1-143/2012



Дело № 1-143/2012 г.

                                                              ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                 г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственных обвинителей - ст. пом. прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А., зам. прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Васильева В.С.,

защитника - адвоката Райкова Е.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении          

Васильева В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ, ст.163 ч.1 УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Васильев В.С. совершил разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Кроме того, Васильев В.С. совершил вымогательство при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке 4 этажа, расположенного в подъезде в <адрес> ЧР, используя в качестве оружия топор, из корыстных побуждений напал на ПОТЕРПЕВШИЙ, стал умышленно размахивать топором перед лицом последнего, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, требуя у ПОТЕРПЕВШИЙ передать ему деньги в сумме 100 рублей и золотое кольцо. После чего Васильев В.С. незаконно открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ золотое кольцо, оцениваемое в 2000 рублей, и деньги в сумме 15 рублей. Затем Васильев B.C., продолжая применение в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему два удара ногой по левой ноге, один удар рукой по лицу. После этого Васильев В.С. стал топором водить по одежде ПОТЕРПЕВШИЙ, приставил топор к голове последнего, а затем незаконно открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ МР3 плеер, оцениваемый в 5500 рублей, флеш-карту ёмкостью 8 GB, оцениваемую в 1100 рублей, портмоне, оцениваемое в 800 рублей, а также паспорт гражданина РФ серии на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, водительское удостоверение серии на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, которые материальной ценности не представляют. В результате своих преступных действий Васильев B.C. причинил ПОТЕРПЕВШИЙ физическую боль и материальный ущерб на общую сумму в размере 9415 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут после совершения разбойного нападения на ПОТЕРПЕВШИЙ, находясь возле <адрес> ЧР, возымел преступный умысел на вымогательство денег у последнего. С этой целью Васильев B.C. под предлогом возврата похищенных в ходе разбоя паспорта гражданина РФ и водительского удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, незаконно потребовал от последнего передачи ему за это в будущем денег в сумме 7000 рублей, при этом угрожая последнему в случае отказа применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Угрозу Васильева B.C. ПОТЕРПЕВШИЙ воспринял реально и пообещал исполнить в ближайшее время его требования. С целью получения от ПОТЕРПЕВШИЙ денег в сумме 7000 рублей, около 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильев B.C. на автомобиле ВАЗ-2115 с регистрационным знаком под управлением ФИО15 приехал на остановку общественного транспорта «Институт культуры», расположенную по чётной стороне домов по ул.Энтузиастов г.Чебоксары ЧР, где получил от ПОТЕРПЕВШИЙ за указанные документы деньги в размере 2000 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», оцениваемый в 1000 рублей, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб в сумме 3000 рублей. После чего, обратив похищенное в свою собственность, Васильев B.C. пытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.С. вину в совершении разбоя и вымогательства признал полностью, подтвердив в этой части показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ об обстоятельствах совершенных преступлений. При этом, подсудимый Васильев В.С. не признал себя виновным в похищении паспорта у гражданина ПОТЕРПЕВШИЙ, ссылаясь на то, что при совершении разбоя умысла на хищение именно паспорта гражданина РФ на последнего, у него не было.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, свидетелей обвинения ПОТЕРПЕВШИЙ, ФИО13, ФИО11, ФИО15, ФИО12, ФИО5 и материалами настоящего уголовного дела.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он со знакомыми ФИО11, ФИО18, ФИО20 проходили мимо <адрес>. В это время рядом остановилась автомашина такси, из которой вышел ранее незнакомый ему парень с бутылкой пива в руках, как он в последствии узнал Васильев В.С. Тот что-то грубое крикнул в адрес ФИО19, в ответ ФИО20 заступился за последнего. Тогда Васильев В.С. взял ФИО20 за плечо куртки и повел в один из подъездов <адрес>, чтобы поговорить. Они все пошли следом за ними. Зайдя в подъезд, они поднялись на четвертый этаж и увидели стоящих Васильева В.С. и ФИО20, рядом с квартирой . Около 40 минут они все стояли на лестничной площадке и разговаривали. Затем Васильев В.С. постучался в дверь <адрес> оттуда вышел парень, как он впоследствии узнал, ФИО13 Они все вместе простояли в подъезде еще около часа. Затем его знакомые по очереди стали выходить на улицу, якобы справить малую нужду. Он тоже хотел пойти вслед за ними, но Васильев В.С. и ФИО13 его не отпустили, сказав, что отпустят его, когда те вернуться. Но его знакомые так и не вернулись. Тогда Васильев В.С., не отпуская его, попросил вынести ФИО13 из квартиры тесак. ФИО13 зашел в квартиру и вынес тесак, который передал Васильеву В.С. Тот стал перед ним размахивать, что-то говоря при этом. Он очень испугался, так боялся, что Васильев В.С. может его порезать. Потом Васильев В.С. попросил ФИО13 вызвать такси. ФИО13 зашел домой, вскоре вышел и сообщил, что такси подъехало и ждет на улице. Васильев В.