дело № 1-168/2012



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.

с участием: государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А., заместителя прокурору Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,

подсудимого Александрова И.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Гордеева В.М. предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитине И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Александрова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, русским языком владеющего, сведения об образовании, сведения о семейном положении сведения о наличии детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары по п.«в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в колонию поселение на 3 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Алатырского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 месяцев 12 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п.«в», ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ - условно-досрочно освобожденного на срок 8 мес. 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.158 ч.3 п.«а», ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ с окончательным наказанием 2 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а»; 158 ч.2 п.п.«б,в»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.2 п.п.«б,в»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.2 п.«в»; 158 ч.2 п.« в»; 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров И.Н. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, в утреннее время суток, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «Солнечный», расположенном по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, приискал на территории указанного товарищества неустановленный следствием предмет, похожий на монтировку, подошел к дачному дому и используя его, умышленно взломал им запорные устройства на входной двери, указанного дачного дома и из корыстных побуждений незаконно проник в него, откуда тайно похитил: газовую плиту, оцениваемую в 1800 рублей, пятилитровый газовый баллон, оцениваемый в 300 рублей, телескопическую удочку, оцениваемую в 900 рублей, аккумуляторный фонарь оцениваемый в 900 рублей, генератор «Прораб» оцениваемый в 3500 рублей, бензопилу «Baumaster» оцениваемую в 3000 рублей, электродрель, оцениваемую в 600 рублей, углошлифовальную машину «BOSCH», оцениваемую в 1200 рублей, молоток, не представляющий материальной ценности, две 10 литровые пластиковые канистры, не представляющие материальной ценности в которых находилась 20 литров бензина, оцениваемый в 28 рублей 50 копеек за один литр бензина, на сумму 570 рублей, два мешка цемента, оцениваемый один мешок на 100 рублей, на сумму 200 рублей, принадлежащие ФИО После чего, Александров И.Н. обратив указанное похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 12970 рублей.

Он же, в период с 12 час. 00 мин. до 17 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «Солнечный», расположенном по <адрес> Республики, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный <адрес> не заперта, умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа, незаконно проник в него, откуда тайно похитил: сотовый телефон «Nokia-2700», оцениваемый в 3000 рублей, куртку «Сolumbia», оцениваемую в 3000 рублей, ремень оцениваемый в 150 рублей, брюки джинсовые, оцениваемые в 100 рублей, принадлежащие ФИО, а также кошелек, оцениваемый 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО, кредитные карты «Тинькоф», «ВТБ-24» оформленные на ФИО и зарплатную карту «Чувашкредитпромбанк» оформленную на ФИО не представляющие материальной ценности. После чего, Александров И.Н. обратив указанное похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей, а ФИО материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Он же, в период с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «Волга», расположенном по <адрес> Республики, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь в дачный <адрес> не заперта, умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа, незаконно проник в него, откуда тайно похитил: сотовый телефон «Nokia - 2330 С-2», оцениваемый в 2000 рублей в чехле, оцениваемом в 250 рублей, с установленной в телефон сим-картой компании МТС, на балансе которой находилось 70 рублей, кошелек, оцениваемый в 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 380 рублей, косметичку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО После чего Александров И.Н., обратив указанное похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Он же, в дневное время суток одного из дней середины декабря 2011 года, находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «Волжанка», расположенном вдоль <адрес> Республики, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому , где умышленно сняв доски с потолка террасы, из корыстных побуждений незаконно проник в него, откуда тайно похитил: бензиновый электрогенератор БЭГ 2800, оцениваемый в 8000 рублей, газонокосилку HITACHICG2EJ(SLP), оцениваемую в 6000 рублей, электропилу «BOSCHAKE 40», оцениваемую в 4000 рублей, бензопилу «Shtil», оцениваемую в 5000 рублей, принадлежащие ФИО После чего, Александров И.Н. обратив указанное похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей.

Он же, в дневное время суток одного из дней середины декабря 2011 года, находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «Волга», расположенном по <адрес> Республики, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому , где с помощью специально принесенного гвоздодера, взломал запорные устройства на входной двери дачного дома и незаконно проник в него, откуда тайно похитил: 20 алюминиевых листов, оцениваемые в 175 рублей за один лист, на сумму 3500 рублей, 12 алюминиевых дуг, оцениваемых в 50 рублей за одну дугу, на сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО После чего, Александров И.Н. обратив указанное похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Он же, в 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле второй обособленной половины жилого <адрес>, принадлежащей ФИО, расположенной по <адрес> Республики, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно взломал запорное устройство входной двери указанного дома и незаконно из корыстных побуждений проник в него, откуда тайно похитил: три алюминиевые кастрюли, оцениваемые в 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей, два алюминиевых ковша, оцениваемые в 150 рублей каждый, на сумму 300 рублей, алюминиевый дуршлаг, оцениваемый в 250 рублей, алюминиевый ободок для зеркала, оцениваемый в 200 рублей, две сковороды оцениваемые в 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО После чего, Александров И.Н. обратив указанное похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.     

Он же, около 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в первой обособленной половине жилого <адрес>, принадлежащей ФИО, расположенной по улице Социалистическая города Чебоксары ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО дома отсутствует, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил жидкокристаллический телевизор «SHIVAKI» c пультом дистанционного управления и документами, оцениваемый в комплекте в 8000 рублей, DVD плеер «SONY» с пультом дистанционного управления, оцениваемый в комплекте в 1500 рублей и простыню, не представляющую материальной ценности, всего на общую сумму 9500 рублей, принадлежащие ФИО После чего Александров И.Н. обратив указанное похищенное имущество в свою собственность скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в период с 12 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> Республики, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО спит, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил: сотовый телефон «SAMSUNG-1080i», оцениваемый в 500 рублей, c находящейся в нем сим-картой компании МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 70 рублей, деньги в сумме 8500 рублей, всего на общую сумму 9070 рублей, принадлежащие ФИО После чего Александров И.Н. обратил указанное похищенное имущество в свою собственность, причинив ФИО значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.       

Он же, в период с 12 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> Республики, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к обособленной комнате, расположенной в указанной квартире, которую снимает ФИО, запертой на запорное устройство и путем выставления стекла входной двери, из корыстных побуждений незаконно проник туда, откуда тайно похитил: сотовый телефон «МТС», оцениваемый в 600 рублей, без сим-карты, системный блок «PENTIUMDIAL-CORE», оцениваемый в 14380 рублей, монитор «LGE2260V», оцениваемый в 6790 рублей, клавиатуру «GENIUS», оцениваемую в 181 рубль, оптическую мышь «GENIUS», оцениваемую в 145 рублей, сетевой фильтр, оцениваемый в 145 рублей, акустическую систему «SVEN» с двумя колонками, оцениваемую в 1691 рубль, вэб камеру с микрофон в комплекте, оцениваемые в 500 рублей, матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, всего на общую сумму 24 432 рубля, принадлежащие ФИО После чего Александров И.Н. обратив указанное похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.        

Подсудимый Александров И.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов.

Защитник и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке были согласны.

Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО в судебное заседание не явились, представив заявления о рассмотрении дела без их участия, в которых также выразили свое согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Преступления, совершенные подсудимым, отнесены законом к категории средней тяжести, а также тяжким преступлениям. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Александрова И.Н. по факту хищения имущества ФИО по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 260-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества ФИО по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 260-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 260-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества ФИО по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества ФИО по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества ФИО по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Суд полагает, что виновность подсудимого Александрова И.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается материалами уголовного дела. С учетом тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, поведения подсудимого во время и после их совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Александровым И.Н. преступлений, которые являются умышленными, направлены против собственности; отнесены законом к категории тяжкого и средней тяжести, в силу распространенности представляют повышенную общественную опасность; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний. Подсудимый Александров И.Н. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно: имеет конфликты в быту, состоит на профилактическом учете как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, однако профилактическую работу должным образом не воспринимал, склонен к совершению умышленных имущественных преступлений. (том 3 л.д.198). Ущерб потерпевшим частично возмещен, путем возврата похищенного имущества. Александров И.Н. судим, до погашения судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, вновь совершил умышленные преступления против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Александрова И.Н. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, конкретных обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ не находит; исключительных обстоятельств, предусмотренных этой статьей, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, не имеется таковых и в материалах дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Александрова И.Н., суд признает признание им вины, явку с повинной. Подсудимый судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Александрова И.Н., суд признает рецидив преступлений. Учитывая, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, кон6кретных обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд также учитывает, что совершенные подсудимым умышленные преступления против собственности отнесены законом к категории средней тяжести и тяжким преступлениям, при этом потерпевшим материальный ущерб возмещен частично, путем возврата части похищенного имущества.

Учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, размер причиненного потерпевшим материального ущерба, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступлений в совершении которых обвиняется Александров И.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 260-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 260-ФЗ), ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 260-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначит ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 260-ФЗ), по факту хищения имущества ФИО в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 260-ФЗ), по факту хищения имущества ФИО в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 260-ФЗ), по факту хищения имущества ФИО в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по факту хищения имущества ФИО в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по факту хищения имущества ФИО в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по факту хищения имущества ФИО в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по факту хищения имущества ФИО в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по факту хищения имущества ФИО в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по факту хищения имущества ФИО в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Александрову И.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Александрову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Александрова И.Н. оставить без изменения в виде заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) накладной замок с ключом, душки звена от цепи (том.1 л.д.142) возвратить потерпевшему ФИО; 2) товарный чек на бензопилу «Baumaster» (том 1 л.д.152-153) хранить в уголовном деле; 3) сотовый телефон «Nokia 2330C-2» IMEI 35248043860415 и руководство к нему возвращенные потерпевшей ФИО (том 2 л.д.21) оставить в пользование ФИО; 4) кассовый чек на сотовый телефон «NOKIA 2700» IMEI 354849048431763 (том 1 л.д.215-216) хранить при уголовном деле; 5) гвоздодер (том 2 л.д.104) хранить при уголовном деле; 6) руководство по эксплуатации бензопилы, руководство по эксплуатации газонокосилки, руководство по эксплуатации электрогенератора (том 2 л.д.75) хранить при уголовном деле; 7) три алюминиевые кастрюли, два алюминиевых ковша, две алюминиевые сковородки, один алюминиевый дуршлаг возвращенные потерпевшему ФИО (том 3 л.д.134) оставить в пользование ФИО; 8) телевизор «SHIVAKISTV-20L3» с пультом дистанционного управления, документами и DVD плеер «SONY» с пультом дистанционного управления возвращенные потерпевшему ФИО (том 3 л.д.75) оставить в пользование ФИО; 9) сотовый телефон «Самсунг» с документами на телефон возвращенные потерпевшему ФИО (том 2 л.д.244) оставить в пользование ФИО; 10) системный блок «PentiumDial-CoreE5800» ; монитор «LGE2260 VT LNE01N844»; акустическая система саббуфер с двумя колонками «SVEN», клавиатура «Genius», мышь «Genius», микрофон с документами на компьютер, сотовый телефон МТС IMEI 356083040662112 возвращенные потерпевшей ФИО (том 3 л.д.102) оставить в пользование ФИО

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                                              Е.А. Малыгин