дело № 1-8 / 2012



Дело № 1-8/2012        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Илларионова Д.В.,

ст. помощника прокурора Московского р-на г.ЧебоксарыРыбкиной С.А.,

подсудимого Шувалова А.И.,

защитника- адвоката Скворцова О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Шувалова "А.И.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, "отношение к военной службе", "семейное положение", имеющего <данные изъяты> образование, "род занятий" ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Шувалов А.И. совершил преступление в области незаконного оборота наркотических средств. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Шувалов А.И. в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь возле <адрес> с целью личного потребления и дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица умышленно и незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее - 4,3595 гр. С этого момента он незаконно хранил указанное наркотическое средство в том же виде, с той же целью у себя дома по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Шувалов А.И., находясь на лестничной площадке между 8 и 9 этажами 5-го подъезда <адрес>, путем безвозмездной передачи сбыл ФИО один сверток с наркотическим средством - марихуана массой не менее 1,3359 гр. Однако довести свои действия Шувалов А.И. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство в ходе обыска в квартире ФИО по адресу: <адрес>, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ЧР из незаконного оборота.

Он же, продолжая свои действия на незаконный сбыт наркотического средства массой 4,3595 гр., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке между 8 и 9 этажами 5-го подъезде <адрес>, умышленно, незаконно путем продажи за 1200 рублей пытался сбыть ФИО 3 свертка с наркотическим средством - марихуана общей массой не менее 3,0236 гр. Однако свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства, Шувалов А.И. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Шувалов А.И. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении сбыта марихуаны ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и показал, что с ФИО он знаком с ДД.ММ.ГГГГ г., между ними сложились дружеские взаимоотношения. В ДД.ММ.ГГГГ г. он познакомился с ребятами, которые угостили его травкой, они сказали, что это курительная смесь и он не знал, что это трава запрещена законом. Ребята ему дали 1 спичечный коробок, как оказалось, марихуаны. Этот коробок с марихуаной он принес домой и хранил его не больше суток. Ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ он встретился в подъезде с товарищем ФИО Он рассказал ФИО, что его угостили коробком с курительной смесью, после чего ФИО попросил у него эту смесь. Он не смог ему отказать и отдал коробок со смесью просто так, безвозмездно. Больше он никогда этим не занимался. ФИО наркотическое средство передал лишь один раз ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он наркотики ему не передавал. ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО наркотики, т.к. не решался их хранить у себя дома. Деньги от ФИО он не получал. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он со своей девушкой находился в кафе, в этот момент ему позвонил товарищ, который сообщил, что видел как из его подъезда сотрудники милиции забрали его друзей. Потом он узнал, что ФИО задержали с наркотическим средством, которое он ему передал. По данному факту его установили через 3 года. Вину свою признает, в содеянном раскаивается, спустя такой промежуток времени он полностью пересмотрел свои взгляды, повзрослел и изменился.

Из показаний, данных Шуваловым А.И. в ходе предварительного следствия, следует, что за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ, он около бар-клуба «<данные изъяты>» познакомился с парнями. С данными парнями у него возник конфликт, после чего они помирились и познакомились. В ходе разговора данные парни угостили его свертком марихуаны, т.е. передали ему один большой бумажный сверток марихуаны количеством примерно 1,5 спичечных коробка. Данную марихуану он принес к себе домой и употреблял ее сам и иногда угощал своего знакомого ФИО ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему позвонил ФИО и попросил у него три свертка с марихуаной. При этом ФИО объяснил ему, что марихуана нужна ему для себя и для ФИО1. Он согласился отсыпать ФИО часть марихуаны, которая была у него, и велел ФИО приехать к нему в пятый подъезд. После этого он оторвал три листа тетрадной бумаги и из этой бумаги в подъезде своего дома изготовил три свертка марихуаной. С ФИО он встретился в своем подъезде между 8-9 этажами. Там он передал три бумажных свертка с марихуаной, взамен ФИО ему никаких денежных средств не передавал, т.е. он свертки с марихуаной просто подарил ФИО После этого он расстался с ФИО Затем через некоторое время от общих знакомых узнал, что ФИО задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР за сбыт наркотиков (л.д. ).

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.

          Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он покупал наркотическое средство у парня по имени "Имя", однако этим "Имя" был не Шувалов А.И., а другое лицо.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО в суде были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия.

