Дело №1-230/2012



Дело № 1-230/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ            г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Фоминой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Столяренко О.В.,

подсудимой Гринёвой Д.Ю.,

защитника - адвоката Давыдова А.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гринёвой Д.Ю., гражданки <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гринёва Д.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяйка данной квартиры ФИО7 отлучилась в сауну и оставила без присмотра в ящике стола, находящегося в спальной комнате, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», оценённый на 26.000 рублей, тайно похитила указанный сотовый телефон, после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эти действия Гринёвой Д.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Гринёва Д.Ю. в судебном заседании выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Гринёва Д.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив собранные материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимой Гринёвой Д.Ю. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимой Гринёвой Д.Ю.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Явку с повинной Гринёвой Д.Ю. (л.д.13), суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Гринёва Д.Ю. ранее не судима, преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается. По месту жительства со стороны соседей она характеризуется удовлетворительно: с соседями поддерживает нормальные взаимоотношения, никогда не отказывает в помощи, участвует в общественных мероприятиях (л.д.92).

Суд также принимает во внимание, что совершённое подсудимой преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести, представляет значительную распространённость и существенную общественную опасность, причинённый потерпевшей материальный ущерб возмещён путём возврата похищенного имущества (л.д.38). Каких-либо тяжких последствий от её действий не наступило.

Учитывая характер совершённого преступления, размер причинённого потерпевшей материального ущерба, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого она обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учётом изложенного, принимая во внимание тяжесть, опасность и обстоятельства совершённого преступления, характер и стоимость похищенного имущества, раскаяние подсудимой, её материальное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Гринёвой Д.Ю. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно путём назначения наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимой, суд считает возможным рассрочить подсудимой уплату штрафа на срок 15 месяцев.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гринёву Д.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.

Рассрочить Гринёвой Д.Ю. уплату штрафа на срок 15 (пятнадцать) месяцев с уплатой его ежемесячно равными долями.

Меру пресечения Гринёвой Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детализацию данных абонента сотовой связи (л.д.46-85) оставить при деле, Сим-карту компании «<данные изъяты>» (л.д.35) -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённая также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья            В.Г. Русин