрес>) на сумму 11 115 рублей (без НДС) по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, где плательщиком выступает ОБЩЕСТВО 1, а получателем УФК по ЧР (администрация <адрес>) на сумму 31 815, 50 рублей (без НДС) по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, где плательщиком выступает ОБЩЕСТВО 1, а получателем УФК по ЧР (администрация Москакасинского <адрес>) на сумму 48 953,50 рублей (без НДС) по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ. ( т.3 л.д. 177).

Согласно представленным администрацией <адрес> ЧР документам видно, что ОБЩЕСТВО 1 по проведенным аукционам перед администрацией <адрес> ЧР за ДД.ММ.ГГГГ имеет задолженность на сумму 1 124 301 рубль 25 копеек и за ДД.ММ.ГГГГ - на сумму 229 125 рублей 75 копеек. (т.3 л.д. 259-260 )

Из протокола выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 262-263) видно, что у представителя администрации <адрес>а ЧР были изъяты документы по взаимоотношениям с ОБЩЕСТВО 1. по следующим платежным документам :

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.04 л.д.43-54) видно, что были осмотрены:

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55 432, 50 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 737 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 115 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31 815,50 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 953,50 рублей,

- дело «договора ОБЩЕСТВО 1 ДД.ММ.ГГГГ

- дело «договора ОБЩЕСТВО 1 ДД.ММ.ГГГГ,содержащие документы по проведенным аукционам ОБЩЕСТВО 1 и реализованному муниципальному имуществу администрации <адрес> ЧР.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.10-13) следует, что у ст.следователя СО по УВД по гор. Чебоксары Егоровой О.В. были изъяты документы по деятельности ОБЩЕСТВО 1, которые ранее были изъяты по уголовному делу в ходе обыска по месту жительства Мещерякова А.П. по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 207-210 ) и по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 212-215).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ ( т.5 л.д. 156-252 ) видно, что были осмотрены документы по деятельности ОБЩЕСТВО 1: папка ОБЩЕСТВО 1 договоры займов; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; папка «аукционы ДД.ММ.ГГГГ»; папка «аукционы ДД.ММ.ГГГГ»; папка «аукцион ДД.ММ.ГГГГ продажа 6 земельных участков, расположенных в <адрес> ЧР»; папка аукцион ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ЧР продажа земельных участков и помещений; папка ОБЩЕСТВО 1 «БАНК ДД.ММ.ГГГГ»; папка ОБЩЕСТВО 1 «расчетный счет БАНК ДД.ММ.ГГГГ папка-файл оранжевого цвета с входящими по факсу документами; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ; папка зеленого цвета с надписью Brauberg - ОБЩЕСТВО 1; папка «объекты для продажи»; папка «информация по оценке и аукционам» ; папка «соглашение на оценку м/у ОБЩЕСТВО 3 и ОБЩЕСТВО 1 ДД.ММ.ГГГГ»; папка ОБЩЕСТВО 1; папка ОБЩЕСТВО 1 договоры ДД.ММ.ГГГГ; папка ОБЩЕСТВО 1 договоры ДД.ММ.ГГГГ; папка ОБЩЕСТВО 1 договоры ДД.ММ.ГГГГ; файл с платежными поручениями; копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ; бланк договора комиссии от ДД.ММ.ГГГГ; папка с наименованием «А. Участок для стр-ва магазина S=225 кв.м. <адрес>»; папка с наименованием «аукцион ДД.ММ.ГГГГ, продажа 6 помещений»; папка с наименованием «А Аренда 25 лет ДД.ММ.ГГГГ»; папка с наименованием «<адрес> 5 участков ДД.ММ.ГГГГ год лоты - »; папка с наименованием «А ДД.ММ.ГГГГ год»; папка с наименованием « <адрес> S=11,7 га аренда»; папка с наименованием «аукцион ДД.ММ.ГГГГ <адрес> 9 лотов»; папка с наименованием « отчеты помещения для регистрации А ДД.ММ.ГГГГ <адрес>»; папка с наименованием «<адрес> 2 участка ДД.ММ.ГГГГ год лот , »; папка с наименованием « <адрес> S=11,7 га аренда лот »; папка с наименованием «<адрес> 1 участок ДД.ММ.ГГГГ лот »; папка с наименованием «<адрес> ИЖС 2 участка ДД.ММ.ГГГГ»; папка с наименованием «<адрес> СНЗ 2 участка ДД.ММ.ГГГГ»; папка с наименованием «Для регистрации А ДД.ММ.ГГГГ», содержащие документы по проведенным аукционам ОБЩЕСТВО 1 и реализованному муниципальному имуществу администрации <адрес> ЧР(т.5 л.д. 253-255 )

