№ 1-277/2012



Дело № 1-277-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                               г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.

подсудимого Минина К.Г.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Минина К.Г.,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Минин К.Г. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Минин К.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Минин К.Г., находясь в зальной комнате данной квартиры, воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяин квартиры ФИО1 уснул, тайно похитил, взяв с компьютерного стола, металлическую коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 12 600 рублей, принадлежащие ФИО1, которые обратил в свою собственность, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Минин К.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Минина К.Г., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1., государственный обвинитель согласны на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Минин К.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Минина К.Г. органами следствия были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевший. Обвинение, с которым согласен подсудимый Минин К.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Минина К.Г. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты> у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Минину К.Г., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Минин К.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, размер похищенного имущества, возраст подсудимого и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительство, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, принимая во внимание его семейное положение, а также то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему ФИО1, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Минина К.Г., предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства - купюру достоинством в 1000 рублей, серии ; купюру достоинством в 1000 рублей, серии , по вступлении приговора в законную силу необходимо оставить у потерпевшего ФИО1

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Минину К.Г. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Минина К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов.

Меру пресечения в отношении Минина К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: купюру достоинством в 1000 рублей, серии ; купюру достоинством в 1000 рублей, серии , по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                   А.Е. Иванов