№1-163/2012



Дело № 1-163-12                                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               г.Чебоксары

         Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя Корсакова А.Ю.,

Подсудимого Фролова А.Н.,

Защитника Данилова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фролова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, отношение к военной службе, семейное положение, имеющего <данные изъяты> образование, род занятий, наличие судимости

наличие судимости

наличие судимости

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.Н., умышленно, в комнате по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной комнаты, находящихся в ней столовых принадлежностей, электрической плиты и других ингредиентов для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Фролов А.Н., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически, предоставлял указанную комнату ФИО. ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 для совместного изготовления и употребления наркотических средств. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, умышленно, содержа в комнате притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО для совместного изготовления и потребления наркотических средств комнату, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО столовые принадлежности, электрическую плиту, некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства опийной группы. ФИО совместно с Фроловым А.Н., находясь в комнате по вышеуказанному адресу, используя таблетки лекарственного средства «Название», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства и другие ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО и Фролов А.Н. употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Фролов А.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание комнаты, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, умышленно, содержа в комнате притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО1 и ФИО3 для совместного изготовления и потребления наркотических средств комнату, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО1 и ФИО3 столовые принадлежности, электрическую плиту, некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства опийной группы. ФИО1, ФИО3 совместно с Фроловым А.Н., находясь в комнате по вышеуказанному адресу, используя таблетки лекарственного средства «Название», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства и другие ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО1, ФИО3 и Фролов А.Н. употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Фролов А.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание комнаты произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, умышленно, содержа в комнате притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО для совместного изготовления и потребления наркотических средств комнату, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО столовые принадлежности, электрическую плиту, некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства опийной группы. ФИО совместно с Фроловым А.Н., находясь в комнате по вышеуказанному адресу, используя таблетки лекарственного средства «Название», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства и другие ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО и Фролов А.Н. употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Фролов А.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание комнаты, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Вышеуказанные преступные действия Фролова А.Н., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии около 15 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обследования комнаты, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии по месту его жительства по адресу: <адрес>, Фролов А.Н. был задержан, а предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, обнаружены и изъяты.

Он же, около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с использованием принадлежащих ему столовых принадлежностей, электрической плиты, и таблеток лекарственного средства «Название», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства и другие ингредиенты, незаконно, для личного потребления, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащее 6-дезоксикодеин и другие компоненты. Часть изготовленного наркотического средства Фролов А.Н. в то же время и в том же месте употребил путем введения внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащего 6-дезоксикодеин и другие компоненты, массой 8,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является особо крупным размером, Фролов А.Н. незаконно хранил в одноразовом шприце до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике в ходе обследования комнаты, расположенной по указанному адресу, в период с 15 часов 04 минут до 15 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Фролов А.Н. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Обвинение, с которым согласился Фролов А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к преступлениям средней тяжести и категории тяжких, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, и по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

       Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступлений, активное способствование раскрытию преступлений.

Фролов А.Н. совершил преступления средней тяжести и тяжкое, вину свою в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершение им новых преступлений, невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения норм ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем с учетом признания подсудимым своей вины, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Фролову А.Н. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, отрицательной характеристики подсудимого, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Фролову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фролова А.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Фролову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                 Б.М.Капитонова

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фролова А.Н. изменить.

Исключить из действий Фролова А.Н. по факту совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, признак организации притона.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу и кассационное представление - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-163-12 г.

Судья        Б.М. Капитонова

Главный специалист     Е.В. Метенева