Из представленных администрацией <адрес> ЧР документов видно, что в них содержаться выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок и ним по имуществу <адрес> ЧР, реализованному ОБЩЕСТВО 1 (т.6 л.д. 119-149 ), которые осмотрены согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ ( том 06 л.д. 168-171.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( т.6 л.д. 174-175) видно, что, у представителя администрации <адрес>а ЧР были изъяты документы по взаимоотношениям с ОБЩЕСТВО 1.

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.176-177) видно, что были осмотрены договоры купли-продажи объектов недвижимости,      реализованной ОБЩЕСТВО 1.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Из материалов дела усматривается, что показания представителей потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. У суда не имеется оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных ими, поскольку не установлено какой-либо их личной заинтересованности в изобличении подсудимого в совершении преступлений. Кроме того, показания названных лиц и письменными доказательствами, изложенными выше, которые получены в порядке, предусмотренном УПК РФ.

При этом, суд находит несостоятельными доводы подсудимого Мещерякова А.П. об оговоре его в совершении преступления свидетелем ФИО42 в силу сложившихся неприязненных отношений, вызванных увольнением последнего с должности директора ОБЩЕСТВО 1. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО42 отрицал наличие у него неприязненных отношений к подсудимому. Более того, свидетель ФИО42, давая изобличающие подсудимого показания, был предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст.307-308 УК РФ об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Эти его показания подтверждаются показаниями других свидетелей обвинения ФИО62, ФИО58 ФИО61, ФИО60, ФИО59, чьи показания подсудимым не оспариваются. Более того, аналогичные изобличающие подсудимого показания были даны и свидетелем ФИО1, являющейся дочерью последнего.

Таким образом, оценив исследованные доказательства, признавая их допустимыми и относимыми, суд находит их совокупность достаточной для признания подсудимого Мещерякова А.П. виновными в совершении указанных преступлений.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд исходит из того, что под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного ил иных лиц, причинившее ущерб собственнику.

По смыслу закона присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу либо пользу других лиц, против воли собственника.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу или пользу других лиц.

Под растратой понимаются противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Растрата является оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

В том случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений.

То есть, хищение путем присвоения представляет собой активные действия, выражающиеся в изъятии, обособлении вверенного виновному имущества и обращении его в свою пользу либо в пользу других лиц. При растрате имущество, вверенное виновному для осуществления определенных правомочий, незаконно и безвозмездно истрачивается.

Из показаний свидетелей ФИО1, ФИО42 и других видно, что фактическим учредителем ОБЩЕСТВО 1 являлся Мещеряков А.П. Лица, оформленные согласно документам в качестве директоров ОБЩЕСТВО 1, являлись формальными руководителями, а всей деятельностью общества руководил и распоряжался финансовыми средствами Мещеряков А.П. Представители администрации <адрес> ЧР и <адрес> ЧР показали, что инициатором заключения договоров комиссии выступал Мещеряков А.П., все переговоры по реализации муниципального имущества велись с ним, договоры комиссии были представлены также им самим. Участники аукционов показали, что оформлением документов по проведенным аукционам в ОБЩЕСТВО 1 занимался Мещеряков А.П. Показаниями бухгалтера ФИО58, свидетелей ФИО1, ФИО42, ФИО57, ФИО61 установлено, что денежными средствами со счета ОБЩЕСТВО 1 единолично распоряжался Мещеряков А.П., у него находилась чековая книжка и печать общества, платежи производились по его распоряжениям, снятые по чековым книжкам денежные средства общества передавались Мещерякову А.П.

Это свидетельствует о том, что Мещеряков А.П. являлся фактическим руководителем ОБЩЕСТВО 1, следовательно, ему фактически было вверено имущество, принадлежащее администрациям <адрес> ЧР и <адрес> ЧР, поступившее от участников аукционов на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 и подлежащее перечислению администрациям за вычетом комиссионного вознаграждения.

Распоряжаться выкупной стоимостью проданного муниципального имущества и земельных участков, полученного от участников аукционов, подсудимый права не имел, так как эти денежные средства принадлежали администрациям районов ЧР.