Так, из этих показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. После задержания у него дома был проведен обыск, в ходе которого у него был обнаружен сверток с наркотическим средством - марихуана. Данный сверток он приобрел у Шувалова А.И. ДД.ММ.ГГГГ. Данной марихуаной Шувалов А.И. угостил его в подъезде своего дома - на лестничной площадке между 8 и 9 этажами в подъезде <адрес>, примерно в 19-20 часов вечера. Шувалов А.И. угостил его марихуаной безвозмездно. Данный сверток с марихуаной он принес домой по месту своего жительства и хранил там для личного потребления до обнаружения и изъятия данного свертка сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

            ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его бывший одноклассник ФИО1 и попросил найти ему марихуану. Он согласился, и они договорились встретиться возле <адрес>. После этого он позвонил знакомому Шувалову А.И., у которого накануне для личного потребления приобретал марихуану, и поинтересовался возможностью взять марихуану. Договорились встретиться в пятом подъезде <адрес>. Через 10 минут на лестничной площадке между 8 и 9 этажами, он встретился с Шуваловым А.И. и у него за 1200 рублей приобрел три свертка с марихуаной. При этом один сверток с марихуаной Шувалов А.И. ему подарил, так как он ему нашел клиента, а за второй он с ним должен был рассчитаться позже, поскольку ФИО1 ему деньги не вернул, а за третий сверток, который он взял для себя, он заплатил вышеуказанную сумму. Забрав свертки с марихуаной, он спустился на первый этаж и вышел на улицу. В это время к нему подъехала автомашина <данные изъяты> белого цвета, в которой находился ФИО1 Он сел в салон машины на заднее пассажирское сиденье, где находился ФИО1 и они поехали. В машине он попросил ФИО1 забрать у него марихуану из кармана куртки, расположенного на спине, что ФИО1 и сделал. Деньги в сумме 1200 рублей за марихуану последний положил ему в правый карман куртки. В этот момент он попросил водителя остановить машину и вышел из неё, направившись к пятому подъезду вышеуказанного дома. Пока шел к подъезду, он из кармана куртки на спине достал один сверток с марихуаной и переложил его в боковой карман куртки, где лежали деньги. Подойдя к пятому подъезду, он встретил знакомых ребят, они, зайдя в подъезд, поднялись на лестничную площадку 4-го этажа. Деньги, которые он получил от ФИО1, он должен был отдать Шувалову А.И., но не успел, так как его и других ребят задержали сотрудники наркоконтроля (л.д. ).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО пояснил, что указанные протоколы его допросов он не подписывал, а подписывал чистые листы бумаги, поскольку на момент его допроса он находился в заторможенном состоянии, т.к. находился в санчасти, где ему кололи психотропные вещества. Кто-то приехал в колонию, стал угрожать, что добавят ему срок, после этого через несколько дней принесли листы бумаги, и сказали, чтобы он их подписал и тогда все будет нормально. Он и подписал.

С целью проверки доводов свидетеля ФИО судом по ходатайству стороны защиты был допрошен по обстоятельствам производства допроса ФИО в качестве свидетеля следователь ФИО2

Свидетель ФИО2 пояснил, что он несколько раз ездил в ИК- к ФИО для допроса и уточнения некоторых деталей по делу, ФИО находился в адекватном и здоровом состоянии, на состояние здоровья он не жаловался, по делу дал подробные показания, которые он записал в протокол допроса свидетеля ФИО, после чего свидетелем ФИО протоколы были прочитаны и им подписаны.

Таким образом, суд считает показания, данные свидетелем ФИО в ходе предварительного следствия, правдивыми и объективными, т.к. они согласуются не только с собранными по делу доказательствами обвинения, но и с показаниями самого подсудимого Шувалова С.А., который не отрицает факт передачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО наркотических средств.

