№ 1-151/2012



Дело № 1-151/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,

подсудимого Сякина Г.Г.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Объединенная коллегия адвокатов Чувашской Республики» Гордеева В.М., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Сякина Г.Г,, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сякин Г.Г. совершил умышленное преступление против здоровья личности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Сякин Г.Г., находясь возле четвертого подъезда <адрес>, умышленно, из личных неприязненных взаимоотношений, возникших в ходе ссоры и взаимоотношений на бытовой почве связанные с проживанием в многоквартирном доме, взяв в руки травматический пистолет «<данные изъяты>, умышленно произвел выстрел в область головы ФИО, причинив последнему сильную физическую боль и телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сякин Г.Г. вину в совершении указанного преступления не признал и показал следующее. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, когда он возвращался домой, ему позвонила <данные изъяты> ФИО и сказала, что соседи со второго этажа громко включают музыку и тем самым мешают ей и <данные изъяты> спать. <данные изъяты> два раза спускалась к соседям со второго этажа и делала им замечание, прося их сделать музыку потише. Когда <данные изъяты> спустилась к соседям со второго этажа второй раз и, сделала соседям замечание, один из гостей оскорбил ее в неприличной форме. Данное обстоятельство его возмутило, так как он сам никогда не позволял себе такого в отношении <данные изъяты> и слышать от <данные изъяты>, что посторонний мужчина ее оскорбляет, было для него неприятно. В момент звонка он возвращался из <данные изъяты> и подъезжал к дому. Примерно через 10 минут после звонка <данные изъяты>, он доехал до дома и, припарковав машину, зашел в подъезд. Зайдя в подъезд, он увидел на первом этаже пятерых мужчин. Он с ними поздоровался. В связи с тем, что они спускались со второго этажа, он подумал, что именно они могли оскорбить его <данные изъяты> и, спросил у них, кто из них оскорбил его <данные изъяты>. Мужчины сказали, что они не оскорбляли <данные изъяты>. Тогда он позвонил <данные изъяты> и попросил ее выйти в подъезд, чтобы она показала того кто ее оскорбил. В подъезде находились потерпевший ФИО, свидетель ФИО и ФИО, а также еще двое мужчин, которых он не знал. Кроме того в подъезде также находились женщины и дети. Когда <данные изъяты> спустилась, она показала на ФИО, как на мужчину, который ее оскорбил. В ходе разговора пятеро мужчин стали его окружать со всех сторон и прижимать к стене. В это время он, чтобы мужчины не напирали на него, вытащил из кобуры, находящейся под верхней одеждой, травматический пистолет и, продемонстрировав мужчинам, положил его в правый карман куртки. При этом он затвор у пистолета не передергивал. Его <данные изъяты> не видела, как он вытаскивал в подъезде травматический пистолет. После этого пятеро мужчин вытолкали его из подъезда на улицу. Около подъезда было скользко. Пятеро мужчин, в том числе потерпевший ФИО, свидетели ФИО и ФИО повалили его на землю и начали его избивать руками и ногами по различным частям тела. Он надел на голову капюшон и прикрыв голову руками, лежал на земле. Через некоторое время ему удалось встать и вырваться от мужчин. Он встал на сугроб, находящийся около подъезда, и два раза выстрелил из травматического пистолета. Оба выстрела он сделал вверх. Пистолет он на мужчин не направлял и в потерпевшего из пистолета не стрелял. Выстрелы он сделал для того, чтобы остановить мужчин в целях самообороны. Примерно через 3-4 минуты подъехали сотрудники ДПС и задержали его. Почему то сотрудники ДПС пятерых мужчин, которые его избивали, не задержали. Потерпевшего он не бил. В какой момент потерпевший получил повреждение головы, он не знает. В случае если бы он попал в потерпевшего из травматического пистолета в голову, то у него повреждения были бы значительно существеннее. Считает, что повреждения на голове у потерпевшего не были причинены в результате попадания пули. Из подъезда вместе с ним вышла <данные изъяты>, которая была в белом халате и в тапочках. <данные изъяты> с собой из квартиры сотовый телефон не брала. Впоследствии он узнал, что <данные изъяты> ФИО также видела все происходящее из окна, находясь в подъезде дома. Сотрудники ДПС доставили его в отделение полиции, где он выдал сотрудникам полиции травматический пистолет. В пистолете находилось 4 патрона. В обойму пистолета вмещается 7 патронов, однако он всегда заряжает пистолет 6 патронами. Травматический пистолет он всегда носит с собой для своей безопасности, так как по работе ему приходится перевозить большую сумму денег. У него имеется разрешение на приобретение и ношение травматического пистолета.

