№ 1-278/2012



Дело № 1-278/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимой Михайловой З.Р.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Михайловой З.Р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михайлова З.Р. совершила умышленные преступления против собственности и порядка управления при следующих обстоятельствах.

Около 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Михайлова З.Р., находясь во дворе <адрес>, возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Михайлова З.Р., воспользовавшись тем обстоятельством, что ранее незнакомый ФИО1 уснул, сидя на скамейке, рядом с вышеназванным домом, тайно похитила стоящую рядом с ним сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: ноутбук <данные изъяты>, в комплекте с зарядным устройством и двумя кабелями, стоимостью 20 000 рублей; компьютерную мышь, стоимостью 150 рублей; игровой джойстик в комплекте с переходником, стоимостью 1000 рублей; зарядное устройство от сотового телефона, стоимостью 200 рублей; флеш-карту стоимостью 600 рублей; переходник для сотового телефона, стоимостью 300 рублей; подставка-вентилятор под ноутбук, стоимостью 800 рублей; деньги в сумме 1500 рублей; инструкцию по эксплуатации ноутбука <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности; инструкцию по эксплуатации ноутбука <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности; краткое руководство по эксплуатации ноутбуком <данные изъяты>, не представляющее материальной ценности; проездной билет РЖД не представляющий материальной ценности; посадочный талон, не представляющий материальной ценности; электронный билет, не представляющий материальной ценности; инструкцию по эксплуатации ноутбуком <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности; паспорт гражданина РФ, выданный на имя ФИО1, <данные изъяты> цвета, не представляющий материальной ценности; военный билет, выданный на имя ФИО1, <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности; диплом, выданный на имя ФИО1, <данные изъяты>; справку о составе семьи , не представляющую материальной ценности; свидетельство ИНН на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности; файл прозрачного цвета, не представляющий материальной ценности; фотографию с изображением мужчины, не представляющую материальной ценности; файл, не представляющий материальной ценности; удостоверение на имя ФИО2 <данные изъяты>, не представляющее материальной ценности; кассовый чек на ноутбук <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности; сертификат на ноутбук <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности; файл прозрачного цвета, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО1, которые обратила в свою собственность, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 050 рублей.

Она же, около 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, после совершения в 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, тайного хищения имущества ФИО1, а именно сумки с содержимым, общей стоимостью 25 050 рублей, обнаружив в ней паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя ФИО1, <данные изъяты>, являющийся универсальным документом удостоверяющим личность, а также военный билет, выданный на имя ФИО1, <данные изъяты>; диплом, выданный на имя ФИО1, 01<данные изъяты>; свидетельство ИНН на имя ФИО1, <данные изъяты> на имя ФИО2, по профессии <данные изъяты>, являющиеся другими важными личными документами, тайно похитила вышеназванные документы из сумки потерпевшего ФИО1, обратив их в свою собственность.

В судебном заседании подсудимая Михайлова З.Р. вину в совершении указанных преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной Михайловой З.Р., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела по существу, представил заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором указал, что он согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Михайлова З.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ею заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимой Михайловой З.Р. органами следствия были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимой согласна сама подсудимая, ее защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласна подсудимая Михайлова З.Р., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимой Михайловой З.Р. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст.325 УК РФ, - то есть похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.     

Определяя наказание подсудимой Михайловой З.Р. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, ее семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, перевоспитание.

Подсудимая Михайлова З.Р. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - активное способствование раскрытию преступления

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, возраст подсудимой и имеющиеся сведения, характеризующие ее личность, признании вины, раскаяние, принимая во внимание ее семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Михайловой З.Р., предупреждение совершения ею новых преступлений возможно с назначением ей наказания по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ стоимость похищенного, возраст подсудимой и имеющиеся сведения, характеризующие ее личность, признании вины, раскаяние, принимая во внимание ее семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Михайловой З.Р., предупреждение совершения ею новых преступлений возможно с назначением ей наказания по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишении свободы на определенный срок.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимой как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимой обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими ее личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых ею преступлений или ее личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64 и ст. 73УК РФ.

При назначении подсудимой Михайловой З.Р. наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, ее раскаяния, считает возможным применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Поскольку совершенное Михайловой З.Р. преступление, входящие в совокупность преступлений, относится к категории небольшой и средней тяжести, ранее она не отбывала лишение свободы, то в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ей должно быть назначено в исправительной колонии - колонии поселения.

Учитывая, что Михайлова З.Р. не имеет постоянного места жительства, то в соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ Михайлова З.Р. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Михайловой З.Р. суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Михайловой З.Р. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Михайлову З.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, ч.2 ст.325 УК Российской Федерации и назначить наказание:

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательное наказание Михайловой З.Р. определить в виде лишении свободы сроком 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии - колонии поселения.

Меру пресечения в отношении Михайловой З.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Михайловой З.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ Михайлову З.Р. направить в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: паспорт РФ на имя ФИО1, <данные изъяты>; военный билет на имя ФИО1 <данные изъяты>; обложку серого цвета, на которой имеется надпись «Военный билет»; диплом на имя ФИО1; справку о составе семьи выдана ФИО1; свидетельство ИНН на имя ФИО1, <данные изъяты>; файл прозрачного цвета; фотографию с изображением мужчины, 3*4 сантиметра; файл прозрачный; удостоверение на имя ФИО2, <данные изъяты> по профессии <данные изъяты>; сумку матерчатую черного цвета; ноутбук марки <данные изъяты>; флеш-карту в корпусе черного цвета марки <данные изъяты> переходник <данные изъяты>»; переходник в корпусе черного цвета; зарядное устройство к ноутбуку марки <данные изъяты>»; компьютерную мышь, марки <данные изъяты>»; зарядное устройство к сотовому телефону; игровой джостик марки <данные изъяты>»; кабель в корпусе черного цвета; кабель в корпусе черного цвета; подставку под ноутбук в виде вентилятора; кассовый чек (факсимильная копия); инструкцию по эксплуатации ноутбуком; сертификат на ноутбук марки <данные изъяты>»; инструкцию по эксплуатации ноутбуком марки <данные изъяты>»; краткое руководство по эксплуатации ноутбуком <данные изъяты>»; проездной билет РЖД; посадочный талон; электронный билет; инструкцию по эксплуатации; файл по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, - в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                              А.Е. Иванов