№1-281/2012



Дело № 1-281/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                         г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Петрова Д.В.,

защитника- адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Петрова "Д.В.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, "семейное положение", имеющего <данные изъяты> образование, "род занятий", "отношение к военной службе", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров Д.В. совершил умышленное преступление против собственности и личности при следующих обстоятельствах.

    Так, он около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве парка имени <данные изъяты>, рядом с остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, со стороны четных домов, с целью хищения чужого имущества напал на ранее незнакомого ФИО, и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица, а затем умышленно нанес ФИО один удар кулаком в область носа, отчего ФИО, потеряв равновесие, упал на землю, при этом Петров Д.В. вновь умышленно нанес ФИО множество ударов руками и ногами по различным частям тела. Затем Петров Д.В. сорвал с шеи ФИО золотую цепочку стоимостью 3 500 рублей с золотым крестом стоимостью 1500 рублей и обручальным кольцом с двумя фианитами стоимостью 2000 рублей, принадлежащие последнему. После этого из кармана куртки потерпевшего ФИО открыто похитил ключ с брелком от сигнализации в комплекте с батарейкой от автомашины марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие последнему. В результате преступных действий Петрова Д.В. ФИО причинены повреждения в виде <данные изъяты>, квалифицирующийся по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня как причинивший легкий вред здоровью; <данные изъяты>, не подлежащие квалификации как не причинившие вреда здоровью, а также ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.

Подсудимый Петров Д.В. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник и потерпевший ФИО не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Участвующий по делу государственный обвинитель просил из объема предъявленного обвинения исключить признак угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку из текста предъявленного обвинения данный признак не усматривается.

Обвинение, с которым согласился Петров Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимым, относится к тяжким преступлениям, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, его явку с повинной.

Петров Д.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем возврата похищенных предметов, характеризуется он в основном положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, обучается в высшем учебном заведении.

           Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, а также личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Петрова Д.В. возможно без реального отбытия им наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Вместе с тем суд не находит оснований для освобождения подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа.

         С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, его распространенности в последнее время суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова "Д.В." признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Петрову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Петрова Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства оставить у потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                 Б.М.Капитонова