Дело № 1-296/2012



Дело № 1-296/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                   г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Щипцовой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Скворцова В.В.,

защитника - адвоката ФИО6, предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Скворцова В.В., гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Скворцов В.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле подъезда <адрес>, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с целью хищения чужого имущества подошёл к автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7, и имевшимся при нём баллонным торцевым ключом, действуя в рамках совместной договоренности, открутил болты на правом заднем колесе в сборе с покрышкой и литым диском, оценёнными на 1.899 рублей, с целью последующего хищения колёс на общую сумму 3.798 рублей, являющейся для потерпевшего значительным ущербом. В свою очередь неустановленное следствием лицо, согласно отведённой ему роли, с целью предупреждения об опасности и совершения преступных действий в тайне, находилось рядом и наблюдало за окружавшей обстановкой. Однако, довести свои преступные действия до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. их действия стали очевидными для сотрудников полиции.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Скворцов В.В. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Московского района г.ЧебоксарыРыбкина С.А., а также потерпевший ФИО7не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Скворцов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив собранные материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Скворцова В.В. по ч.3 ст.30, п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом обстоятельств совершения преступления и имеющихся сведений о личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение Скворцова В.В.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной Скворцова В.В. (л.д.13) суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Скворцов ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, сожалеет о случившемся.

Со стороны органов полиции он характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение со стороны родственников и соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.108).

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление против собственности, которое отнесено законом к категории средней тяжести, представляет в настоящее время значительную распространённость среди молодёжи и существенную общественную опасность. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило. Потерпевшему ФИО7 материальный ущерб не причинён, поскольку фактически имущество похищено не было.

С учётом характера и обстоятельств совершённого преступления, степени общественной опасности данного преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Скворцов, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, характер и стоимость имущества, которое пытался похитить подсудимый, принимая во внимание его молодой возраст, семейное и материальное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Скворцова В.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скворцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 280 (двести восемьдесят) часов.

Меру пресечения Скворцову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - товарный чек на автодиски, хранящийся при деле (л.д.65), - вернуть потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья           В.Г. Русин