1-236/2012



Дело № 1-236/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                     г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова Е.Ю.,

подсудимой Абрамовой М.А.

защитника подсудимой - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамовой Марии Александровне, 23 августа 1988 года рождения, уроженки г. Чебоксары, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее профессиональное образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированного по адресу: г.Чебоксары пр-т И.Яковлева д.10 кв.187, проживающей по адресу: г. Чебоксары ул. М.Павлова д.28 кв.21, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абрамова М.А. совершила кражу при следующих обстоятельствах.

Так, она около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, работая стажером-продавцом у индивидуального предпринимателя ПОТЕРПЕВШИЙ в отделе косметики, находящемся в павильоне ангара торгового комплекса «Северный», расположенном в <адрес>, находясь на рабочем месте, воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, тайно похитила принадлежащие последней денежные средства в размере 3 080 рублей. После чего Абрамова М.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на сумму 3 080 рублей.

В судебном заседании подсудимая Абрамова М.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Абрамовой М.А. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Абрамовой М.А. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимой Абрамовой М.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Абрамова М.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в её вменяемости.

Совершенное подсудимой преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновной, которая по месту жительства УУП ОП № 4 УМВД России по г.Чебоксары характеризуется отрицательно как привлекавшаяся к административной ответственности, на которую неоднократно поступали жалобы от соседей.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также сведений о личности подсудимой, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкое с учетом требований ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без изоляции подсудимой от общества, с назначением ей наказания в виде обязательных работ.

Заявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ гражданский иск о взыскании с подсудимой в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в размере 3000 рублей в соответствии со ст.ст.39, 173 ГПК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска гражданским ответчиком - подсудимой Абрамовой М.П.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Абрамову Марию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на ЧЕТЫРЕСТА часов.

Меру пресечения в отношении Абрамовой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Абрамовой Марии Александровныв пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения имущественного ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественное доказательство: тетрадь с записью, возвращенную потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, - оставить в её пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья                                                                                  Т.И. Столяренко