№1-269/2012



Дело № 1- 269/2012 г.

                                                                      

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ        г. Чебоксары

     Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Мирошниченко А.В.,

защитника - адвоката Миртиросяна Р.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

представителя потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Ураковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мирошниченко "А.В.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, "семейное положение", "род занятий", "отношение к военной службе", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мирошниченко А.В. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО2, от которого последний скончался. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Мирошниченко А.В. пришел в <адрес>, где проживает его бывшая жена ФИО3, которая его в квартиру не впустила. Мирошниченко А.В. стал громко стучаться во входную дверь указанной квартиры. На данный шум из соседней квартиры <адрес> вышел ранее незнакомый ему ФИО2, с которым Мирошниченко А.В. устроил ссору на почве личных неприязненных отношений, в ходе чего, находясь в подъезде <адрес>, а также в квартире вышеуказанного дома, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, относящиеся по признаку опасности для жизни человека к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; а также были причинены ссадины, кровоподтеки и раны на левой верхней конечности, раны правой верхней конечности, по признаку кратковременного расстройства здоровья, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался в больнице ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Мирошниченко А.В. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он пришел к своей бывшей жене ФИО3, чтобы обсудить празднование <данные изъяты>, т.к. хотел взять на утренник, устраиваемый у них работе, свою дочь. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он пришел к ФИО3, то дверь квартиры ему никто не открыл. Он стал сильно стучать в дверь. На стук в дверь вышел молодой человек из соседней квартиры , им оказался ФИО2 Между ними произошла ссора, после чего произошла драка. ФИО2 неожиданно ударил его в предплечье правой руки каким-то предметом. Он сначала не обратил на это внимание, а потом обнаружил, что ФИО2 причинил ему рану. Он помнит, что ударил ФИО2 один раз локтем в голову, от этого удара потерпевший ФИО2 упал и стукнулся головой. Он помнит, что неестественно было много крови. Он стал вызывать «скорую помощь». Но телефон там не ловил. Что происходило в дальнейшем вплоть до прибытия сотрудников полиции, он не помнит. Прибывшие сотрудники полиции задержали его и доставили в ОП УМВД РФ по г. Чебоксары.

        

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей ФИО суду показала, что ФИО2 являлся ее родным братом. По характеру ФИО2 был спокойным человеком. Когда ФИО2 выпивал спиртное, его поведение никогда не было агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО2 и рассказал, что занимается отделочными работами в <адрес> у их общей знакомой - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ей на сотовый телефон позвонили родители и сообщили, что ФИО2 увезли на машине скорой медицинской помощи в больницу, но в какую они не знают. После этого она стала обзванивать больницы и в больнице скорой медицинской помощи ей сообщили, что брат находится там. Собравшись, она выехала в больницу, где в реанимационном отделении обнаружила ФИО2 Лицо у брата было все порезанное и синее, в сознание он не приходил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скончался. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО4 поехала в квартиру, где все произошло. На входной двери квартиры она увидела отчетливо выраженные следы обуви. В прихожей и в зале пол был весь в крови. От сотрудников полиции ей стало известно, что брата избил Мирошниченко А.В.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 суду показала, что Мирошниченко А.В. является ее бывшим мужем, от брака они имеют дочь. Мирошниченко А.В. злоупотреблял спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома вместе с детьми. Около 20 часов 20 минут она услышала стук в дверь. Она подошла к двери и, посмотрев в дверной глазок, увидела, что пришел Мирошниченко А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она решила дверь ему не открывать. Она зашла в зал, где находились ее дети, и сказала им, чтобы они вели себя тихо. Мирошниченко А.В. продолжал стучать в дверь, затем звонил ей по сотовому телефону, но она убрала сотовый телефон в кухонный шкаф, выключив при этом свет и телевизор. После этого она подошла к двери и в глазок наблюдала, как Мирошниченко А.В. стоит у двери. Из соседней квартиры кто-то сделал Мирошниченко А.В. замечание, на что Мирошниченко А.В. повернул голову в сторону и что-то сказав, пошел в сторону квартиры . Примерно через минуту она услышала из квартиры шум. После этого Мирошниченко А.В. вернулся к ее квартиры и также продолжил стучать в дверь руками. Примерно минут через 05 на сотовый телефон Мирошниченко А.В. кто-то позвонил и она подумала, что он сейчас уйдет. В этот момент она увидела, что мимо Мирошниченко А.В. прошел их сосед. Затем Мирошниченко А.В. стал вставлять ключи в ее квартиру. Она взяла сотовый телефон и хотела вызвать полицию. Потом увидела, что Мирошниченко А.В. снова отправился в сторону квартиры . После этого в квартире она услышала сильный шум и грохот, как будто что-то падало на пол. Она по сотовому телефону позвонила в полицию и сообщила, что ее бывший муж - Мирошниченко А.В. устроил в квартире драку. Примерно через 02-03 минуты прибыли сотрудники полиции и задержали Мирошниченко А.В.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он вышел из квартиры на улицу, для того чтобы выгулять домашнего кота. На улице он был примерно 30 минут, после чего он пошел домой. Поднявшись на свой этаж, он увидел, что в общем коридоре стоит ранее ему незнакомый мужчина. Когда он проходил мимо этого мужчины, последний перегородил ему путь и сказал ему: «И тебе что ли надо?», и потянул к себе. На это он ответил, что ему ничего не нужно, и сразу же зашел к себе домой. Данный мужчина, как ему показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя очень агрессивно. Он через дверной глазок стал наблюдать, за тем, что происходит в общем коридоре. Данный мужчина, которым впоследствии оказался Мирошниченко А.В., подошел к квартире постучался в дверь, но ему никто не открыл, после чего пошел в сторону выхода из общего коридора. Он вышел из своей квартиры в коридор. Он увидел, что дверь в квартиру была приоткрыта, после чего он подошел к двери и увидел, что в прихожей квартиры на полу сидел мужчина, который в указанной квартире делал ремонт. Ухо у мужчины было разодрано, правая сторона лица в крови, потерпевший ничего не отвечал. Потом он услышал шум шагов в коридоре и вернулся в свою квартиру. В глазок увидел, как Мирошниченко А.В. снова зашел в квартиру , после чего он услышал шум борьбы и крики. После этого он по сотовому телефону вызвал полицию и «Скорую помощь». Через некоторое время Мирошниченко А.В. вышел из квартиры и в этот момент приехали сотрудники полиции, которые Мирошниченко А.В. задержали.

          Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что ФИО2 она знает с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 она знает как человека спокойного, доброго, миролюбивого, отзывчивого, неконфликтного. Она несколько раз видела ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, при этом он всегда вел себя спокойно, ни с кем не конфликтовал. Летом ДД.ММ.ГГГГ она предложила ФИО2 произвести отделочные работы в ее квартире <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщил ей, что свободен от работы и может заняться ремонтом в ее квартире. ФИО2 вместе с ФИО6 во второй половине ДД.ММ.ГГГГ приступили к выполнению отделочных работ в ее квартире <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут к ней на сотовый телефон поступил вызов с сотового телефона ФИО2 По сотовому телефону ФИО2 с ней говорил участковый уполномоченный полиции, который сообщил ей, что у нее в квартире обнаружен рабочий, которого очень сильно избили. После этого разговора она поехала в квартиру, где уже находились эксперт и сотрудники полиции. В общем коридоре перед квартирой она увидела лужу крови. В прихожей квартиры она увидела, что нижняя дверца холодильника и сама морозильная камера были в крови. В прихожей на полу лежали кирпичи, на одном из которых имелись следы крови. В зале также была лужа крови, около входа в зал на полу лежал металлический чайник, у которого была поломана ручка, а также он весь был помят. Она позвонила ФИО6 и попросила его, чтобы он взял у родителей ФИО2 паспорт, для того чтобы передать его в больницу, куда ФИО2 доставили врачи скорой медицинской помощи. Со слов соседки ФИО3, которая проживает в квартире , ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ее бывший муж - Мирошниченко А.В., который сильно стучал в дверь ее квартиры . На шум из квартиры вышел ФИО2 и сделал Мирошниченко А.В. замечание, после чего Мирошниченко А.В. начал наносить ФИО2 удары. ДД.ММ.ГГГГ примерно 08 часов 30 минут к ней домой приехал ФИО6, который привез паспорт ФИО2, после чего она с ФИО6 поехала оформлять страховой медицинский полис ФИО2 Врач реанимационного отделения больницы скорой медицинской помощи сообщил им, что ФИО2 находится в тяжелом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО приехали в принадлежащую ей квартиру, где ФИО осмотрела квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она позвонила ФИО, которая ей сообщила, что ФИО2 скончался в реанимационном отделении больницы скорой медицинской помощи (л.д. ).

       Свидетель ФИО6, допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в суде с согласия всех участников процесса, показал, что с ФИО2 он знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Они вместе занимались внутренней отделкой квартир и остальными строительными работами. По характеру ФИО2 был спокойный, добрый, неагрессивный, отзывчивый, веселый. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО2 занимался отделочными работами в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире он работал с 09 часов и до 17 часов вместе с ФИО2 После этого он собрался идти домой, а ФИО2 в тот момент собирался в магазин за продуктами. Из квартиры они вышли вместе, вышли на улицу и пошли в магазин «<данные изъяты>», который расположен рядом с остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>», где ФИО2 купил продукты, а он уехал домой. ФИО2 после того, как они разошлись, отправился в квартиру , где собирался ночевать, так как не хотел ехать домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часа 30 минут ему на сотовый телефон позвонила хозяйка квартиры <адрес> и сообщила, что ФИО2 в данной квартире кто-то избил и его в тяжелом состоянии увезла скорая медицинская помощь. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к родителям ФИО2 и рассказал им о случившемся (л.д. ).

           Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка по отделу полиции УМВД РФ по г.Чебоксары. Около 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части он получил сообщения о том, что в <адрес> стучится посторонний, а также что в квартире избивают соседа. После этого они выехали по указанному адресу, где в общем коридоре увидел мужчину, который выходил из квартиры По их требованию мужчина им представился как Мирошниченко А.В. ФИО8 остался с Мирошниченко А.В. в общем коридоре, а он прошел в квартиру , где в комнате в положении лежа находился молодой человек, у которого на лице и на туловище имелись множественные гематомы и кровь. После этого он с сотового телефона вызвал скорую медицинскую помощь. Выйдя из квартиры , он подошел к Мирошниченко А.В., который сообщил ему, что телесные повреждения молодому человеку в квартире нанес ему он. Свои действия Мирошниченко А.В. объяснил тем, что хочет вернуться в тюрьму. Он заметил, что на обоих руках Мирошниченко А.В. имелась кровь. После этого он позвонил в дверь квартиры , дверь открыла женщина, которая представилась ему ФИО3, которая сообщила, что Мирошниченко А.В. стучался в дверь ее квартиры, но она Мирошниченко А.В. не открыла. После этого Мирошниченко А.В. был доставлен в ОП УМВД РФ по г.Чебоксары. Через некоторое время прибыли врачи скорой медицинской помощи, которые увезли ФИО2 в больницу (л.д. ).

        Свидетель ФИО9, показания которого также были оглашены с согласия участников процесса, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему был передан материал проверки по факту госпитализации ФИО2 В участковый пункт полиции в этот же день пришла ФИО, которая представилась сестрой ФИО2 ФИО сообщила, что ФИО2 находится в тяжелом состоянии и с момента госпитализации не приходил в сознание. После этого он вместе с ФИО отправился в больницу, где он произвел выписку телесных повреждений ФИО2 В тот же день им был составлен рапорт о передаче материалов проверки в следственный отдел при ОП УМВД РФ по г. Чебоксары, где в последующем было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ в отношении Мирошниченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ по его вызову в отдел полиции подошел Мирошниченко А.В., в ходе беседы с которым последний признался в нанесении им телесных повреждений ФИО2 (л.д. ).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГсмерь ФИО2 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища: - головы: в виде <данные изъяты>;- туловища: в виде <данные изъяты>. Данные повреждения по признаку опасности для жизни человека относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, образовались от не менее 15 кратного воздействия внешней силы тупым твердым предметом, предметами.

Также при исследовании трупа обнаружены ссадины на коже левого предплечья, кровоподтеки на задней поверхности левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти и раны (ушибленные) на тыльной поверхности левой кисти и рана (ушибленная) на задней поверхности правого предплечья в средней трети, образовавшиеся от не менее трех кратного воздействия тупого твердого предмета, предметов, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью.

С момента причинения повреждений до наступления смерти (ДД.ММ.ГГГГ) прошло более 5 суток, но не менее 7 суток. Между сочетанной тупой травмой, головы, туловища и смертью ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь (л.д.).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Мирошниченко А.В. <данные изъяты>, не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (л.д. ).

    Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: телефонным сообщениями об избиении в кв. (л.д. ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена <адрес>, в результате чего в коридоре на полу возле двери, на холодильнике обнаружены пятна бурого цвета (л.д), выпиской из медицинской карты ФИО2 (л.д. ), свидетельством о смерти ФИО2 (л.д. ).

Суд критически относится к показаниям Мирошниченко А.В. в части того, что он в ответ на неправомерное поведение потерпевшего ФИО2 нанес ему лишь один удар по лицу и умысла на причинение тяжких повреждений ФИО2, повлекших его смерть, у него не было, поскольку показания Мирошниченко А.В. полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Свидетели ФИО3 и ФИО5 видели как Мирошнченко А.В. дважды заходил в квартиру , откуда после прихода последнего слышались шум ударов и борьбы. Подсудимый Мирошниченко А.В. сотрудниками полиции был задержан непосредственно возле квартиры , которую он покинул после избиения ФИО2

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 причиной его смерти является <данные изъяты>, которая образовалась от не менее 15 воздействий внешней силы, что исключает образование обнаруженных телесных повреждений на теле ФИО2 лишь от одного удара, нанесенного ему в область лица.

Поэтому, оценив исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Мирошниченко А.В. в причинении ДД.ММ.ГГГГ умышленного тяжкого вреда здоровью ФИО2, которые повлекли смерть потерпевшего. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода об его виновности.

Органами предварительного следствия подсудимому Мирошниченко А.В. предъявлено обвинение по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При решении вопроса о содержании умысла подсудимого Мирошниченко А.В. суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершённого преступления, учитывает количество, характер и локализацию телесных повреждений, причинённых потерпевшему ФИО2, поведение подсудимого до совершения преступления, а также последующее поведение подсудимого.

С учетом обстоятельств совершённого преступления, локализации и характера телесных повреждений, обнаруженных на трупе потерпевшего ФИО2, суд приходит к выводу о том, что, нанося удары руками и ногами в жизненно важные части тела - голову, грудную клетку, подсудимый сознавал фактический характер совершаемых противоправных действий, действовал целенаправленно, что свидетельствует об умышленности действий подсудимого на причинение вреда здоровью ФИО2По отношению к наступившему результату своих преступных действий подсудимый Мирошниченко А.В. относился небрежно. Поскольку умыслом Мирошниченко А.В. не охватывалось причинение смерти потерпевшего ФИО2, хотя с учетом нанесенных повреждений в жизненно-важный орган - голову и грудь - Мирошниченко А.В. мог предвидеть возможность наступления последствий от своих действий, суд квалифицирует действия подсудимого Мирошниченко А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории особо тяжких.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие <данные изъяты>, признание им своей вины, принятие мер к возмещению причиненного вреда.

Судом учитывается и личность виновного.

          Мирошниченко А.В. ранее не судим, имеет постоянное место работы, откуда характеризуется положительно, по месту жительства соседями также характеризуется с положительной стороны, однако по месту жительства участковым характеризуется посредственно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, с ДД.ММ.ГГГГ г. Мирошниченко А.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>».

При таких обстоятельствах, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде реального отбывания лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Однако с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Мирошниченко А.В. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, посредственной характеристики подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирошниченко "А.В." признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мирошниченко А.В. исчислять с учетом времени нахождения его под стражей в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Мирошниченко А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство - зубило - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Судья         Б.М.Капитонова