С. сказал, что сейчас поедет к его знакомым, которые ранее ушли от них. Он сказал, что никуда с ним не поедет. После чего Васильев В.С. стал размахивать перед ним тесаком. Испугавшись, он стал спускаться по лестнице. В это время Васильев В.С. тесак передал ФИО13 и тот зашел в квартиру. На улице Васильев В.С. сказал, чтобы он не думал убегать, поэтому он сел в автомашину такси. Таксист отказался ехать, так как у них не было денег. Они вышли из автомашины такси и поднялись вновь на четвертый этаж. Пока поднимались Васильев В.С., потребовал у него деньги в сумме 100 рублей, но у него было только 15 рублей и он отдал тому все свои деньги. Затем Васильев В.С., увидев у него на руке золотое кольцо, потребовал снять его и отдать ему. Он снял кольцо и отдал Васильеву В.С. Поднявшись до четвертого этажа, их уже встретил ФИО13 Он сел на лестницу и в руках у Васильева В.С. снова увидел тесак, а ФИО13 в это время зашел к себе в квартиру. Васильев В.С., подойдя к нему, правой ногой два раза ударил его по левой ноге и левой рукой ударил по лицу. После этого тот замахнулся тесаком на него, хотел ударить по голове, но в это время из квартиры вышел ФИО13 От ударов Васильева В.С. он почувствовал физическую боль в области ноги и лица. После этого Васильев В.С. стал тесаком водить по его левой руке, потом приставил тесак к голове и сказал: «Что у тебя еще есть из вещей?». Он очень испугался и ничего не смог ответить. Васильев В.С. велел ему выкладывать все из карманов, сказав, что ели он что-нибудь не выложит, ему будет плохо. Он выложил из карманов все содержимое: студенческий билет, проездной билет на декабрь, портмоне, в котором находились водительское удостоверение, МРЗ плеер, флеш-карту объемом 8 ГБ, ключи от квартиры, паспорт гражданина РФ на свое имя, страховой медицинский полис и сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе синего цвета. Из всех его вещей Васильев В.С. себе забрал МРЗ плеер, паспорт, флеш-карту, портмоне с водительским удостоверением, а остальное оставил. После этого он просил Васильева В.С. отпустить его, но тот не отпускал его, сказав, что сейчас они пойдут в ломбард закладывать его золотое кольцо и попросил ФИО13 вызвать такси. ФИО13 зашел в квартиру вызывать такси. В это время Васильев В.С. спросил его, нужны ли ему его паспорт РФ и водительское удостоверение, на что он ответил утвердительно. Васильев В.С. потребовал сначала за документы 2000 рублей, на что он сказал, что у него нет таких денег. Тогда Васильев В.С. потребовал у него 5000 рублей, а потом сказал, что отдаст документы за 10000 рублей. Потом, положив лезвие тесака в паспорт, начал бить по стенке. Он попросил Васильева В.С. не портить его паспорт и пообещал найти деньги. Васильев В.С. положил его документы к себе в карман куртки. В это время приехали такси. Васильев В.С. сказал, что в полицию обращаться бесполезно, сказав, что найдет его и разрежет на куски. После он с Васильевым В.С. на такси поехал в ломбард, расположенный около <адрес>. За такси он заложил таксисту свой сотовый телефон. В ломбарде Васильев В.С. отдал приемщику похищенное у него золотое кольцо и предъявил тому его же паспорт. Приемщик осмотрел кольцо и предложил за него 500 рублей, на что Васильев В.С. согласился, забрал себе деньги и его паспорт. Выйдя на улицу, Васильев В.С. сказал, чтобы он позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов и к этому времени приготовил деньги за документы в сумме 7000 рублей, на что он согласился. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ на этой же автомашине такси по просьбе Васильева В.С. они поехали в Северо-западный район г.Чебоксары, где последний вышел на остановке общественного транспорта «Северная клиника», а он поехал к себе домой и лег спать Около 12 часов того же дня о случившемся он рассказал отцу. В тот день Васильев В.С. ему не звонил. Васильев В.С. позвонил ему около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ на домашний телефон и поинтересовался нашел ли он деньги. Он ответил, что еще все деньги не нашел. Тогда Васильев В.С. велел ему встретиться с ним и предать 1500 рублей, обещав вернуть документы. Но он не смог собрать указанную сумму и встреча у них сорвалась. ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.С. вновь потребовал у него встретиться в этот день около 15 часов и отдать за документы 2000 рублей. Тогда они с отцом обратились в полицию и сообщили о случившемся. Около 15 часов этого дня он позвонил Васильеву В.С. и сказал, что встретиться с ним и ему деньги в сумме 2000 рублей и свой сотовый телефон, назначив встречу на остановке общественного транспорта <адрес>, взял у своего отца 2000 рублей и отцовский сотовый телефон. Подойдя к остановке общественного транспорта, он увидел Васильева В.С., который стоял около такси, а в салоне такси на заднем сиденье сидел ФИО13 При встрече Васильев В.С. попросил показатьсотовый телефон и деньги. Он попросил Васильева В.С. сначала показать документы и тот показал ему его документы. Он отдал Васильеву В.С. деньги в сумме 2000 рублей с сотовым телефоном, а взамен Васильев В.С. отдал ему паспорт и портмоне с водительским удостоверением. Затем Васильев В.С. сел в переднее пассажирское сиденье автомашину такси, где того задержали сотрудники полиции. Похищенное Васильевым В.С. золотое кольцо размер 18 с гравировкой «Спаси и сохрани» он оценивает в 2000 рублей; флеш-карту объемом 8 ГБ в корпусе серебристого цвета оценивает в 1100 рублей; портмоне оценивает в 800 рублей. В результате совершенных Васильевым В.С. преступлений ему причинен материальный ущерб на общую сумму 9415 рублей.

Свои показания потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ полностью подтвердил в ходе очных ставок с подозреваемым Васильевым В.С. (т.1 л.д. 67-69) и подозреваемым ФИО13 (т. 1 л.д. 70-72).

Показания свидетеля ФИО11, данные при производстве предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, в целом аналогичны показаниям потерпевшего относительно событий ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, указанный свидетель дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ позвонил ему и сообщил, что Васильев В.С. похитил у него имущество и документы, вымогал деньги, по поводу чего тот обратился в полицию.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО54, данных при производстве предварительного следствия следует, со слов сына ПОТЕРПЕВШИЙ ему известно об обстоятельствах совершенного в отношении него разбоя и вымогательства.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных при производстве предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут он один находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время к нему в дверь позвонили. Посмотрев в дверной глазок, он увидел на лестничной площадке ранее знакомого Васильева В.С. и четверых незнакомых парней. Он приоткрыл дверь своей квартиры и Васильев В.С. сказал ему, что эти парни к нему пристали. Испугавшись, он на всякий случай взял из кухни с собой маленький топорик для резки мяса и вышел в подъезд. Выйдя на лестничную площадку своего четвертого этажа дома, он тоже стал разговаривать с незнакомыми парнями. Топорик при этом он положил возле двери в свою квартиру и больше его не трогал. Они спокойно разговаривали между собой, никто не конфликтовал. Они разговаривали около 15 минут, после чего трое парней куда-то ушли, а один из них по имени ПОТЕРПЕВШИЙ остался. После этого он тоже зашел к себе в квартиру. Через 15 минут он снова вышел из квартиры на лестничную площадку и увидел, как Васильев В.С. держал тот самый топор, острием которого несколько раз погладил по ноге ПОТЕРПЕВШИЙ. Потом Васильев В.С. несколько раз замахнулся топором на ПОТЕРПЕВШИЙ, пугая его. ПОТЕРПЕВШИЙ в это время сидел на лестнице и плакал, говорил, что отдаст ему все, чтобы Васильев В.С. его не трогал. Васильев В.С. спросил у ПОТЕРПЕВШИЙ деньги. На это ПОТЕРПЕВШИЙ ответил ему, что денег у него с собой нет. Тогда Васильев В.С. велел выложить содержимое всех карманов. ПОТЕРПЕВШИЙ выложил содержимое на железный ящик для картошки, который находился возле двери в его квартиру. После этого Васильев В.С. начал осматривать вещи. Среди вещей заметил: паспорт гражданина РФ на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, МР-3 плеер синего цвета, сотовый телефон «НОКИА» в корпусе черного цвета, портмоне кожаное темного цвета. Васильев В.С. начал осматривать содержимое портмоне, там находились какие-то карты, водительское удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ Денег там не было. Васильев В.С. вернул ПОТЕРПЕВШИЙ вернул ему телефон, плеер, страховой полис. Паспорт, портмоне и водительское удостоверение Васильев В.С. ему не отдавал. ПОТЕРПЕВШИЙ попросил Васильева В.С. отдать ему паспорт и водительское удостоверение, пообещав ему за это сколько угодно денег. Васильев В.С. ему на это ответил, что когда он ему отдаст деньги, тогда он ему и вернет. Так как у Васильева В.С. нет своего сотового телефона, он сказал ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы тот позвонил на его номер сотового телефона, когда у него появятся деньги. ПОТЕРПЕВШИЙ записал его номер на свой сотовый телефон. После этого Васильев В.С. попросил его вызвать для него такси, что он и сделал. Через 10 минут подъехала автомашина такси и Васильев В.С. с ПОТЕРПЕВШИЙ сели в нее и уехали в неизвестном направлении. Что затем происходило между ними, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут ему на сотовый телефон с неизвестного номера позвонил Васильев В.С. и попросил встретиться с ним и съездить за деньгами. Он встретился с ним и тот рассказал ему, что сегодня должен позвонить ПОТЕРПЕВШИЙ насчет денег. После чего они стали ждать звонка ПОТЕРПЕВШИЙ. ПОТЕРПЕВШИЙ позвонил ему на сотовый телефон около 15 часов 05 минут, после чего он передал свой телефон Васильеву В.С. В ходе их разговора он понял, что они договорились встретиться около остановки общественного транспорта «Институт культуры». После этого они на автомашине такси подъехали с указанному месту. Через 10 минут ПОТЕРПЕВШИЙ подошел к остановке общественного транспорта и Васильев В.С. вышел из автомашины, взяв с собой паспорт и водительское удостоверение ПОТЕРПЕВШИЙ. Через несколько минут Васильев В.С. вернулся и вещей ПОТЕРПЕВШИЙ при нем уже не было. После этого к их автомашине подбежали сотрудники полиции и задержали их.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им при производстве предварительного следствия следует, что он работает в службе такси «Алло, такси» на автомобиле ВАЗ - 2115 с государственным регистрационным номером . ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он ехал по ул. Университетская г. Чебоксары, где около <адрес> его остановили двое молодых парней и попросили довезти до остановки общественного транспорта «Институт культуры» по ул.Энтузиастов г.Чебоксары. По дороге те с кем-то разговаривали по сотовому телефону. Доехав до указанного места, они стояли около 15 минут, ждали их знакомого. Один из этих двух парней вышел на остановку общественного транспорта, а он со вторым парнем остались сидеть в автомашине. Через несколько минут первый парень вернулся и попросил второго позвонить их знакомому, с которым должны были встретиться. Тот не смог дозвониться, тогда по сотовому телефону второго парня стал звонить первый и, дозвонившись, сказал, что ПОТЕРПЕВШИЙ скоро подойдет. Затем первый парень ушел к остановке общественного транспорта и с кем-то там встретился, затем вернулся к ним в автомашину. Он сказал, что за услуги такси они должны заплатить 200 рублей и вернувшийся парень передал ему одну тысячную купюру, попросив отвезти их в Новоюжный район г.Чебоксары. Когда они стали отъезжать от остановки общественного транспорта к автомашине подбежали несколько мужчин, представившихся сотрудниками полиции и задержали тех двух парней. После чего он добровольно выдал сотрудникам полиции переданные ему Деньги, переданные задержанными в сумме одной тысячи рублей, он добровольно выдал сотрудникам полиции.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных при производстве предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Наблюдение». В ходе ОРМ нужно было задержать лиц, которые вымогали денежные средства у гражданина ПОТЕРПЕВШИЙ, который обратился в полицию по этому поводу. На остановке общественного транспорта «Институт культуры» по ул.Энтузиастов г.Чебоксары ПОТЕРПЕВШИЙ должен был передать деньги вымогателям. С целью фиксации преступных действий вымогателя ПОТЕРПЕВШИЙ был снабжен ими звукозаписывающим устройством. Приехав в указанное место с другими сотрудниками полиции они увидели парня, как он в последствии узнал Васильева В.С., который кого-то ждал. Через некоторое время к нему подошёл ПОТЕРПЕВШИЙ и они стали за ними наблюдать, находясь на расстоянии 10-15 метров. Он видел как произошла передача денег ПОТЕРПЕВШИЙ Васильеву В.С., после чего последний сел в автомашину и она стала отъезжать от остановки общественного транспорта. Тогда они преградили путь указанной автомашине и задержали находящихся в ней Васильева В.С. и ФИО13 Для последующего разбирательства задержанные лица были доставлены в ОРЧ № 2 (УР) МВД по Чувашии по <адрес>, а также и водитель автомашины. Там в присутствии понятых у Васильева B.C. и водителя автомашины ФИО15 были изъяты денежные средства у каждого по купюре достоинством 1000 рублей, которые они выдали добровольно. В ходе изъятия денежных средств водитель ФИО15 и Васильев B.C. в присутствии понятых пояснили происхождение этих денег.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных при производстве предварительного следствия следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем местев ломбарде «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра в помещение ломбарда вошли двое парней. Один из них передал ему золотое кольцо и попросил оценить его. Взвесив кольцо, он оценил его в 950 рублей. После чего первый парень протянул ему паспорт гражданина РФ, где была фотография второго парня, стоявшего рядом с ним. Он снял ксерокопию с паспорта и вернул паспорт первому парню, после чего передал ему деньги в сумме 950 рублей и стал заполнять залоговый билет. В это время первый парень сообщил, что они спешат и никакой залоговый билет не нужен, после чего ушли из ломбарда. Он самостоятельно оформил залоговый билет.

