№ 1-252/2012



Дело № 1-252-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                        г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

обвиняемого Козлова В.К.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1 и ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Козлова В.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов В.К. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с 21 часа 20 минут по 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

В указанное время и в указанном месте Козлов В.К., с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступления общественно опасных последствий, увидев, на тумбочке оставленный без присмотра сотовый телефон <данные изъяты> с находящейся внутри сим-картой компании «<данные изъяты>, на счету которой находились деньги в сумме 80 рублей, и воспользовавшись тем, что в торговом зале никого не было, а продавец находился за прилавком и на него не смотрит, из корыстных побуждений, подошел к указанной тумбочке и умышленно тайно похитил указанный сотовый телефон, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Козлов В.К., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2080 рублей.

Он же, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение продуктов питания из подвала указанного дома.

В указанное время и в указанном месте Козлов В.К., с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений подошел к входной двери в подвальное помещение расположенного между и подъездами, указанного выше дома, где приискав орудие преступления - металлический прут, умышленно взломал с помощью него запорное устройство на входной двери и незаконно проник в подвал. Далее Козлов В.К. продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений подошел к входной двери, ведущей в кладовку, принадлежащую ФИО3., где умышленно с помощью металлического прута взломал два запорных устройства на входной двери, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как услышал на улице посторонние голоса и испугался быть задержанным на месте преступления, в связи с чем скрылся.

Он же, в период с 12 часов 30 минут по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в фойе здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО2

В указанное время и в указанном месте Козлов В.К., с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что ФИО2 зашел в кабинет, из корыстных побуждений подошел к столу, стоящему в фойе, с которого путем свободного доступа умышленно тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимость 5000 рублей, с находящимися внутри двумя сим-картами компании: <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 260 рублей и <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 15 рублей, принадлежащие ФИО2 После этого Козлов В.К., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5275 рублей.

В судебном заседании подсудимый Козлов В.К. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Козлова В.К. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание явились, согласны на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела по существу, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором указал, что он согласен на рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Козлов В.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Козлова В.К. органами следствия были квалифицированы по ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевшие. Обвинение, с которым согласен подсудимый Козлов В.К., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Козлова В.К. квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами следствия при предъявлении обвинения по факту покушения на хищение имущества Ефимова Е.С. вменен квалифицирующий признак с незаконным проникновением в иное хранилище. Данный квалифицирующий признак подлежит исключению как излишне вмененный, так как покушение на хищение имущества ФИО3 совершено с незаконным проникновением помещение.        

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также сведения <данные изъяты> у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Козлову В.К. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, размер вреда, причиненного потерпевшим и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу является - рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является - явка с повинной.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённых преступлений, имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние,его семейное положение, стоимость похищенного имущества, а так же то, что похищенное имущество возвращено потерпевшим и тяжких последствий по делу не наступило, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Козлова В.К., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Козлова В.К. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Козлову В.К. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, а по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158УК РФ кроме указанных статей и ч.3 ст. 66 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Козлова В.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ виде лишение свободы сроком на 1 (одного) года;

- по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ виде лишение свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ виде лишение свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Козлову В.К. определить в виде лишении свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 (три) года.

Возложить на Козлова В.К. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Козлова В.К. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1; документы на сотовый телефон <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                                    А.Е. Иванов