Однако указанные денежные средства в период ДД.ММ.ГГГГ со счета ОБЩЕСТВО 1 Мещеряковым А.П. направлялись на погашение задолженностей, выдачу займов обществам, руководителями которых являлся либо он сам, либо его дети. При этом, подсудимым Мещеряковым А.П. это обстоятельство не отрицалось.

Учитывая изложенное, суд находит необоснованными доводы подсудимого о том, что имущество ОБЩЕСТВО 1 ему не вверялось на законных основаниях, поэтому он не является субъектом указанных преступлений.

Таким образом, судом установлено, что Мещеряков А.П. в период ДД.ММ.ГГГГ, фактически осуществляя руководство деятельностью ОБЩЕСТВО 1, заключил от имени общества в лице ФИО42, который значился на указанный период директором ОБЩЕСТВО 1, договоры комиссии с администрацией <адрес> ЧР по проведению аукционов по продаже муниципального имущества или земельных участков. Все денежные средства, полученные от участников аукциона, подлежали зачислению на счет ОБЩЕСТВО 1 с последующим перечислением денежных средств, соответствующих выкупной стоимости проданного имущества, за вычетом комиссионного вознаграждения, на счет администрации <адрес> ЧР. Получив по результатам проведенных аукционов от участников - граждан и юридических лиц на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 в БАНК <адрес>, денежные средства на общую сумму 1 621 300 рублей, Мещеряков А.П. в период ДД.ММ.ГГГГ произвел перечисления администрации <адрес> ЧР лишь на общую сумму 821 362 рубля 50 копеек. Оставшиеся денежные средства в сумме 733 635 рублей 50 копеек, из корыстных побуждений, умышленно присвоил и растратил их на выдачу займов и проведение платежей за иные организации ОБЩЕСТВО 5, ОБЩЕСТВО 4, ОБЩЕСТВО 6, ОБЩЕСТВО 2, деятельность которых была подконтрольна ему и его детям, чем причинил потерпевшему имущественный ущерб в крупном размере.

То есть характер совершенных подсудимым Мещеряковым А.П. действий свидетельствует о том, что он осознавал, что безвозмездно незаконно обращает в свою пользу и пользу иных лиц вверенное ему имущество, предвидел причинение имущественного ущерба собственнику имущества - администрации <адрес> ЧР и желал этого.

Таким образом, действия подсудимого по указанному эпизоду квалифицируются судом по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения и растраты, совершенное в крупном размере.

Также судом установлено, что он же в период ДД.ММ.ГГГГ, фактически осуществляя руководство деятельностью ОБЩЕСТВО 1, заключил от имени общества в лице ФИО42, который значился на указанный период директором ОБЩЕСТВО 1 договоры комиссии с администрацией <адрес> ЧР по проведению аукционов по продаже муниципального имущества или земельных участков. Все денежные средства, полученные от участников аукциона, подлежали зачислению на счет ОБЩЕСТВО 1 с последующим перечислением денежных средств, соответствующих выкупной стоимости проданного имущества, за вычетом комиссионного вознаграждения, на счет администрации <адрес> ЧР. Получив по результатам проведенных аукционов от участников - граждан и юридических лиц на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 в БАНК <адрес> денежные средства на общую сумму 1 584 990 рублей, Мещеряков А.П. в течении ДД.ММ.ГГГГ произвел перечисления в администрацию <адрес> ЧР лишь в сумме 161053 рубля 50 копеек. Оставшиеся денежные средства в сумме 1 353 427 рублей, из корыстных побуждений, умышленно присвоил и растратил их на выдачу займов и проведение платежей за иные организации ОБЩЕСТВО 5», ОБЩЕСТВО 4, ОБЩЕСТВО 6, ОБЩЕСТВО 2, деятельность которых была подконтрольна ему и его детям, чем причинил потерпевшему имущественный ущерб в особо крупном размере.

Характер совершенных подсудимым Мещеряковым А.П. действий свидетельствует о том, что он осознавал, что безвозмездно незаконно обращает в свою пользу и пользу иных лиц вверенное ему имущество, предвидел причинение имущественного ущерба собственнику имущества - администрации <адрес> ЧР и желал этого.

Таким образом, действия подсудимого по указанному эпизоду квалифицируются судом по ч.4 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения и растраты, совершенное в особо крупном размере.

