1-224/2012



Дело № 1-224-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В., ст. пом. прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина А.В.,

подсудимого Чернявского В.С.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернявского В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чернявский В.С. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в виноводочном отделе магазина самообслуживания «<данные изъяты>», общества с ограниченной ответственностью ПОТЕРПЕВШИЙ), расположенном в <адрес>, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым ФИО8 на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время и в указанном месте, Чернявский В.С., исполняя свою роль в совершении преступления, тайно похитил находившиеся на стеллажах три бутылки водки «Белуга» объемом 1литр стоимостью 802 рубля 85 копеек за одну бутылку водки, две бутылки мартини «Бьянка» объемом 0,5 литра стоимостью 271 рубль 25 копеек за одну бутылку, которые спрятал во внутренние карманы своей одежды. В свою очередь ФИО8, исполняя свою роль в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, загородив спиной Чернявского B.C., а также тайно похитил находившиеся на стеллажах три бутылки водки «Империя» объемом 0.75 литра стоимостью 551 рубль 62 копейки за одну бутылку водки, которые спрятал во внутренний карман своей одежды. После чего, Чернявский B.C. совместно с ФИО8, пройдя через кассу и выйдя из данного магазина на улицу, спрятали похищенное ими имущество, а затем вновь вернулись во внутрь указанного магазина. После чего Чернявский B.C., действуя с единым продолжаемым умыслом направленным на незаконное завладение чужим имуществом, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, загородив спиной ФИО8, который также действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитил находившиеся на стеллажах три бутылки водки «Империя» со стразами объемом 0,75 литра стоимостью 1044 рубля 78 копеек за одну бутылку водки, одну бутылку вина «Асти Сантеро» объемом 0.75 литра стоимостью 318 рублей 86 копеек, которые спрятал во внутренний карман своей одежды. В свою очередь, Чернявский B.C. согласно отведенной ему роли, также тайно похитил находившиеся на стеллажах две бутылки водки «Империя» со стразами объемом 0,75 литра стоимостью 1044 рубля 78 копеек за одну бутылку водки, одну бутылку водки «Платинум» объемом 0,5 литра стоимостью 101 рубль 69 копеек, одну пачку кофе «Карт Нуар» стоимостью 222 рубля 22 копейки, которые спрятал во внутренний карман своей одежды. После чего, Чернявский B.C. совместно с ФИО8, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на общую сумму 10472 рубля 58 копеек.

В судебном заседании подсудимый Чернявский В.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого также поддержал заявленное им ходатайство.

Представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Чернявского В.С. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора в отношении Чернявского В.С. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Чернявского В.С. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимого Чернявского В.С. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

На момент совершения указанного преступления подсудимый судим не был, по месту жительства в целом характеризуется положительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления против собственности, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, без изоляции Чернявского В.С. от общества невозможно. При этом оснований для назначения ему наказания условно, либо ниже низшего предела суд не находит. С учетом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Между тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления и сведения о личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку по настоящему делу установлено, что Чернявский В.С. виновен в преступлении, совершенном им до вынесения приговора Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Чернявскому В.С. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чернявского В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Чернявскому В.С. в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чернявского В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Чернявскому В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья                                                                                             Т.И. Столяренко