Из акта изъятия предметов и вещей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ст. ОУР ОРЧ (УР) МВД по Чувашской Республике ФИО5 у Васильева В.С. была изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей серии (т.1 л.д. 5).

Из акта изъятия предметов и вещей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ОУР ОРЧ (УР) МВД по Чувашской Республике ФИО48 у свидетеля ФИО15 была изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей серии (т.1 л.д. 6).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ст. ОУР ОРЧ (УР) МВД по Чувашской Республике ФИО5 была изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей серии . (т.1 л.д. 83-84).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ОУР ОРЧ (УР) МВД по Чувашской Республике ФИО48 была изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей серии (т.1 л.д. 86-87).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена лестничная площадка, расположенная на четвёртом этаже в подъезде пятиэтажного 8-подъездного кирпичного <адрес>, где находится квартира с нумерацией , напротив ступенек рядом с указанной квартирой расположен ящик голубого цвета (т.1 л.д. 62-64).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ были изъяты кошелёк, паспорт гражданина РФ на имя ПОТЕРПЕВШИЙ и водительское удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ (т.1 л.д. 89-90).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый ФИО13 добровольно выдал флеш-карту серебристого цвета емкостью 8 GB. (т.1 л.д. 92-93).

Из протокола выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у директора <данные изъяты> ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, было изъято золотое кольцо с гравировкой «Спаси и сохрани» (т.1 л.д. 124).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были осмотрены изъятая у подозреваемого Васильева В.С. денежная купюра достоинством 1000 рублей серии ; изъятая у свидетеля ФИО15 денежная купюра достоинством 1000 рублей серии ; водительское удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ; паспорт гражданина РФ на имя
ПОТЕРПЕВШИЙ, , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по Чувашской Республике в <адрес>; кошелёк чёрного цвета прямоугольной формы в виде книжки; флеш-карта серебристого цвета с надписью «siliconpower 4 GB» (т.1 л.д. 94-98).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что было осмотрено кольцо из металла жёлтого цвета диаметром 18 мм, на внешней стороне кольца выбито клеймо, на котором высматривается цифра 583. На внешней стороне кольца высечено «Спаси и сохрани, мя. Господи». (т.1 л.д. 130).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен Диск CD-R с аудиозаписью и видеозаписью, полученной в результате проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 171-172).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было осмотрено помещение ломбарда, расположенного на первом этаже восьмиэтажного кирпичного дома по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.162-164).

Оценивая указанные доказательства, признавая их относимыми и допустимыми, суд приходит к следующему.

Показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ последовательны и непротиворечивы. До совершения преступления он с подсудимым знаком не был. Поэтому суд считает, что у него не имелось оснований для оговора подсудимого. Показания потерпевшего подтверждаются как признательными показаниями подсудимого Васильева В.С., так и показаниями свидетелей обвинения, в деталях дополняя друг друга. Показания названных лиц подтверждаются также и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность доказательств обвинения приводит суд к достоверному выводу о совершении Васильевым В.С. указанных преступлений.

Обращаясь к квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего.