При этом, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, находя ее достаточно аргументированной и основанной на законе, который до удаления суда в совещательную комнату в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ просил исключить из обвинения подсудимого Мещерякова А.П. как излишне вмененный квалифицирующий признак совершения присвоения и растраты с использованием своего служебного положения по обоим эпизодам.

Таким образом, в силу ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, суд исключает из обвинения подсудимого Мещерякова А.П. по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду хищения имущества <адрес> ЧР квалифицирующий признак совершения присвоения и растраты с использованием своего служебного положения, также как и по его обвинению по ст.160 ч.4 УК РФ по эпизоду хищения имущества <адрес> ЧР путем присвоения и растраты.

Несостоятельными суд находит доводы подсудимого о том, что задолженность ОБЩЕСТВО 1 перед администрацией <адрес> составляет лишь 147 775 рублей 50 копеек в связи с тем, что ФИО119 и ФИРМА не зарегистрировали сделки в Регистрационной палате ЧР, перед администрацией <адрес> ЧР ОБЩЕСТВО 1 имеет задолженность в размере 799290 рублей, так как ФИО87 и ФИО88 также не зарегистрированы сделки в Регистрационной палате ЧР. Тогда как согласно условиям договоров комиссии перечисление выкупной стоимости имущества должно было производиться в пятидневный срок после государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество и земельные участки в Регистрационной палате ЧР, о чем потерпевшие обязаны были уведомить ОБЩЕСТВО 1

Судом установлено, что хищение имущества потерпевших подсудимым было совершено не только путем присвоения, но и растраты. То есть, Мещеряковым А.П. до выяснения сведений о регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество и земельные участки в Регистрационной палате ЧР, в том числе и указанными выше победителями аукционов, поступившие от них денежные средства на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 и являющиеся за вычетом комиссионного вознаграждения собственностью администраций <адрес> ЧР, были растрачены путем перечисления в ОБЩЕСТВО 5 ОБЩЕСТВО 6, ОБЩЕСТВО 2. Следовательно, он в корыстных целях истратил вверенное ему имущество против воли собственника, путем передачи другим лицам.

Поэтому же являются несостоятельными и доводы подсудимого о том, что потерпевшими не сообщалось ОБЩЕСТВО 1 о регистрации победителями аукционов перехода права собственности в Регистрационной палате ЧР, а доверенности администрациями <адрес> ЧР ОБЩЕСТВО 1 на участие в регистрации сделок не выдавались. Более того, из показаний свидетеля ФИО45 - сотрудника администрации <адрес> ЧР следует, что при регистрации покупателем права собственности в регистрационной службе либо с ним вместе присутствовал ФИО42, либо он по телефону сообщал в ОБЩЕСТВО 1 о том, что переход права собственности зарегистрирован. Свидетель ФИО103 - сотрудник администрации <адрес> ЧР показала, что согласно договорам комиссии администрация уполномочивала ОБЩЕСТВО 1 представлять интересы и действовать от имени администрации в Регистрационной палате ЧР при оформлении перехода права собственности. Представители администрации <адрес> ЧР в Регистрационной палате по ЧР в последующем забирали экземпляры договоров купли-продажи с отметкой регистрации перехода права собственности.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления отнесены к категории тяжких.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Суд учитывает и личность Мещерякова А.П., который преступления совершил впервые, по месту жительства соседями и УУП характеризуется положительно, является ветераном военной службы ВС РФ, имеет государственные и правительственные награды, в том числе и орден Почета.

Судом принимается во внимание пожилой возраст подсудимого, <данные изъяты> а также состояние его здоровья, который страдает БОЛЕЗНЬ и нуждается в постоянной посторонней помощи.

Учитывая изложенное, учитывая конституционные принципы соразмерности, справедливости и гуманизма, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

При этом, судом принимается во внимание то, что в результате назначения подсудимому более строгого наказания условия жизни его семьи существенно ухудшаться, поскольку Мещеряковым А.П. осуществляется уход за супругой, страдающей БОЛЕЗНЬ и престарелой матерью ФИО104, <данные изъяты>.

