№ 1-167/2012



                                                                                                                    №1-167/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Иванова С.В.,

защитника - адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова "С.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 15 000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ,

установил:

Иванов С.В. совершил хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, принес с собой в общежитие "Название", расположенное по адресу: <адрес> самодельный предмет, похожий по внешнему виду на взрывное устройство, представляющее собой муляж самодельного безоболочного взрывного устройства, которое по своим характеристикам и способу применения представляло угрозу общественной безопасности. После чего, Иванов С.В., находясь на -м этаже возле комнаты вышеуказанного дома, продолжая свои преступные действия, открыто и цинично пренебрегая общественными интересами, а также принятыми в обществе элементарными правилами поведения, тем самым проявляя явное неуважение к обществу, и используя вышеуказанный предмет в качестве оружия, действуя с единым умыслом, установил его на площадке жилой секции, возле входной двери комнаты , где проживает его знакомая ФИО6 Затем он, находясь возле входной двери в комнату , перевел муляж взрывного устройства в рабочее положение, после чего скрылся с места совершения преступления, создавая тем самым реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО6

В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. в присутствии защитника Давыдовой Т.Г. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Давыдова Т.Г. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Артемьев А.В. и потерпевшая ФИО6 согласны на постановление приговора в особом порядке.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ, с которым согласился подсудимый Иванов С.В., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Иванова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ по признаку хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Предъявленный в обвинении признак «с применением оружия» суд считает необходимым исключить, соглашаясь с государственным обвинителем, и данный признак не следует из предъявленного обвинения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины.

Иванов С.В. ранее судим, на учете врача психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести, учится, по месту жительства УУП ОП характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное преступление имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, и то, что Иванов С.В. ранее судим, что указывает на личность, как представляющую опасность для общества, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ. Суд с учетом семейного положения, личности и обстоятельств по делу не находит оснований для применения к нему положений ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ и иных мягких наказаний, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

Поскольку Иванов С.В. ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в колонии-поселении.

Вещественное доказательство - мешок желтого цвета, находящийся в камере хранения ОП № 4, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296,303,304,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова "С.В." виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 9(девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Иванова "С.В." оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Иванову "С.В." об обязательности его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем. Срок отбывания наказания осужденного исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство - мешок желтого цвета, находящийся в камере хранения ОП № 4 УМВД РФ по г. Чебоксары, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                В.В.Степанов

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова "С.В." изменить.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев считать условным, установив испытательный срок 1 (год), возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-167-12 г.

Судья        В.В. Ст