Несмотря на то, что Сякин Г.Г. вину в совершении преступления не признал, его вина в совершении преступления     подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей и другими письменными доказательствами.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он к себе в квартиру пригласил гостей, для того, чтобы отметить свой день рождение и день рождения <данные изъяты> ФИО В гости к ним пришли друзья семьи ФИО с <данные изъяты> ФИО и с <данные изъяты> ФИО с <данные изъяты> ФИО и <данные изъяты>. В квартире они праздновали день рождения, в том числе употребили спиртные напитки. Затем включили музыку для <данные изъяты>, которые танцевали. Около 22 часов 50 минут в дверь квартиры постучали. Он, открыл дверь, увидел соседку ФИО, проживающую в квартире <данные изъяты>. До этого случая он с ней знаком не был. ФИО попросила его сделать тише музыку и ушла. После просьбы ФИО они убавили музыку. Через 20 минут <данные изъяты> снова включили громко музыку и начали танцевать. После чего к ним снова пришла ФИО, дверь открыла <данные изъяты>. Со слов <данные изъяты> ему стало известно, что ФИО снова попросила убавить музыку. Около 24 часов 00 мин. все гости начали собираться домой. ФИО и ФИО с детьми вышли на лестничную площадку второго этажа. Он пошел провожать гостей. На первом этаже подъезда он увидел Сякина Г.Г., которого до случившегося не знал. Сякин Г.Г. начал предъявлять претензии по поводу <данные изъяты> ФИО В это время ФИО <данные изъяты> стояли на первом этаже и у ФИО в руках был <данные изъяты>, а он стоял на лестнице, ведущей на второй этажа. В связи с тем, что ФИО отрицал факт того, что он оскорблял <данные изъяты> Сякина Г.Г., последний позвонил по сотовому телефону ФИО и попросил ее спуститься. В подъезде дома Сякин Г.Г. вытащил откуда-то пистолет и передернул затвор и положил его в карман куртки. Когда спустилась ФИО, она показала на ФИО как на мужчину, который ее оскорбил. Он вернулся в квартиру, быстро надел верхнюю одежду, и вернулся в подъезд дома. Затем, он подошел к Сякину Г.Г. и спросил с какой целью, он вынул пистолет при детях. На что Сякин Г.Г. ничего вразумительного пояснить не смог. В этот момент из квартиры вышел его <данные изъяты> ФИО Сякин Г.Г. твердил только одно, почему они оскорбили <данные изъяты>. Они сказали ему, что они не оскорбляли <данные изъяты>, но Сякин Г.Г. не хотел их слушать. В связи с тем, что Сякин Г.Г. их не слушал и, с ним было бесполезно разговаривать, они вышли из подъезда, чтобы пойти по дамам. Он вышел из подъезда, чтобы проводить гостей. Когда они вышли из подъезда, Сякин Г.Г. вместе <данные изъяты> так же вышли из подъезда. Сякин Г.Г. крикнул им, чтобы они стояли и, вытащив пистолет из кармана, подняв руку верх, выстрелил воздух из пистолета. После произведенного выстрела он, испугавшись, пригнулся. Остальные также пригнулись, так как выстрел прозвучал для всех неожиданно. После первого выстрела Сякин Г.Г. направив пистолет в их сторону, произвел несколько выстрелов. Между первым и вторым выстрелом прошло 3-4 секунды. Всего Сякин Г.Г. произвел 2 или 3 выстрела. Одна пуля попала ему в голову и у него пошла кровь. В момент, когда Сякин Г.Г. произвел первый выстрел в воздух, он находился от него примерно на расстоянии двух метров. ФИО и ФИО находились примерно на таком же расстоянии. До производства Сякиным Г.Г. первого выстрела ему ничего не угрожало. Он, ФИО и ФИО не угрожали Сякину Г.Г., не пытались ему нанести телесные повреждения. После первого выстрела Сякину Г.Г. также ничего не угрожало, они не пытались ему причинить телесные повреждения. После произведенных выстрелов ФИО и ФИО сбили Сякина Г.Г. с ног и начали его удерживать. Это было сделано в связи с тем, что в момент производства выстрелов с ними находились женщины и маленькие дети. Когда ФИО и ФИО повалили Сякина Г.