№ 1-267/2012



Дело № 1-267/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Павловского С.А.,

защитника - адвоката Халиловой М.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Павловского С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Павловский С.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Павловский С.А., находясь около <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, незаконно прибрел для личного потребления у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> <данные изъяты> в полимерном пакетике, являющееся согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 21, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 года, 25 февраля, 11 марта,7 июля, 6 октября, 8 декабря 2011 года, 22 февраля, 3 марта 2012 года) наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 года, 25 февраля, 11 марта, 07 июля, 06 октября, 22 декабря 2011 года, 22 февраля, 3 марта 2012 года). Павловский С.А. после незаконного приобретения данное наркотическое средство массой <данные изъяты>. хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в то же время и в том же месте Павловский С.А. употребил указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Павловский С.А., находясь около <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, незаконно прибрел для личного потребления у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> <данные изъяты> в двух полимерных пакетиках, являющихся наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>., что соответствует особо крупному размеру. Павловский С.А. после незаконного приобретения данное наркотическое средство массой <данные изъяты> хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около <адрес> Павловский С.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, доставлен в комнату полиции, расположенную в <адрес>, где в ходе его личного досмотра около 18 часов 35 минут этого же дня у него было обнаружено и изъято указанное <данные изъяты> в двух полимерных пакетиках, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года, № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года,4 июля 2007 года, 22 июня, 21, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 года, 25 февраля, 11 марта, 7 июля, 6 октября, 8 декабря 2011 года, 22 февраля, 3 марта 2012 года) наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>., что соответствует особо крупному размеру согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а такжекрупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 года, 25 февраля, 11 марта, 07 июля, 06 октября, 22 декабря 2011 года, 22 февраля, 3 марта 2012 года).

В судебном заседании подсудимый Павловский С.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Халилова М.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного Павловского С.А., просила также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Павловский С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Павловского С.А. органами следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Павловский С.А., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Павловского С.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 2 ст.228 УК РФ, - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также <данные изъяты> у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Павловскому С.А. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Павловский С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Павловский С.А. не судим, вину свою признал полностью, в содеянных преступлениях раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Рассматриваемые судом преступления, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесены к категории небольшой тяжести и категории тяжких и в настоящее время имеют значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляют повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, приобретенное подсудимым наркотическое средство изъято сотрудниками <данные изъяты>.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённых преступлений, вид и размер наркотического средства, которое он приобрел и хранил, молодой возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние, принимая во внимание его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Павловского С.А., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств, принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого, суд считает в целях наиболее исправительного воздействия на подсудимого целесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ, которое подлежит исполнению самостоятельно. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>. находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Павловскому С.А. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Павловского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Павловскому С.А. определить в виде лишении свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Возложить на Павловского С.А. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, <данные изъяты>, трудоустроится (трудиться).

Меру пресечения в отношении Павловского С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                              А.Е. Иванов