1-223/2012



Дело № 1-223-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Григорьева Д.И.,

подсудимых Алимова Р.Р., Афендина М.Ф.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение , ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Алимова Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ - ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Афендина М.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ - ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алимов Р.Р. и Афендин М.Ф. совершили покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

Так, они около 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, по предварительному сговору между собой, подошли к автомашине марки «VolkswagenPolo», с государственным регистрационным знаком , припаркованной возле указанною дома, где Алимов P.P. при помощи физической силы попытался похитить 2 декоративных колпака с автомобильных колес с правой стороны указанной автомашины, в свою очередь Афендин М.Ф. при помощи физической силы попытался тайно похитить 2 декоративных колпака с автомобильных колес с левой стороны указанной автомашины, всего 4 декоративных колпака стоимостью 1500 рублей за комплект, принадлежащих потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1

Продолжая совершение преступления, действуя с единым умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом, Алимов P.P. совместно с Афендиным М.Ф. подошли к автомашине марки «ВАЗ - 11183», с государственным регистрационным знаком припаркованной возле <адрес>, где Алимов P.P. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности Афендина М.Ф., который в свою очередь, при помощи универсального ключа, находившегося при последнем, попытался тайно похитить с указанной автомашины две щетки стеклоочистителя в комплекте с креплением, из расчета стоимости за одну щетку стеклоочистителя с креплением на сумму 550 рублей, а всего на общую сумму 1100 рублей, принадлежащих потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2

Затем, продолжая совершение преступления, действуя с единым умыслом, направленным па незаконное завладение чужим имуществом, Алимов P.P. совместно с Афендиным М.Ф. подошли к автомашине марки «MitsubishiLancer», с транзитным номером припаркованной возле <адрес>, где Алимов P.P. при помощи физической силы попытался тайно похитить декоративный колпак с заднего левого автомобильного колеса данной автомашины стоимостью 1 200 рублей, в свою очередь Афендин М.Ф. при помощи физической силы попытался тайно похитить декоративный колпак с переднего левого автомобильного колеса данной автомашины стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 2 400 рублей, принадлежащие потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 3

После чего, Алимов P.P. совместно с Афендиным М.Ф. попытались скрыться с похищенным имуществом, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления ПОТЕРПЕВШИЙ 3

В судебном заседании подсудимые Алимов Р.Р., Афендин М.Ф. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимыми характера заявленного ходатайства и его последствий.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в судебное заседание не явились, представив в суд заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, в которых выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Алимова Р.Р., Афендина М.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Алимова Р.Р. и Афендина М.Ф. по ст.30 ч.3 УК РФ - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд как действия подсудимого Алимова Р.Р. так и действия подсудимого Афендина М.Ф. квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Учитывая поведение подсудимых, как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости.

Подсудимыми совершено покушение на преступление средней тяжести. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого Алимова Р.Р. и Афендина М.Ф. обстоятельствами суд признает явки с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимые Алимов Р.Р. и Афендин М.Ф. преступление совершили впервые, по месту жительства, месту учебы характеризуются исключительно положительно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание молодой возраст подсудимых, их отношение к содеянному и поведение после совершения преступления, свидетельствующих о раскаянии и желании исправиться, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно без изоляции Алимова Р.Р., Афендина М.Ф. от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Гражданские иски потерпевшими по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алимова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Афендина М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Алимова Р.Р. и Афендина М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 универсальных ключа на 10,12,43 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих их интересы.

Судья:                                                                                               Т.И. Столяренко