1-237/2012



Дело № 1-237/2012        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                     

ДД.ММ.ГГГГ                                             г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Корскакова Е.Ю.,

подсудимого Степанова Д.Ю.,

защитника - адвоката Гордеева В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении          

Степанова Д.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов Д.Ю. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, он достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами второго подъезда <адрес> Республики, незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО5 за 3000 рублей растительное вещество - смесь, содержащую производную 3-бутаноил-1-метилипдола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями от 22 февраля 2012 г. № 144) является наркотическим средством, общей массой 3,109 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (с изменениями от 22 февраля 2012 г. № 144) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, Степанов Д.Ю. указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут сотрудниками полиции возле <адрес> и дальнейшего обнаружения и изъятия у него из незаконного оборота данного наркотического средства массой 3,109 грамма и трубки для курения с налетом внутри, содержащего данное наркотическое средство массой 0,00639 грамма.

Таким образом, Степанов Д.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую производное З-бутаноил-1-метилиндола |_1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] общей массой 3,11539 грамма.

Подсудимый Степанов Д.Ю. вину в судебном заседании признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное Степановым Д.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Степанова Д.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Степанова Д.Ю. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Степанов Д.Ю. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Подсудимым совершено преступление, которое законом отнесено к категории тяжких. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Судом учитывается и личность виновного, который является потребителем наркотических средств и ДД.ММ.ГГГГ добровольно проходит курс лечения в <данные изъяты> от наркомании. При этом, Степанов Д.Ю. по месту работы, по месту жительства УУП ОП УМВД по г.Чебоксары и соседями характеризуется исключительно положительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, размер и вид наркотического средства, а также поведение виновного после совершения преступлений, свидетельствующее о его желании исправиться, суд читает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции Степанова Д.Ю. от общества с назначением наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая имеющиеся сведения о личности подсудимого, суд считает возможным не применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Степанова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.


На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, обязав Степанова Д.Ю. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, пройти курс лечения от наркомании, находиться по месту постоянного жительства с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.


Меру пресечения в отношении Степанова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЧР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья                                                                                                       Т.И. Столяренко