Дело № 1-254/2012



Дело № 1-254/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                     город Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.,

при секретаре судебного заседания Алексееве Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Титова А.Н.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Титова А.Н., гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, военнообязанного, сведения о семейном положении, сведения о наличии детей, сведения об образовании, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Титов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная о том, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин., находясь в четвертом подъезде <адрес>, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного следствием лица за 2000 рублей наркотическое средство смесью, содержащую производную 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой 1,877 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) является особо крупным размером. После этого указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания в тот же день около 16 час. 10 мин. в четвертом подъезде <адрес> и изъятия из незаконного оборота в ходе осмотра, проведённого сотрудниками полиции с 16 час. 30 мин. до 17 час. 05 мин. того же дня.

Действия Титова А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228УК РФ.

Подсудимый Титов А.Н. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Титова А.Н. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Титов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Титов А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Титова А.Н. по ч.2 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения из РПБ МЗ ЧР, что Титов А.Н. под наблюдением у врачей психиатров не состоит, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

С учётом тяжести, опасности, распространённости и обстоятельств совершённого преступления суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого Титова А.Н.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Наличие у Титова А.Н. малолетнего ребенка 1999 года рождения, признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого суд в соответствии с п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Титов А.Н. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, сожалеет о случившемся.

Он имеет постоянное место жительства, где характеризуется со стороны жильцов с положительной стороны: трудолюбивый; занимается воспитанием сына; активно участвует в общественной жизни дома; в злоупотреблении спиртными напитками не замечался; по характеру дружелюбный, общительный, выдержанный.

По месту работы в ООО «Феррум-СТО» он характеризовался положительно: работает заведующим складом с 2008 года; зарекомендовал грамотным специалистом; к работе относится с инициативой, выполняет её качественно и в срок; по характеру ответственный, целеустремленный и трудолюбивый; участвует в общественной жизни коллектива; в коллективе пользуется уважением; в общении ровен и скромен; нарушений техники безопасности и трудового распорядка не допускает. (л.д.75).

Совершённое Титовым А.Н. преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесено к категории тяжких и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, приобретённое и хранимое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он незаконно приобрёл и хранил, молодой возраст и имеющиеся сведения, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Титова А.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без применения наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к Титову А.Н. реальное отбывания наказания в виде лишения свободы и применить к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его семейное и материальное положение, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимым умышленное преступление против здоровье населения и общественной нравственности, законом отнесено к категории тяжкого, при этом наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, размер изъятого наркотического средства, суд не находит достаточных оснований для изменения категорий преступления, в совершении которого обвиняется Титов А.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественные доказательства: курительное устройство; наркотическое средство смесь, содержащая производную 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой 1,877 гр., переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Чебоксары (л.д.62) - уничтожить; два сотовых телефона марки «Нокиа» с с двумя сим-картами компании «Мегафон», переданные на хранение Титову А.Н. (л.д.68), оставить в пользование последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Титова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Титову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Титова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, три раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией, не посещать после 22.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков.

Меру пресечения Титову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: курительное устройство; наркотическое средство смесь, содержащая производную 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой 1,877 гр., переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Чебоксары (л.д.62) - уничтожить; два сотовых телефона марки «Нокиа» с двумя сим-картами компании «Мегафон», переданные на хранение Титову А.Н. (л.д.68), оставить в пользование последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья           Малыгин Е.А.