№1-175/2012



Дело № 1-175/2012                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Московского района г.Чебоксары Укина А.Г.,

Подсудимого Патракеева И.А.,

Защитника Бодрова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего ФИО,

При секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Патракеева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>; имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение, род занятий, отношение к военной службе, наличие судимости

-

-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Патракеев И.А. совершил умышленное убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Патракеев И.А., находясь <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, умышленно, с целью убийства нанес последней множество ударов руками по голове и другим частям тела, а также нанес ей один удар ножом в область шеи, восемь ударов ножом в область туловища, один удар ножом в область левого надплечья, два удара ножом в область кистей рук, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни человека; <данные изъяты>, которые по степени тяжести не оцениваются как не причинившие вреда здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Подсудимый Патракеев И.А. вину свою в совершении указанного преступления признал частично и показал, что с ФИО1 они были соседями, а потом он стал проживать вместе с ней в ее квартире. У него с ФИО1 происходили скандалы, т.к. он ее сильно ревновал. ДД.ММ.ГГГГ вечером он, ФИО1, ее отец выпивали спиртные напитки. После 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 пошли гулять на улицу. С собой они взяли бутылку водки и бутылку шампанского. На улице они распили указанные спиртные напитки. Домой они вернулись около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ. По пути домой к ФИО1 кто-то позвонил на сотовый телефон. Он спросил кто это был, но она отказывалась говорить, кто звонил. Зайдя домой, они прошли на кухню, где находился ее отец и выпили еще несколько рюмок водки. Он снова поинтересовался, кто звонил, она ему не рассказала. Его это разозлило, и между ними начался скандал. ФИО1 пошла в зал, он прошел за ней. В ходе ссоры он стал наносить удары ФИО1 руками по различным частям тела. ФИО1 кричала, звала на помощь своего отца, но отец глуховат и не слышал ее. Сколько он нанес ей ударов, он не помнит. Бил ли он ее какими-либо предметами, он не помнит. Больше он ничего не помнит. На следующий день он проснулся у отца дома, после чего пошел к своим знакомым. Потом пришел домой к отцу, который сказал ему, что он убил ФИО1, но он подробностей убийства не помнил. Он снова ушел на улицу. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. Убить ФИО1 кроме него никто не мог, т.к. в квартире кроме него, ФИО1 и ее отца никого не было, отец этого сделать не смог.

Помимо частичного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО показал, что ФИО1 является его матерью. Последние полтора года с ними проживал сожитель матери Патракеев И.А. ФИО1 по характеру была доброй, хорошей женщиной. Патракеев И.А. нигде не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками. Патракеев И.А. не давал им нормально жить, постоянно устраивал скандалы на почве ревности. Во время скандалов Патракеев И.А. неоднократно высказывал угрозы убийством в его адрес и матери. Угрожал ножом, говорил, что порежет. Однажды Патракеев И.А. угрожал матери топором, кинув его в нее. Неоднократно его матери приходилось убегать из квартиры, когда Патракеев И.А. начинал буянить. Мать неоднократно пыталась его выгнать, но он не уходил, угрожал матери. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он поехал к своей девушке отмечать <данные изъяты>. Около 2 часов он позвонил матери, поздравил с <данные изъяты>. Мать сообщила, что с Патракеевым И.А. идут в магазин за шампанским, а потом собирались идти домой. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка и сообщила, что мать убили.

