№ 1-148/2012



Дело № 1-148/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Малыгина Е.А.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Мочалова В.В.,

защитника Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитине И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Мочалова В.В. , ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> "сведения об образовании", "сведения о семейном положении", "сведения о наличии малолетних детей" не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 - 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мочалов В.В. совершил преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное время одного из дней конца мая 2011 года, будучи ДД.ММ.ГГГГ лишенным права управления транспортным средством на основании постановления Мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района города Чебоксары Чувашской Республики, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ в виде лишения специального права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, осознавая общественную опасность своих действий и желая преступления общественно-опасных последствий, умышленно, с целью дальнейшего управления транспортным средством, вступив в преступный сговор с неустановленным лицом на изготовление поддельного водительского удостоверения, предал последнему цветную фотокарточку с размерами 3x4 см со своим погрудным изображением и реквизиты действительного водительского удостоверения серии 21 ТА от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, для изготовления поддельного водительского удостоверения.

Он же, в неустановленное время, в период с конца мая 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, будучи ДД.ММ.ГГГГ лишенным права управления транспортным на основании постановления Мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского города Чебоксары Чувашской Республики, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ в виде лишения специального права транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, умышленно, с целью дальнейшего управления транспортным средством, в неустановленном месте и у неустановленного лица, незаконно приобрел поддельное водительское удостоверение на управление транспортным серии 21 ТА от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, относящееся к иным важным документам.

После чего, Мочалов В.В., осознавая общественную опасность своих действий и то обстоятельство, что использует заведомо подложный документ и это позволит ему приобрести право управления транспортными средствами, стал использовать вышеуказанное водительское удостоверение, управляя автомобилем марки ВАЗ-21140 серебристого цвета, с государственным регистрационным знаком до 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда был остановлен на проезжей части возле <адрес>, сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике за нарушение правил дорожногодвижения и при последующей проверке документов предъявил сотрудникам ДПС вышеуказанное поддельное водительское удостоверение серии 21 ТА от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Мочалов В.В., вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Давыдовой Т.Г. и в ее присутствии, что свидетельствует об осознании Мочаловым В.В. характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Преступления, совершенные Мочаловым В.В., относятся к категории небольшой тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 327 ч.1 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Мочалова В.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5-327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Мочалова В.В. квалифицирует по ст.ст.33 ч.5-327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - по признаку пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования, а также по ст.327 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), т.е. использование заведомо подложного документа.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Мочалова В.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый Мочалов В.В. характеризуется в основном положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мочалова В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, личности подсудимого Мочалова В.В., который совершил преступления впервые, принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем условного осуждения его к лишению свободы соразмерно содеянным преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Суд считает, что исправительное воздействие на подсудимого невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мочалова В.В. , признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст.327 ч.3 (в редакции Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

       - по ст.33 ч.5 - ст.327 ч.1 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде обязательных работ сроком 300 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Мочалову В.В. назначить в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на условно-осужденного обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией;

-не посещать после 22час. дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков;

-находиться дома в период с 22 час. вечера до 06 час. утра следующего дня, за исключением времени нахождения на учебе или работе.

Меру пресечения в отношении Мочалова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - водительское удостоверение серии 21 ТА от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                             Е.А. Малыгин

                                                  С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мочалова В.В. изменить:

исключить из приговора выводы об осуждении Мочалова В.В. по ч.3 ст.327 УК РФ и о назначении ему наказания с применением ч.2 ст.69, 73 УК РФ,

назначить Мочалову В.В. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ вместо наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год,

обязать Мочалова В.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в установленные этим органом дни для регистрации, не изменять место жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

В остальной части тот же приговор в отношении Мочалова В.В. оставить без изменения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-148-12 г.

Судья        Е.А. Малыгин

Главный специалист      Е.В. Метенева