Дело № 1-232/2012



Дело № 1-232/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республик Рыбкиной С.А.,

подсудимых Никифорова П.А., Обухова В.В., Спиридонова С.В.,

защитников - адвокатов Ракова А.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Горобца Л.М. представившего удостоверение 121 и ордера №-Г, 65-Г от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшем ФИО,

при секретаре Алексееве Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Никифорова П.А., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, сведения об образовании, сведения о семейном положении , сведения о наличии детей, зарегистрированного о проживающего по адресу: <адрес> студента <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

Обухова В.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, сведения об образовании, сведения о семейном положении , сведения о наличии детей , студента <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

Спиридонва С.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> сведения об образовании, сведения о семенйом положении, сведения о наличии детей , не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров П.А., Обухов В.В. и Спиридонов С.В. совершили ряд преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 05 мин., Никифоров П.А. находясь возле <адрес>, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Обуховым В.В. и Спиридоновым С.В. на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, Никифоров П.А., совместно с Обуховым В.В. и Спиридоновым С.В., подошли к автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованной возле указанного дома, где Обухов В.В., действуя согласно условной договоренности, нанеся два удара ногой по переднему боковому стеклу с водительской стороны, разбив его, открыл изнутри пассажирскую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил коробку из - под канистры, не представляющей материальной ценности, в которой находились рожковые ключи в количестве 4 штук, из расчета стоимости за один рожковый ключ 750 рублей на общую сумму 3000 рублей и из багажного отделения вышеназванной автомашины тайно похитил канистру с жидкостью «Тосол-40» емкостью 5 литров стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО В свою очередь Никифоров П.А. и Спиридонов СВ., исполняя отведенную им роль в совершении преступления, находясь рядом с вышеназванной автомашиной марки <данные изъяты> наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупредить Обухова В.В. об опасности. После этого, Никифоров П.А. совместно с Обуховым В.В. и Спиридоновым С.В., тайно похитив вышеуказанное имущество, обратив его в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Около 00 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Никифоров П.А., находясь возле <адрес>, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Обуховым В.В. и Спиридоновым С.В. на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, Никифоров П.А. совместно с Обуховым В.В. и Спиридоновым С.В., подошли к автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованной возле указанного дома, где Обухов В.В., действуя согласно условной договоренности, нанес два удара ногой по переднему боковому стеклу с водительской стороны и разбив данное стекло, открыл изнутри пассажирскую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины. Затем Обухов В.В., продолжая свои преступные действия, находясь в салоне указанной автомашины марки <данные изъяты>, открыл ее багажное отделение, в то время как Никифоров П.А. и Спиридонов С.В. наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Обухова В.В. об опасности, откуда последний попытался тайно похитить совместно с Никифоровым П.А. и Спиридоновым СВ. дипломат с находящимися в нем инструментами, принадлежащими ФИО, а именно: набором металлических резцов по дереву в упаковке, размерами: 25 mm-1 шт., 20тт-1шт., 18гшп-1шт., 16mm-1шт.,12тт-1 шт., 10mm- 1шт, стоимостью 10000 рублей за набор; металлической разверткой для плошек в количестве 3 штук стоимостью за одну развертку 1000 рублей, на общую сумму 3000 рублей; набором металлических бит, состоящим из 9 бит стоимостью 5000 рублей за набор; набором металлических плашек размерами: М 22х1,5-1шт., М22-2шт., М12-5шт., М27-2шт., М18-5шт., М16-3шт, М15-1шт., М24-4шт., М11-2шт., М 8-Зшт., 2М16-1шт., 1М18-1шт., М30-2шт., М14-7шт., М20-11шт, стоимостью 7000 рублей за набор; набор металлических сверл размерами: 7,8-Зшт., 9-1шт., 12,0-1шт., 7,0-1шт., 8,0-1шт., 10-1шт., 13,8-1шт., 6,2-1шт, стоимостью 10000 рублей за набор, набор металлических метчиков размерами: М18х1,6-2шт., М16-3шт., М16,15Н2-4шт, стоимостью 2500 рублей за набор; набором металлических головок, состоящим из 7 штук, стоимостью 2500 рублей; огнетушителем стоимостью 500 рублей; знаком аварийной остановки стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 40700 рублей, что для потерпевшего ФИО явилась бы значительным ущербом. После чего, Обухов В.В. совместно с Никифоровым П.А. и Спиридоновым С.В. попытались скрыться с места совершения преступления. Но не смогли довести свои преступные замыслы до конца по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции

В судебном заседании подсудимые Никифоров П.А., Обухов В.В., Спиридонов С.В. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником Раковым А.В., Горобцом Л.М. и в их присутствии, что свидетельствует об осознании ими характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором также выразили свое согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. и потерпевший ФИО согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что Никифоров П.А., Обухов В.В., Спиридонов С.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой, действуя совместно, тайно похитили имущество ФИО и пытались тайно похитить имущество ФИО, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб, однако по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести преступные действия до конца по факту хищения имущества ФИО

Преступления, совершенные Никифоровым П.А., Обуховым В.В., Спиридоновым С.В. относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Никифорову П.А., Обухову В.В., Спиридонову С.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым они согласились обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимых Никифорова П.А., Обухова В.В., Спиридонова С.В. по эпизоду хищения имущества ФИО квалифицирует по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества ФИО квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), поскольку они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;.

Из обстоятельств совершенных преступлений, поведения виновных во время и после их совершения, их последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете они не состоят, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Никифорова П.А., Обухова В.В., Спиридонова С.В.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, отнесены законом к категории средней тяжести, направлены против собственности, в силу распространенности представляют повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимых, учитывает их роль и степень участия при совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимых, состояние их здоровья и членов семьи. Совершено одно оконченное и одно неоконченное преступления. Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний. Суд принимает во внимание стоимость похищенного имущества, которое возвращено по принадлежности, потерпевшие материальных претензий к подсудимым не заявили.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый Никифоров П.А. характеризуется положительно. (том 1 л.д.159)

По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый Обухов В.В. характеризуется положительно. (том 1 л.д.182). Активный участник спортивных мероприятий, проводимых в Республике. (том 1 л.д.184-193).

По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый Спиридонов С.В. характеризуется отрицательно (том 1 л.д.215), соседями характеризуется с положительной стороны. (том 1 л.д.214).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд на основании ст.61 УК РФ признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянных преступлениях, явки с повинной Никифорова П.А. и Обухова В.В. (л.д.21,36). Других смягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимых, которые впервые совершили преступления средней тяжести, характеризуются в целом положительно, имеют постоянное место жительства, а Никифоров П.А. и Обухов В.В. учебы, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание считает, что их исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно путем применения наказания в виде обязательных работ.

Суд также учитывает, что совершенные подсудимыми умышленные преступления против собственности отнесены законом к категории средней тяжести, при этом потерпевшим материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества.

Учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, размер причиненного потерпевшим материального ущерба, суд не находит достаточных оснований для изменения категорий преступлений в совершении которых обвиняются Никифоров П.А., Обухов В.В., Спиридонов С.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: охлаждающая жидкость ТОСОЛ-40 «Полярник» возвращенная потерпевшему ФИО (том 1 л.д.124,126), оставить в пользование потерпевшего; набор металлических резцов по дереву в упаковке, размерами: 25 mm-1 шт., 20тт-1шт., 18гшп-1шт., 16mm-1шт.,12тт-1 шт., 10mm- 1шт, металлическая развертка для плошек в количестве 3 шт., набор металлических бит, состоящим из 9 бит, набор металлических плашек размерами: М 22х1,5-1шт., М22-2шт., М12-5шт., М27-2шт., М18-5шт., М16-3шт, М15-1шт., М24-4шт., М11-2шт., М 8-Зшт., 2М16-1шт., 1М18-1шт., М30-2шт., М14-7шт., М20-11шт, набор металлических сверл размерами: 7,8-Зшт., 9-1шт., 12,0-1шт., 7,0-1шт., 8,0-1шт., 10-1шт., 13,8-1шт., 6,2-1шт, набор металлических метчиков размерами: М18х1,6-2шт., М16-3шт., М16,15Н2-4шт, набором металлических головок, состоящим из 7 штук, огнетушитель, знак аварийной остановки возвращенные потерпевшему ФИО (том 1 л.д.124,132), оставить в пользование потерпевшего.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова П.А. , виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 320 (триста двадцати) часов;

- по ч.3 ст.30 - п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Никифорову П.А. назначить наказание в виде обязательных работ сроком 380 (восемьдесят) часов

Признать Обухова В.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 320 (триста двадцати) часов;

- по ч.3 ст.30 - п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Никифорову П.А. назначить наказание в виде обязательных работ сроком 380 (восемьдесят) часов

Признать Спиридонова С.Л., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 320 (триста двадцати) часов;

- по ч.3 ст.30 - п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Никифорову П.А. назначить наказание в виде обязательных работ сроком 380( восемдесят) часов.

Зачесть в срок отбывания наказания, срок нахождения Никифорова П.А., Обухова В.В., Спиридонова С.В. под домашним арестом в ходе досудебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день домашнего ареста к восьми часам обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: охлаждающая жидкость ТОСОЛ-40 «Полярник» возвращенная потерпевшему ФИО (том 1 л.д.124,126), оставить в пользование потерпевшего; набор металлических резцов по дереву в упаковке, размерами: 25 mm-1 шт., 20тт-1шт., 18гшп-1шт., 16mm-1шт.,12тт-1 шт., 10mm- 1шт, металлическая развертка для плошек в количестве 3 шт., набор металлических бит, состоящим из 9 бит, набор металлических плашек размерами: М 22х1,5-1шт., М22-2шт., М12-5шт., М27-2шт., М18-5шт., М16-3шт, М15-1шт., М24-4шт., М11-2шт., М 8-Зшт., 2М16-1шт., 1М18-1шт., М30-2шт., М14-7шт., М20-11шт, набор металлических сверл размерами: 7,8-Зшт., 9-1шт., 12,0-1шт., 7,0-1шт., 8,0-1шт., 10-1шт., 13,8-1шт., 6,2-1шт, набор металлических метчиков размерами: М18х1,6-2шт., М16-3шт., М16,15Н2-4шт, набором металлических головок, состоящим из 7 штук, огнетушитель, знак аварийной остановки возвращенные потерпевшему ФИО (том 1 л.д.124,132), оставить в пользование потерпевшего.

Меру пресечения в отношении Никифорова П.А., Обухова В.В., Спиридонова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде домашнего ареста.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий: судья                                                                         А.Е. Малыгин