    Из показаний свидетеля ФИО2следует, что квартира , где проживала ФИО1, располагается над ее квартирой. ФИО1 проживала с сожителем из кв. , сыном Имя и престарелым отцом. Из кв. постоянно слышались шум скандала, крики, ругань. Между ФИО1 и сожителем, Патракеевым И.А. постоянно происходили скандалы. ДД.ММ.ГГГГ примерно после 19 часов к ней домой пришла ФИО1 и попросила дать ей телефон, чтобы она могла вызвать сотрудников полиции, так как ее сожитель Патракеев И.А. начал буянить, и что она не может его успокоить. После этого она с ребенком ушла из дома, а ФИО1 пошла домой. Около 01 часа 30 минут она с ребенком пришла домой и легла спать, никакого шума, скандалов не было. Около 04 часов она проснулась от шума глухого удара об пол в зале кв. , который повторялся несколько раз. Также она слышала голос ФИО1, которая говорила: «Папа, помоги». Затем стало тихо, и она уснула. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ она вышла на улицу и увидела сотрудников полиции, от которых знала, что ФИО1 убили. Охарактеризовать ФИО1 может как спокойную, неконфликтную женщину. Раньше, где-то в ДД.ММ.ГГГГ г.г. ФИО1 около 4 месяцев пила спиртные напитки, но потом прекратила.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО3 известно, что из кв. последние полтора года регулярно доносились крики, ругань. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов она слышала женский голос, доносившийся из кв. , который звал на помощь: «Помогите!», «Папа!» и звуки, похожие на падение каких-либо вещей. О том, что ФИО1 убили, она узнала от сотрудников полиции (т.1 л.д. ).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 - отца ФИО1 следует, что Патракеев И.А. по характеру агрессивный, вспыльчивый. Патракеев И.А. ранее неоднократно судим. Патракеев И.А. не давал ему, ФИО1, ФИО нормально жить, постоянно устраивал скандалы. Его дочь, ФИО1, по характеру была спокойная, добрая и заботливая. Спиртными напитками не злоупотребляла, могла выпить только по праздникам. Патракеев И.А. постоянно скандалил с ФИО1, кричал на нее во время скандалов, часто хватался за нож. ФИО заступался за мать, несколько раз дрался с Патракеевым И.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Патракеев И.А. ушли в гости, к кому именно он не знает. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ они пришли домой, он собирался ложиться спать. Когда ФИО1 заходила в квартиру каких-либо телесных повреждений он у нее не заметил. Входную дверь закрыли на замок и после этого он лег спать. Спит он на кухне. На кухне есть две подставки для ножей, на одной из которых обычно стоят три больших ножа, которые, когда он ложился спать, были на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он проснулся, вышел из кухни и заметил, что входная дверь в квартиру была открыта. После этого он прошел в зал и увидел лежащую на полу ФИО1 в крови, без признаков жизни. Он пошел в полицию, но так как не знал дороги, попросил прохожих вызвать сотрудников полиции. После приезда сотрудников полиции он обратил внимание, что на подставке, где стоят большие ножи, отсутствовал самый большой нож, об этом он сообщил сотрудникам полиции. Ночью он какого-либо шума не слышал, так как крепко спал, а также из-за того, что у него проблемы со слухом (т.1 л.д. ).

Свидетель ФИО5 показал суду, что ФИО1 приходилась ему двоюродной сестрой по линии матери. Она по характеру была добрая, спокойная, не конфликтная, работала в салоне оптики в <адрес>. Спиртные напитки она употребляла, но могла себя контролировать. Примерно полтора года назад с ней стал проживать Патракеев И.А. Патракеев И.А. злоупотреблял спиртными напитками. Его сестра ФИО1 неоднократно жаловалась на то, что Патракеев И.А. поднимает на нее руку, угрожает ножом, не отпускает на работу, угрожал, что может, что-нибудь сделать с ее сыном. Он неоднократно разговаривал с Патракеевым И.А. по просьбе ФИО1, чтобы он прекратил эти действия. Примерно за неделю до смерти ему позвонила ФИО1 и рассказала, что Патракеев И.А. опять напился и бьет ее. Она попросила его приехать к ней домой, и поговорить с Патракеевым И.А. Через некоторое время он приехал к ней. В квартире он увидел ФИО1, которая была испугана, она плакала. На кухне сидел Патракеева И.А. в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 стала рассказывать, что он ее бьет, что он ей до этого повредил позвоночник. Слова ФИО1 вызвали у Патракеева И.А. ярость. Патракеев И.А. встал, схватил со стола нож и пошел на них с ФИО1, угрожая убийством. Он в целях самозащиты ударил Патракеева И.А. по лицу и рассек ему бровь. От удара Патракеев И.А. упал, и он вытащил его в подъезд и спустил до третьего этажа. Сказал, чтобы они Патракеева И.А. больше не впускали в квартиру. После этого он ФИО1 не звонил. Днем ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мать и сообщила о смерти ФИО1

