№1-274/2012



Дело № 1-274/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Иванова С.Ю.,

защитника-адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Иванова "С.Ю.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, "семейное положение", имеющего <данные изъяты> образование, "род занятий", "отношение к армии", наличие судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов "С.Ю." совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, он около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, подошел к автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , припаркованной возле вышеуказанного дома, и локтем разбил стекло правой передней двери данной автомашины. Затем Иванов С.Ю., открыв изнутри правую переднюю дверь, проник в вышеуказанную автомашину и умышленно тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО базу от автомагнитолы марки «<данные изъяты>» с серийным номером стоимостью 2000 рублей, ручной насос фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, набор инструментов стоимостью 900 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Подсудимый Иванов С.Ю. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

          Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Участвующий по делу прокурор просил действия подсудимого Иванова С.Ю. переквалифицировать на ч.1 ст. 158 УК РФ, т.к. потерпевший ФИО обратился в суд с заявлением, что ущерб, равный 3200 руб. для него не является значительным.

В ходе судебного заседания потерпевший поддержал позицию государственного обвинителя.

Подсудимый Иванов С.Ю. согласился с указанным обвинением.

Обвинение, с которым согласился Иванов С.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, его явку с повинной, <данные изъяты>.

Иванов С.Ю. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, откуда, как и с прежнего места работы, характеризуется с положительной стороны.

Однако Иванов С.Ю. ранее судим за аналогичное преступление, судимость не погашена. Поэтому с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд считает, что лишь наказание в виде лишения свободы будет отвечать принципу социальной справедливости, исправлению и перевоспитанию Иванова С.Ю. Вместе с тем с учетом того, что Иванов С.Ю. вину свою признал, имеет <данные изъяты>, ущерб по делу возмещен, суд считает возможным применить в отношении него правила ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

         С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, его распространенности в последнее время суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Иванова "С.Ю." признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Иванову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, находиться дома с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения в отношении Иванова С.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства - базу от автомагнитолы марки «<данные изъяты>», ручной насос фирмы «<данные изъяты>», набор инструментов -оставить у потерпевшего, отвертку и кусачки -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова