Дело № 1-287/2012



Дело № 1-287/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Щипцовой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого Пятакова А.Н.,

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Пятакова А.Н., гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пятаков А.Н. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная о том, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, в вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного следствием лица за 25.000 рублей наркотическое средство гашиш массой 0,16 грамма, 70,31 грамма и 64,43 грамма общей массой 134,9 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 29 июля 2010 года) является особо крупным размером. После этого указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта, а затем перенёс его в гаражный бокс , расположенный <адрес>, где также незаконно хранил до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Действия Пятакова А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228УК РФ.

Подсудимый Пятаков А.Н. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пятаков А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Пятакова А.Н. по ч.2 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учётом тяжести, опасности, распространённости и обстоятельств совершённого преступления суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого Пятакова А.Н.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной (л.д.21), признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого суд в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Пятаков А.Н. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, сожалеет о случившемся.

По месту прежней учёбы в <адрес> он характеризовался положительно: учился с желанием, успевал на «хорошо», был исполнительным, требовательным к себе, к порученному делу всегда относился серьёзно, был инициатором классных и общешкольных мероприятий, увлекался различными видами спортом, участвовал в спортивных соревнованиях, пользовался авторитетом среди сверстников и старших, охотно занимался общественно полезным трудом на трудовой практике, был активным, жизнерадостным, оптимистически настроенным, доброжелательным, вежливым, аккуратным, общительным, тактичным в общении со взрослыми, спокойным, сдержанным (94).

Во время прохождения действительной военной службы награждался грамотой и дипломом за высокие показатели в боевой подготовке и примерную воинскую дисциплину (л.д.100, 101).

По месту работы в ООО «<данные изъяты>» он также характеризуется положительно, как дисциплинированный, добросовестный и ответственный работник, в коллективе пользуется уважением.

Вместе с тем суд учитывает, что согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ у Пятакова А.Н. был установлен факт потребления наркотических веществ группы каннабиноидов (л.д.18), что характеризует его личность с отрицательной стороны.

Совершённое Пятаковым преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесено к категории тяжких и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, приобретённое и хранимое им наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого, как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Пятаков, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и применения к нему положений ст.64УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он незаконно приобрёл и хранил, молодой возраст и имеющиеся сведения, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Пятакова А.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без применения наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, суд считает возможным применить к Пятакову положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его семейное и материальное положение, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пятакова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пятакову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Возложить на Пятакова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, три раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Пятакову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш общей массой 134,9 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Чебоксары (л.д.66, 67) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья                В.Г. Русин