Дело №1-229/2012



Дело № 1-229/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Фоминой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ0 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.В., гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошёл к ранее незнакомому ФИО8 и, применив насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанёс ему несколько ударов кулаками в голову и по другим частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтёка в области лица справа, ссадин туловища слева, которые не причинили вреда здоровью, после чего, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил у него сумку, оценённую на 2.000 рублей с находившимися внутри документами, не представляющими материальной ценности, после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Эти действия Иванова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«г»ч.2 ст.161УК РФ.

Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО8 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий по делу государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Иванов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.В. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для здоровья.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Иванова А.В.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной подсудимого Иванова А.В. (л.д.33) суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Иванов А.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту работы характеризуется положительно: зарекомендовал себя дисциплинированным и аккуратным, трудолюбивым работником (л.д.104).

Суд также принимает во внимание, что совершённое подсудимым преступление против собственности законом отнесено к категории тяжких, имеет значительную распространенность среди молодёжи и представляет значительную общественную опасность. Однако каких-либо тяжких последствий по делу не наступило. Причинённый потерпевшему материальный ущерб возмещён путём возврата похищенного имущества (л.д.94).

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, характер применённого физического насилия и размер причинённого потерпевшему материального ущерба, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учётом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности и обстоятельства совершённого преступления, стоимость и характер похищенного имущества, тяжесть причинённого потерпевшему физического вреда, сведения о личности подсудимого, его семейное и материальное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Иванова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы путём применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая молодой возраст подсудимого, признание вины, раскаяние, его материальное положение, суд находит возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Иванова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, встать на учёт и периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией, не посещать после 22.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков, находиться по месту постоянного жительства в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.

В случае реального отбытия наказания в виде лишения свободы зачесть Иванову А.В. в счёт отбытия наказания срок содержания под домашним арестом до судебного разбирательства, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ из расчёта один день домашнего ареста за один день лишения свободы.

Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья              В.Г. Русин