№ 1-248/2012



Дело № 1-248-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                        г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Самсонова А.В.,

защитника Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Самсонова А.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Это преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Самсонов А.В. достоверно зная, что незаконное изготовление и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, используя столовые принадлежности и газовую плиту, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство-смесь, содержащее <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, часть которого он употребил в том же месте в то же время.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особое крупным размером, он с той же целью продолжил незаконно хранить при себе, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> в ходе его осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 38 минут в служебном помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимый Самсонов А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ефремов В.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного Самсонова А.В. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Самсонов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Самсонова А.В. органами следствия были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, - то есть незаконное изготовление, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Самсонов А.В., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Самсонова А.В. квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, - то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия в обвинение не указан адрес местонахождения <данные изъяты>, где у Самсонова А.В. было изъято наркотическое средство. Суд считает необходимым уточнить в обвинении адрес местонахождения <данные изъяты>, указав адрес: <адрес>

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Самсонову А.В. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Самсонов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Самсонов А.В. не судим, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно: жалоб и претензий по поводу недостойного поведения в быту в органы полиции на него не поступали.

Рассматриваемые судом преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесен к категории тяжких и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, изготовленное подсудимым наркотическое средство изъято сотрудниками <данные изъяты>.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он изготовил и хранил, молодой возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние, принимая во внимание его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Самсонова А.В., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств, принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого, суд считает в целях наиболее исправительного воздействия на подсудимого целесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа, которое подлежит исполнению самостоятельно. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Самсонову А.В. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Самсонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 4 (четыре) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Возложить на Самсонова А.В. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, <данные изъяты>, трудоустроится.

Меру пресечения в отношении Самсонова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                              А.Е. Иванов