№1-273/2012



Дело № 1-273/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Щетинкина Е.В.,

подсудимого Ватрушкина Д.Н.,

защитника Гордеева В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Ватрушкина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, семейное положение, имеющего <данные изъяты> образование, род занятий, отношение к военной службе, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ватрушкин Д.Н. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО вышел из спальной комнаты, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к кровати, где из-под подушки достал сумку, принадлежащую ФИО, откуда умышленно тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО, после чего обратил их в свою собственность, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ватрушкин Д.Н. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

От потерпевшего ФИО в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без его участия.

           Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Ватрушкин Д.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, его явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Ватрушкин Д.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества, по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался.

         Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Ватрушкина Д.Н. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, его распространенности в последнее время суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Ватрушкина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

Меру пресечения в отношении Ватрушкина Д.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова