Дело №1-227/2012



Дело № 1-227/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ              г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Фоминой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Чиндыкова А.В.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Чиндыкова А.В., гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чиндыков А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись невнимательностью ранее незнакомой ему ФИО6, которая оставила на время без присмотра на диване принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты>», оцененный на 10.000 рублей, с сим-картой, подключённой к сотовой компании «<данные изъяты>», на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей, с брелком, оценённым на 100 рублей, из корыстных побуждений тайно похитил данный сотовый телефон, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 10.120 рублей.

Подсудимый Чиндыков А.В. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Чиндыков А.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Чиндыков А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Чиндыкова А.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Чиндыкова А.В.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной (л.д.19) суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Чиндыков А.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно: жалоб на его поведение не поступало, с соседями поддерживает хорошие отношения, оказывает им посильную помощь (л.д.66).

Вместе с тем по сведениям органов внутренних дел он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.67-68).

Суд также учитывает, что совершённое подсудимым преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести, представляет значительную распространенность среди молодёжи и значительную общественную опасность. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило. Причинённый потерпевшей материальный ущерб возмещён путём возврата похищенного имущества (л.д.55).

Учитывая характер и обстоятельства совершённого преступления, размер причинённого потерпевшей материального ущерба, имеющиеся сведения о личности подсудимого, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, характер и стоимость похищенного имущества, материальное положение подсудимого, мнение потерпевшей, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Чиндыкова А.В., предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём назначения ему наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чиндыкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Чиндыкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: детализацию вызовов клиента ФИО6, находящуюся при деле (л.д.52) - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья              В.Г. Русин