№1-280/2012



Дело № 1-280/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Александрова С.В.,

подсудимой Кольцовой М.В.,

защитника-адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО,

при секретаре Разумовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Кольцовой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, семейное положение, имеющей <данные изъяты> образование, род занятий, отношение к военной службе, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кольцова М.В. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Кольцова М.В., находясь в спальной комнате, расположенной в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО находится на кухне, подошла к комоду, откуда умышленно тайно похитила деньги в сумме 7500 рублей, принадлежащие ФИО После этого Кольцова М.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Кольцова М.В. в судебном заседании выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Кольцова М.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимой в совершении преступления, ее явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Кольцова М.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину свою в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб по делу возместила путем возврата похищенных денег, ранее не судима, характеризуется посредственно.

Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, распространенности в последнее время, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Кольцову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Меру пресечения в отношении Кольцовой М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова