№ 1-270/2012



Дело № 1-270/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Максимова М.М.,

защитника - адвоката Синичкина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Максимова М.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Максимов М.М. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Максимов М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал с работниками кафе-бара <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, отказываясь от оплаты выставленного счета при этом выражался нецензурной бранью в общественном месте, тем самым нарушил общественный порядок, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Работники кафе-бара <данные изъяты> нажали кнопку тревожной сигнализации и около 02 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ в кафе-бар «<данные изъяты> прибыли <данные изъяты> ФИО1 и <данные изъяты> ФИО2, которые с целью пресечения противоправных действий Максимова М.М., предложили последнему проехать в отдел полиции <данные изъяты> для последующего сбора административного материала и составления соответствующего административного протокола, на что Максимов М.М., будучи недовольным законными действиями <данные изъяты> ФИО1, назначенного на указанную должность согласно приказу <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в соответствии со ст.ст. 2,12,13 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обязывающих его как сотрудника полиции требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, доставлять в дежурные части полиции лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в присутствии ФИО3, ФИО4, ФИО5 умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, выражая явное неуважение к ФИО1 с целью публичного оскорбления последнего как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в связи с пресечением им его противоправных действий оскорбил ФИО1, употребив высказывания в нецензурной форме, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив честь и достоинство ФИО1 Затем Максимов М.М., продолжая свои противоправные действия, около 02 часов 22 минут этого же дня, находясь у окна гардеробной кафе-бара <данные изъяты>, будучи несогласным с решением о доставлении его в <данные изъяты>, не выполняя законные требования <данные изъяты> ФИО1, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнению ФИО1 своих должностных обязанностей и причинения ему телесных повреждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся удар локтем левой руки в область головы и три удара кулаком правой руки в область правого плеча последнего, причинив ему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Максимов М.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Синичкин А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Максимова М.М., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Максимов М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Максимова М.М. органами следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевший. Обвинение, с которым согласен подсудимый Максимов М.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Максимова М.М. квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Заявленное потерпевшим ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Максимова М.М. судом рассмотрено и в этой части вынесено отдельное постановление.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Максимову М.М. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Максимов М.М. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством смягчающим наказание по делу является -добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Максимов М.М. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Рассматриваемые судом преступление, посягающие на порядок управления, законом отнесено к категории средней тяжести.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние,принимая во внимание его семейное положение, и то, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Максимова М.М., предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением подсудимому Максимову М.М. наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и имущественного положенияего семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Вещественное доказательство - диск «CD-R» с имеющейся на нем видеозаписью находящийся при уголовном деле при вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Максимову М.М. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Максимова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч)рублей.

Меру пресечения в отношении Максимова М.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - диск «CD-R» с имеющейся на нем видеозаписью находящийся при уголовном деле при вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                                             А.Е. Иванов