СвидетельФИО6 показала, что ФИО1 приходилась ей племянницей. ФИО1 проживала в своей квартире совместно с отцом ФИО4, сыном ФИО, сожителем Патракеевым И.А. ФИО1 по характеру была очень мягкой, добродушной. Она ни разу не слышала, чтобы она повышала на кого-нибудь голос. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО1 стала сожительствовать с Патракеевым И.А. Поначалу она думала, что Патракеев И.А. нормальный мужчина, а потом он начал выпивать, повышать голос на ФИО1, в связи с чем она перестала приходить в гости к ФИО1. Он обижал ФИО1, сильно ее ревновал, когда она звонила ей, Патракеев И.А. трубку выхватывал, чтобы узнать кто звонит. Она видела ФИО1 в синяках, на ее вопрос ФИО1 отвечала, что ее избил Патракеев И.А. ФИО1 очень боялась Патракеева И.А., неоднократно выгоняла его из квартиры, но было бесполезно, тот всегда возвращался.

Допрошенная в качестве свидетеляФИО7 показала, что она является девушкой ФИО Она часто приходила к ФИО домой и неоднократно была свидетелем скандалов между Патракеевым И.А. и ФИО1 Скандалы между ними происходили часто. Патракеев И.А. постоянно бил ФИО1, угрожал ей убийством, говорил, что порежет ножом. Сын ФИО заступался за мать, после чего несколько раз дрался с Патракеевым И.А.

            СвидетельФИО8 показала, что в <адрес> проживала ФИО1 вместе с отцом, сыном и сожителем Патракеевым И.А. ФИО1 по характеру была спокойная, не конфликтная. Со слов ФИО1 она знает, что Патракеев И.А. сильно ее ревнует. Примерно за месяц до смерти ФИО1 она услышала топот в подъезде. Она выглянула в подъезд и увидела ФИО1, которая была сильно напугана, она впустила ФИО1 к себе домой. В ходе разговора ФИО1 пояснила, что поссорилась с Патракеевым И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут она вышла на улицу и увидела ФИО1 и Патракеева И.А., которые были вместе.

Свидетель ФИО9 показал суду, что Патракеев И.А. является его сыном. Последние два года Патракеев И.А. стал злоупотреблять спиртными напитками, нигде не работал. После освобождения из мест лишения свободы жил у него дома. В состоянии алкогольного опьянения Патракеев И.А. становится агрессивным, раздражительным. Последние два года Патракеев И.А. сожительствовал с ФИО1 Патракеев И.А. и ФИО1 между собой сильно ругались. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома. Патракеев И.А. был вместе с ФИО1 О том, что Патракеев И.А. убил ФИО1, он узнал от сотрудников полиции, каких-либо подробностей он не знает. Приходил ли Патракеев И.А. ночью ДД.ММ.ГГГГ домой он не знает, так как спал. А свою комнату он закрывает на ключ.

Из оглашенных показаний в связи с отказом свидетеля ФИО10 от дачи показаний известно, что Патракеев И.А. приходится ей родным братом. В состоянии алкогольного опьянения Патракеев И.А. становится агрессивным, раздражительным. Последние два года Патракеев И.А. сожительствовал с ФИО1 В состоянии опьянения они ругались. Каких-либо подробностей их совместной жизни она не знает, так как редко с ними виделась. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов она созванивалась с Патракеевым И.А. и ФИО1 Они сказали, что собираются идти на улицу. Днем ДД.ММ.ГГГГ ей несколько раз звонил отец и Патракеев И.А., но она не брала трубку, так как спала. ДД.ММ.ГГГГ она перезвонила отцу, который сказал, что Патракеев И.А. убил ФИО1 (т.1 л.д. ).