В ходе предварительного следствия свидетелю ФИО для опознания были предъявлены 3 фотографии. ФИО опознал парня, изображенного на фотографии под , у которого он приобретал ДД.ММ.ГГГГ марихуану. Данным парнем оказался Шувалова А.И. (л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Чебоксары, была получена оперативная информация о том, что ФИО причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуана. С целью задержания ФИО в момент совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана. Для участия в проводимом мероприятии на добровольной основе был привлечен гражданин под псевдонимом «ФИО4», которому накануне ФИО предлагал приобрести марихуану и они договорились встретиться вечером ДД.ММ.ГГГГ у 5-го подъезда <адрес>. В тот же день в 18 часов 50 минут в помещении Управления наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц, «ФИО4» осмотрели с целью обнаружения имеющихся у него запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов. Ничего запрещенного у него не обнаружили и не изъяли. Затем в присутствии тех же незаинтересованных лиц были помечены денежные средства в сумме 1200 рублей путем занесения номеров и серий купюр в акт пометки. Также были сделаны их ксерокопии. После пометки денег, их под расписку переедали «ФИО4». «ФИО4» в их сопровождении выехал к дому <адрес>, где у пятого подъезда должен был встретиться с ФИО За «ФИО4» было организовано наблюдение, в ходе которого было установлено, чтооколо 20 часов 30 минут «ФИО4» подошел к пятому подъезду данного дома и там встретился с ФИО, который был в компании незнакомых ребят. ФИО вместе с «ФИО4» отошли в сторону, о чем-то между собой поговорили и «ФИО4» передал ФИО деньги. Он их пересчитал, положил в карман куртки, после чего из кармана куртки что-то достал и передал «ФИО4», который им дал условный сигнал о том, что наркотик приобрел. Никакая автомашина, в том числе <данные изъяты> белого цвета к пятому подъезду не подъезжала и ФИО ни в какую машину не садился. Затем ФИО вместе с другими ребятами зашел в вышеуказанный подъезд, «ФИО4» старший оперуполномоченный ФИО5 для личного досмотра повез в Управление, а он с другими сотрудниками отдела остались там же во дворе, чтобы задержать ФИО Через некоторое время они зашли в указанный подъезд и там задержали ФИО В УФСКН РФ по ЧР «ФИО4» добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса темного цвета. В ходе досмотра ФИО, последний заявил, что у него есть наркотическое средство - марихуана. Во время осмотра у ФИО было обнаружено и изъято в левом боковом наружном кармане куртки бумажный сверток с растительной массой темного цвета, в левом внутреннем кармане куртки денежные средства в сумме 1500 рублей: купюрами по 100 рублей и одна в 1000 рублей, а также в наружном кармане куртки на спине изъяли бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса темного цвета. Как пояснил ФИО, все изъятие предметы принадлежали ему. Среди изъятых у ФИО денежных средств были обнаружены и помеченные денежные средства в сумме 1200 руб.

Аналогичные показания дали и свидетели ФИО6, допрошенный в судебном заседании, а также свидетель ФИО5, показания которого в суде были оглашены с согласия всех участниковпроцесса(л.д.). При этом ФИО6 дополнил, что в последующем было установлено, что на одном из свертков, обнаруженных у ФИО, был изъят след руки, принадлежащий Шувалову А.И. ФИО пояснил, что наркотическое средство он приобретал у Шувалова.

         Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками отдела принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, которое они проводили в отношении ФИО В результате этого ФИО был задержан, и у ФИО при себе были обнаружены и изъяты денежные средства, которые они использовали для проведения ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство - марихуана. После задержания ФИО и возбуждения в отношении него уголовного дела, он вместе с другими сотрудниками по постановлению следователя о проведении обыска в жилище выехал по месту жительства ФИО В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> ФИО было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы, в том числе и наркотические средства. В ответ на это ФИО заявил, что у него имеется наркотическое средство - марихуана, и затем указал место ее хранения. В результате обыска в спальной комнате, в шкафу на верхней полке, в коробке из-под сотового телефона был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой, который был упакован в конверт и опечатан печатью. Об этом был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица (л.д. ).

Допрошенная в качестве свидетеля защиты ФИО8 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она встретилась с Шуваловым А.и., который является ее парнем. Они пошли с ним в кафе «<данные изъяты>». Около 22 часов к Шувалову А.И. на сотовый телефон позвонил друг и сообщил, что в подъезде дома задержали его друзей и отвезли в наркоконтроль. О том, что Шувалов А.И. принимал наркотики она ничего не знает.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу по обвинению ФИО был произведен обыск в жилище ФИО, в ходе которого была обнаружена масса растительного происхождения (л.д. ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу сухое измельченное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска у ФИО, является наркотическим средством - марихуана, массой 1,3359 гр. (л.д.).

У гражданина под псевдонимом «ФИО4» в ходе предварительного следствия был изъят пакетик с растительной массой, который он приобрел у ФИО (л.д. ).

          Согласно акту осмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета в измельченном виде (л.д.).

Согласно заключению эксперта представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, выданное добровольно «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной массой 0,9490 гр. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной массой 1,0872 гр. и 0,9874 гр. (л.д.).

На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след руки, обнаруженный на поверхности бумажного свертка с наркотическим средством - марихуана, добровольно выданным «ФИО4», пригоден для идентификации личности (л.д.).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след руки, обнаруженный на поверхности бумажного свертка с наркотическим средством - марихуана, добровольно выданным «ФИО4» оставлен большим пальцем левой руки Шувалова А.И. (л.д.).

Кроме того, вина подсудимого Шувалова А.И. подтверждается следующими доказательствами: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. постановлением о рассекречивании сведений, составляющий государственную тайну, и их носителей (л.д. ), постановлениями о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), актом осмотра лица перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре лица под псевдонимом «ФИО4» запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (л.д. ), актом пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.), протоколами осмотра сотового телефона ФИО, наркотического средства, изъятого у «ФИО4», ФИО, денежных средств, изъятых при осмотре ФИО (л.д. ), протоколом выемки детализации данных телефонных соединений за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО (л.д. ), протоколом обыска в квартире у Шувалова А.И. (л.д. ), протоколом осмотра толстовки Шувалова А.И. со следами частиц наркотикосодержащего растения конопли, курительного приспособления с наслоением наркотического средства - тетрагидроканнабинол, семян растения, похожих на семена конопли, изъятых в ходе обыска по месту жительства Шувалова А.И. (л.д.).

Анализируя совокупность изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шувалова А.И. в совершении покушении на сбыт наркотического средства общей массой 4,3595 гр. - марихуаны, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ как два эпизода сбыта наркотического средства.

Между тем, согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 г. «О судебной практике по делам о преступления, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, все содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ.

Из текста предъявленного Шувалову А.И. обвинения следует, что наркотическое средство - марихуану массой 4,3595 гр. он получил в ДД.ММ.ГГГГ г. одномоментно и сбывал ее в несколько этапов, что свидетельствует о том, что умысел у Шувалова А.И. был направлен на реализацию всего наркотика, полученного от знакомых ребят, сбыт наркотика был произведен в два этапа.

Следовательно, в данном случае суд усматривает единый умысел подсудимого на реализацию наркотика, в связи с чем преступление является единым, продолжаемым. Кроме того, наркотическое средство, которое Шувалов А.И. сбывал ФИО ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО и у спецлица «ФИО4» было изъято из незаконного оборота в результате обыска в квартире у ФИО и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с этим преступление Шуваловым А.И. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Поэтому, действия Шувалова А.И. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ как одно преступление, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

     Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, признание им своей вины.

    Шувалов А.И. совершил тяжкое преступление, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность. Однако Шувалов А.И. характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее судим не был и к уголовной ответственности не привлекался, вину свою признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место учебы в высшем учебном заведении, постоянное место работы, постоянное место жительства, откуда характеризуется также с положительной стороны. С места прежней учебы в <данные изъяты> ШуваловА.И. также характеризуется с положительной стороны. Служил в рядах Вооруженных сил РФ, откуда имеет только положительные характеристики, награжден почетной медалью «<данные изъяты>», грамотой командира войсковой части за участие в первенстве по гиревому спорту, получил рекомендацию с войсковой части на внеконкурсное зачисление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования.

Поэтому, с учетом изложенных выше обстоятельств, а также количества и вида сбытого наркотика, обстоятельств дела, признания Шваловым А.И. своей вины, времени, прошедшего с момента совершения Шуваловым А.И. преступления, в период которого он также ни в чем предосудительным замечен не был, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шувалова "А.И." признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Шувалову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Шувалова А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

    Вещественные доказательства - наркотическое средство-марихуана, курительное приспособление, семена конопли, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР - уничтожить, куртку-толстовку - вернуть Шувалову А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий:       Б.М.Капитонова