Дело №1-228/2012



Дело № 1-228/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                  г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Фоминой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Ясницкого Д.В.,

защитника - адвоката Шленского С.Л., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ясницкого Д.В. гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ясницкий Д.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, с целью хищения чужого имущества путём свободного доступа через незапертую на запорное устройство калитку прошёл во двор хозяйства ФИО6, где путём взлома запорного устройства двери с помощью имевшегося при нём гвоздодёра незаконно проник в баню, откуда из корыстных побуждений умышленно тайно похитил 2 алюминиевые фляги ёмкостью по 40 литров, оценённые по 2.000 рублей каждая, на общую сумму 4.000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ясницкий Д.В. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. При этом он пояснил, что причиненный ему в результате кражи материальный ущерб полностью возмещён путём возмещения стоимости похищенного имущества, каких-либо претензий к подсудимому он не имеет.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ясницкий Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Ясницкого Д.В. по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Ясницкого Д.В.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной Ясницкого Д.В. (л.д.6) суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ранее Ясницкий Д.В. не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, принёс потерпевшему свои извинения, по месту жительства со стороны органов внутренних дел характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение не поступало, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.50). В настоящее время он является безработным (л.д.51-52).

Суд также учитывает, что совершённое подсудимым преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести, представляет значительную распространённость и существенную общественную опасность. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, причинённый потерпевшему материальный ущерб возмещён путём возмещения стоимости похищенного имущества (л.д.53) и он к подсудимому претензий не имеет.

Учитывая характер и обстоятельства совершённого преступления, размер причинённого потерпевшему материального ущерба, имеющиеся сведения о личности подсудимого, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, характер и стоимость похищенного имущества, наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, его возраст и материальное положение, мнение потерпевшего, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Ясницкого Д.В., предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём назначения ему наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ясницкого Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 360 (триста шестьдесят) часов.

Меру пресечения Ясницкому Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья                   В.Г. Русин