Г. на землю и стали его удерживать, Сякин Г.Г. говорил <данные изъяты>, чтобы она позвонила к кому-то. Через некоторое время во двор заехала автомашина светлого цвета, из которой вышли двое мужчин и начали избивать его и оттащили от Сякина Г.Г. ФИО и ФИО На какое-то время он потерял сознание и пришел в себя, когда приехали сотрудники полиции. Полицию вызвал ФИО ФИО вызвал полицию еще до выстрелов, после того когда Сякин Г.Г. вытащил пистолет в подъезде и угрожал ему им. Сякина Г.Г. он не бил.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с супругом пригласила к себе в квартиру гостей, для того, чтобы отметить день рождение. К ним в гости пришли друзья семьи ФИО с <данные изъяты> ФИО и с <данные изъяты> ФИО с <данные изъяты> ФИО и <данные изъяты>. В квартире они праздновали день рождения, в том числе употребили спиртные напитки. В ходе празднования дня рождения они также пели песни. Затем включили музыку для <данные изъяты>, которые танцевали. Около 22 часов 50 минут в дверь квартиры постучали. Ее <данные изъяты> открыл дверь и увидел соседку ФИО, проживающую в квартире <адрес>. Ранее с ФИО она знакома не была. ФИО попросила ее <данные изъяты> сделать тише музыку и ушла. После просьбы ФИО, они убавили музыку. Через 20 минут <данные изъяты> снова включили громко музыку и начали танцевать. После чего, к ним снова пришла ФИО Открывать дверь пошла она. ФИО снова попросила убавить музыку. Она сказала, что они убавят музыку. После чего ФИО ушла домой. При этом ее никто не оскорблял. Ни с кем из их гостей, ФИО не общалась. Около 24 часов 00 минут все гости начали собираться домой. ФИО и ФИО с <данные изъяты> вышли на лестничную площадку второго этажа. Ее <данные изъяты> пошел провожать гостей. После этого, через несколько минут из квартиры вышли ФИО совместно <данные изъяты> ФИО и с <данные изъяты>. Она осталась одна в квартире с <данные изъяты> и начала укладывать его спать. Через некоторое время, находясь в кухне своей квартиры, услышала звуки похожие на выстрелы. Точное количество выстрелов она не помнит. Также она услышала крики на улице. У нее возникло беспокойство, так как <данные изъяты> долгое время отсутствовал. Она решила выйти на улицу. В момент, когда она вышла на улицу, она увидела испуганное лицо ФИО, а также <данные изъяты>, у которого по лицу текла кровь. Она поняла, что что-то произошло. Быстро поднялась в квартиру, забрала паспорт <данные изъяты> и деньги. Выбежала снова на улицу. На улице уже стояли сотрудники полиции и скорая медицинская помощь. Затем ее и <данные изъяты> поместили в автомобиль скорой медицинской помощи и отправили в <данные изъяты>. Со слов <данные изъяты> ей стало известно, что когда он вышел в подъезд, на первом этаже подъезда <данные изъяты> увидел ранее незнакомого Сякина Г.Г., который начал предъявлять претензии по поводу <данные изъяты> ФИО В этот момент подошла ФИО, которая начала громко кричать на ФИО, предъявляя ему претензии по поводу того, что ФИО что-то ей сказал. Затем Сякин Г.Г. достал пистолет, откуда точно <данные изъяты> не видел. После чего передернул пистолет, удерживая его в руках. В этот момент из квартиры вышел борат <данные изъяты> ФИО Через некоторое время <данные изъяты> вышел на улицу. После чего на улицу вышли ФИО, ФИО, ФИО, ФИО Затем из подъезда выбежал Сякин Г.Г., за ним <данные изъяты> ФИО Сякин Г.Г. вынул пистолет и произвел выстрел вверх. После чего направил пистолет на всех присутствующих и произвел несколько выстрелов. Один из выстрелов, произведенных Сякиным Г.Г., попал в голову ее <данные изъяты> К Сякину Г.Г. подбежали ФИО и ФИО, которые уложили его на снег. Через некоторое время к ним подбежало несколько молодых людей, которые начали избивать <данные изъяты>, ФИО и ФИО

В ходе судебного заседания свидетель ФИО суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с <данные изъяты> были приглашены в гости, на день рождение к <данные изъяты> ФИО и день рождение <данные изъяты>. Около 19 часов она со своей семьей пришла в гости. Совместно с ними пришли их общие друзья ФИО с <данные изъяты> ФИО и с детьми. В ходе празднования дня рождения они пели песни и употребляли спиртные напитки. Затем включили музыку для <данные изъяты>, которые танцевали. Около 22 часов 50 минут в дверь квартиры постучали. Дверь открыл ФИО Со слов ФИО ей стал известно, что пришла соседка ФИО и попросила сделать тише музыку и ушла. После просьбы ФИО, они убавили музыку. Через 20 минут <данные изъяты> снова включили громко музыку и начали танцевать. Некоторое время спустя в квартиру снова пришла ФИО Дверь открыла ФИО Со слов ФИО ей стало известно, что ФИО снова попросила убавить музыку. Из гостей, которые находились в квартире, в диалог с ФИО никто не вступал и ее никто не оскорблял. Около 24 часов 00 минут семья Александровых вышла из квартиры. ФИО вышел их провожать в подъезд. Через короткий промежуток времени ФИО зашел в квартиру и, надев верхнею одежду, снова вышел в подъезд. После этого она также вышла совместно с <данные изъяты> в подъезд, чтобы пойти домой. В этот момент она услышала громкий голос ФИО, которая плакала. Затем они спустились на первый этаж подъезда. Они увидели ранее незнакомого Сякина Г.Г., который предъявлял претензии по поводу <данные изъяты> ФИО На руках у ФИО находилась <данные изъяты>. В подъезде ФИО сообщила ей, что у Сякина Г.Г. при себе имеется пистолет, который он вытаскивал и направлял в их сторону. В подъезде также находился ФИО и ФИО Зная, что у Сякина Г.Г. имеется пистолет и назревает конфликт, она попросила своих знакомых выйти из подъезда и пойти домой. После чего они все вышли на улицу. Через несколько минут на улицу вышел Сякин Г.Г. совместно <данные изъяты> ФИО Затем, Сякин Г.Г. подбежал к ФИО, начал размахивать возле него руками, а также толкать. ФИО и <данные изъяты> стали удерживать, и успокаивать Сякина Г.Г. Она находилась на расстоянии около трех метров. Внезапно она услышала, как Сякин Г.Г. закричал: «Стоять всем!» и она услышала два или три выстрела. Также в этот момент она увидела светлый автомобиль, государственный регистрационный номер она не запомнила, из которого вышли двое молодых людей. Молодые люди подбежали к их близким и стали принимать участие в потасовке. Она забрала <данные изъяты> и побежала с ними в квартиру ФИО, так как у <данные изъяты> ФИО были ключи от квартиры. Через некоторое время она вышла снова на улицу. На улице она увидела сотрудников полиции и скорую медицинскую помощь. Она увидела <данные изъяты>, у которого была рассечена губа. Также она увидела ФИО, у которого из головы, по лицу текла кровь. Сотрудников полиции вызвал ФИО Он начал вызвать полиции, когда Сякин Г.Г. в подъезде вытащил пистолет и угрожал им. ФИО также звонил в полицию, когда Сякин Г.Г. начал стрелять на улице.