Дело №1-242/2012



Дело № 1-242/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Фоминой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Васильева А.Н.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Васильева А.Н., гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев А.Н. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная о том, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрёл у неустановленного лица за 4.000 рублей наркотическое средство <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08 июля 2006 года и 04 июля 2007 года) является крупным размером. После этого указанное наркотическое средство марихуана он незаконно перенёс в автомашину марки <данные изъяты>, где поместил в «бардачок» и хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по ЧР из незаконного оборота в ходе осмотра данного транспортного средства.

Действия Васильева А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

Подсудимый Васильев А.Н. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Васильев А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Васильева А.Н. по ч.1 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

С учётом тяжести, опасности, распространённости и обстоятельств совершённого преступления суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого Васильева А.Н.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Наличие у подсудимого малолетней дочери рождения 2004 года (л.д.60) суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Васильев А.Н. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, сожалеет о случившемся.

По месту работы он характеризуется положительно: зарекомендовал себя вдумчивым специалистом, инициативным работником, в общении с коллегами дружелюбен и приветлив, с партнёрами и клиентами вежлив, ведёт активный образ жизни (л.д.59).

По месту жительства со стороны соседей он также характеризуется положительно: жалоб на его поведение не поступало, с соседями поддерживает хорошие отношения, доброжелательный, отзывчивый, оказывает им посильную помощь (л.д.58).

Со стороны органов внутренних дел он характеризуется удовлетворительно: от соседей и родственников жалоб на его поведение не поступало (л.д.57).

Совершённое им преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесено к категории небольшой тяжести и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, приобретённое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающее наказание подсудимого обстоятельство в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64и 73УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он незаконно приобрёл и хранил, молодой возраст и имеющиеся сведения, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Васильева А.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём применения наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить Васильеву А.Н. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, находиться дома в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.

Возложить на Васильева А.Н. следующие обязанности: являться три раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения Васильеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 21,7 грамма, упакованное в полимерный пакет и часть спичечного коробка, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР (л.д.114, 115) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья              В.Г. Русин