№ 1-199/2012



                                                                                                                    №1-199/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Молотова Д.В.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Молотова "Д.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого

  1. ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и водворен в места лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
  2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по п. «а», «г» ч. 2 ст.161, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания,
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики по ч.1 ст.330 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ заменено данное наказание лишением свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Молотов Д.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так он, около 14 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, вступил в предварительный сговор с осужденным ФИО6 на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, Молотов Д.В., находясь возле турникета кассы вышеназванного магазина, с целью осуществления преступных замыслов, действуя согласно заранее установленной устной договоренности с осужденным ФИО6, воспользовавшись тем обстоятельством, что покупатель ФИО5, не осведомленный о преступных намерениях осужденного ФИО6 и Молотова Д.В., здесь оставил на время без присмотра неоплаченный им товар в металлической корзине и находился в торговом зале, из корыстных побуждений, взял данную корзину стоимостью 223 рубля с продуктами питания, а именно: кофе Нескафе «<данные изъяты>» в пластиковой упаковке массой 150 грамм стоимостью 195 рублей 40 копеек за штуку в количестве 6 упаковок на общую сумму 1172 рубля 40 копеек без учета НДС, кофе «<данные изъяты>» в пластиковой упаковке массой 190 грамм стоимостью 243 рублей 05 копеек за штуку в количестве 3 упаковок на общую сумму 729 рублей 15 копеек без учета НДС, кофе «<данные изъяты>» в пластиковой упаковке массой 209 грамм стоимостью 206 рублей 10 копеек без учета НДС, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которую поставил под кассу рядом с выходом из торгового зала. В свою очередь осужденный ФИО6, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, около 15 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, взял из-под кассы вышеуказанную корзину с продуктами питания, оставленную по устной преступной договоренности Молотовым Д.В., с которой вышел из вышеназванного магазина. Таким образом, осужденный ФИО6 и Молотов Д.В., тайно похитив имущество ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО8, незаконно обратили его в свою собственность и скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым вышеуказанному обществу материальный ущерб на общую сумму 2330 рублей 65 копеек.

В судебном заседании подсудимый Молотов Д.В. в присутствии защитника Горобца Л.М. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 просила рассмотреть дело без её участия и согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Молотов Д.В., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Молотова Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание Молотова Д.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 54).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Молотова Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Молотов Д.В. ранее судим, на учете врача психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести, работает, по месту работы и жительства соседями характеризуется с положительной стороны, участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хищение чужого имущества.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, и то, что Молотов Д.В. ранее судим, что указывает на личность, представляющую опасность для общества, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ без дополнительного наказания. Суд с учетом семейного положения, личности и обстоятельств по делу не находит оснований для применения к нему положений ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ и иных мягких наказаний, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

Поскольку Молотов Д.В. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях усматривается рецидив преступления, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296,303,304,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Молотова "Д.В." виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Молотова "Д.В." изменить, взяв его под стражу в зале суда и срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: CD-RW с видеозаписью камер видеонаблюдения, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД РФ по <адрес> - оставить в ОП УМВД РФ по г. Чебоксары, товарную накладную с печатью ООО «ТД «<данные изъяты>» - оставить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                В.В.Степанов

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Молотова "Д.В." оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-199-12 г.

Судья        В.В. Степанов

Главный специалист      Е.В. Метенева