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <данные изъяты> ФИО и <данные изъяты> были приглашены в гости, на день рождение к <данные изъяты> ФИО. Около 19 часов он со своей семьей пришли в гости. Совместно с ними пришли ФИО с <данные изъяты> ФИО и <данные изъяты>. В ходе празднования они употребляли спиртные напитки, затем включили музыку для <данные изъяты>, которые танцевали. Около 22 часов 50 минут в дверь квартиры постучали. Дверь открыл ФИО Со слов последнего ему стало известно, что пришла соседка ФИО, которая попросила сделать музыку тише и ушла. После просьбе ФИО они убавили музыку. Через 20 минут дети снова включили громко музыку и начали танцевать. Некоторое время спустя в квартиру снова пришла ФИО Дверь открыла ФИО Со слов последней ему стало известно, что ФИО снова попросила убавить музыку. Из гостей, которые находились в квартире, в диалог с ФИО никто не вступал и ее никто не оскорблял. После сделанного замечания они убавили музыку. Около 24 часов 00 мин. семья <данные изъяты> вышла из квартиры. ФИО вышел их провожать в подъезд. Через короткий промежуток времени ФИО зашел в квартиру и, надев верхнюю одежду, вышел обратно в подъезд. После этого он тоже совместно с <данные изъяты> вышел в подъезд, чтобы пойти домой. В этот момент он услышал громкий голос ФИО, которая плакала. Затем они спустились на первый этаж. Они увидели ранее незнакомого ФИО Сякин ГГ. предъявлял претензии по поводу <данные изъяты> ФИО На руках у ФИО находилась <данные изъяты>. В подъезде <данные изъяты> ФИО сообщила ему, что у Сякина Г.Г. при себе имеется пистолет, который он вытаскивал и направлял в их сторону. В подъезде также находилась ФИО После чего они все вышли на улицу. Через несколько минут на улицу вышел Сякин Г.Г. совместно <данные изъяты> ФИО Сякин Г.Г. вытащил пистолет, сказав, чтобы все стояли, произвел один выстрел в воздух, а потом, направив пистолет в их сторону, начал стрелять. Всего Сякин Г.Г. произвел два или три выстрела. Одна пуля попала в голову <данные изъяты> ФИО и с раны пошла кровь. В момент производства первого выстрела он, ФИО и ФИО стояли от Сякина Г.Г. на расстоянии около 1,5 -2 метра. После произведенного Сякиным Г.Г. первого выстрела они пригнулись, так как выстрел для них был неожиданным. До первого выстрела и после первого выстрела Сякину Г.Г. ничего не угрожало. Он, ФИО и ФИО Сякину Г.Г. не угрожали и не пытались причинить ему телесные повреждения. После произведенных выстрелов он вместе с ФИО повалили Сякина Г.Г. на землю и начли удерживать. Через некоторое время приехала автомашина светлого цвета и из нее вышли мужчины, которые начали избивать ФИО, оттащили его и ФИО от Сякина Г.Г. и также начали избивать их. От нанесенных ударов у него была рассечена губа. После приехали сотрудники ДПС и задержали Сякина Г.Г. ФИО увезли в больницу на скорой помощи. Полицию вызвал ФИО ФИО вызвал полицию несколько раз. Когда Сякин Г.Г. начал стрелять, ФИО так же звонил в полицию и говорил им, что Сякин Г.Г. начал уже стрелять, когда же приедут сотрудники полиции.