Учитывая возраст и материальное положение подсудимого, являющегося пенсионером, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом при назначении конкретного размера наказания принимаются во внимание то, что ФЗ №26 от 7 марта 2011 года гуманизировано наказание за совершение экономических преступлений.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мещерякова Алексея Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 (в редакции ФЗ №26 07.03.2011 года), ч.4 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ №26 07.03.2011 года) и назначить наказание:

по ч.3 ст.160 УК РФ в виде 3 (лет) 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по ч.4.ст160 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Мещерякову А.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, обязав Мещерякова А.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Мещерякова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

копию регистрационного дела ОБЩЕСТВО 1; копии денежных чеков, представленные БАНК по письму от ДД.ММ.ГГГГ; платежные документы, представленные по письму УФК по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ; документы, представленные БАНК по письму от ДД.ММ.ГГГГ; документы, представленные по письму администрации <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ; документы, представленные по письму администрации <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ; документы, представленные ФИО73 ДД.ММ.ГГГГ; документы, представленные ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ;

документы, изъятые в администрации <адрес> ЧР - 3 папки «продажа муниципального имущества (аукцион) ДД.ММ.ГГГГ», «продажа муниципального имущества (аукцион) ДД.ММ.ГГГГ», «продажа муниципального имущества (аукцион) ДД.ММ.ГГГГ»; документы, изъятые в администрации <адрес> ЧР, - платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ, 2 папки «договоры «ОБЩЕСТВО 1 ОБЩЕСТВО 1 ДД.ММ.ГГГГ», «договоры «ОБЩЕСТВО 1 ДД.ММ.ГГГГ»;

папку ОБЩЕСТВО 1 договоры займов, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, папку «аукционы ДД.ММ.ГГГГ», папка «аукционы ДД.ММ.ГГГГ», папку ОБЩЕСТВО 1 «БАНК ДД.ММ.ГГГГ», папку ОБЩЕСТВО 1 «расчетный счет БАНК ДД.ММ.ГГГГ», папка-файл оранжевого цвета с входящими по факсу документами, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, папку зеленого цвета с надписью Brauberg - ОБЩЕСТВО 1, папку «объекты для продажи», папку «информация по оценке и аукционам», папку «соглашение на оценку м/у ОБЩЕСТВО 3 и ОБЩЕСТВО 1 ДД.ММ.ГГГГ», папку ОБЩЕСТВО 1, папку ОБЩЕСТВО 1 договоры 2005 ДД.ММ.ГГГГ, папку ОБЩЕСТВО 1 договоры ДД.ММ.ГГГГ, папку ОБЩЕСТВО 1 договоры ДД.ММ.ГГГГ, файл с платежными поручениями, копию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, бланк договора комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, папку с наименованием «<адрес> 3 машины от ДД.ММ.ГГГГ год», папку с наименованием «ДД.ММ.ГГГГ А, <адрес> 5 лотов», папку с наименованием «<адрес> право аренды - 1 зем. участок А ДД.ММ.ГГГГ», папку с наименованием «отчеты <адрес> 5 лотов А ДД.ММ.ГГГГ, папку с наименованием «<адрес> А 25 сент. 2006 г», папку с наименованием «аукцион ДД.ММ.ГГГГ, продажа 6 помещений», папку с наименованием «<адрес> (Не состоялся) А январь 2006 г.», папку с наименованием «<адрес> А ДД.ММ.ГГГГ», папку с наименование «А <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Право аренды зем.участка S=1506», папку с наименованием «<адрес> А ДД.ММ.ГГГГ», папку с наименованием «<адрес> А ДД.ММ.ГГГГ незавершенное строительство», папку с наименованием «А Аренда 25 лет ДД.ММ.ГГГГ», папку с наименованием «<адрес> А ДД.ММ.ГГГГ», папку с наименованием «<адрес> А ДД.ММ.ГГГГ», папку с наименованием «<адрес> участок 80 кв.м ДД.ММ.ГГГГ», папку с наименованием «<адрес> А ДД.ММ.ГГГГ», папку с наименованием «Аукцион ДД.ММ.ГГГГ, акции <адрес> МТС», папку с наименованием «Оценка <адрес> 1 уч 2 уч», папку с наименованием «<адрес> 1 уч ДД.ММ.ГГГГ», папку с наименованием «<адрес> А ДД.ММ.ГГГГ», папку с наименованием «<адрес> 162 аренда», папку с наименованием «<адрес> А ДД.ММ.ГГГГ год», папку с наименованием « А ДД.ММ.ГГГГ год», папку с наименованием «<адрес> 2 участка ( 357 и 453 кв.м.)», папку с наименованием «Для регистрации А ДД.ММ.ГГГГ» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья:                                            Т.И.Столяренко