Согласно Примечанию к статье 158 УК РФ, под хищением понимается совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

По смыслу закона под открытым хищением чужого имущества понимается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Из материалов дела, исследованных в судебном заседании, следует, что Васильев В.С. против воли потерпевшего похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ принадлежащие ему имущество, причинив материальный ущерб на сумму 9415 рублей. При этом он действовал открыто, что осознавал и потерпевший.

В целях облегчения совершения преступления Васильев В.С. угрожал потерпевшему применением насилия опасного для жизни или здоровья, демонстрируя при этом топор. При этом с учётом всех обстоятельств дела: места совершения преступления, характера предмета, которым он угрожал потерпевшему, субъективного восприятия угрозы последним, совершения конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавшего применить физическое насилие, суд считает, что угроза для жизни и здоровья была воспринята потерпевшим реально и в действиях подсудимого имеется указанный квалифицирующий признак разбоя.

Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья. По смыслу закона под предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются различные хозяйственные орудия, которыми можно причинить вред здоровью или смерть, а применение предметов, используемых в качестве оружия, означает демонстрацию их потерпевшему при угрозе.

Из показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ и свидетеля ФИО13 следует, что Васильев В.С. при совершении преступления размахивал топором и сознавал, что при его применении могут быть причинены повреждения, опасные для жизни и здоровья, высказывал слова угрозы его применения, поэтому суд приходит к выводу о том, что им был использован предмет в качестве оружия.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Васильева В.С. ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Органом предварительного следствия Васильеву В.С. также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ. Анализируя доказательства вины подсудимого в совершении указанного преступления, суд считает, что их совокупность достаточна для признания Васильева В.С. виновным в вымогательстве, т.е. в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Поскольку судом установлено, что подсудимый, осознавая, что не имеет никаких прав на имущество ПОТЕРПЕВШИЙ, угрожая физической расправой в случае неисполнения его требований, потребовал передачи ему в будущем имущества последнего - денег в сумме 7000 рублей. При этом, высказанная угроза физической расправы носила реальный характер, т.е. возможность ее исполнения для потерпевшего являлась очевидной.

Данное преступление являются оконченным, поскольку состав вымогательства является формальным и считается оконченным с момента предъявления требования о передаче чужого имущества.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения такой квалифицирующий признак, как вымогательство совершенияиных действий имущественного характера, поскольку исследованными доказательствами не установлено, что Васильев В.С. требовал от потерпевшего совершить в его интересах какие-то иные действия имущественного характера. Действия подсудимого квалифицируются судом по ст.163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Кроме того, органом предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в похищении у потерпевшего паспорта гражданина РФ или другого личного документа, т.е. совершении преступления предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ. Между тем, государственный обвинитель в силу ст.246 ч.8 п.1 УПК РФ просил исключить как излишне вмененное указанное обвинение подсудимого Васильева В.С. При этом, ссылался на то, что при совершении разбойного нападения и хищения имущества у потерпевшего у подсудимого отсутствовал умысел на хищение именно паспорта гражданина РФ, он требований о передаче ему личных документов и паспорта к потерпевшему не высказывал.

. Изъятый в числе прочего имущества у потерпевшего паспорт гражданина РФ использовался им лишь как способ совершения в последующем вымогательства имущества потерпевшего.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, находя ее аргументированной и основанной на исследованных судом доказательствах, считает необходимым согласиться с ней и в силу ст.252 УПК РФ исключить указанное обвинение подсудимого Васильева В.С. как излишне вмененное.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, ее полные и последовательные показания, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Подсудимым Васильевым В.С. совершено тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который не судим, по месту жительства ст.УУМ ОП УМВД по г.Чебоксары характеризуется положительно, по месту бывшей учебы посредственно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному. При этом, суд оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ не находит. Однако учитывая его семейное и материальное положение суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы и возможным назначить наказание в виде лишения свободы близкое к минимальному.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» отбывание лишения свободы Васильеву В.С. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим гражданский иск суд в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку без уточнения исковых требований ПОТЕРПЕВШИЙ из его искового заявления (т.1 л.166) не ясно в каком размере он просит взыскать с подсудимого причиненный ему материальный и моральный вред. Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Васильева В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч. 2 УК РФ, ст.163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.163 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Васильеву В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Васильеву В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Васильева В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - портмоне, флеш-карту, паспорт гражданина РФ на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, водительское удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, деньги в сумме 2000 рублей и кольцо из металла желтого цвета переданные потерпевшему - оставить в его пользовании. СD-R диск с аудиозаписью и видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья                                                                                              Т.И. Столяренко