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <данные изъяты> были приглашены в гости, на день рождение к другу ФИО Около 19 часов 00 минут он со своей семьей пришли в гости. Совместно с ними пришли ФИО с <данные изъяты> ФИО и с <данные изъяты>. В квартире они употребили спиртные напитки, затем включили музыку для <данные изъяты>, которые танцевали. Около 22 часов 50 минут в дверь квартиры постучали. Дверь открыл ФИО, который увидел соседку, проживающую в квартире <адрес>. Позже ему стало известно, что соседка, пришедшая к ним, является ФИО Со слов ФИО ему стало известно, что ФИО попросила сделать тише музыку и ушла. После просьбы ФИО они убавили музыку. Через 20 минут <данные изъяты> снова включили громко музыку и начали танцевать. Некоторое время спустя в квартиру снова пришла ФИО Дверь открыла ФИО Со слов ФИО ему стало известно, что ФИО снова попросила убавить музыку. Из гостей, которые находились в квартире, в диалог с ФИО никто не вступал. Около 24 часов 00 минут их семья вышла из квартиры. ФИО вышел их провожать в подъезд. Когда они спустились на первый этаж подъезда, они увидели ранее незнакомого Сякина Г.Г. Сякин Г. Г. начал предъявлять ему претензии по поводу <данные изъяты>. На руках у него находилась <данные изъяты>. В этот момент к ним подошла ФИО, которая указала на него пальцем, заявив, что он ее оскорбил. Затем Сякин Г.Г. вынул пистолет, и передернул затвор пистолета. В ответ он сказал Сякину Г.Г., что позвонит в полицию. После чего они все вышли на улицу. Через несколько минут на улицу вышел Сякин Г.Г. совместно <данные изъяты> ФИО Также на улице находились ФИО, совместно <данные изъяты> ФИО и ФИО Затем Сякин Г.Г. подбежал к ФИО, начал размахивать возле него руками, а также толкать. Он совместно с ФИО стали удерживать, и успокаивать Сякина Г.Г. Сякин Г.Г. оттолкнул их и вынул пистолет. Затем Сякин Г.Г. произвел один выстрел вверх. После чего направил пистолет на всех присутствующих и произвел два либо три выстрела. Он совместно с ФИО подбежали к Сякину Г.Г. уложили его на снег. Он и ФИО удерживали Сякина Г.Г. на снегу. Внезапно появилось еще двое незнакомых молодых людей, которые начали наносить удары ФИО Он начал оттаскивать, незнакомых молодых людей. Через некоторое время он заметил сотрудников полиции. После чего он увидел, что у ФИО из головы по лицу течет кровь. Также он заметил, что у ФИО из губы течет кровь. Затем он подошел к ФИО и спросил у него, откуда кровь, на что ФИО пояснил ему, что Сякин Г.Г. из пистолета попал ему в голову, причинив телесное повреждение. После чего ФИО госпитализировали на машине скорой медицинской помощи. Сякина Г.Г. забрали сотрудники полиции. (л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с <данные изъяты> были приглашены в гости, на день рождение к другу семьи ФИО Около 19 часов 00 минут она со своей семьей пришли в гости. Совместно с ними пришли ФИО с <данные изъяты> ФИО и с <данные изъяты>. В квартире они употребили спиртные напитки, затем включили музыку для <данные изъяты>, которые танцевали. Около 22 часов 50 минут в дверь квартиры постучали. Дверь открыл ФИО, который увидел соседку, проживающую в квартире <адрес>. Позже ей стало известно, что соседка, пришедшая к ним, является ФИО Со слов ФИО ей стало известно, что ФИО попросила сделать тише музыку и ушла. После просьбы ФИО они убавили музыку. Через 20 минут <данные изъяты> снова включили громко музыку и начали танцевать. Некоторое время спустя в квартиру снова пришла ФИО Дверь открыла ФИО Со слов ФИО ей стало известно, что ФИО снова попросила убавить музыку. Из гостей, которые находились в квартире, в диалог с ФИО никто не вступал. Около 24 часов 00 мин. их семья вышла из квартиры. ФИО вышел их провожать в подъезд. Затем они спустились на первый этаж. На первом этаже они увидели ранее незнакомого Сякина Г.Г. Затем Сякин Г.Г. задал им вопрос, из какой квартиры они вышли. Сякин Г. Г., начал предъявлять претензии <данные изъяты> по поводу <данные изъяты>, а именно, что <данные изъяты> оскорбил ФИО В этот момент на руках у <данные изъяты> находилась <данные изъяты>. После чего Сякин Г.Г. достал, откуда она не поняла, пистолет, который им продемонстрировал, передернул пистолет и положил в карман верхней одежды. В этот момент подошел ФИО и попросил Сякина Г.Г. успокоиться. Сякин Г.Г. по сотовому телефону позвонила <данные изъяты>, которая спустилась на площадку первого этажа подъезда. Затем Сякин Г.Г. попросил <данные изъяты> указать на того человека, который ее оскорбил. ФИО указала на <данные изъяты>. Через несколько минут на площадку подъезда вышли ФИО и <данные изъяты> ФИО После чего они все вышли на улицу. Через несколько минут на улицу вышел Сякин Г.Г. совместно со <данные изъяты> ФИО Затем в момент нахождения на улице, Сякин Г.Г. подбежал к ФИО, начал размахивать возле него руками, а также толкать. <данные изъяты> и ФИО стали удерживать, и успокоить Сякина Г.Г. Она находилась на расстоянии около трех метров. После чего ФИО решила собрать всех <данные изъяты> и отвести домой. Внезапно она услышала, как Сякин Г.Г. закричал: «Стоять всем!» и произвел один выстрел вверх. Затем Сякин Г.Г. произвел три или пять выстрелов в сторону присутствующих людей. Также в этот момент она увидела светлый автомобиль, государственный регистрационный номер она не запомнила. Она заметила двух молодых людей, которые подбежали к их близким и стали принимать участие в потасовке. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, скорая медицинская помощь. Она увидела ФИО, у которого была рассечена губа. Также она увидела ФИО, у которого из головы по лицу текла кровь. После чего Сякина Г.Г. забрали сотрудники полиции, а ФИО госпитализировали на автомашине скорой медицинской помощи. (л.д. )