Свидетель ФИО11,чьи показаний были оглашены в суде с согласия участников процесса, показала, что ФИО1 по характеру была спокойная, добрая, не конфликтная, но иногда выпивала. ФИО1 была хорошим человеком, с соседями не скандалила, на просьбы не отказывала. Про Патракеева И.А. может сказать, что он сильно злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, ранее неоднократно судим. Она неоднократно видела ФИО1 в синяках, она рассказывала, что Патракеев И.А. бьет ее, угрожает убийством, говорил, что зарежет. Летом ДД.ММ.ГГГГ года, в один из дней она поливала цветы на улице и услышала крик ФИО1, доносившийся из квартиры ФИО1, она звала на помощь, кричала что Патракеев И.А. ее режет, убивает. Она побежала домой к ФИО1, но дверь никто не открыл. Через два дня она встретила ФИО с синяками и спросила, что произошло. Она сказала ей, что все нормально он просто ее ударил. Примерно за месяц до смерти ФИО1 пряталась от Патракеева И.А., который за ней гонялся по подъезду. После убийства ФИО1 ФИО2 ей рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, возле своей двери встретила ФИО1, которая попросила дать позвонить в полицию, так как Патракеев И.А. опять буянил. После этого ФИО1 пошла домой (т.1 л.д. ).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО1 наступила от <данные изъяты>.

При исследовании трупа кроме этого обнаружены: <данные изъяты>, как не причинившие вреда здоровью по степени тяжести не оценивающиеся. Могли быть причинены как во время получения повреждений, приведших к развитию обильной кровопотери, так в промежуток времени, не превышающий 1 суток к моменту наступления смерти.

С момента наступления смерти до осмотра на месте происшествия в 14 часов 15 минут прошло свыше 5, но не более 10 часов (т.1 л.д. ).

Из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что на вещах ФИО1, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, а именно: бюстгальтере, блузке, брюках, дубленке, срезе обивки
дивана установлено наличие крови женщины, происхождение которой не исключается от ФИО1 и исключается от Патракеева И.А. В смыве с пола, на фрагменте обоев, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, установлено наличие крови, происхождение которой не исключается как от ФИО1, так и от Патракеева И.А. (т.1 л.д. ).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - помещения мусорной камеры подъезда <адрес> - был обнаружен и изъят кухонный нож с пятнами бурого цвета (т.1 л.д.).

Из заключения физико-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что колото-резаные повреждения на кожном лоскуте от трупа ФИО1 возникли в результате трехкратного воздействия клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия - помещения мусорной камеры подъезда <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.).

В период предварительного следствия у подсудимого Патракеева И.А. были изъяты предметы одежды, в которых он находился в момент совершения убийства, а именно: джемпер зеленого цвета с полосами белого цвета, трико синего цвета (т.1 л.д. ).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ кровь на джемпере, изъятого у Патракеева И.А., и клинке ножа произошла от ФИО1, происхождение от Патракеева И.А. или иного лица исключается. Смесь крови и пота на рукоятке ножа произошла от ФИО1 и Патракеева И.Л. (т.1 л.д.).

Кроме того, вина подсудимого Патракеева И.А. в совершении указанного преступлении подтверждается следующими доказательствами: телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении трупа женщины с ножевыми ранениями (т.1 л.д. ), протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. ); протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены вещи ФИО1, кухонный нож, предметы одежды Патракеева И.А. (т.1 л.д. ), протоколом явки с повинной Патракеева И.А., в которой он чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь в <адрес>, нанес ножевые ранения ФИО1, от которых она скончалась (л.д. т.1).

