1-210/2012



Дело № 1-210/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                               город Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгин Е.А.,

при секретаре судебного заседания Алексееве Д.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Топтыгина С.Ю.,

защитника - адвоката Ильина Г.Г., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Топтыгина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, русским языком владеющего, "сведения об образовании", не работающего, военнообязанного, "сведения о семенойм положении", "сведения о наличии малолетних детей", судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Топтыгин С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Так он, около 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, введя ФИО в заблуждение относительно своих корыстных намерений, под предлогом осуществления звонка, получил от ФИО сотовый телефон марки «SAMSUNGDIOSGT-Е 1182» стоимостью 1290 руб. Затем Топтыгин С.Ю., осознавая открытый характер своих действий и что они являются очевидными для потерпевшего, желая действовать таким образом, открыто похитил указанный сотовый телефон, незаконно обратив его в свою собственность, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на сумму 1290 руб.

Подсудимый Топтыгин С.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст. 379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Топтыгину С.Ю. в совершении данного преступления, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая квалификацию действия подсудимого, суд приходит к следующему. Под открытым хищением чужого имущества понимается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Из материалов дела следует, что подсудимый открыто похитил у потерпевшего сотовый телефон. Преступление является оконченным, так как подсудимый после совершения преступления имел реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Топтыгина С.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на судебном заседании на заданные вопросы он отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории средней тяжести, направлено против собственности, в силу распространенности преступления данной категории представляет повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимого, учитывает его роль и степень участия при совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, относительно его молодой возраст, состояние здоровья и членов семьи.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, в быту и общественных местах ведет себя отрицательно, по характеру вспыльчивый, старших не уважает, среди жильцов дома уважением не пользуется (л.д.57), судимости не имеет, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. (л.д.50)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказания. Похищенное имущество возвращено потерпевшему ФИО, а также ему подсудимым компенсирован моральный вред и в настоящее время потерпевший каких-либо претензий к подсудимому в части возмещения причиненного ему преступлением вреда не заявил.

Учитывая позицию потерпевшего, который просил суд подсудимого строго не наказывать, принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимым умышленное преступление против собственности отнесено законом к категории средней тяжести, при этом потерпевшему материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, размер причиненного потерпевшему материального ущерба, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется Топтыгин С.Ю. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественные доказательства сотовый телефон марки «SAMSUNGDIOSGT-Е 1182», возвращенный потерпевшему ФИО в ходе предварительного расследования, на основании ст.81 УПК РФ следует оставить потерпевшему в его пользование.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Топтыгина С.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по которому назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) процентов из заработной платы осужденного.

Вещественные доказательства сотовый телефон марки «SAMSUNGDIOSGT-Е 1182» на основании ст.81 УПК РФ следует оставить потерпевшему ФИО в его пользование.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий: судья                                                                        Е.А. Малыгин