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Ефимов Э.А. получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Повреждение в виде раны по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинившее легкий вред здоровью. Судить о механизме образовании раны не представляется возможным, ввиду неполного описания врачом ее морфологических свойств до проведения первичной хирургической обработки. Повреждения в виде ссадин могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность образования ссадин около 1-2 суток на момент осмотра судмедэкспертом ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. )

Согласно сообщению о происшествии, поступившее по телефону следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 ч. 55 мин. в дежурную часть полиции поступило сообщение с телефонного номера от ФИО следующего содержания: «<адрес>, парню угрожает сосед по подъезду травматическим пистолетом» (л.д. ).

Согласно протоколу допроса ФИО от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в анкетных данный ФИО указал номер сотового телефона, которым он пользуется, а именно (л.д. )

Согласно протоколу личного досмотра Сякина Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при личном досмотре Сякина Г.Г., произведенным инспектором <данные изъяты> ФИО, у Сякина Г.Г. обнаружен и изъят травматический пистолет <данные изъяты>, 4 патрона и 1 гильза (л.д.

Кроме этого вина подсудимого Сякина Г.Г. в совершении преступления подтверждается: заявлением потерпевшего ФИО (л.д. ), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), вещественными доказательствами: травматическим пистолетом <данные изъяты>, 4 патронами, 1 гильзой.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО, суд считает, что отсутствуют основания не доверять его показаниям, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и письменными доказательствами, собранными по делу в их совокупности. ФИО ранее с Сякиным Г.Г. знаком не был и между ним и Сякиным Г.Г. личных неприязненных взаимоотношений не было, в связи с чем у ФИО не было оснований для оговора подсудимого. В связи с этим показания ФИО являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Указанные свидетели ранее с Сякиным Г.Г. знакомы не были и между ними и Сякиным Г.Г. личных неприязненных взаимоотношений не было, в связи с чем у них не было оснований для оговора подсудимого. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.

Показания потерпевшего ФИО и свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО и сообщением о происшествии, поступившем по телефону.

Из сообщения о происшествии, поступившее по телефону (л.д. ) следует, что именно ФИО вызвал полицию в связи с угрозами травматическим пистолетом со стороны Сякина Г.Г. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Сякин Г.Г. совершал противоправные действия с использованием травматического пистолета в адрес указных свидетелей и потерпевшего, и опровергают доводы Сякина Г.Г., свидетелей ФИО, ФИО и ФИО о том, что Сякин Г.Г. использовал травматический пистолет в целях самообороны в связи с применением против Сякина Г.Г. насилия со стороны ФИО, ФИО и ФИО

Показаниям подсудимого Сякина Г.Г. в части того, что его избили пятеро мужчин, среди которых были ФИО, ФИО и ФИО и он применил травматический пистолет в целях самообороны, при этом произвел выстрелы только в верх, в потерпевшего и свидетелей он из травматического пистолета не стрелял, суд относится критически, так как его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и другими письменными доказательствами, собранными по делу в их совокупности. Суд приходит к выводу, что данные показания Сякиным Г.Г. даны в связи с избранной тактикой защиты.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО, ФИО и ФИО в части того, что Сякина Г.Г. избили пятеро мужчин, среди которых были ФИО, ФИО и ФИО, и Сякин Г.Г. применил травматический пистолет в целях самообороны, при этом Сякин Г.Г. произвел выстрелы только в верх, в потерпевшего и свидетелей Сякин Г.Г. из травматического пистолета не стрелял, суд относится критически, так как показания указанных свидетелей опровергаются показаниями потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и другими письменными доказательствами, собранными по делу в их совокупности. Суд приходит к выводу, что они не достоверные и потому не могут быть положены в основу приговора. Суд приходит к выводу, что данные показания свидетелями ФИО и ФИО даны, так как они являются <данные изъяты> Сякина Г.Г., а ФИО является знакомым Сякина Г.Г. и направлены на то, чтобы Сякин Г.Г. избежал ответственности.

