№1-207/2012



Дело № 1-207/2012                                                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                            г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Волкова А.В.,

защитника- адвоката Огурцова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Волкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, отношение к военной службе, семейное положение, имеющего <данные изъяты> образование, род занятий, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Это преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, умышленно, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь возле развлекательного центра «Название», расположенного по адресу <адрес>, без цели сбыта, у ФИО незаконно приобрел за 4000 рублей, наркотическое средство гашиш общей массой не менее 3,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, из них не менее 2,6 грамма наркотического средства он приобрел для личного потребления, и не менее 1 грамма наркотического средства приобрел для ФИО1, оказывая ему содействие в приобретении наркотического средства. Указанное наркотическое средство он в той же массе с момента приобретения, незаконно храня при себе, перенес в салон автомашины Марка с государственным регистрационным знаком , припаркованной на автомобильной стоянке возле <адрес>, где часть указанного наркотического средства гашиш массой не менее 1 гр. по имеющейся договоренности передал ФИО1, у которого впоследствии указанное наркотического средства было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе его осмотра, произведенного в помещении <адрес>, в период с 21 часа 10 минут до 21 часов 29 минуты ДД.ММ.ГГГГ, а остальную часть наркотического средства гашиш массой не менее 2,6 гр. хранил в салоне указанной автомашины вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе осмотра места происшествия автомашины Марка с государственным регистрационным знаком , произведенного возле <адрес> в период с 09 часов 30 минут до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Волков А.В. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Волков А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

           Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

           Волков А.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется в основном положительно, является <данные изъяты>.

           Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Волкова А.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

           С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, его распространенности в последнее время суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

           Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Меру пресечения в отношении Волкова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства - <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                        Б.М.Капитонова