       Оценив исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Патракеева И.А. в умышленном причинении смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает данную квалификацию действиям подсудимого верной по изложенным в настоящем приговоре обстоятельствам. Характер и способ нанесения подсудимым Патракеевым И.А. ранений потерпевшей ФИО1 свидетельствуют об умышленности действий подсудимого.

При этом суд исходит из того, что под умышленным причинением смерти другому человеку понимаются действия подсудимого, совершаемые с прямым умыслом, когда он сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал либо сознательно допускал её наступления.

Судом установлено, что Патракеев И.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства нанес ФИО1 несколько ударов ножом в область сердца, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, отчего последняя скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

В качестве орудия преступления Патракеевым И.А. был использован нож, удары которым, безусловно, могут привести к причинению повреждений, несовместимых с жизнью. Удары были нацелены в грудную клетку слева, где находится сердце, являющееся жизненно-важным органом человека.

Таким образом, совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествующее содеянному взаимоотношения потерпевшей и подсудимого, носившие конфликтный характер, применявшееся орудие преступления (нож), локализация телесных повреждений в области жизненно важного органа потерпевшей, а также механизм образования телесных повреждений свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение потерпевшей именно смерти.

Все совершенные Патракеевым И.А. действия, свидетельствуют о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий (смерть потерпевшей) и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Об умышленном характере действий подсудимого также свидетельствует и заключение судебной психиатрической экспертизы Патракеева И.А., которой было установлено, что в момент инкриминируемого Патракееву И.А. деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, может предстать перед судом (т.1 л.д. ).

Ссылки подсудимого Патракеева И.А. о том, что он не помнит обстоятельств убийства опровергаются выводами вышеуказанной судебно-психиатрической экспертизы, из выводов которой следует также, что по своему психическому состоянию Патракеев И.А. во время совершения инкриминируемого ему деянии не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психической деятельности.

Кроме того, последовательность действий подсудимого после совершения преступления - избавление от орудия преступления - свидетельствует об осознанности своих действий.

Таким образом, подсудимый, нанося удары ножом потерпевшей в жизненно-важный орган - грудную клетку слева, осознавал фактический характер совершаемых противоправных действий и желал наступления последствий в виде причинения смерти своей сожительнице.

Поэтому, оценив исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Патракеева И.А. в умышленном причинении ДД.ММ.ГГГГ смерти ФИО1., в связи с чем суд квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого Патракеева И.А. особо опасного рецидива, поскольку в настоящий момент он совершил особо опасное преступление при наличии у него двух непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает его явку с повинной.

Подсудимый Патракеев И.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, направленного против жизни человека, которое не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободы, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции Патракеева И.А. от общества. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая признание подсудимым своей вины, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Патракееву И.А. подлежит назначению в исправительной колонии особого режима.

Патракеев И.А. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.ст. Статьи УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приведенному выше приговору <данные изъяты> подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Однако ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 7 декабря 2011 г. внесены изменения в Уголовный кодекс РФ и согласно этим изменениям статья Статьи УК РФ, по которой в том числе Патракеев И.А. был осужден приговором <данные изъяты>, утратила силу.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с внесенными изменениями от 7 декабря 2011 г. на момент вынесении приговора по настоящему делу в соответствие с Законом не приведен, в связи с чем суд в данный момент лишен возможности решить вопрос о назначении наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, отрицательной характеристики подсудимого, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Патракеева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Патракеева И.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Патракееву И.А. с учетом нахождения его под стражей в период предварительного следствия исчислять со ДД.ММ.ГГГГ                                   

Вещественные доказательства, <данные изъяты> - вернуть потерпевшему ФИО, <данные изъяты> - вернуть Патракееву И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий Б.М.Капитонова

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Патракеева И.А. изменить, уточнив во вводной части об осуждении Патракеева И.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы условно.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-175-12 г.

Судья                    Б.М. Капитонова

        Главный специалист      Е.В. Метенева