Доводы стороны защиты о том, что Сякин Г.Г. получил сам телесные повреждения, что подтверждается актом судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает показания Сякина Г.Г. о том, что в отношении него со стороны потерпевшего и свидетелей ФИО и ФИО применялось насилие, и он применил пистолет в целях самообороны, не обоснованы по следующим основаниям.

Как следует из показаний Сякина Г.Г. и свидетелей ФИО, когда Сякин Г.Г. вышел на улицу, его повалили пятеро мужчин на землю и данные пятеро мужчин, когда Сякин Г.Г. лежал на земле, начали наносить Сякину Г.Г. многочисленные удары ногами и руками по различным частям тела.      

Согласно акта судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), следует, что на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ у Сякина Г.Г. обнаружено одно телесное повреждение в виде кровоподтека затылочной области волосистой части головы. Давность происхождения около 1-3 суток.

Учитывая, что у Сякина Г.Г. экспертом было обнаружено только одно телесное повреждение, по давности подходящее к событиям, произошедшим в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, данное обстоятельство опровергают показания Сякина Г.Г. и свидетеля ФИО, что Сякина Г.Г. избивали пятеро мужчин нанося ему множественные удары ногами и руками по различным частям тела. Если бы показания Сякина Г.Г. и свидетеля ФИО были бы достоверны, то в результате множественных ударов ногами и руками Сякину Г.Г. были бы причинены более одного телесного повреждения и данные телесные повреждения были бы зафиксированы экспертом при судебно-медицинском освидетельствовании Сякина Г.Г.

Согласно акта судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Сякиным Г.Г. было получено так же повреждение в виде <данные изъяты>. Травма <данные изъяты> по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Судить о давности ее образования по записи врача <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным, виду отсутствие объективных критериев. Нумерация поврежденного <данные изъяты> оставляется без судебно-медицинской квалификации, в виду имеющихся разночтений в определении порядкового номера поврежденного <данные изъяты> врачом-рентгенологом и лечащим врачом. Из акта судебно-медицинского исследования не следует, что данное повреждение было получено Сякиным Г.Г. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ и объективных данных подтверждающих, что указанное повреждение было получено Сякиным Г.Г. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, суду не представлены.

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд считает, что при нанесении телесного повреждения потерпевшему ФИО. Сякин Г.Г. действовал из личных неприязненных взаимоотношений к потерпевшему ФИО, возникшей в ходе ссоры и взаимоотношений сложившихся на бытовой почве связанные с проживанием в многоквартирном доме и действия Сякина Г.Г. были направлены на причинения вреда здоровью потерпевшего ФИО Действия Сякина Г.Г. не были направлены против общественной безопасности и он действовал не из хулиганских побуждений. В связи с этим суд считает необходимым переквалифицировать действия Сякина Г.Г. с п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ на ч.1 ст.115 УК РФ.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Сякина Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ полностью доказанной. Судья квалифицирует его действия по ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступление Сякин Г.Г. совершил с прямым умыслом. Преступление оконченное.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты> у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Сякину Г.Г., судья в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является - наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание до делу является - совершение преступления с использованием оружия.

Судом учитывается личность Сякина Г.Г., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, возраст подсудимого и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительство и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, принимая во внимание его семейное положение и его состояние здоровья, мнение потерпевшего, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Сякина Г.Г., предупреждение совершения им новых преступлений возможно с применением ему наказания в виде обязательных работ. Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения от уголовной ответственности в отношении подсудимого суд не находит.

В соответствии со п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: травматический пистолет <данные изъяты>, четыре патрона, одна гильза, находящиеся на хранение в комнате хранения оружия <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 296-300,302-304,307-310, 430 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Сякина Г.Г, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения в отношении Сякина Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: травматический пистолет <данные изъяты>, четыре патрона, одну гильзу, находящиеся на хранение в комнате хранения оружия <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                                    А.Е. Иванов

                                         

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сякина Г.Г, оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного и адвоката Мулякова Н.А. - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-151-12 г.

Судья        А.Е. Иванов

Главный специалист      Е.В. Метенева